Frankreich, 02.07. - 24.07.2011

Tour de France (WT)

Voeckler holt auf Chaos-Etappe das Gelbe Trikot

(rsn) – Auf der denkwürdigen 9. Etappe der 98. Tour de France hat Thomas Voeckler (Europcar) das Gelbe Trikot vom Norweger Thor Hushovd (Garmin-Cervélo) übernommen. Der Franzose belegte nach 208 chaotischen Kilometern von Issoire nach Saint-Flour aus einer dreiköpfigen Spitzengruppe heraus hinter dem spanischen Tagessieger Luis-Leon Sanchez (Rabobank) mit fünf Sekunden Rückstand Platz zwei. Sein Landsmann Sandy Casar (FDJ) kam mit 13 Sekunden Rückstand als Dritter ins Ziel. Das dezimierte Hauptfeld wurde mit 3:59 Minuten Rückstand vom Belgischen Meister Philippe Gilbert (Omega Pharma Lotto) ins Ziel geführt. Der 32 Jahre alte Voeckler hatte bereits vor sieben Jahren einmal das Gelbe Trikot getragen. Der Elsässer geht mit 1:49 Minuten Vorsprung auf Tagessieger Sanchez in ... Jetzt lesen

10.07.2011: 9. Etappe, Issoire - Saint-Flour , 208,0 km

  1. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)    5:27:09
  2. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +0:05
  3. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:13
  4. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +3:59
  5. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +3:59
  6. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +3:59
  7. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +3:59
  8. Tony Martin (GER, HTC)                                  +3:59
  9. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +3:59
 10. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +3:59
 11. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +3:59
 12. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +3:59
 13. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +3:59
 14. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +3:59
 15. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +3:59
 16. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +3:59
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +4:07
 18. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +4:07
 19. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +4:07
 20. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +4:07
 21. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +4:07
 22. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +4:07
 23. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +4:07
 24. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +4:07
 25. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +4:13
 26. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +4:13
 27. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +4:20
 28. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +4:26
 29. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +4:30
 30. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +4:30
 31. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +4:30
 32. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +4:30
 33. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +4:30
 34. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +4:30
 35. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                 +4:30
 36. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:30
 37. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +4:35
 38. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +4:35
 39. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +4:35
 40. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                   +4:35
 41. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +4:39
 42. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +4:39
 43. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                          +4:39
 44. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +4:39
 45. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +4:39
 46. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +4:39
 47. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +4:39
 48. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +4:47
 49. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +5:06
 50. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +5:06
 51. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +5:06
 52. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +5:21
 53. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +5:21
 54. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +5:21
 55. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +5:41
 56. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +5:50
 57. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +5:50
 58. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +5:50
 59. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +5:50
 60. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +5:50
 61. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                   +5:50
 62. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                   +5:50
 63. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +5:50
 64. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +5:50
 65. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +5:50
 66. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +5:50
 67. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +5:50
 68. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                         +5:50
 69. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +5:50
 70. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +5:50
 71. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +5:58
 72. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +5:58
 73. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +5:58
 74. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +5:58
 75. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +5:58
 76. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +6:00
 77. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +6:00
 78. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +6:31
 79. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +6:40
 80. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +6:47
 81. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +6:47
 82. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +6:47
 83. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +6:47
 84. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +6:47
 85. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +6:47
 86. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +6:54
 87. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +7:18
 88. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +7:21
 89. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                    +8:43
 90. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +9:32
 91. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +9:35
 92. Laurent Mangel (FRA, Saur)                              +9:38
 93. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                +12:50
 94. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                  +12:50
 95. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +12:50
 96. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +12:50
 97. Jérémie Galland (FRA, Saur)                            +12:50
 98. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                        +12:50
 99. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +12:50
100. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                    +12:50
101. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                  +12:50
102. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +12:50
103. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +12:50
104. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +12:50
105. David Loosli (SWI, Lampre)                             +12:50
106. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +13:17
107. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +13:17
108. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +13:17
109. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +13:17
110. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +13:17
111. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +13:17
112. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                       +13:17
113. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +13:17
114. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                 +13:17
115. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                 +13:17
116. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)            +13:17
117. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +13:17
118. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +16:38
119. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)        +16:38
120. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                 +16:38
121. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                     +16:38
122. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +16:38
123. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +16:38
124. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                     +16:38
125. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +16:38
126. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +16:38
127. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +16:38
128. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +16:38
129. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +16:38
130. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +16:38
131. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                +16:38
132. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)        +16:38
133. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                            +16:38
134. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                +16:38
135. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                  +16:38
136. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +16:38
137. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +16:38
138. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +16:38
139. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +16:44
140. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +21:11
141. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +21:11
142. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +21:11
143. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +21:11
144. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                +21:11
145. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                           +21:11
146. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +21:11
147. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                       +21:11
148. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +21:11
149. Danny Pate (USA, HTC)                                  +21:11
150. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                          +21:11
151. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +21:11
152. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                 +21:11
153. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +21:11
154. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                     +21:11
155. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                +21:11
156. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                  +21:11
157. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                  +21:11
158. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +21:11
159. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)           +21:11
160. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                +21:11
161. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +21:11
162. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                   +21:11
163. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                   +21:11
164. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                              +21:11
165. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                             +21:11
166. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                             +21:11
167. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +21:11
168. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                    +21:11
169. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +21:11
170. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +21:11
171. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +21:11
172. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)               +21:11
173. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                               +21:11
174. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                    +21:11
175. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +21:11
176. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +21:11
177. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +21:26
178. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +21:26
179. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)            +21:28
180. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                         +21:48
DNF. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                          
DNF. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        
DNF. Alexandre Vinokourov (KAZ, Pro Team Astana)           
DNF. David Zabriskie (USA, Team Garmin)                     
DNF. Frederik Willems (BEL, Omega Pharma)                   
DNF. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)              
DNF. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                    
DNS. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)       

