Frankreich, 03.07. - 25.07.2010

Tour de France (GT)

06.07.2010: 3. Etappe, Wanze - Arenberg Porte du Hainaut , 213,0 km

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                 4:49:38
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +0:00
  3. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:00
  4. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
  5. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:00
  6. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:00
  7. Johan Van Summeren (BEL, Garmin)                        +0:53
  8. Bradley Wiggins (GBR, Sky Professional Cycling Team)    +0:53
  9. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:53
 10. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:53
 11. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:53
 12. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:53
 13. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +1:13
 14. Robbie McEwen (AUS, Team Katusha)                       +1:46
 15. Mario Aerts (BEL, Omega Pharma)                         +1:46
 16. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                      +1:46
 17. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +1:46
 18. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +1:46
 19. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:46
 20. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Professional Cycling Team)    +1:46
 21. David Millar (GBR, Garmin)                              +1:46
 22. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +2:08
 23. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +2:08
 24. Serge Pauwels (BEL, Sky Professional Cycling Team)      +2:08
 25. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                          +2:08
 26. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +2:08
 27. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +2:08
 28. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +2:08
 29. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +2:08
 30. Jakob Fuglsang (DEN, Team Saxo Bank)                    +2:08
 31. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:08
 32. Lance Armstrong (USA, Team Radioshack)                  +2:08
 33. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:08
 34. Sébastien Turgot (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +2:08
 35. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Rabobank)                 +2:08
 36. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +2:08
 37. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +2:08
 38. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:08
 39. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +2:08
 40. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +2:13
 41. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +2:25
 42. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)               +2:25
 43. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +2:25
 44. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                  +2:25
 45. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +2:25
 46. Michael Rogers (AUS, Team HTC)                          +2:25
 47. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +2:25
 48. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +2:25
 49. Eduard Vorganov (RUS, Team Katusha)                     +2:25
 50. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +2:25
 51. Maxime Monfort (BEL, Team HTC)                          +2:25
 52. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +2:25
 53. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +2:25
 54. Carlos Sastre (ESP, Cervelo Test Team)                  +2:25
 55. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +2:25
 56. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +2:25
 57. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +2:25
 58. Michael Barry (CAN, Sky Professional Cycling Team)      +2:25
 59. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Omega Pharma)             +2:25
 60. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +2:25
 61. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana)                           +2:25
 62. Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +2:25
 63. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +2:25
 64. Levi Leipheimer (USA, Team Radioshack)                  +2:25
 65. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +2:25
 66. Mauro Da Dalto (ITA, Lampre)                            +2:25
 67. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +2:25
 68. Kristjan Koren (SLO, Liquigas)                          +2:25
 69. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +2:25
 70. Rafael Valls Ferri (ESP, Footon)                        +2:25
 71. Alexandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                   +2:25
 72. Yukiya Arashiro (JPN, Bbox Bouygues Telecom)            +2:25
 73. Thomas Voeckler (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +2:25
 74. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Astana)                   +2:25
 75. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +2:25
 76. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)    +2:25
 77. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +2:25
 78. Andreas Klöden (GER, Team Radioshack)                   +2:25
 79. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +2:25
 80. Andriy Grivko (UKR, Astana)                             +2:25
 81. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +2:25
 82. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +2:25
