Frankreich, 02.07. - 24.07.2011

Tour de France (WT)

Cadel Evans 95 Kilometer vom Toursieg entfernt

(rsn) – Cadel Evans (BMC) steht vor dem größten Triumph seiner Karriere. Mit einer erstklassigen Leistung verdrängte der 34 Jahre alte Australier auf der 20. Etappe der Tour de France noch den Luxemburger Andy Schleck (Leopard-Trek) von der Spitze der Gesamtwertung. Der 26 Jahre alte Luxemburger, der das Gelbe Trikot am Freitag erobert hatte, musste es nach nur 24 Stunden wieder abgeben und wird zum dritten Mal hintereinander die Frankreich-Rundfahrt auf dem zweiten Platz beenden. Evans war im Zeitfahren von Grenoble nur sieben Sekunden langsamer als Tony Martin (HTC-Highroad), der damit seinen Erfolg auf gleicher Strecke vor einem Monat bei der Dauphiné wiederholte. Der 26 Jahre alte Eschborner erzielte auf dem 42,5 Kilometer langen, mit zwei Anstiegen versehenen Kurs von ... Jetzt lesen

23.07.2011: 20. Etappe, EZF Grenoble - Grenoble, 42,5 km

  1. Tony Martin (GER, HTC)                                 +55:33
  2. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:07
  3. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:06
  4. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:29
  5. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +1:30
  6. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +1:33
  7. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +1:37
  8. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +1:42
  9. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +2:03
 10. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +2:03
 11. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +2:08
 12. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +2:10
 13. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +2:14
 14. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +2:36
 15. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +2:36
 16. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +2:38
 17. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +2:38
 18. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +2:39
 19. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:39
 20. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +2:41
 21. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +2:50
 22. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +2:51
 23. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +2:57
 24. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +2:58
 25. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +3:00
 26. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +3:03
 27. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +3:23
 28. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +3:28
 29. Danny Pate (USA, HTC)                                   +3:30
 30. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +3:36
 31. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +3:38
 32. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +3:41
 33. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +3:43
 34. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:47
 35. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +3:51
 36. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                              +3:57
 37. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:58
 38. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +3:59
 39. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +4:01
 40. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)         +4:07
 41. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +4:10
 42. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +4:13
 43. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +4:18
 44. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +4:20
 45. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                   +4:23
 46. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +4:24
 47. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +4:30
 48. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +4:35
 49. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +4:36
 50. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +4:38
 51. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +4:39
 52. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +4:42
 53. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +4:43
 54. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +4:44
 55. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +4:44
 56. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +4:46
 57. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                 +4:48
 58. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +4:49
 59. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                   +4:52
 60. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +4:52
 61. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +4:54
 62. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +4:56
 63. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +5:00
 64. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +5:01
 65. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +5:05
 66. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +5:09
 67. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +5:11
 68. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:12
 69. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +5:15
 70. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                    +5:16
 71. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +5:16
 72. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +5:19
 73. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                          +5:20
 74. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +5:26
 75. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +5:27
 76. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +5:30
 77. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +5:35
 78. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +5:38
 79. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +5:42
 80. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                   +5:43
 81. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +5:46
 82. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +5:46
 83. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                    +5:47
 84. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +5:48
 85. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +5:51
 86. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +5:52
 87. David Loosli (SWI, Lampre)                              +5:53
 88. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                 +5:54
 89. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +5:54
 90. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +5:56
 91. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +5:57
 92. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +6:01
 93. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +6:02
 94. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                     +6:03
 95. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +6:05
 96. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                 +6:07
 97. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +6:08
 98. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                     +6:08
 99. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +6:10
100. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +6:11
101. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +6:14
102. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +6:14
103. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                   +6:15
104. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +6:18
105. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +6:19
106. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                          +6:21
107. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +6:23
108. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +6:23
109. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +6:25
110. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +6:25
111. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                   +6:28
112. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +6:28
113. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +6:29
114. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +6:29
115. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +6:30
116. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +6:32
117. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +6:34
118. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                      +6:36
119. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +6:45
120. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                                +6:47
121. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                    +6:50
122. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +6:51
123. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                    +6:54
124. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +6:56
125. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +6:56
126. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                             +7:04
127. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +7:08
128. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +7:09
129. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +7:09
130. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +7:14
131. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +7:19
132. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                          +7:22
133. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                            +7:24
134. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                        +7:28
135. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +7:30
136. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +7:31
137. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                      +7:36
138. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +7:39
139. André Greipel (GER, Omega Pharma)                       +7:39
140. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +7:39
141. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                         +7:41
142. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +7:44
143. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                               +7:53
144. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +7:54
145. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +7:55
146. Laurent Mangel (FRA, Saur)                              +7:55
147. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +8:07
148. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +8:09
149. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +8:11
150. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                               +8:11
151. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +8:16
152. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                    +8:19
153. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                 +8:26
154. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +8:27
155. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +8:32
156. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +8:35
157. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +8:37
158. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +8:44
159. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                  +8:46
160. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                             +9:03
161. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +9:17
162. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +9:27
163. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                  +9:44
164. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +9:45
165. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                     +9:48
166. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)            +10:38
167. Jérémie Galland (FRA, Saur)                            +11:19          

