Frankreich, 02.07. - 24.07.2011

Tour de France (WT)

HTC-Highroad trägt Cavendish zum Sieg

(rsn) – Mark Cavendish (HTC-Highroad) hat bei der 98. Tour de France seinen Ruf als derzeit bester Sprinter der Welt erneut eindrucksvoll untermauert. Allerdings zeigte sich auf der heutigen 15. Etappe auch, dass sich der Brite auf eine perfekt harmonierende Mannschaft verlassen kann. Cavendishs HTC-Highroad-Team um den Österreicher Bernhard Eisel, den Eschborner Tony Martin und den australischen Anfahrer Mark Renshaw bereitete seinem Kapitän nicht nur in Montpellier mustergültig den Sprint vor, sondern zeigte sich auf dem 192 Kilometer langen Teilstück, das am Mittag in Limoux gestartet worden war, fast allein für die gesamte Führungsarbeit verantwortlich. Cavendish hatte so keine Mühe, im Massensprint den US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin-Cervélo) sowie die Italiener ... Jetzt lesen

17.07.2011: 15. Etappe, Limoux - Montpellier , 192,5 km

  1. Mark Cavendish (GBR, HTC)                             4:20:24
  2. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +0:00
  3. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:00
  4. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +0:00
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:00
  6. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +0:00
  7. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +0:00
  8. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +0:00
  9. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:00
 10. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 11. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                            +0:00
 12. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                     +0:00
 13. André Greipel (GER, Omega Pharma)                       +0:00
 14. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:00
 15. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                    +0:00
 16. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                                +0:00
 17. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +0:00
 18. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                          +0:00
 19. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 20. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 21. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +0:00
 22. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +0:00
 23. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                             +0:00
 24. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:00
 25. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                 +0:00
 26. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:00
 27. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)         +0:00
 28. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
 29. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:00
 30. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                  +0:00
 31. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                 +0:00
 32. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:00
 33. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +0:00
 34. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:00
 35. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                   +0:00
 36. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +0:00
 37. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +0:00
 38. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 39. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +0:00
 40. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +0:00
 41. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +0:00
 42. Laurent Mangel (FRA, Saur)                              +0:00
 43. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
 44. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +0:00
 45. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:00
 46. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:00
 47. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
 48. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 49. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +0:00
 50. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 51. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +0:00
 52. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 53. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
 54. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +0:00
 55. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +0:00
 56. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:00
 57. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                 +0:00
 58. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                          +0:00
 59. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:00
 60. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:00
 61. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +0:00
 62. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +0:00
 63. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                         +0:00
 64. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +0:00
 65. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
 66. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:00
 67. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:00
 68. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +0:00
 69. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +0:00
 70. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 71. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +0:00
 72. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +0:00
 73. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:00
 74. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                      +0:00
 75. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:00
 76. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:00
 77. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +0:00
 78. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +0:00
 79. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +0:00
 80. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 81. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:00
 82. Jérémie Galland (FRA, Saur)                             +0:00
 83. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +0:00
 84. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +0:00
 85. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                     +0:00
 86. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:00
 87. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +0:00
 88. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +0:00
 89. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:00
 90. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 91. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                   +0:00
 92. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 93. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:00
 94. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +0:00
 95. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
 96. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 97. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +0:00
 98. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +0:00
 99. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:00
100. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:00
101. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                     +0:00
102. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:00
103. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +0:00
104. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                   +0:00
105. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                    +0:00
106. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                          +0:00
107. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:00
108. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +0:00
109. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:00
110. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +0:00
111. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
112. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +0:00
113. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                             +0:00
114. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
115. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                      +0:00
116. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
117. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +0:23
118. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:23
119. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +0:28
120. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:44
121. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +0:49
122. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:49
123. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                 +0:51
124. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +1:03
125. Tony Martin (GER, HTC)                                  +1:28
126. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                               +1:28
127. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +1:35
128. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:35
129. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +1:35
130. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +1:35
131. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +1:35
132. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +1:35
133. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +1:35
134. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +1:35
135. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +1:35
136. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:35
137. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:47
138. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +1:56
139. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +2:19
140. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +2:19
141. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)             +2:19
142. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +2:38
143. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2:38
144. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +2:38
145. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                    +2:38
146. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                               +2:38
147. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                   +3:09
148. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                   +3:09
149. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +3:09
150. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +3:16
151. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +3:16
152. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +3:16
153. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +3:16
154. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +4:32
155. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +4:32
156. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                        +4:32
157. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +4:32
158. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +5:00
159. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +5:00
160. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +5:00
161. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +5:00
162. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                              +5:00
163. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +5:00
164. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +5:00
165. Danny Pate (USA, HTC)                                   +5:00
166. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +5:16
167. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +5:22
168. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +5:25
169. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +6:10
170. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                    +6:10