 83. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)      +2:25
 84. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +2:25
 85. Tony Martin (GER, Team HTC)                             +2:25
 86. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre)                          +2:25
 87. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +2:25
 88. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +2:25
 89. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                      +2:25
 90. Yaroslav Popovych (UKR, Team Radioshack)                +2:25
 91. Steven Cummings (GBR, Sky Professional Cycling Team)    +2:37
 92. Juan Antonio Flecha (ESP, Sky Professional Cycling Team)+2:43
 93. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +3:58
 94. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +3:58
 95. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +3:58
 96. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +3:58
 97. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +3:58
 98. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +3:58
 99. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +3:58
100. Alexander Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +3:58
101. Alexandr Pliuschin (MDA, Team Katusha)                  +3:58
102. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +3:58
103. Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d'Epargne)              +3:58
104. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling Team+3:58
105. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +5:48
106. Christophe Moreau (FRA, Caisse d'Epargne)               +6:28
107. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +6:28
108. Luke Roberts (AUS, Team Milram)                         +6:28
109. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +6:28
110. Pierrick Fedrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +6:28
111. Vasili Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +6:28
112. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team HTC)                     +6:28
113. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram)                     +6:28
114. Matti Breschel (DEN, Team Saxo Bank)                    +6:28
115. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +6:28
116. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +6:28
117. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Footon)                +6:28
118. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +6:28
119. Rémy Di Grégorio (FRA, Française des Jeux)              +6:28
120. Markus Eibegger (AUT, Footon)                           +6:28
121. Maarten Wijnants (BEL, Quick Step)                      +6:28
122. Aitor Perez Arrieta (ESP, Footon)                       +6:28
123. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Footon)                     +6:28
124. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +6:28
125. Mark Renshaw (AUS, Team HTC)                            +6:28
126. Bert Grabsch (GER, Team HTC)                            +6:28
127. Sergio Paulinho (POR, Team Radioshack)                  +6:28
128. Daniel Lloyd (GBR, Cervelo Test Team)                   +6:28
129. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                  +6:28
130. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d'Epargne)              +6:28
131. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +6:28
132. Ignatas Konovalovas (LTU, Cervelo Test Team)            +6:28
133. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +6:28
134. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +6:28
135. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +6:28
136. Grégory Rast (SWI, Team Radioshack)                     +6:28
137. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +6:28
138. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team Radioshack)                 +6:28
139. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +6:28
140. Roger Kluge (GER, Team Milram)                          +7:03
141. Anthony Charteau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +9:41
142. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +9:49
143. Jurgen Van De Walle (BEL, Quick Step)                   +9:49
144. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +9:49
145. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +9:49
146. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +9:49
147. Fabio Felline (ITA, Footon)                             +9:49
148. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +9:49
149. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +9:49
150. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +9:49
151. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +9:49
152. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +9:49
153. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +9:49
154. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +9:49
155. Simon Gerrans (AUS, Sky Professional Cycling Team)      +9:49
156. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +9:49
157. Bernhard Eisel (AUT, Team HTC)                          +9:49
158. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +9:49
159. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step)                     +9:49
160. Pavel Brutt (RUS, Team Katusha)                        +11:37
DNF. David Le Lay (FRA, AG2R La Mondiale)                   
DNF. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                    
DNS. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       
DNS. Christian Vande Velde (USA, Garmin)   

