Belgien, 18.04.2018

Lüttich - Bastogne - Lüttich (1.UWT)

Jungels schließt Quick-Steps Klassikersaison passend ab

(rsn) - Die Klassikersaison endete, passend zum Verlauf der vergangenen zwei Monate, bei Lüttich-Bastogne-Lüttich mit einer dominanten Vorstellung der belgischen Quick-Step Mannschaft. Allerdings war es nicht der Favorit Julian Alaphilippe, der 'La Doyenne' für sich entschied und den 27. Saisonerfolg der Mannschaft einfuhr, sondern sein Teamkollege Bob Jungels. Der Luxemburgische Meister feierte nach einer Attacke 19 Kilometer vor dem Ziel am Côte de la Roche-Aux-Faucons einen souveränen Solo-Sieg. Das Podium komplettierten mit 37 Sekunden Rückstand Michael Woods (Education First-Drapac) und Romain Bardet (Ag2r La Mondiale)."Um ehrlich zu sein habe ich nicht an den Sieg geglaubt, bis ich auf der Ziellinie niemanden hinter mir gesehen habe", war Jungels von seinem bislang größten ... Jetzt lesen

18.04.2018: Eintagesrennen, Lüttich - Ans, 258,0 km

  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 6:24:44
  2. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +0:37
  3. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                            +0:39
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
  6. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
  7. Davide Formolo (Ita, Bora)
  8. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
  9. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 11. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +0:45
 12. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:48
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:51
 14. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +1:06
 15. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +1:24
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +1:44
 17. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +2:08
 18. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +2:41
 19. Michael Valgren (Den, Astana Pro Team)                     +2:50
 20. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +2:53
 21. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +2:56
 22. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 23. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +3:07
 24. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
 25. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 26. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 27. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 28. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 29. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 30. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 31. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 32. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 33. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 34. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
 35. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 36. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 37. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 38. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 39. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 40. Pieter Serry (Bel, Quick)
 41. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 42. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 43. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 44. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 45. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +3:15
 46. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             +3:17
 47. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 48. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:18
 49. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                          +3:22
 51. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 52. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 53. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)                             +3:24
 54. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +3:25
 55. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)                                   +3:34
 56. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +3:37
 57. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +3:42
 58. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +4:01
 59. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +5:25
 60. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 61. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +6:00
 62. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +8:50
 63. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +9:08
 64. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +9:17
 65. Ian Boswell (USA, Katusha)                                 +9:18
 66. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)
 67. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 68. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +9:24
 69. Alex Howes (USA, EF Education First)                      +10:11
 70. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 71. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
 72. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 73. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 74. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 75. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 76. Kevin Deltombe (Bel, Sport Vlaanderen)
 77. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)
 78. Paul Martens (Ger, LottoNL)
 79. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 80. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 81. Enric Mas (Esp, Quick)
 82. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
 83. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
 84. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +11:36
 85. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +11:43
 86. Preben Van Hecke (Bel, Sport Vlaanderen)                  +12:03
 87. Dimitri Peyskens (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 88. Toms Skujins (Lat, Trek)
 89. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 90. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 91. Elie Gesbert (Fra, Fortuneo)
 92. Romain Hardy (Fra, Fortuneo)
 93. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 94. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
 96. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 97. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 98. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 99. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)
100. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
101. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                               +12:47
102. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +14:06
103. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
104. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +14:32
105. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
106. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
107. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
108. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +15:48
109. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
110. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
111. Benjamin Declercq (Bel, Sport Vlaanderen)
112. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
113. Julien Bernard (Fra, Trek)
114. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
115. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
116. Romain Seigle (Fra, Groupama)
117. Wout Poels (Ned, Team Sky)
118. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
119. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
120. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +16:35
121. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  +18:05
122. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +18:06
123. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
124. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +18:15
125. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
126. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
127. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
128. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
129. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
130. Justin Jules (Fra, WB Aqua Protect Veranclassic)
131. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
132. Dion Smith (NZl, Wanty)
DNF. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
DNF. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
DNF. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
DNF. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
DNF. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
DNF. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Jonathan Hivert (Fra, Direct Energie)
DNF. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
DNF. Bryan Nauleau (Fra, Direct Energie)
DNF. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)
DNF. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Mathias Van Gompel (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Maxime Vantomme (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF. Thomas Deruette (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF. Laurent Pichon (Fra, Fortuneo)
DNF. Antoine Warnier (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF. Gregory Daniel (USA, Trek)
DNF. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
DNF. Christophe Masson (Fra, WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
DNF. Julien Mortier (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
DNF. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
DNF. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
DNF. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
DNF. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
DNF. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Léo Vincent (Fra, Groupama)
DNF. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
DNF. Kevin Ledanois (Fra, Fortuneo)
DNF. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)
DNF. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
DNF. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
DNF. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
DNF. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
DNF. Casper Pedersen (Den, Aqua Blue Sport)
DNF. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)
DNF. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • An Post Rás (2.2, IRL)
  • Baloise Belgium Tour (2.HC, BEL)
  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Mecklenburger Seen-Runde (GER)