Gesamtwertung

  1. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                 65:24:34
  2. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +1:49
  3. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +2:06
  4. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +2:15
  5. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:16
  6. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +3:44
  7. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +4:00
  8. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +4:01
  9. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +5:46
 10. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +6:18
 11. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +7:55
 12. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +8:20
 13. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +9:02
 14. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +9:20
 15. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +9:50
 16. Peter Velits (SVK, HTC)                                +10:01
 17. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                           +10:05
 18. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +10:56
 19. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                 +11:54
 20. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +12:06
 21. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                          +12:56
 22. Jerome Coppel (FRA, Saur)                              +13:03
 23. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +15:11
 24. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +16:43
 25. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                 +16:48
 26. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +16:54
 27. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                     +19:41
 28. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                   +20:50
 29. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)               +21:06
 30. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                     +21:40
 31. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +21:57
 32. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                      +25:18
 33. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +26:25
 34. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                     +26:37
 35. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +28:20
 36. Tony Martin (GER, HTC)                                 +28:34
 37. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +30:51
 38. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)            +30:58
 39. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                         +31:55
 40. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +34:43
 41. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)             +35:21
 42. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +35:27
 43. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +37:26
 44. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +38:01
 45. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                         +38:22
 46. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                     +39:46
 47. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +39:48
 48. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)           +42:17
 49. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                  +42:44
 50. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                +43:03
 51. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                +43:56
 52. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)           +45:29
 53. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +45:42
 54. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                  +48:53
 55. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +50:36
 56. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +54:00
 57. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +54:07
 58. David Millar (GBR, Team Garmin)                        +55:30
 59. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                        +55:48
 60. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                  +56:35
 61. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +57:58
 62. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +1:00:01
 63. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)           +1:03:23
 64. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                        +1:03:27
 65. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                 +1:03:52
 66. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:04:10
 67. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                       +1:04:11
 68. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)       +1:05:22
 69. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                         +1:05:41
 70. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                      +1:10:22
 71. David Loosli (SWI, Lampre)                           +1:10:23
 72. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +1:12:20
 73. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                +1:13:05
 74. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)               +1:14:40
 75. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)           +1:15:51
 76. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                 +1:15:57
 77. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)      +1:17:01
 78. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)          +1:17:07
 79. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +1:17:07
 80. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)             +1:18:08
 81. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                       +1:18:16
 82. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+1:19:38
 83. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                   +1:19:58
 84. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                   +1:21:24
 85. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +1:21:30
 86. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                   +1:21:43
 87. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                     +1:22:16
 88. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +1:22:26
 89. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:24:06
 90. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +1:24:19
 91. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                             +1:25:26
 92. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +1:26:10
 93. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)    +1:26:35
 94. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)   +1:29:21
 95. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                      +1:31:54
 96. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                  +1:32:55
 97. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                +1:33:01
 98. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                 +1:33:19
 99. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:34:10
100. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                 +1:35:22
101. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                           +1:35:58
102. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)    +1:36:51
103. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1:38:02
104. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +1:38:38
105. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                           +1:39:45
106. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +1:39:47
107. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)     +1:40:48
108. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +1:41:11
109. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +1:43:44
110. Anthony Roux (FRA, FDJ)                              +1:43:53
111. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)               +1:44:37
112. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                          +1:45:14
113. Laurent Mangel (FRA, Saur)                           +1:45:51
114. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                +1:46:05
115. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)              +1:46:06
116. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                      +1:46:07
117. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)               +1:46:27
118. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)      +1:46:32
119. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:48:43
120. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                   +1:50:55
121. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                            +1:51:32
122. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)              +1:51:41
123. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                  +1:51:42
124. Grega Bole (SLO, Lampre)                             +1:51:50
125. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +1:52:33
126. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +1:53:37
127. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                      +1:54:39
128. Jérémie Galland (FRA, Saur)                          +1:54:49
129. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  +1:55:53
130. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:56:33
131. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                   +1:57:49
132. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +1:58:00
133. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:58:32
134. Mark Cavendish (GBR, HTC)                            +1:58:34
135. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                 +1:59:10
136. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +1:59:26
137. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)               +1:59:38
138. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +2:00:30
139. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)          +2:01:34
140. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +2:03:07
141. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)            +2:04:19
142. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:05:03
143. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                   +2:05:30
144. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                        +2:05:38
145. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                       +2:05:40
146. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +2:06:01
147. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                          +2:06:25
148. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)              +2:06:25
149. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                       +2:08:28
150. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                         +2:08:52
151. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                             +2:09:11
152. André Greipel (GER, Omega Pharma)                    +2:11:11
153. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                           +2:11:12
154. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +2:11:20
155. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                     +2:13:46
156. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                      +2:14:15
157. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                 +2:16:12
158. Mark Renshaw (AUS, HTC)                              +2:19:20
159. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +2:19:25
160. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                            +2:19:50
161. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                +2:19:51
162. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)              +2:19:55
163. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)              +2:20:15
164. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +2:22:01
165. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                         +2:22:36
166. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                 +2:22:42
167. Danny Pate (USA, HTC)                                +2:25:42
168. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2:32:59
169. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                  +2:33:38
170. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)       +2:43:07