Gesamtwertung

  1. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                   83:45:20
  2. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +1:34
  3. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +2:30
  4. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +3:20
  5. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +3:57
  6. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +4:55
  7. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +6:05
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +7:23
  9. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +8:15
 10. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)         +10:11
 11. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                    +10:43
 12. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                           +11:29
 13. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +16:29
 14. Jerome Coppel (FRA, Saur)                              +18:36
 15. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                           +21:20
 16. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +26:23
 17. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)               +27:12
 18. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                      +27:14
 19. Peter Velits (SVK, HTC)                                +28:54
 20. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +31:42
 21. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                          +33:04
 22. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +36:54
 23. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                     +42:26
 24. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)              +42:48
 25. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +43:06
 26. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +46:23
 27. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                 +50:28
 28. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +52:25
 29. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                     +53:16
 30. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +56:46
 31. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                 +1:00:48
 32. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)               +1:03:58
 33. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)           +1:05:09
 34. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)            +1:08:28
 35. Carlos Barredo Llamazales (ESP,Rabobank Cycling Team)+1:12:58
 36. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)              +1:14:40
 37. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +1:14:42
 38. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                 +1:14:51
 39. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)              +1:22:04
 40. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                       +1:24:21
 41. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                       +1:24:52
 42. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                      +1:25:37
 43. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                   +1:27:43
 44. Tony Martin (GER, HTC)                               +1:30:20
 45. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:31:48
 46. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:34:06
 47. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                       +1:34:51
 48. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)          +1:35:18
 49. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                +1:37:57
 50. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                   +1:39:58
 51. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +1:43:47
 52. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                +1:43:49
 53. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)           +1:44:39
 54. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)          +1:44:41
 55. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:44:45
 56. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)               +1:45:16
 57. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)   +1:46:09
 58. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)         +1:47:02
 59. David Loosli (SWI, Lampre)                           +1:51:08
 60. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                  +1:51:19
 61. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)       +1:52:21
 62. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:53:22
 63. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                   +1:53:38
 64. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                +1:56:12
 65. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                 +1:58:43
 66. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)             +1:59:47
 67. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                       +1:59:56
 68. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                      +2:03:15
 69. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                      +2:03:56
 70. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)           +2:06:35
 71. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)        +2:07:26
 72. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                +2:09:24
 73. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                       +2:10:05
 74. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                 +2:11:51
 75. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +2:12:28
 76. David Millar (GBR, Team Garmin)                      +2:14:21
 77. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                           +2:17:27
 78. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                   +2:17:58
 79. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                         +2:18:19
 80. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)          +2:22:54
 81. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+2:24:29
 82. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                        +2:25:11
 83. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +2:26:39
 84. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +2:27:13
 85. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                 +2:27:28
 86. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                +2:27:28
 87. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                      +2:29:24
 88. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +2:29:47
 89. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                     +2:30:09
 90. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +2:30:15
 91. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)      +2:31:34
 92. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)    +2:32:00
 93. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +2:34:13
 94. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +2:36:14
 95. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +2:36:26
 96. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                  +2:37:25
 97. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                          +2:37:37
 98. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)   +2:41:04
 99. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)      +2:41:41
100. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                           +2:47:07
101. Anthony Roux (FRA, FDJ)                              +2:47:49
102. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)    +2:49:23
103. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                 +2:49:37
104. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                             +2:49:49
105. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)               +2:53:50
106. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)               +2:53:59
107. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +2:54:20
108. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                   +2:55:25
109. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +3:00:00
110. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)             +3:00:04
111. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +3:00:44
112. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +3:00:52
113. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)               +3:00:59
114. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)              +3:03:47
115. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +3:04:14
116. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)     +3:06:29
117. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:07:07
118. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                      +3:07:10
119. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +3:07:31
120. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                +3:08:34
121. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                  +3:08:41
122. Laurent Mangel (FRA, Saur)                           +3:10:19
123. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)              +3:10:36
124. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                       +3:11:47
125. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)              +3:13:43
126. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +3:13:44
127. Grega Bole (SLO, Lampre)                             +3:14:15
128. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +3:14:15
129. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)              +3:14:29
130. Mark Cavendish (GBR, HTC)                            +3:15:05
131. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +3:15:12
132. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                            +3:15:39
133. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +3:16:00
134. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)          +3:16:03
135. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                        +3:16:58
136. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +3:17:11
137. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                      +3:18:07
138. Jérémie Galland (FRA, Saur)                          +3:19:46
139. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  +3:20:02
140. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                 +3:20:07
141. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                   +3:21:39
142. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +3:22:32
143. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +3:23:30
144. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                 +3:26:22
145. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                       +3:28:00
146. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)            +3:28:31
147. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +3:29:07
148. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                             +3:29:20
149. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                 +3:30:17
150. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +3:30:22
151. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                +3:30:35
152. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                         +3:31:30
153. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                           +3:31:42
154. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                          +3:31:42
155. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                  +3:34:37
156. André Greipel (GER, Omega Pharma)                    +3:35:04
157. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)              +3:36:53
158. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                     +3:38:13
159. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                      +3:38:32
160. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                         +3:38:34
161. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                            +3:39:08
162. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +3:43:17
163. Mark Renshaw (AUS, HTC)                              +3:44:00
164. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)              +3:44:08
165. Danny Pate (USA, HTC)                                +3:45:26
166. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)       +3:54:35
167. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +3:57:43

