135 Renn-Termine für nächstes Jahr

Jedermann-Rennen 2019: Planung ist die halbe Saison...

Von Wolfgang Preß

Foto zu dem Text "Jedermann-Rennen 2019: Planung ist die halbe Saison..."
| Foto: ben-scruton.com

06.11.2018  |  (rsn) - Sie wissen, was jetzt kommt: Nach der Saison ist vor der Saison. Und: Planung ist das halbe Leben... Wie jedes Jahr Anfang November hat Radsport-News zusammengestellt, was Sie nächstes Jahr so alles fahren könnten: Ein Überblick zu 135 Jedermann-Rennen 2019, deren Termine bereits feststehen.

Das Ganze natürlich ohne Anspruch auf Vollständigkeit. Wir haben aufgenommen, was wir im Netz an größeren Rennen gefunden haben. Hinweise auf weitere bereits fix angesetzte Termine sind jederzeit willkommen (an jedermann@radsport-news.com); sie werden in einem Update in zwei Wochen bekanntgegeben.

Zu den meisten genannten Rennen finden Sie auf radsport-news.com Meldungen über die Ausgaben der vergangenen Saison (einschließlich Links auf die entsprechenden Homepages). Geben Sie einfach den Namen des Rennens in unsere Suchmaschine ein (Menü-Spalte rechts "Seite durchsuchen").

Hier nun unsere Aufstellung:

Februar, März
10. 2. Granfondo Citta di Loano (I)
24. 2. Granfondo Laigueglia Riviera
3. 3. Granfondo Citta di Savona
10. 3. Cape Town Cycle Tour, Kapstadt (Südafrika)
10. 3. Granfondo Strade Bianche, Siena
23. 3. Dwars door Vlanderen Cyclo (Waregem, B; "Quer durch Flandern")
24. 3. Schneeglöckchen-Radeln, Ortrand (Lausitz)
24. 3. Granfondo La Classicissima, San Remo
29. 3. Kriterium Rund um Ascheffel
30. 3. Gent - Wevelgem Cyclo (B)

April
6. 4. Ronde van Vlaanderen Cyclo (Brügge, B)
7. 4. Granfondo Colnago, Desenzano del Garda
7. 4. Granfondo Golfe de St Tropez
20. 4. Sachsenring-Radrennen, Zwickau
20. 4. Brabantse Pijl Cyclo (Zaventem/ B; "Pfeil von Brabant")
21. 4. Amstel Gold Race Toerversie, Maastricht (NL)
28. 4. Tour d’ Energie (Göttingen; German Cycling Cup)
25. - 28. 4. Spreewald-Marathon, Lübben (Brandenburg)
27. 4. Lüttich - Bastogne - Lüttich Challenge
27. 4. Mallorca 312, Playa de Muro
27., 28. 4. Neusiedler See Rad-Marathon (A)
28. 4. Giro dei Tre Laghi, Odolo (I)

Mai
1. 5. Velo-Tour Frankfurt
1. 5. Josef-Oster-Rad-Marathon
5. 5. Granfondo del Sale, Cervia (I)
12. 5. Velothon, Berlin (voraussichtlich)
12. 5. Nordsee Rad-Marathon
12. 5. Ostthüringen-Tour Jedermann
12. 5. Granfondo Squali, Cattolica
18. - 23. 5. Tour de Kärnten, Ossiach (A)
18., 19. 5. Neuseen Classics (GCC)
19. 5. Granfondo Nove Colli, Cesenatico (I)
19. 5. Gran Fondo New York
19. 5. Imster Rad-Marathon (A)
24., 25. 5. Mecklenburger Seen-Runde, Neubrandenburg
26. 5. Amadé Rad-Marathon, Radstadt/ Salzburg
26. 5. Granfondo Liotto, Vicenza (I)
30. 5. - 2. 6. RennFietsen-Tour Münsterland
31. 5. - 1. 6. Race across Germany, Aachen - Görlitz

Juni
1. 6. Nord-Eifel Extrem-Marathon, Euskirchen
1. 6. Tose-Runden Koge (Damen-Jdm.-Rennen, Dänemark)
1., 2. 6. Säntis Classic (Bodensee, CH)
2. 6. Glocknerkönig, Bruck/ Zellersee (A)
2. 6. Granfondo Stelvio, Bormio (Stilfser Joch)
2. 6. Velodom Köln (GCC)
2. 6. Granfondo Straducale, Marken (I)
2. 6. Jura Rad-Marathon Lupburg
2. 6. St Pöltner Rad-Marathon (A)
7. - 15. 6. Vätternrundan, Motala (S)
8. 6. Les Trois Ballons, Elsaß (F)
8., 9. 6. Rhön Rad-Marathon, Bimbach
9. 6. Granfondo Mailand - San Remo
9. 6. Dolomiten-Radrundfahrt Lienz (A)
11. - 15. 6. Race across America
15. 6. Burning Roads, Münsterland
15., 16. 6. Tour de Suisse Challenge, Langnau/ Emmental

