Feiert Porte den Gesamt- mit einem Tagessieg?

Startzeiten zum Abschlusszeitfahren der Tour de Suisse

Foto zu dem Text "Startzeiten zum Abschlusszeitfahren der Tour de Suisse"
Richie Porte (BMC) | Foto: Cor Vos

17.06.2018  |  (rsn) - Mit einem 34,1 Kilometer langen Einzelzeitfahren rund um Bellinzona endet heute die 82. Tour de Suisse. Richie Porte (BMC) wird um 15:36 Uhr im Gelben Trikot als letztes von der Startrampe rollen, um seine 17 Sekunden Vorsprung auf Nairo Quintana (Movistar) zu verteidigen und den Gesamtsieg der neuntägigen Rundfahrt zu feiern. Doch kann der Tasmane dabei auch die Tagesbestzeit hinlegen und die Etappe gewinnen? Er selbst hält den Schweizer Stefan Küng, seinen Teamkollegen, für den Top-Favorit. Küng startet um 14:51 Uhr.

Bis Arthur Vichot (Groupama-FDJ) um 15:16 Uhr von der Startrampe rollt, liegt das Startintervall bei einer Minute - danach geht es für die Top Ten des Gesamtklassements in 2-Minuten-Abständen weiter.

Hier sind alle Startzeiten auf einen Blick:
1 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 13:07:00
2 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 13:08:00
3 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 13:09:00
4 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 13:10:00
5 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:11:00
6 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 13:12:00
7 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 13:13:00
8 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 13:14:00
9 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 13:15:00
10 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 13:16:00
11 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 13:17:00
12 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 13:18:00
13 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 13:19:00
14 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 13:20:00
15 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 13:21:00
16 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 13:22:00
17 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 13:23:00
18 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 13:24:00
19 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 13:25:00
20 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:26:00
21 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 13:27:00
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 13:28:00
23 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 13:29:00
24 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 13:30:00
25 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 13:31:00
26 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 13:32:00
27 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 13:33:00
28 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 13:34:00
29 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 13:35:00
30 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 13:36:00
31 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 13:37:00
32 Diego Rosa (Ita) Team Sky 13:38:00
33 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 13:39:00
34 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 13:40:00
35 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 13:41:00
36 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 13:42:00
37 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 13:43:00
38 Owain Doull (GBr) Team Sky 13:44:00
39 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 13:45:00
40 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 13:46:00
41 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:47:00
42 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 13:48:00
43 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 13:49:00
44 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 13:50:00
45 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 13:51:00
46 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 13:52:00
47 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 13:53:00
48 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 13:54:00
49 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 13:55:00
50 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 13:56:00
51 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 13:57:00
52 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 13:58:00
53 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 13:59:00
54 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 14:00:00
55 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 14:01:00
56 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 14:02:00
57 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 14:03:00
58 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 14:04:00
59 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 14:05:00
60 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 14:06:00
61 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 14:07:00
62 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 14:08:00
63 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 14:09:00
64 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:10:00
65 Michal Golas (Pol) Team Sky 14:11:00
66 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 14:12:00
67 Ian Stannard (GBr) Team Sky 14:13:00
68 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 14:14:00
69 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 14:15:00
70 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 14:16:00
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 14:17:00
72 Igor Anton (Spa) Dimension Data 14:18:00
73 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 14:19:00
74 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 14:20:00
75 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 14:21:00
76 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 14:22:00
77 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 14:23:00
78 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 14:24:00
79 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 14:25:00
80 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:26:00
81 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 14:27:00
82 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 14:28:00
83 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 14:29:00
84 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 14:30:00
85 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 14:31:00
86 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 14:32:00
87 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 14:33:00
88 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 14:34:00
89 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 14:35:00
90 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 14:36:00
91 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 14:37:00
92 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 14:38:00
93 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 14:39:00
94 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 14:40:00
95 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 14:41:00
96 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 14:42:00
97 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 14:43:00
98 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 14:44:00
99 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 14:45:00
100 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 14:46:00
101 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 14:47:00
102 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 14:48:00
103 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 14:49:00
104 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 14:50:00
105 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 14:51:00
106 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 14:52:00
107 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 14:53:00
108 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 14:54:00
109 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 14:55:00
110 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 14:56:00
111 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 14:57:00
112 Sebastian Henao (Col) Team Sky 14:58:00
113 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 14:59:00
114 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 15:00:00
115 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 15:01:00
116 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 15:02:00
117 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 15:03:00
118 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 15:04:00
119 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 15:05:00
120 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 15:06:00
121 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 15:07:00
122 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 15:08:00
123 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:09:00
124 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 15:10:00
125 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 15:11:00
126 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 15:12:00
127 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 15:13:00
128 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 15:14:00
129 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 15:15:00
130 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 15:16:00
131 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 15:18:00
132 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 15:20:00
133 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 15:22:00
134 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 15:24:00
135 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 15:26:00
136 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 15:28:00
137 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 15:30:00
138 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 15:32:00
139 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 15:34:00
140 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 15:36:00

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Tour of China II (2.1, CHN)