Buchmann fährt als Siebtletzter los

Alle Startzeiten zum Prolog des Criterium du Dauphine

Foto zu dem Text "Alle Startzeiten zum Prolog des Criterium du Dauphine"
Geraint Thomas (Sky) | Foto: Cor Vos

03.06.2018  |  (rsn) - Das Criterium du Dauphie beginnt am heutigen Sonntag mit einem 6,6 Kilometer langen Prolog in Valence. 153 Fahrer rollen dabei von der Startrampe in die achttägige Rundfahrt, die als wichtigstes Vorbereitungsrennen für die Tour de France gilt und neben einem Mannschaftszeitfahren am Mittwoch in Louhans-Chateaurenaud ab Donnerstag vier Bergankünfte in Folge bereithält - mit einem Finale in Saint-Gervais Mont-Blanc am kommenden Sonntag. Im Prolog aber wird nicht einer der Top-Favoriten auf den Gesamtsieg als letztes ins Rennen geschickt, sondern Hugo Houle (Astana). Der Kanadier beschließt das Zeitfahren um 14:40 Uhr.

Alle Startzeiten finden Sie hier:

1 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 12:08:00
2 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 12:09:00
3 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 12:10:00
4 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 12:11:00
5 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 12:12:00
6 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:13:00
7 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 12:14:00
8 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 12:15:00
9 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 12:16:00
10 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 12:17:00
11 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 12:18:00
12 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 12:19:00
13 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 12:20:00
14 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 12:21:00
15 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 12:22:00
16 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 12:23:00
17 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 12:24:00
18 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 12:25:00
19 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 12:26:00
20 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 12:27:00
21 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 12:28:00
22 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 12:29:00
23 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 12:30:00
24 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 12:31:00
25 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 12:32:00
26 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 12:33:00
27 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 12:34:00
28 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:35:00
29 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Oscaro 12:36:00
30 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 12:37:00
31 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 12:38:00
32 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 12:39:00
33 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 12:40:00
34 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 12:41:00
35 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 12:42:00
36 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 12:43:00
37 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 12:44:00
38 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 12:45:00
39 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 12:46:00
40 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 12:47:00
41 Luke Rowe (GBr) Team Sky 12:48:00
42 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 12:49:00
43 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 12:50:00
44 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 12:51:00
45 Matthias Brandle (Aut) Trek-Segafredo 12:52:00
46 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 12:53:00
47 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 12:54:00
48 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 12:55:00
49 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 12:56:00
50 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:57:00
51 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 12:58:00
52 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 12:59:00
53 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 13:00:00
54 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 13:01:00
55 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 13:02:00
56 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 13:03:00
57 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 13:04:00
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 13:05:00
59 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 13:06:00
60 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 13:07:00
61 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 13:08:00
62 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 13:09:00
63 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 13:10:00
64 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 13:11:00
65 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 13:12:00
66 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 13:13:00
67 Rœben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 13:14:00
68 Johannes Frohlinger (Ger) Team Sunweb 13:15:00
69 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 13:16:00
70 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 13:17:00
71 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 13:18:00
72 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:19:00
73 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro 13:20:00
74 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 13:21:00
75 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 13:22:00
76 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 13:23:00
77 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 13:24:00
78 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 13:25:00
79 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:26:00
80 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 13:27:00
81 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 13:28:00
82 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 13:29:00
83 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 13:30:00
84 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 13:31:00
85 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 13:32:00
86 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 13:33:00
87 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 13:34:00
88 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 13:35:00
89 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 13:36:00
90 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 13:37:00
91 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 13:38:00
92 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 13:39:00
93 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 13:40:00
94 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:41:00
95 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 13:42:00
96 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 13:43:00
97 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 13:44:00
98 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 13:45:00
99 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 13:46:00
100 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 13:47:00
101 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 13:48:00
102 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 13:49:00
103 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 13:50:00
104 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 13:51:00
105 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 13:52:00
106 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 13:53:00
107 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13:54:00
108 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 13:55:00
109 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 13:56:00
110 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 13:57:00
111 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 13:58:00
112 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 13:59:00
113 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 14:00:00
114 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 14:01:00
115 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 14:02:00
116 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:03:00
117 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro 14:04:00
118 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 14:05:00
119 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 14:06:00
120 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 14:07:00
121 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 14:08:00
122 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 14:09:00
123 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 14:10:00
124 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 14:11:00
125 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 14:12:00
126 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 14:13:00
127 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 14:14:00
128 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 14:15:00
129 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 14:16:00
130 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 14:17:00
131 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 14:18:00
132 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Club 14:19:00
133 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 14:20:00
134 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 14:21:00
135 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 14:22:00
136 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data 14:23:00
137 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 14:24:00
138 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:25:00
139 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro 14:26:00
140 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 14:27:00
141 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 14:28:00
142 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 14:29:00
143 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 14:30:00
144 Marc Soler (Spa) Movistar Team 14:31:00
145 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 14:32:00
146 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 14:33:00
147 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 14:34:00
148 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 14:35:00
149 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 14:36:00
150 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 14:37:00
151 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 14:38:00
152 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates 14:39:00
153 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 14:40:00

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)