Gesamtwertung

  1. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                 38:35:11
  2. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:49
  3. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +2:26
  4. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +2:29
  5. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +2:37
  6. Tony Martin (GER, HTC)                                  +2:38
  7. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +2:38
  8. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +2:43
  9. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +2:55
 10. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +3:08
 11. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:36
 12. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +3:37
 13. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:45
 14. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +3:47
 15. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +4:01
 16. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +4:07
 17. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +4:22
 18. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +4:52
 19. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +4:53
 20. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +5:01
 21. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +5:04
 22. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +5:05
 23. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +5:07
 24. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +5:13
 25. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +5:14
 26. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +5:21
 27. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +5:32
 28. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +5:32
 29. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +5:39
 30. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +5:43
 31. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +5:43
 32. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +5:51
 33. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +6:26
 34. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +6:35
 35. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +6:40
 36. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +7:16
 37. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +7:20
 38. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +7:45
 39. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +8:16
 40. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +8:45
 41. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +9:12
 42. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +9:20
 43. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +9:33
 44. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                  +10:17
 45. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +10:32
 46. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)             +11:08
 47. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +11:35
 48. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +12:10
 49. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +13:06
 50. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +13:15
 51. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)           +14:41
 52. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +14:53
 53. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                         +15:06
 54. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)            +15:14
 55. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                          +15:16
 56. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                         +15:22
 57. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +15:42
 58. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                        +16:03
 59. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                +16:47
 60. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                    +18:09
 61. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +18:15
 62. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)        +18:51
 63. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +20:26
 64. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +20:53
 65. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +20:59
 66. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +21:06
 67. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                  +21:17
 68. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)      +21:42
 69. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                  +22:15
 70. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +22:32
 71. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +22:50
 72. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +23:14
 73. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                +24:06
 74. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +24:42
 75. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +25:13
 76. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +25:21
 77. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +25:21
 78. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                  +25:25
 79. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +25:26
 80. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +25:27
 81. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                    +25:59
 82. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                  +26:08
 83. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +26:15
 84. David Loosli (SWI, Lampre)                             +26:25
 85. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +26:53
 86. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +26:58
 87. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                 +27:21
 88. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +27:27
 89. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +27:30
 90. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +27:32
 91. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +28:37
 92. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +28:43
 93. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                   +28:44
 94. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +28:59
 95. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)         +30:31
 96. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                   +30:56
 97. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +32:05
 98. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +32:25
 99. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                     +33:30
100. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +34:19
101. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                        +34:46
102. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +35:17
103. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                 +35:18
104. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +35:19
105. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +36:18
106. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +36:22
107. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +36:48
108. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +37:40
109. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +37:56
110. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +37:57
111. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                +38:34
112. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +39:42
113. Jérémie Galland (FRA, Saur)                            +39:43
114. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                +39:58
115. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                 +40:31
116. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +40:55
117. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +41:44
118. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +41:44
119. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                +42:51
120. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +43:02
121. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +43:23
122. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                              +43:30
123. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                    +43:39
124. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                             +43:44
125. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                       +43:48
126. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +44:16
127. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +44:20
128. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)        +44:42
129. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +45:16
130. Laurent Mangel (FRA, Saur)                             +45:33
131. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +45:42
132. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                          +45:55
133. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                     +46:24
134. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +46:46
135. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +47:07
136. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +47:17
137. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +47:25
138. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +48:17
139. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +48:29
140. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                     +48:40
141. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                       +48:49
142. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +49:06
143. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)               +49:42
144. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                            +49:56
145. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                 +49:57
146. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +50:03
147. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +50:24
148. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +51:24
149. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                  +51:38
150. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                 +52:32
151. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                   +52:53
152. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +53:19
153. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +55:02
154. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                +55:05
155. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +55:15
156. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                   +55:22
157. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +55:33
158. Danny Pate (USA, HTC)                                  +56:08
159. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +57:30
160. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                               +57:50
161. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +58:16
162. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +58:21
163. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                         +58:55
164. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                  +59:21
165. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                  +59:53
166. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                        +1:0:23
167. André Greipel (GER, Omega Pharma)                     +1:0:39
168. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)           +1:0:40
169. Mark Renshaw (AUS, HTC)                               +1:1:04
170. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                            +1:2:27
171. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                    +1:5:01
172. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)               +1:5:32
173. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                         +1:6:20
174. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                        +1:8:34
175. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                          +1:9:13
176. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)        +1:9:54
177. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                +1:11:00
178. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)            +1:13:16
179. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:21:28
180. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                  +1:28:50

