Frankreich, 02.07. - 24.07.2011

Tour de France (WT)

Cavendish schlägt Petacchi und Greipel

(rsn) – Mark Cavendish (HTC Highroad) hat auf der 7. Etappe der Tour de France seinen zweiten Tagessieg in diesem Jahr gefeiert. Der Brite schlug nach 218 Kilometern von Le Mans nach Châteauroux auf der 1.800 Meter langen Zielgeraden im Sprint den Italiener Alessandro Petacchi (Lampre-ISD) und den Hürther André Greipel (Omega Pharma-Lotto) und holte bereits seinen 17. Tour-Etappensieg. Als Tagessiebter verteidigte der Norweger Thor Hushovd (Garmin-Cervelo) das Gelbe Trikot. Beendet ist die Tour für Tom Boonen (Quick Step) und Bradley Wiggins (Sky). Der Belgier stieg früh in der Etappe vom Rad, der Britische Meister musste nach einem Sturz 40 Kilometer vor dem Ziel das Rennen aufgeben. Tagsvierter wurde der starke Franzose Romain Feillu (Vacansoleil-DCM) vor seinem Landsmann ... Jetzt lesen

08.07.2011: 7. Etappe, Le Mans - Châteauroux, 218,0 km

  1. Mark Cavendish (GBR, HTC)                            +5:38:53
  2. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +5:38:53
  3. André Greipel (GER, Omega Pharma)                    +5:38:53
  4. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                     +5:38:53
  5. William Bonnet (FRA, FDJ)                            +5:38:53
  6. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                +5:38:53
  7. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                      +5:38:53
  8. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                +5:38:53
  9. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)          +5:38:53
 10. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +5:38:53
 11. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)          +5:38:53
 12. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                         +5:38:53
 13. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +5:38:53
 14. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                 +5:38:53
 15. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                +5:38:53
 16. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                     +5:38:53
 17. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                   +5:38:53
 18. David Millar (GBR, Team Garmin)                      +5:38:53
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)            +5:38:53
 20. Mark Renshaw (AUS, HTC)                              +5:38:53
 21. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                   +5:38:53
 22. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                   +5:38:53
 23. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                 +5:38:53
 24. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +5:38:53
 25. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                        +5:38:53
 26. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)             +5:38:53
 27. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                       +5:38:53
 28. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +5:38:53
 29. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)      +5:38:53
 30. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                +5:38:53
 31. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                    +5:38:53
 32. Alexandre Vinokourov (KAZ, Pro Team Astana)          +5:38:53
 33. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)    +5:38:53
 34. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)    +5:38:53
 35. Grega Bole (SLO, Lampre)                             +5:38:53
 36. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                         +5:38:53
 37. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)       +5:38:53
 38. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)        +5:38:53
 39. Tony Martin (GER, HTC)                               +5:38:53
 40. Peter Velits (SVK, HTC)                              +5:38:53
 41. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)           +5:38:53
 42. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)            +5:38:53
 43. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                         +5:38:53
 44. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                      +5:38:53
 45. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                 +5:38:53
 46. Jerome Coppel (FRA, Saur)                            +5:38:53
 47. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                  +5:38:53
 48. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                  +5:38:53
 49. Laurent Mangel (FRA, Saur)                           +5:38:53
 50. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +5:38:53
 51. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)             +5:38:53
 52. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                           +5:38:53
 53. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+5:38:53
 54. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                 +5:38:53
 55. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                   +5:38:53
 56. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +5:38:53
 57. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +5:38:53
 58. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                   +5:38:53
 59. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)              +5:38:53
 60. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)         +5:38:53
 61. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +5:38:53
 62. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)        +5:38:53
 63. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                      +5:38:53
 64. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +5:38:53
 65. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)             +5:38:53
 66. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)     +5:38:53
 67. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                      +5:38:53
 68. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                   +5:38:53
 69. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)      +5:38:53
 70. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)              +5:38:53
 71. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)       +5:38:53
 72. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                      +5:38:53
 73. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                     +5:38:53
 74. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +5:38:53
 75. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)   +5:38:53
 76. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                 +5:38:53
 77. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                             +5:38:53
 78. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                            +5:38:53
 79. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)       +5:38:53
 80. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +5:38:53
 81. Frederik Willems (BEL, Omega Pharma)                    +0:16
 82. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                   +0:19
 83. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:32
 84. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                        +0:32