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              14:54:00
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +0:23
  3. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:39
  4. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:46
  5. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +1:01
  6. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:09
  7. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +1:19
  8. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +1:31
  9. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +1:40
 10. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +1:42
 11. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +1:42
 12. Johan Van Summeren (BEL, Garmin)                        +1:47
 13. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +1:49
 14. Bradley Wiggins (GBR, Sky Professional Cycling Team)    +1:49
 15. David Millar (GBR, Garmin)                              +2:06
 16. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:24
 17. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +2:25
 18. Lance Armstrong (USA, Team Radioshack)                  +2:30
 19. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Professional Cycling Team)    +2:34
 20. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +2:35
 21. Tony Martin (GER, Team HTC)                             +2:35
 22. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                      +2:49
 23. Robbie McEwen (AUS, Team Katusha)                       +2:52
 24. Levi Leipheimer (USA, Team Radioshack)                  +2:53
 25. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +2:57
 26. Jakob Fuglsang (DEN, Team Saxo Bank)                    +2:58
 27. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                  +3:00
 28. Michael Rogers (AUS, Team HTC)                          +3:00
 29. Andreas Klöden (GER, Team Radioshack)                   +3:01
 30. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:02
 31. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +3:02
 32. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +3:04
 33. Andriy Grivko (UKR, Astana)                             +3:05
 34. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:05
 35. Maxime Monfort (BEL, Team HTC)                          +3:06
 36. Kristjan Koren (SLO, Liquigas)                          +3:07
 37. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +3:10
 38. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +3:12
 39. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)      +3:14
 40. Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +3:14
 41. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +3:14
 42. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +3:15
 43. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +3:16
 44. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)               +3:17
 45. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +3:18
 46. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +3:18
 47. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Rabobank)                 +3:18
 48. Carlos Sastre (ESP, Cervelo Test Team)                  +3:19
 49. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:20
 50. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +3:21
 51. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)    +3:24
 52. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Omega Pharma)             +3:25
 53. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +3:25
 54. Yaroslav Popovych (UKR, Team Radioshack)                +3:26
 55. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +3:26
 56. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +3:27
 57. Juan Antonio Flecha (ESP, Sky Professional Cycling Team)+3:29
 58. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +3:30
 59. Serge Pauwels (BEL, Sky Professional Cycling Team)      +3:32
 60. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +3:33
 61. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +3:33
 62. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Astana)                   +3:33
 63. Michael Barry (CAN, Sky Professional Cycling Team)      +3:33
 64. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +3:34
 65. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +3:38
 66. Mauro Da Dalto (ITA, Lampre)                            +3:41
 67. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana)                           +3:41
 68. Rafael Valls Ferri (ESP, Footon)                        +3:43
 69. Steven Cummings (GBR, Sky Professional Cycling Team)    +3:44
 70. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +3:46
 71. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +3:46
 72. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +3:46
 73. Yukiya Arashiro (JPN, Bbox Bouygues Telecom)            +3:47
 74. Alexandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                   +3:48
 75. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +3:53
 76. Eduard Vorganov (RUS, Team Katusha)                     +3:54
 77. Thomas Voeckler (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +3:56
 78. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling Team+4:30
 79. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +4:33
 80. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +4:41
 81. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +4:44
 82. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +4:45
 83. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +4:47
 84. Alexandr Pliuschin (MDA, Team Katusha)                  +4:49
 85. Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d'Epargne)              +4:53
 86. Alexander Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +5:02
 87. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d'Epargne)              +7:04
 88. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +7:07
 89. Christophe Moreau (FRA, Caisse d'Epargne)               +7:20
 90. Bert Grabsch (GER, Team HTC)                            +7:24
 91. Luke Roberts (AUS, Team Milram)                         +7:25
 92. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +7:32
 93. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +7:32
 94. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +7:33
 95. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +7:34
 96. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team HTC)                     +7:36
 97. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram)                     +7:37
 98. Markus Eibegger (AUT, Footon)                           +7:38
 99. Pierrick Fedrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +7:41
100. Rémy Di Grégorio (FRA, Française des Jeux)              +7:47
101. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +7:53
102. Sébastien Turgot (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +7:56
103. Aitor Perez Arrieta (ESP, Footon)                       +8:06
104. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +8:07
105. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                      +8:16
106. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +8:18
107. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +8:42
108. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +8:57
109. Mario Aerts (BEL, Omega Pharma)                         +8:58
110. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                          +9:11
111. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +9:12
112. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +9:21
113. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +10:24
114. Simon Gerrans (AUS, Sky Professional Cycling Team)     +10:39
115. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +10:47
116. Maarten Wijnants (BEL, Quick Step)                     +10:48
117. Anthony Charteau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +10:55
118. Bernhard Eisel (AUT, Team HTC)                         +11:00
119. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +11:01
120. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +11:06
121. Jurgen Van De Walle (BEL, Quick Step)                  +11:07
122. Fabio Felline (ITA, Footon)                            +11:15
123. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +11:23
124. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +12:16
125. Sergio Paulinho (POR, Team Radioshack)                 +12:17
126. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +12:22
127. Grégory Rast (SWI, Team Radioshack)                    +12:35
128. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +12:37
129. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +12:40
130. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +12:42
131. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +12:57
132. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +13:05
133. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre)                         +13:06
134. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +13:29
135. Mark Renshaw (AUS, Team HTC)                           +13:29
136. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +15:24
137. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +15:33
138. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +15:59
139. Vasili Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)               +16:48
140. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Footon)                    +17:19
141. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +17:22
142. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +17:32
143. Daniel Lloyd (GBR, Cervelo Test Team)                  +17:32
144. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Footon)               +17:50
145. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +18:21
146. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +18:31
147. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +18:48
148. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +20:12
149. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +20:19
150. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +20:27
151. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +20:36
152. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step)                    +20:47
153. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +20:49
154. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team Radioshack)                +21:50
155. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +22:03
156. Pavel Brutt (RUS, Team Katusha)                        +22:18
157. Ignatas Konovalovas (LTU, Cervelo Test Team)           +22:19
158. Matti Breschel (DEN, Team Saxo Bank)                   +22:57
159. Roger Kluge (GER, Team Milram)                         +23:00
160. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +26:04

