Polen, 04.08. - 10.08.2018

Tour de Pologne (2.UWT)

Ackermann mit perfektem Finale zum Sprint-Hattrick

(rsn) - Mit einem echten Meisterstück hat Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) in Krakau seinen dritten Sieg im dritten Rennen hintereinander eingefahren. Der 24-Jährige entschied die 133,7 Kilometer lange Auftaktetappe der 75. Polen-Rundfahrt im Massensprint vor dem Kolumbianer Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors) sowie dem Italiener Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) für sich, nachdem er auf den letzten acht Kilometern zu keinem Zeitpunkt außerhalb der ersten zehn Positionen des Feldes gefahren war. Damit gelang Ackermann nach den Deutschen Meisterschaften und dem Prudential RideLondon am vergangenen Wochenende ein lupenreiner Sprint-Hattrick.Nachdem ihn sein Team auf den drei, jeweils 4,1 Kilometer langen, Schlussrunden in Krakau perfekt beschützt und stets ganz vorne im Feld gehalten ... Jetzt lesen

04.08.2018: 1. Etappe, Krakau - Krakau, 134,0 km

  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             2:59:11
  2. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
  3. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  5. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
  6. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
  7. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
  8. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
  9. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 10. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 11. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 12. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)
 13. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 14. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 15. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 16. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 17. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 18. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 19. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 20. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 21. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 22. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 23. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 25. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 26. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 27. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 28. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 29. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 30. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 31. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 32. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 33. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 34. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 35. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 36. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 37. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 38. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 40. Davide Formolo (Ita, Bora)
 41. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 42. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 43. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 44. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 45. Kamil Zielinski (Pol, Poland)
 46. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 47. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 48. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 49. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 50. Domen Novak (Slo, Bahrain)
51. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 52. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)
 53. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 54. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 55. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 56. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 57. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 58. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 59. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 60. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 61. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 63. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
 64. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 65. Steff Cras (Bel, Katusha)
 66. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 67. Marek Rutkiewicz (Pol, Poland)
 68. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 69. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 70. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 71. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 72. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 73. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 74. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 75. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 76. Artem Nych (Rus, Gazprom)
 77. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 78. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 79. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 80. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 81. Fabio Felline (Ita, Trek)
 82. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 83. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 84. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 85. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 86. George Bennett (NZl, LottoNL)
 87. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 89. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 90. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 91. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 92. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 93. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 94. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)
 95. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 96. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 97. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 98. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 99. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
100. Adam Stachowiak (Pol, Poland)
101. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
102. Michal Podlaski (Pol, Poland)
103. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
104. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
105. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
106. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
107. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
108. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
109. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
110. Grega Bole (Slo, Bahrain)
111. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)
112. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
113. William Bonnet (Fra, Groupama)
114. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
115. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
116. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
117. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
118. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
119. Sergey Shilov (Pol, Poland)
120. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
121. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
122. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
123. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
124. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
125. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
126. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
127. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
128. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
129. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
130. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
131. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
132. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
133. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
134. Karol Domagalski (Pol, Poland)
135. Léo Vincent (Fra, Groupama)
136. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
137. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
138. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
139. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                 +0:26
140. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
141. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +0:41
142. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                           +0:46
143. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
144. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                   +1:29
145. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +1:49
146. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +2:00
147. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                        +2:40
148. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                       +2:46
149. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +3:05
150. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +3:30
151. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                            +5:54
152. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                     +6:09
153. Julian Cardona Tabares (Col, EF Education First)
154. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)                   +15:48

Gesamtwertung

  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             2:59:01
  2. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                  +0:04
  3. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:06
  4. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +0:07
  5. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +0:08
  6. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +0:09
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:10
  8. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
  9. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 10. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 11. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 12. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 13. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 14. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 15. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)
 16. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 17. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 18. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 19. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 20. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 21. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 22. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 23. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 24. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 25. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 26. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 27. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 28. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 29. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 30. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 31. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 32. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 33. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 34. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 35. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 36. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 37. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 38. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 39. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 40. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 41. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 43. Davide Formolo (Ita, Bora)
 44. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 45. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 46. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 47. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 48. Kamil Zielinski (Pol, Poland)
 49. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 50. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 51. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 52. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 53. Domen Novak (Slo, Bahrain)
54. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 55. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)
 56. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 57. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 58. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 59. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 60. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 61. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 62. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 63. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 64. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 66. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
 67. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 68. Steff Cras (Bel, Katusha)
 69. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 70. Marek Rutkiewicz (Pol, Poland)
 71. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 72. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 73. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 74. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 75. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 76. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 77. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 78. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 79. Artem Nych (Rus, Gazprom)
 80. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 81. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 82. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 83. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 84. Fabio Felline (Ita, Trek)
 85. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 86. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 87. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 88. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 89. George Bennett (NZl, LottoNL)
 90. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 92. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 93. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 94. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 95. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 96. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 97. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)
 98. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 99. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
100. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
101. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
102. Adam Stachowiak (Pol, Poland)
103. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
104. Michal Podlaski (Pol, Poland)
105. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
106. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
107. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
108. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
109. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
110. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
111. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
112. Grega Bole (Slo, Bahrain)
113. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)
114. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
115. William Bonnet (Fra, Groupama)
116. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
117. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
118. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
119. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
120. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
121. Sergey Shilov (Pol, Poland)
122. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
123. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
124. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
125. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
126. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
127. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
128. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
129. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
130. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
131. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
132. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
133. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
134. Karol Domagalski (Pol, Poland)
135. Léo Vincent (Fra, Groupama)
136. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
137. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
138. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
139. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                 +0:36
140. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
141. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +0:51
142. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                           +0:56
143. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
144. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                   +1:39
145. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +1:59
146. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +2:10
147. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                        +2:50
148. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                       +2:56
149. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +3:15
150. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +3:40
151. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                            +6:04
152. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                     +6:19
153. Julian Cardona Tabares (Col, EF Education First)
154. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)                   +15:58

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  20
  2. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                     19
  3. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              18
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   17
  5. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               16
  6. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                             15
  7. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      14
  8. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     13
  9. Maciej Paterski (Pol, Poland)                                 12
 10. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   11
 11. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    10
 12. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)                                9
 13. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               8
 14. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                               7
 15. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                        6
 16. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 5
 17. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     4
 18. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  3
 19. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   2
 20. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                              1

Bergwertung:
  1. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     2

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                           8:57:33
  4. CCC Sprandi Polkowice                                    8:57:33
  5. Astana Pro Team                                          8:57:33
  6. AG2R La Mondiale                                         8:57:33
  8. Mitchelton-Scott                                         8:57:33
  9. Quick-Step Floors                                        8:57:33
 10. Katusha-Alpecin                                          8:57:33
 11. UAE Team Emirates                                        8:57:33
 12. Movistar Team                                            8:57:33
 13. Team Sky                                                 8:57:33
 14. Polish National Team                                     8:57:33
 15. Groupama-FDJ                                             8:57:33
 17. Gazprom-Rusvelo                                          8:57:33
 18. BMC Racing Team                                          8:57:33
 21. Lotto Soudal                                             8:57:33
 22. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +1:49
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour du Limousin (2.1, FRA)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Schwarzwald Ultra Marathon (GER)