 85. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +1:02
 86. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +1:02
 87. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                               +1:08
 88. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                      +1:22
 89. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +1:22
 90. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +1:22
 91. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +1:22
 92. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +1:22
 93. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +1:53
 94. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +1:53
 95. David Zabriskie (USA, Team Garmin)                      +2:13
 96. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +2:41
 97. Danny Pate (USA, HTC)                                   +2:44
 98. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +2:44
 99. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                   +3:06
100. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                   +3:06
101. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +3:06
102. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                     +3:06
103. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                   +3:06
104. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                    +3:06
105. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)             +3:06
106. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                  +3:06
107. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3:06
108. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +3:06
109. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +3:06
110. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +3:06
111. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +3:06
112. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +3:06
113. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +3:06
114. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                                +3:06
115. Jérémie Galland (FRA, Saur)                             +3:06
116. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +3:06
117. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +3:06
118. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +3:06
119. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +3:06
120. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +3:06
121. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +3:06
122. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +3:06
123. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +3:06
124. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                            +3:06
125. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +3:06
126. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                              +3:06
127. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +3:06
128. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +3:06
129. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                     +3:06
130. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +3:06
131. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                          +3:06
132. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +3:06
133. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +3:06
134. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +3:06
135. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:06
136. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                          +3:06
137. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +3:06
138. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +3:06
139. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +3:06
140. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:06
141. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +3:06
142. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:06
143. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +3:06
144. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +3:06
145. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +3:06
146. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +3:06
147. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +3:06
148. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +3:06
149. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +3:06
150. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                  +3:06
151. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +3:06
152. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +3:06
153. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +3:06
154. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                 +3:06
155. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +3:06
156. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +3:06
157. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +3:06
158. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                    +3:06
159. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                             +3:06
160. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +3:06
161. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +3:06
162. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +3:06
163. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +3:06
164. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                   +3:06
165. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +3:06
166. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +3:06
167. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                    +3:06
168. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                     +3:06
169. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +3:06
170. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +3:06
171. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +3:06
172. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +3:06
173. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +3:06
174. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +3:06
175. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +3:06
176. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                 +3:06
177. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +3:06
178. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                             +3:06
179. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +3:06
180. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +3:37
181. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +4:14
182. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                +6:38
183. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +6:38
184. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                 +6:38
185. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                 +12:41
186. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +12:41
187. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +12:41
188. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +12:41
189. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)           +12:41
190. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)              +12:41
DNF. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                 
DNF. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               
DNF. Rémi Pauriol (FRA, FDJ)                                