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                 319
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)               282
  3. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      248
  4. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                           192
  5. André Greipel (GER, Omega Pharma)                         170
  6. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                        159
  7. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                           141
  8. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                 122
  9. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)                105
 10. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          96
 11. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  94
 12. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                      77
 13. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        77
 14. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             77
 15. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                   75
 16. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                          69
 17. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          69
 18. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       68
 19. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                                 66
 20. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       62
 21. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                      60
 22. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                             57
 23. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     55
 24. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   51
 25. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                              51
 26. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                               51
 27. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        49
 28. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)            48
 29. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                               48
 30. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           47
 31. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  46
 32. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         45
 33. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)          45
 34. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                    43
 35. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                               42
 36. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)                42
 37. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                        41
 38. Peter Velits (SVK, HTC)                                    40
 39. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               39
 40. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        37
 41. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             34
 42. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                             34
 43. Tony Martin (GER, HTC)                                     32
 44. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           32
 45. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                           32
 46. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       31
 47. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 31
 48. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             31
 49. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         30
 50. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  27
 51. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                27
 52. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                            27
 53. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)                26
 54. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               23
 55. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                                 23
 56. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                       21
 57. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                    20
 58. Laurent Mangel (FRA, Saur)                                 20
 59. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                            20
 60. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                 20
 61. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                         19
 62. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                        18
 63. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                             18
 64. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                    17
 65. David Millar (GBR, Team Garmin)                            17
 66. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)            17
 67. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        16
 68. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                             15
 69. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)               15
 70. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 15
 71. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                   15
 72. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                      15
 73. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                              13
 74. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               13
 75. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                   13
 76. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)         13
 77. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                     13
 78. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                       13
 79. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                       13
 80. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                       13
 81. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                        12
 82. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                   11
 83. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                    11
 84. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                               11
 85. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 86. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                       10
 87. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                                  10
 88. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)              9
 89. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)                   9
 90. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                           8
 91. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                          8
 92. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)                 8
 93. Grega Bole (SLO, Lampre)                                    8
 94. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                          7
 95. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                       4
 96. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                          4
 97. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                             4
 98. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                     3
 99. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               3
100. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                     3
101. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)                2
102. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                       2
103. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                      2
104. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)              2
105. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      2
106. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                        2
107. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
108. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                      1
109. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                        1
110. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                        1
111. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                       1
112. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                          1
113. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              1 