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                 280
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)               265
  3. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      230
  4. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                        208
  5. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                           195
  6. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)                157
  7. André Greipel (GER, Omega Pharma)                         130
  8. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                  105
  9. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)         105
 10. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                           101
 11. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                          94
 12. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                      87
 13. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                  82
 14. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       81
 15. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           74
 16. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                          73
 17. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     70
 18. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       68
 19. Peter Velits (SVK, HTC)                                    60
 20. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                        59
 21. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               57
 22. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                               57
 23. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          56
 24. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  54
 25. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        51
 26. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             48
 27. Tony Martin (GER, HTC)                                     46
 28. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 45
 29. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                             45
 30. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             44
 31. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               43
 32. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)            41
 33. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                        41
 34. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        41
 35. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  38
 36. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)               37
 37. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        37
 38. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                        35
 39. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       31
 40. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  26
 41. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                       26
 42. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                                 26
 43. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                              26
 44. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         25
 45. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)             23
 46. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         23
 47. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                                 23
 48. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 22
 49. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)            22
 50. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                      20
 51. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                    17
 52. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                             17
 53. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                       17
 54. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                   15
 55. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                         14
 56. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                      13
 57. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                   13
 58. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         13
 59. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           12
 60. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                     12
 61. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                           12
 62. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   11
 63. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                         11
 64. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                               11
 65. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                                8
 66. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                 7
 67. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)                 6
 68. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)           5
 69. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                              5
 70. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)                4
 71. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                          4
 72. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                              3
 73. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                     3
 74. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                      2
 75. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)                 2
 76. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                      1
 77. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                        1
 78. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                     1

Bergwertung:

  1. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                  108
  2. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           98
  3. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        74
  4. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                         58
  5. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                          56
  6. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          51
  7. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                      45
  8. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                        44
  9. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                     40
 10. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       40
 11. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             38
 12. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 32
 13. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        26
 14. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       25
 15. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                         20
 16. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)               20
 17. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     19
 18. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                   18
 19. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       18
 20. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         18
 21. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                  17
 22. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)            17
 23. Peter Velits (SVK, HTC)                                    16
 24. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                      16
 25. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             16
 26. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            14
 27. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  13
 28. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                             12
 29. Laurent Mangel (FRA, Saur)                                 10
 30. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 10
 31. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)                  9
 32. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                       9
 33. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                          8
 34. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   8
 35. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                           7
 36. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)             7
 37. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                              6
 38. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                               5
 39. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            5
 40. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                     4
 41. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                 4
 42. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                          4
 43. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                                 4
 44. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          4
 45. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      4
 46. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                         4
 47. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                        4
 48. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                     3
 49. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                        2
 50. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)          2
 51. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                               2
 52. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)                2
 53. David Millar (GBR, Team Garmin)                             2
 54. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                    2
 55. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                      2
 56. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                  2
 57. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            1
 58. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                        1
 59. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                          1
 60. Tony Martin (GER, HTC)                                      1
 61. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)           1
 62. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                    1
 63. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)                 1
 64. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                        1 

Nachwuchswertung:

  1. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                  83:56:03
  2. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:46
  3. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +7:53

Teamwertung:

  1. Team Garmin-Cervelo                                 250:57:43
  2. Leopard Trek                                           +11:04
  3. AG2R La Mondiale                                       +11:20
  4. Team Europcar                                          +41:53
  5. Euskaltel-Euskadi                                      +52:00
  6. Sky Procycling                                         +58:24
  7. Katusha Team                                         +1:09:39
  8. Saxo Bank Sungard                                    +1:16:12
  9. FDJ                                                  +1:30:16
 10. Cofidis, Le Credit En Ligne                          +1:47:29
 11. Team RadioShack                                      +1:52:31
 12. Quickstep Cycling Team                               +1:57:10
 13. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                     +2:09:10
 14. BMC Racing Team                                      +2:12:10
 15. Rabobank Cycling Team                                +2:14:01
 16. Liquigas-Cannondale                                  +2:20:05
 17. Saur - Sojasun                                       +2:38:05
 18. Lampre - ISD                                         +2:44:36
 19. Pro Team Astana                                      +2:48:21
 20. Omega Pharma-Lotto                                   +3:02:28
 21. HTC-Highroad                                         +3:12:07
 22. Movistar Team                                        +3:49:51
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • EuroEyes Cyclassics Hamburg (1.UWT, GER)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)
  • Hamburg Cyclassics (GER)
  • Nordschwarzwald Rad-Marathon (GER)