Gesamtwertung

  1. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                      28:29:27
  2. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:01
  3. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:04
  4. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +0:08
  5. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +0:10
  6. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:12
  7. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +0:12
  8. Tony Martin (GER, HTC)                                  +0:13
  9. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +0:13
 10. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:20
 11. Alexandre Vinokourov (KAZ, Pro Team Astana)             +0:32
 12. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +0:33
 13. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:39
 14. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:40
 15. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:03
 16. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:04
 17. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +1:06
 18. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +1:12
 19. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:12
 20. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +1:15
 21. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +1:15
 22. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +1:21
 23. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +1:29
 24. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:42
 25. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +1:57
 26. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +1:57
 27. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +2:00
 28. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +2:13
 29. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +2:15
 30. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +2:19
 31. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +2:24
 32. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +2:36
 33. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +2:37
 34. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +2:43
 35. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +2:52
 36. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +3:07
 37. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +3:16
 38. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +3:18
 39. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +3:18
 40. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +3:24
 41. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:30
 42. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                   +4:00
 43. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +4:02
 44. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +4:04
 45. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +4:18
 46. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +4:20
 47. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +4:24
 48. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +4:28
 49. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +4:28
 50. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +4:29
 51. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +4:40
 52. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +4:51
 53. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +4:54
 54. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +5:05
 55. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +5:16
 56. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +5:24
 57. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +5:35
 58. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +5:59
 59. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +6:06
 60. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +6:13
 61. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                               +6:14
 62. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +6:16
 63. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +6:26
 64. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +6:26
 65. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +6:28
 66. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +6:29
 67. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +6:29
 68. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                          +6:40
 69. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +6:47
 70. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +6:56
 71. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +6:57
 72. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                   +6:58
 73. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                 +7:15
 74. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +7:20
 75. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +7:28
 76. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +7:34
 77. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +7:53
 78. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +8:06
 79. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +8:33
 80. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +8:40
 81. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +8:49
 82. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                     +9:01
 83. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +9:03
 84. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +9:08
 85. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +9:17
 86. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                     +9:22
 87. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +9:26
 88. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +9:28
 89. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +9:41
 90. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +9:42
 91. David Loosli (SWI, Lampre)                              +9:48
 92. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +9:48
 93. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +9:50
 94. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +9:51
 95. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)         +9:54
 96. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +9:55
 97. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9:57
 98. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +10:19
 99. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                        +10:46
100. Jérémie Galland (FRA, Saur)                            +10:48
101. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +11:03
102. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +11:15
103. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +11:16
104. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +11:20
105. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                  +11:40
106. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                  +11:46
107. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                    +11:47
108. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                +11:51
109. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +12:03
110. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +12:05
111. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +12:14
112. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                  +12:17
113. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                       +12:21
114. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +12:23
115. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +12:29
116. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +12:42
117. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +12:44
118. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +12:47
119. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)              +12:59
120. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                +13:04
121. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                 +13:11
122. Frederik Willems (BEL, Omega Pharma)                   +13:24
123. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                   +13:32
124. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                +13:36
125. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +13:47
126. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +13:47
127. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                     +13:52
128. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +13:58
129. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +14:18
130. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +14:23
131. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                            +15:00
132. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                 +15:03
133. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +15:12
134. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +15:15
135. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +15:19
136. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                          +15:26
137. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                +15:44
138. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +15:53
139. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +15:54
140. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                   +16:01
141. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +16:07
142. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +16:12
143. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +16:42
144. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                   +16:45
145. Danny Pate (USA, HTC)                                  +16:47
146. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +16:56
147. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +17:06
148. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)               +17:14
149. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                +17:21
150. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +17:44
151. Laurent Mangel (FRA, Saur)                             +17:45
152. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                               +18:29
153. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                 +18:30
154. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +18:38
155. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +18:45
156. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                         +18:57
157. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +19:10
158. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +19:22
159. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +19:44
160. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +19:56
161. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +19:57
162. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +20:05
163. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +20:14
164. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +21:02
165. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +21:18
166. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                +21:43
167. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                             +23:06
168. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +24:19
169. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                  +24:33
170. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +24:51
171. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)         +25:14
172. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +25:42
173. David Zabriskie (USA, Team Garmin)                     +26:44
174. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +26:49
175. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +28:24
176. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +28:48
177. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                 +28:48
178. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                  +28:53
179. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +29:13
180. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                           +29:44
181. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)            +29:50
182. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +30:13
183. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                     +30:13
184. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                +30:44
185. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +31:32
186. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                  +31:39
187. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +35:05
188. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)           +42:07
189. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +47:45
190. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                    +49:29