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                      63
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)        49
  3. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                         44
  4. Robbie McEwen (AUS, Team Katusha)                          38
  5. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    37
  6. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                       36
  7. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          35
  8. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               30
  9. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             30
 10. Mark Renshaw (AUS, Team HTC)                               30
 11. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                         28
 12. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         24
 13. Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)               24
 14. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                                 22
 15. Johan Van Summeren (BEL, Garmin)                           21
 16. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                     20
 17. Bradley Wiggins (GBR, Sky Professional Cycling Team)       20
 18. Christian Knees (GER, Team Milram)                         20
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                  19
 20. Sébastien Turgot (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              19
 21. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        19
 22. Roger Kluge (GER, Team Milram)                             18
 23. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                         18
 24. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                              17
 25. David Millar (GBR, Garmin)                                 17
 26. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                         17
 27. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                      16
 28. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             15
 29. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         14
 30. Tony Martin (GER, Team HTC)                                14
 31. Luke Roberts (AUS, Team Milram)                            14
 32. Maarten Wijnants (BEL, Quick Step)                         12
 33. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  12
 34. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                         12
 35. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling Team)  12
 36. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team HTC)                        12
 37. Mario Aerts (BEL, Omega Pharma)                            11
 38. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)              10
 39. Lance Armstrong (USA, Team Radioshack)                     10
 40. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                             9
 41. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                 9
 42. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Professional Cycling Team)        8
 43. Michael Barry (CAN, Sky Professional Cycling Team)          8
 44. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                             7
 45. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 6
 46. Levi Leipheimer (USA, Team Radioshack)                      5
 47. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            5
 48. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                              5
 49. Pavel Brutt (RUS, Team Katusha)                             4
 50. Maxime Monfort (BEL, Team HTC)                              4
 51. Serge Pauwels (BEL, Sky Professional Cycling Team)          4
 52. Steven Cummings (GBR, Sky Professional Cycling Team)        4
 53. Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d'Epargne)                  4
 54. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                      4
 55. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                            4
 56. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                  4
 57. Eduard Vorganov (RUS, Team Katusha)                         3
 58. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                              2
 59. Jakob Fuglsang (DEN, Team Saxo Bank)                        2
 60. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                      2
 61. Michael Rogers (AUS, Team HTC)                              2
 62. Andreas Klöden (GER, Team Radioshack)                       2
 63. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   2
 64. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                2
 65. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                    2
 66. Andriy Grivko (UKR, Astana)                                 2
 67. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                        2
 68. Kristjan Koren (SLO, Liquigas)                              2
 69. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)               2
 70. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)          2
 71. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                       2
 72. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                            2
 73. Robert Gesink (NED, Rabobank)                               2
 74. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)                   2
 75. Danilo Hondo (GER, Lampre)                                  2
 76. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Rabobank)                     2
 77. Carlos Sastre (ESP, Cervelo Test Team)                      2
 78. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  2
 79. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                              2
 80. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)        2
 81. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Omega Pharma)                 2
 82. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                    2
 83. Yaroslav Popovych (UKR, Team Radioshack)                    2
 84. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                      2
 85. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                 2
 86. Juan Antonio Flecha (ESP, Sky Professional CyclingTeam)     2
 87. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                         2
 88. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                       2
 89. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Astana)                       2
 90. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                  2
 91. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                        2
 92. Mauro Da Dalto (ITA, Lampre)                                2
 93. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana)                               2
 94. Rafael Valls Ferri (ESP, Footon)                            2
 95. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                         2
 96. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                   2
 97. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)                   2
 98. Yukiya Arashiro (JPN, Bbox Bouygues Telecom)                2
 99. Alexandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                       2
100. Thomas Voeckler (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                2
101. Damien Monier (FRA, Cofidis)                                2
102. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                             2
103. Alexandr Pliuschin (MDA, Team Katusha)                      2
104. Alexander Kuschynski (BLR, Liquigas)                        2
105. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d'Epargne)                  2
106. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                       2
107. Christophe Moreau (FRA, Caisse d'Epargne)                   2
108. Bert Grabsch (GER, Team HTC)                                2
109. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                2
110. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram)                         2
111. Markus Eibegger (AUT, Footon)                               2
112. Pierrick Fedrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               2
113. Rémy Di Grégorio (FRA, Française des Jeux)                  2
114. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                           2
115. Aitor Perez Arrieta (ESP, Footon)                           2
116. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                                2
117. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                             2
118. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             2
119. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                         2
120. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                   2
121. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                     2
122. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             2
123. Jeremy Hunt (GBR, Cervelo Test Team)                        2
124. Paolo Tiralongo (ITA, Astana)                               2
125. Bernhard Eisel (AUT, Team HTC)                              2
126. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                   2
127. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                        2
128. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                       2
129. Anthony Charteau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               2
130. Mathieu Perget (FRA, Caisse d'Epargne)                      2
131. David Le Lay (FRA, AG2R La Mondiale)                        2
132. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                2
133. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                          2
134. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                          2
135. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         2
136. Jurgen Van De Walle (BEL, Quick Step)                       2
137. Francesco Reda (ITA, Quick Step)                            2
138. Simon Gerrans (AUS, Sky Professional Cycling Team)          2
139. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                              1


