Spanien, 19.03. - 25.03.2018

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

De Gendt nimmt mit Ausreißercoup Valverde das Weiße Trikot ab

(rsn) - Thomas De Gendt (Lotto Soudal) hat die um rund 45 Kilometer verkürzte 3. Etappe der 98. Katalonien-Rundfahrt gewonnen. Der Belgier setzte sich nach einer imponierenden Solofahrt über 153 Kilometer von Sant Cugat nach Camprodón  durch und übernahm mit seinem ersten Saisonsieg auch das Weiße Trikot des Gesamtführenden vom Spanier Alejandro Valverde (Movistar). Zweiter wurde mit 20 Sekunden Rückstand im Sprint der Verfolger der Australier Simon Yates (Mitchelton-Scott) vor dem Franzosen Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Bester deutscher Profi war Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors), der zeitgleich mit Simon Yates, dessen Bruder Adam im Finale stürzte und sich dabei offenbar schwerer verletzte, ins Ziel kam. Im Gesamtklassement führt De Gendt, der sich als einer von ... Jetzt lesen

21.03.2018: 3. Etappe, Saint Cugat - Camprodón, 153,2 km

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      4:13:48
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:20
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  4. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  6. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
  7. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
  8. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 10. Bob Jungels (Lux, Quick)
 11. Toms Skujins (Lat, Trek)
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 13. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 14. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)
 15. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 16. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)
 18. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 19. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 20. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 21. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 22. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 23. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 24. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 25. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 26. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 27. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 28. Elie Gesbert (Fra, Fortuneo)
 29. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 30. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 31. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 32. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 33. Davide Formolo (Ita, Bora)
 34. Alex Howes (USA, EF Education First)
 35. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 36. George Bennett (NZl, LottoNL)
 37. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 38. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 39. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 40. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 41. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 42. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 43. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 44. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 45. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 46. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 47. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 48. Peter Stetina (USA, Trek)
 49. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 50. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 51. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 52. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 53. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)
 54. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)
 55. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 56. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)
 57. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 58. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
 59. Michael Woods (Can, EF Education First)
 60. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)
 61. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 62. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 63. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 64. Stef Clement (Ned, LottoNL)
 65. Steff Cras (Bel, Katusha)
 66. Enric Mas (Esp, Quick)
 67. James Knox (GBr, Quick)
 68. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 69. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 70. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 71. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)
 72. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 73. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)
 74. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 75. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 76. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 77. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
 78. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 79. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +0:46
 80. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +0:53
 81. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)
 82. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 83. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +1:11
 84. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)       +1:14
 85. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)                            +1:16
 86. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +1:22
 87. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                    +0:20
 88. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                            +1:59
 89. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 90. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +2:03
 91. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +2:25
 92. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 93. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
 94. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 95. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 96. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
 97. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)
 98. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 99. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
100. Willie Smit (RSA, Katusha)
101. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
102. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
103. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)
104. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)
105. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
106. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
107. Nathan Brown (USA, EF Education First)
108. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
110. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
111. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
112. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
113. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
114. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
115. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
117. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
118. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)
119. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
120. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
121. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
122. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +0:20
123. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
124. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +5:25
125. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
126. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
127. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
128. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
129. Daniel Turek (Cze, Israel Cycling Academy)
130. Markel Irizar (Esp, Trek)
131. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
132. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
133. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
134. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
135. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +8:20
136. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
137. Julen Irizar Laskurain (Esp, Euskadi Basque Country)
138. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
139. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
140. Silvio Herklotz (Ger, Burgos BH)                           +8:27
141. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
142. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
143. Michael Mørkøv (Den, Quick)
144. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
145. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
146. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
147. Laurent Didier (Lux, Trek)
148. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
149. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
150. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
151. Sam Bennett (Irl, Bora)
152. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                             +8:27
153. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
154. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
155. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
156. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
157. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
158. Grega Bole (Slo, Bahrain)
159. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
160. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
161. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)
162. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
163. William Bonnet (Fra, Groupama)
164. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +8:44
165. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                 +12:50
166. Aleksejs Saramotins (Lat, Bora)
167. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
168. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)
169. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
170. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)
171. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)
172. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
173. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:20