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)               167
  2. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      156
  3. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                 150
  4. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                           130
  5. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                           99
  6. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                         98
  7. André Greipel (GER, Omega Pharma)                          78
  8. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                            76
  9. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  60
 10. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                      55
 11. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                  54
 12. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             53
 13. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)                 51
 14. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          47
 15. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                      44
 16. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       44
 17. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                      40
 18. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                             40
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                  38
 20. William Bonnet (FRA, FDJ)                                  38
 21. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                      37
 22. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          35
 23. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)          34
 24. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                        33
 25. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                           32
 26. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       31
 27. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                          30
 28. Alexandre Vinokourov (KAZ, Pro Team Astana)                30
 29. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                               26
 30. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                               26
 31. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  26
 32. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                               24
 33. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                                 21
 34. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                    20
 35. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   20
 36. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                             18
 37. Tony Martin (GER, HTC)                                     17
 38. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                            17
 39. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        17
 40. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                    17
 41. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        16
 42. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               16
 43. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                   16
 44. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)                16
 45. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                             15
 46. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)                15
 47. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                      15
 48. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         15
 49. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                                 15
 50. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                   15
 51. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           14
 52. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)                  14
 53. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        13
 54. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                       13
 55. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               13
 56. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                   13
 57. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                              13
 58. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                       11
 59. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                    11
 60. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 61. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                10
 62. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      10
 63. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                          7
 64. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)                7
 65. Peter Velits (SVK, HTC)                                     6
 66. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  6
 67. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                6
 68. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                       6
 69. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                              6
 70. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                        4
 71. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                          4
 72. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                     3
 73. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                       2
 74. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                                   2
 75. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      2
 76. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                              2
 77. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                       1
 78. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                        1
 79. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              1

Bergwertung:

  1. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                        4
  2. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                     3
  3. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                          2
  4. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                        1
  5. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                   1
  6. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            1
  7. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                               1
  8. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)           1

Nachwuchswertung:

  1. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)           28:29:47
  2. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +1:53
  3. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +2:17
  4. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +2:32
  5. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +2:56
  6. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +2:58
  7. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +2:58
  8. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +3:04
  9. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +3:42
 10. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +3:44
 11. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +3:58
 12. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +4:00
 13. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +4:04
 14. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +4:08
 15. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +4:20
 16. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +4:34
 17. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +5:15
 18. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +5:56
 19. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +6:36
 20. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                 +6:55
 21. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +7:00
 22. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +7:14
 23. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +7:46
 24. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +8:29
 25. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +10:56
 26. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +11:45
 27. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                  +11:57
 28. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +12:03
 29. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                          +15:06
 30. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                +15:24
 31. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +16:36
 32. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +16:46
 33. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +18:18
 34. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +18:50
 35. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +23:59
 36. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +25:22
 37. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +29:53
 38. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                     +29:53
 39. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                  +31:19

Teamwertung:

  1. Team Garmin-Cervelo                                  84:39:01
  2. Leopard Trek                                            +0:04
  3. Team RadioShack                                         +0:10
  4. HTC-Highroad                                            +0:13
  5. Quickstep Cycling Team                                  +1:21
  6. Rabobank Cycling Team                                   +1:34
  7. Katusha Team                                            +1:46
  8. Team Europcar                                           +2:10
  9. Movistar Team                                           +2:29
 10. Omega Pharma-Lotto                                      +2:53
 11. FDJ                                                     +3:05
 12. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                        +3:07
 13. AG2R La Mondiale                                        +3:29
 14. BMC Racing Team                                         +4:28
 15. Liquigas-Cannondale                                     +4:41
 16. Lampre - ISD                                            +5:24
 17. Cofidis, Le Credit En Ligne                             +5:25
 18. Euskaltel-Euskadi                                       +6:30
 19. Pro Team Astana                                         +7:49
 20. Sky Procycling                                          +9:20
 21. Saur - Sojasun                                          +9:27
 22. Saxo Bank Sungard                                      +12:32
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • An Post Rás (2.2, IRL)
  • Baloise Belgium Tour (2.HC, BEL)
  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Mecklenburger Seen-Runde (GER)