Bergwertung:

  1. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                            13
  2. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                          8
  3. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                                8
  4. Maxime Monfort (BEL, Team HTC)                              5
  5. Matthew Lloyd (AUS, Omega Pharma)                           4
  6. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                3
  7. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                        3
  8. Steven Cummings (GBR, Sky Professional Cycling Team)        2
  9. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                 2
 10. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                     2
 11. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                             2
 12. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                     1
 13. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                                1

Nachwuchswertung:

  1. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)  14:54:23
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:46
  3. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:01
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +2:12
  5. Tony Martin (GER, Team HTC)                             +2:12
  6. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                      +2:26
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Team Saxo Bank)                    +2:35
  8. Kristjan Koren (SLO, Liquigas)                          +2:44
  9. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +2:47
 10. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)      +2:51
 11. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +2:53
 12. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +3:11
 13. Rafael Valls Ferri (ESP, Footon)                        +3:20
 14. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +3:30
 15. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling Team+4:07
 16. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +4:18
 17. Alexandr Pliuschin (MDA, Team Katusha)                  +4:26
 18. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +7:09
 19. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +7:09
 20. Rémy Di Grégorio (FRA, Française des Jeux)              +7:24
 21. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +7:55
 22. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                          +8:48
 23. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +12:19
 24. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +12:34
 25. Ignatas Konovalovas (LTU, Cervelo Test Team)           +21:56
 26. Roger Kluge (GER, Team Milram)                         +22:37


Mannschaftswertung:

  1. Team Saxo Bank                                       44:45:55
  2. Garmin - Transitions                                    +0:11
  3. Sky Pro Cycling                                         +0:25
  4. Astana                                                  +2:21
  5. Bmc Racing Team                                         +2:50
  6. Cervelo Test Team                                       +3:22
  7. Rabobank                                                +3:37
  8. Omega Pharma - Lotto                                    +3:40
  9. Ag2R La Mondiale                                        +3:49
 10. Caisse D’Epargne                                        +3:55
 11. Team Radioshack                                         +4:28
 12. Team HTC - Columbia                                     +4:29
 13. Liquigas-Doimo                                          +4:42
 14. Katusha Team                                            +5:11
 15. Francaise des Jeux                                      +5:30
 16. Cofidis Le Credit En Ligne                              +5:31
 17. Euskaltel - Euskadi                                     +6:03
 18. Bbox Bouygues Telecom                                   +6:11
 19. Quick Step                                              +6:33
 20. Team Milram                                             +6:37
 21. Footon-Servetto                                        +10:06
 22. Lampre - Farnese                                       +10:08

Informationen zur Etappe

Kampf auf Kopfsteinpflaster

Nach sechs Jahren kehren die Kopfsteinpflaster wieder ins Tour-Programm zurück – und wie! Die Etappe nach Arenberg wird den Fahrern alles abverlangen, nicht zuletzt deshalb, weil auf den letzten 30 Kilometern gleich vier der berühmt-berüchtigten Pavé-Abschnitte warten. Insgesamt führen 13,2 der 213 Kilometer über das kräfteraubende und materialverschleißende Kopfsteinpflaster. Defekte werden an der Tagesordnung sein und das Rennen noch hektischer machen.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)