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      217
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)               172
  3. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                 153
  4. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                           137
  5. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                        135
  6. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                           99
  7. André Greipel (GER, Omega Pharma)                          78
  8. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                            76
  9. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  60
 10. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                      55
 11. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                  54
 12. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             53
 13. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)                 51
 14. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          51
 15. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)            47
 16. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          47
 17. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       46
 18. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                          46
 19. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         45
 20. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                      44
 21. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                      44
 22. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       44
 23. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     42
 24. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                             42
 25. Peter Velits (SVK, HTC)                                    40
 26. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                   38
 27. William Bonnet (FRA, FDJ)                                  38
 28. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                      37
 29. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)          34
 30. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                        33
 31. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  32
 32. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                           32
 33. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       31
 34. Tony Martin (GER, HTC)                                     28
 35. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               26
 36. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                               26
 37. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                               26
 38. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                               24
 39. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           22
 40. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               22
 41. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                                 21
 42. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        21
 43. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  20
 44. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                    20
 45. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                                 20
 46. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   20
 47. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                             18
 48. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                            17
 49. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                    17
 50. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        16
 51. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                             16
 52. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)                16
 53. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)               15
 54. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                             15
 55. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                      15
 56. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                      15
 57. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)                15
 58. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         15
 59. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           14
 60. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 13
 61. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                              13
 62. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               13
 63. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        13
 64. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)         13
 65. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                   13
 66. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                              13
 67. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                       13
 68. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                   11
 69. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                    11
 70. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                       11
 71. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                               11
 72. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 73. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                        10
 74. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        10
 75. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                10
 76. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)                   9
 77. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                          8
 78. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                           8
 79. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                          7
 80. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)                 7
 81. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)                7
 82. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                       6
 83. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                          4
 84. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               3
 85. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                     3
 86. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                       2
 87. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)              2
 88. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      2
 89. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                        2
 90. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                                   2
 91. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                              2
 92. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                        1
 93. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                        1
 94. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                          1
 95. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                       1
 96. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              1

Bergwertung:

  1. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       22
  2. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       16
  3. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                               5
  4. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)             5
  5. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      5
  6. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          4
  7. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                     3
  8. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                          2
  9. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                        2
 10. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   2
 11. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)          1
 12. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                              1
 13. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                       1
 14. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                   1
 15. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            1
 16. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                               1
 17. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)           1
 18. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                          1

Nachwuchswertung:

  1. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)           38:39:12
  2. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:51
  3. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +1:20
  4. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +1:42
  5. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +1:50
  6. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +2:34
  7. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +3:19
  8. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +3:44
  9. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +5:11
 10. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +5:19
 11. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +7:07
 12. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +8:09
 13. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                          +11:15
 14. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                        +12:02
 15. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +14:14
 16. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)        +14:50
 17. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +16:52
 18. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +16:58
 19. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +18:49
 20. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +21:12
 21. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +21:25
 22. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +23:26
 23. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +28:04
 24. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +35:41
 25. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                +35:57
 26. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                 +36:30
 27. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +37:43
 28. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +39:01
 29. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +39:22
 30. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                          +41:54
 31. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +43:24
 32. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +44:28
 33. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                  +47:37
 34. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                +51:04
 35. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                    +1:1:00
 36. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)        +1:5:53
 37. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                 +1:6:59

Teamwertung:

  1. Team Europcar                                       115:03:31
  2. Team Leopard Trek                                       +0:32
  3. Team RadioShack                                         +1:02
  4. Rabobank Cycling Team                                   +1:18
  5. Team Garmin - Cervelo                                   +1:50
  6. AG2R La Mondiale                                        +4:23
  7. Katusha Team                                            +4:40
  8. HTC - Highroad                                          +4:55
  9. Quick Step Cycling Team                                 +6:14
 10. Omega Pharma - Lotto                                    +7:45
 11. Euskaltel - Euskadi                                     +9:23
 12. Movistar Team                                          +10:43
 13. Cofidis Le Credit En Ligne                             +10:45
 14. Pro Team Astana                                        +10:50
 15. Liquigas-Cannondale                                    +11:25
 16. Sky Procycling                                         +11:29
 17. BMC Racing Team                                        +15:34
 18. Saxo Bank Sungard                                      +18:13
 19. Vacansoleil-DCM                                        +18:26
 20. FDJ                                                    +20:44
 21. Lampre - ISD                                           +26:45
 22. Saur-Sojasun                                           +30:43
 
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • An Post Rás (2.2, IRL)
  • Baloise Belgium Tour (2.HC, BEL)
  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Mecklenburger Seen-Runde (GER)