16. 6. Heide RadCup, Torgau (Sachsen)
16. 6. Alpen Challenge, Lenzerheide (CH)
16. 6. Granfondo Mont Ventoux, Beaumes (F)
19. - 22. 6. Glocknerman Ultra-Rad-Marathon, Graz (A)
19. - 22. 6. L'Ardechoise, St Felicien (F)
21. - 23. 6. Trondheim - Olso (Styrkeproven)
20. - 22. 6. Haute Route Stelvio, Bormio (Stilfser Joch)
22. 6. Sella Ronda Bike Day, Dolomiten (I)
22., 23. 6. Hochsauerland-Challenge, Winterberg
22. - 24. 6. Fichkona Rad-Marathon, Fichtelberg - Rügen
23. 6. Hamburg Rad-Marathon
23. 6. La Mont Blanc, Courmayeur
23. 6. Granfondo Gavia e Mortirolo, Aprica (I)
23. - 30. 6. Tour Transalp
28. 6. Race across the Alps, Nauders (A)
30. 6. Dreiländer-Giro, Nauders
30. 6. Rosenheimer Rad-Marathon, Chiemgau
30. 6. Tour des Trois, Basel
30. 6. La Fausto Coppi, Cuneo (I)
30. 6. Alb Extrem, Ottenbach (D)
30. 6. La Pinarello Cycling Marathon, Treviso (I)
30. 6. Fünf-Seen-Rad-Marathon, Mondsee (A)
30. 6. Marcialonga Cycling, Predazzo (I)
30. 6. - 6. 7. Peakbreak, Mutters (A)

Juli
5. - 7. 7. Race Across Germany, Flensburg - Garmisch-Partenkirchen
5. - 7. 7. Anjou Velo Vintage, Saumur/ Loire
6., 7. 7. 24-h-Rad-Marathon Grieskirchen (A)
7. 7. Tannheimer Tal Rad-Marathon (A)
7. 7. Maratona dles Dolomites, Alta Badia (I)
7. 7. Granfondo Marmotte Alpes, Bourg d'Oisans (F)
7. 7. Engadin Rad-Marathon, Zernez (CH)
12. - 14. 7. Haute Route Alpe d'Huez
13./ 14. 7. 24-h-Rennen Kehlheim/ Donau
14. 7. La Leggendaria Charly Gaul, Trient (I)
20. - 26. 7. Viking Tour, Norwegen
21. 7. L’Étape du Tour, Albertville - Val Thorens
21. 7. Granfondo San Gottardo, Ambri (CH)
26. - 28. 7. Rad am Ring, Nürburgring (GCC)
27./ 28. 7. Belchen hoch drei Rad-Marathon, Schwarzwald
28. 7. Arber Rad-Marathon, Regensburg
28. 7. Granfondo Internazionale Torino, Turin

August
3. 8. Circuit Cycling, Hockenheim-Ring (voraussichtl.)
4. 8. Arlberg Giro, St Anton
11. 8. Velorace, Dresden
11. 8. Highlander Rad-Marathon, Hohenems (A)
15. - 18. 8. Tortour, Schaffhausen (CH)
17. - 23. 8. Haute Route Pyrenees, Pau
18. 8. GFNY Deutschland, Hameln
18. 8. Nordschwarzwald Rad-Marathon, Magstadt
18. 8. Granfondo Les Deux Alpes Rando
24. 8. Wendelstein-Rundfahrt, Bad Aibling (Obb.)
24. 8. Alpenbrevet, Meiringen (CH; voraussichtlich)
24./ 25. 8. 24 h Velo Le Mans
25. 8. Cyclassics, Hamburg
25. 8. Granfondo Marmotte Pyrenees, Luz St Sauveur (F)
25. 8. Schwarzwald Super, Münstertal
25. - 31. 8. Haute Route Alpes (Megeve - Nizza)

September, Oktober
1. 9. Deutschland-Tour Jedermann (voraussichtl.)
1. 9. Ötztaler Rad-Marathon (A)
7. 9. Bodensee Rad-Marathon, Altenrhein (CH)
8. 9. Top Dolomites Granfondo, Madonna di Campiglio
7., 8. 9. VeloFondo, Oschersleben (Sachsen-Anhalt; voraussichtl.)
8. 9. ProAm "Dein Tag", Hannover
8. 9. GFNY Portugal, Cascais
8. 9. Gerrie Kneteman Classic, Zondag (B)
9. 9. Eddy Merckx Classic, Salzburg
14. 9. La Ronde Picarde, Abbeville (F)
15. 9. Schwarzwald Ultra-Marathon, Alpirsbach
19. 9. Zürich - Zermatt
20.- 22. 9. Rothaus RiderMan, Bad Dürrheim (GCC)
21. 9. King of the Lake, Zeitfahren, Attersee (A)
22. 9. Granfondo Marco Pantani, Cesenatico
22. 9. La MercanTour, Peille (F)
22. 9. Granfondo Gallo Nero, Radda (Chianti)
24. 9. Gianetti Day, Tenero/ Tessin

3. 10. Münsterland Giro, Münster (GCC)
3. 10. Charity Bike Cup, Marbach/ Neckar
4. - 6. 10. Haute Route Ventoux, Bedoin (F)
6. 10. L'Eroica Cicloturistica, Gaiole (Chianti)
19., 20. 10. Rügen-Challenge, Sellin (voraussichtl.)

 

JEDERMANN-RENNEN DIESE WOCHE
  • Keine Termine