Bergwertung:

  1. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        74
  2. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                   72
  3. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                      45
  4. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           28
  5. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                         26
  6. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                          24
  7. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       22
  8. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             20
  9. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     19
 10. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       18
 11. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         18
 12. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                  17
 13. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       17
 14. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 16
 15. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             16
 16. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        16
 17. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            12
 18. Laurent Mangel (FRA, Saur)                                 10
 19. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                       9
 20. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                    8
 21. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   8
 22. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                          8
 23. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                  7
 24. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                               5
 25. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            5
 26. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)             5
 27. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)           5
 28. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                              4
 29. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                 4
 30. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                     4
 31. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   4
 32. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          4
 33. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      4
 34. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                     3
 35. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                        2
 36. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)          2
 37. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                               2
 38. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)                2
 39. David Millar (GBR, Team Garmin)                             2
 40. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                    2
 41. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                  2
 42. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            1
 43. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                        1
 44. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                          1
 45. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)           1
 46. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                    1
 47. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)                 1
 48. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                        1

Nachwuchswertung:

  1. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)            65:32:29
  2. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +1:07
  3. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +1:25
  4. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +2:10
  5. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +5:01
  6. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +5:08
  7. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                     +18:42
  8. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +22:56
  9. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)             +27:26
 10. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +27:32
 11. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +42:41
 12. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)             +55:28
 13. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                          +55:32
 14. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +57:46
 15. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                      +1:02:27
 16. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)           +1:07:56
 17. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)      +1:09:06
 18. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +1:09:12
 19. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)             +1:10:13
 20. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                       +1:10:21
 21. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                   +1:13:29
 22. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                             +1:17:31
 23. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                      +1:23:59
 24. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                 +1:27:27
 25. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                           +1:28:03
 26. Anthony Roux (FRA, FDJ)                              +1:35:58
 27. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)               +1:36:42
 28. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                      +1:46:44
 29. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +1:52:35
 30. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:57:08
 31. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                        +1:57:43
 32. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +1:58:06
 33. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                         +2:00:57
 34. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)              +2:12:00
 35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)       +2:35:12

Teamwertung:

  1. Leopard Trek                                        195:47:43
  2. Team Europcar                                           +0:06
  3. AG2R La Mondiale                                        +2:32
  4. Team Garmin-Cervelo                                     +3:43
  5. Cofidis, Le Credit En Ligne                            +14:14
  6. Euskaltel-Euskadi                                      +16:28
  7. Sky Procycling                                         +27:49
  8. Quickstep Cycling Team                                 +29:32
  9. FDJ                                                    +32:46
 10. Omega Pharma-Lotto                                     +45:02
 11. BMC Racing Team                                        +46:35
 12. HTC-Highroad                                           +47:44
 13. Rabobank Cycling Team                                  +49:34
 14. Pro Team Astana                                        +54:54
 15. Saur - Sojasun                                       +1:08:09
 16. Liquigas-Cannondale                                  +1:08:54
 17. Movistar Team                                        +1:39:24
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Nationale Sluitingprijs - (1.1, BEL)