Gesamtwertung

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     12:34:54
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:23
  3. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                   +0:27
  4. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +0:29
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:31
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:34
  8. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +0:35
  9. Bob Jungels (Lux, Quick)
 10. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 11. Egan Bernal (Col, Team Sky)
 12. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 13. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 14. Toms Skujins (Lat, Trek)
 15. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)
 16. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 17. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 18. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 19. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 21. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 22. Alex Howes (USA, EF Education First)
 23. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 24. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 26. David Gaudu (Fra, Groupama)
 27. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 28. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 29. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 30. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
 31. George Bennett (NZl, LottoNL)
 32. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 33. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 34. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 35. Davide Formolo (Ita, Bora)
 36. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 37. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 38. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 39. Michael Woods (Can, EF Education First)
 40. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 41. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 42. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 43. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 44. Enric Mas (Esp, Quick)
 45. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 46. Elie Gesbert (Fra, Fortuneo)
 47. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 48. Stef Clement (Ned, LottoNL)
 49. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 50. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 51. Steff Cras (Bel, Katusha)
 52. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)
 53. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 54. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 55. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 56. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)
 57. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 58. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 59. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 60. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)
 61. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 62. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 63. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 64. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 65. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 66. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 67. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 68. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 69. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
 70. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 71. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)
 72. Peter Stetina (USA, Trek)
 73. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)
 74. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 75. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 76. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 77. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +1:01
 78. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +1:08
 79. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)
 80. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +1:24
 81. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 82. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 83. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +1:26
 84. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)       +1:29
 85. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +1:37
 86. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +1:57
 87. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)           +2:02
 88. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)                      +2:07
 89. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +2:14
 90. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 91. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +2:18
 92. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +2:40
 93. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
 94. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 95. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 96. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 97. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)
 98. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                       +3:29
 99. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
100. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
102. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
103. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
104. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)
105. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
106. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
107. James Knox (GBr, Quick)                                    +3:52
108. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +4:02
109. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +4:07
110. Willie Smit (RSA, Katusha)
111. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)
112. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
113. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
114. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +4:14
115. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +4:33
116. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)
117. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +4:40
118. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)                            +4:48
119. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                                +5:19
120. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                 +5:35
121. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                     +5:57
122. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +6:29
123. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
124. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +7:07
125. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
126. Daniel Turek (Cze, Israel Cycling Academy)                 +7:12
127. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +7:14
128. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +8:28
129. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                       +8:41
130. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                              +8:42
131. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +8:57
132. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
133. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                       +9:06
134. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +9:13
135. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                           +9:24
136. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +9:31
137. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
138. Julen Irizar Laskurain (Esp, Euskadi Basque Country)      +10:02
139. Silvio Herklotz (Ger, Burgos BH)                          +10:07
140. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
141. Michael Mørkøv (Den, Quick)                             +10:09
142. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
143. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
144. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
145. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
146. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
147. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)            +10:16
148. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)    +10:17
149. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +11:00
150. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +11:04
151. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +11:59
152. Grega Bole (Slo, Bahrain)
153. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)
154. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
155. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
156. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
157. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
158. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +12:16
159. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +12:38
160. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +13:10
161. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                              +14:32
162. Aleksejs Saramotins (Lat, Bora)                           +14:39
163. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +14:52
164. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +15:00
165. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +15:12
166. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                 +16:12
167. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                     +16:18
168. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +16:22
169. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)          +16:52
170. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                +19:18
171. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                          +19:21
172. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)               +19:35
173. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                    +20:58

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           15
  2. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     8
  3. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         7
  4. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
  5. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                                5
  6. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                           4
  7. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)           3
  8. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)                          3

Nachwuchswertung:
  1. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                            12:35:29
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  3. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
  4. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
  5. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
  7. David Gaudu (Fra, Groupama)
  8. Jack Haig (Aus, Mitchelton)

Teamwertung:
  1. Lotto Soudal                                            37:46:07
  2. Bahrain-Merida                                             +0:20
  3. Bora-Hansgrohe                                             +0:20
  4. Quick-Step Floors                                          +0:20
  5. Movistar Team                                              +0:20
  6. Groupama-FDJ                                               +0:20
  7. Team Sky                                                   +0:20
  8. Mitchelton-Scott                                           +0:20
  9. Astana Pro Team                                            +0:20
 10. AG2R La Mondiale                                           +0:20
 11. BMC Racing Team                                            +0:20
 12. Fortuneo-Samsic                                            +0:20
 13. Caja Rural-Seguros RGA                                     +0:20
 14. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +0:20
 15. UAE Team Emirates                                          +0:20
 16. Trek-Segafredo                                             +0:20
 17. Team LottoNl-Jumbo                                         +0:20
 18. Dimension Data                                             +0:20
 19. Manzana Postobon                                           +0:20
 20. Katusha-Alpecin                                            +1:09
 21. Euskadi Basque Country                                     +1:47
 22. Israel-Cycling Academy                                     +2:25
 23. Burgos-BH                                                  +3:50
 24. Team Sunweb                                                +5:19
 25. Cofidis, Solutions Credits                                 +5:19
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Liège-Bastogne-Liège (1.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Tour of the Gila (2.2, USA)
  • Rutland - Melton Cicle Classic (1.2, GBR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Visegrad 4 Bicycle Race Grand (1.2, POL)
  • Tour du Jura Cycliste (2.2, FRA)
  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • Tour of Mersin (2.2, TUR)
  • Tour of Croatia (2.HC, CRO)
  • Tour du Sénégal (2.2, SEN)
  • Asmara Circuit (1.2, ERI)
  • Jedermann-Rennen

  • Granfondo Liotto (ITA)
  • Tour d’ Energie (GER)