Tour of Britain: Startzeiten des Zeitfahrens

Tony Martin testet sich ab 14.36 Uhr für Bergen


Tony Martin (Katusha-Alpecin) im Tour-Zeitfahren von Marseille. | Foto: Cor Vos

07.09.2017  |  (rsn) - Um 14.36 Uhr wird es für Tony Martin (Katusha-Alpecin) bei der Tour of Britain ernst. Dann nimmt der viermalige Weltmeister in Tendring das 16,2 Kilometer lange Einzelzeitfahren in Angriff, das ein wichtiger Test für die WM in Bergen sein wird, wo der 32-Jährige in knapp zwei Wochen seinen fünften Titel im Kampf gegen die Uhr gewinnen will.

Schärfste Konkurrenten des Deutschen Zeitfahrmeisters sind Jonathan Castroviejo (Movistar/14:04), Ex-Weltmeister Vasil Kiryienka (Sky/14:06), Michal Kwiatkowski (Sky/14:26), Alex Dowsett (Movistar/14:28), Stefan Küng (BMC/14:34) und Lars Boom (LottoNl-Jumbo/14:50). Als letzter der 114 Profis will der Italiener Elia Viviani (Sky) ab 15.04 Uhr sein Grünes Trikot des Gesamtführenden verteidigen. Beste Chancen, es ihm abzunehmen, hat der Norweger Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), der als Gesamtvierter um 14.58 Uhr startet.


Die Startzeiten (Ortszeit)

1Graham Briggs (GBr) JLT Condor12:01:00 
2Adam Hartley (GBr) Great Britain12:02:00 
3Chris Opie (GBr) Bike Channel Canyon12:03:00 
4Orlando Garibay (Mex) Cylance Cycling12:04:00 
5Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice12:05:00 
6Robert Partridge (GBr) Bike Channel Canyon12:06:00 
7Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis12:07:00 
8Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky12:08:00 
9Robert Power (Aus) Orica-Scott12:09:00 
10Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data12:10:00 
11Ian Bibby (GBr) JLT Condor12:11:00 
12Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice12:12:00 
13Jacob Hennessy (GBr) Great Britain12:13:00 
14Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF12:14:00 
15Jacob Scott (GBr) An Post Chain Reaction12:15:00 
16Ethan Hayter (GBr) Great Britain12:16:00 
17Mark Cavendish (GBr) Dimension Data12:17:00 
18Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling12:18:00 
19Damien Shaw (Irl) An Post Chain Reaction12:19:00 
20Taylor Gunman (NZl) Madison Genesis12:20:00 
21Sean McKenna (Irl) An Post Chain Reaction12:21:00 
22Andres Diaz (Col) Cylance Cycling12:22:00 
23Peter Williams (GBr) One Pro Cycling12:23:00 
24Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis12:24:00 
25Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal12:25:00 
26Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert12:26:00 
27Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis12:27:00 
28Harry Tanfield (GBr) Bike Channel Canyon12:28:00 
29Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert12:29:00 
30Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF12:30:00 
31Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal12:31:00 
32Connor Swift (GBr) Madison Genesis12:32:00 
33Senne Leysen (Bel) Lotto Soudal12:33:00 
34Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF12:34:00 
35Alistair Slater (GBr) JLT Condor12:35:00 
36Scott Thwaites (GBr) Dimension Data12:36:00 
37Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott12:37:00 
38Rory Townsend (GBr) Bike Channel Canyon12:38:00 
39Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice12:39:00 
40James Gullen (GBr) JLT Condor12:40:00 
41Jay Thompson (RSA) Dimension Data12:41:00 
42Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice12:42:00 
43Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac12:43:00 
44Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team12:44:00 
45Roger Kluge (Ger) Orica-Scott12:45:00 
46Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling12:46:00 
47Regan Gough (NZl) An Post Chain Reaction12:47:00 
48Steele von Hoff (Aus) One Pro Cycling12:48:00 
49Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice12:49:00 
50Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo12:50:00 
51Mark Renshaw (Aus) Dimension Data12:51:00 
52Oliver Wood (GBr) Great Britain12:52:00 
53Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo12:53:00 
54Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF12:54:00 
55James Knox (GBr) Great Britain12:55:00 
56Rory Sutherland (Aus) Movistar Team12:56:00 
57Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF12:57:00 
58Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors12:58:00 
59Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac12:59:00 
60Dexter Gardias (GBr) Bike Channel Canyon13:00:00 
61James Oram (NZl) One Pro Cycling13:01:00 
62Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin13:02:00 
63Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky13:03:00 
64Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team13:04:00 
65Russell Downing (GBr) JLT Condor13:05:00 
66Geraint Thomas (GBr) Team Sky13:06:00 
67Imanol Erviti (Spa) Movistar Team13:07:00 
68Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin13:08:00 
69Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott13:09:00 
70Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team13:10:00 
71Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott13:11:00 
72Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert13:12:00 
73Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction13:13:00 
74Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo13:14:00 
75Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice13:15:00 
76James Shaw (GBr) Lotto Soudal13:16:00 
77Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team13:17:00 
78Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo13:18:00 
79Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF13:19:00 
80Owain Doull (GBr) Team Sky13:20:00 
81Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert13:21:00 
82Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac13:22:00 
83Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors13:23:00 
84Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction13:24:00 
85Hayden McCormick (NZl) One Pro Cycling13:25:00 
86Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky13:26:00 
87Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors13:27:00 
88Alex Dowsett (GBr) Movistar Team13:28:00 
89Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNl-Jumbo13:29:00 
90Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin13:30:00 
91Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac13:31:00 
92Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal13:32:00 
93Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin13:33:00 
94Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team13:34:00 
95Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac13:35:00 
96Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin13:36:00 
97Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors13:37:00 
98Daniele Bennati (Ita) Movistar Team13:38:00 
99Christopher Lawless (GBr) Great Britain13:39:00 
100Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors13:40:00 
101Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team13:41:00 
102Brenton Jones (Aus) JLT Condor13:42:00 
103Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert13:43:00 
104Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal13:44:00 
105Richard Handley (GBr) Madison Genesis13:46:00 
106Kamil Gradek (Pol) One Pro Cycling13:48:00 
107Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo13:50:00 
108Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team13:52:00 
109Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling13:54:00 
110Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin13:56:00 
111Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data13:58:00 
112Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors14:00:00 
113Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott14:02:00 
114Elia Viviani (Ita) Team Sky14:04:00 

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
  • Tour of China II (2.1, CHN)