Polen, 04.08. - 10.08.2018

Tour de Pologne (2.UWT)

Ackermann sprintet zum zweiten Etappensieg

(rsn) - Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) hat bei der 75. Polen-Rundfahrt seinen zweiten Tagessieg eingefahren und die Führung im Gesamtklassement ausgebaut. Der Deutsche Meister setzte sich am Sonntag über 156,3 Kilometer von Tarnowskie Góry nach Katowice in einem chaotischen Sprint wie bereits gestern gegen den Kolumbianer Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors) durch. Dritter wurde der Italiener Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), gefolgt vom Slowenen Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) und Nizzolos Landsmann Simone Consonni (UAE Team Emirates). Nach seinem sechsten Saisonsieg führt Ackermann die Gesamtwertung nun mit acht Sekunden Vorsprung gegenüber Hodeg an. Auf Rang drei verbesserte sich der Belgier Jenthe Biermans (Katusha-Alpecin / +0:11), der unterwegs Bonussekunden sammelte. ... Jetzt lesen

05.08.2018: 2. Etappe, Tarnowskie Gory - Kattowitz, 156,0 km

  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             3:16:39
  2. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  4. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
  5. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
  6. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
  7. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
  8. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
  9. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 10. Kamil Zielinski (Pol, Poland)
 11. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 12. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
 13. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 14. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 15. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
 16. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 17. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 18. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 19. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 20. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 21. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 22. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 23. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 24. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 25. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 27. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 28. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 30. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 31. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 32. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 33. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 34. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)
 35. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 36. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 37. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 38. Fabio Felline (Ita, Trek)
 39. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
 40. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 41. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 42. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 43. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 44. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 45. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 46. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 47. George Bennett (NZl, LottoNL)
 48. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 49. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 50. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 51. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 52. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 53. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 54. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 55. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 56. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 57. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 58. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 59. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
 60. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 61. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 62. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 63. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 64. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 65. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 66. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 67. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 68. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 69. Davide Formolo (Ita, Bora)
 70. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 71. William Bonnet (Fra, Groupama)
 72. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 73. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 74. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 75. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
 76. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 77. Steff Cras (Bel, Katusha)
 78. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 79. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
 80. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 82. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 83. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 84. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 85. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)
 86. Artem Nych (Rus, Gazprom)
 87. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
 88. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 89. Marek Rutkiewicz (Pol, Poland)
 90. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 91. Michal Podlaski (Pol, Poland)
 92. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 93. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 94. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 95. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 96. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 97. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 98. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 99. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
100. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
101. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
102. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
103. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
104. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
105. Léo Vincent (Fra, Groupama)
106. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
107. Grega Bole (Slo, Bahrain)
108. Patrick Konrad (Aut, Bora)
109. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
110. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
111. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
112. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)
113. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
114. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
115. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
116. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
117. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
118. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
119. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
120. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
121. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
122. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
123. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
124. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
125. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
126. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
127. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
128. Karol Domagalski (Pol, Poland)
129. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
130. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
131. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
132. Sergey Shilov (Pol, Poland)
133. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
134. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
135. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                     +0:27
136. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +0:54
137. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
138. Alex Frame (NZl, Trek)
139. Lars Boom (Ned, LottoNL)
140. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
141. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
142. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
143. Julian Cardona Tabares (Col, EF Education First)           +1:12
144. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
145. Adam Stachowiak (Pol, Poland)                              +1:21
146. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +1:58
147. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)                             +2:05
148. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                       +4:35
149. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
150. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
151. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
152. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                        +7:09
153. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
154. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             6:15:30
  2. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                  +0:08
  3. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +0:11
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:16
  5. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  6. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
  7. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +0:17
  8. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +0:18
  9. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +0:19
 10. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +0:20
 11. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 12. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 13. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
 14. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 15. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 16. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 17. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 18. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 19. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 20. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 21. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 22. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 23. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 25. Kamil Zielinski (Pol, Poland)
 26. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 27. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 28. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 29. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 30. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 31. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 32. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 33. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 34. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 35. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 36. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 37. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 38. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 39. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 40. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 41. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 42. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 43. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 44. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)
 45. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 46. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 47. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
 48. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 49. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 50. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 51. Davide Formolo (Ita, Bora)
 52. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 53. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 54. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 55. Fabio Felline (Ita, Trek)
 56. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 57. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 58. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 59. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 60. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 61. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)
 62. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 63. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 64. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 65. George Bennett (NZl, LottoNL)
 66. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 67. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 68. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 69. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 71. Steff Cras (Bel, Katusha)
 72. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 73. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 74. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 75. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 76. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 77. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 78. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 79. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 80. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 81. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 82. Marek Rutkiewicz (Pol, Poland)
 83. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 84. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 85. Artem Nych (Rus, Gazprom)
 86. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 87. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
 88. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 89. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 90. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
91. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 92. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 93. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 94. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 95. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 96. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 97. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 98. William Bonnet (Fra, Groupama)
 99. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
100. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
101. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
102. Michal Podlaski (Pol, Poland)
103. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
104. Patrick Konrad (Aut, Bora)
105. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
106. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
107. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
108. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
110. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
111. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
112. Grega Bole (Slo, Bahrain)
113. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
114. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
115. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)
116. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
117. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
118. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
119. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
120. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
121. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
122. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
123. Léo Vincent (Fra, Groupama)
124. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
125. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
126. Sergey Shilov (Pol, Poland)
127. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
128. Karol Domagalski (Pol, Poland)
129. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
130. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                         +0:46
131. Boy van Poppel (Ned, Trek)
132. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                           +1:06
133. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +1:14
134. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
135. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
136. Adam Stachowiak (Pol, Poland)                              +1:41
137. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +1:55
138. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +2:00
139. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +2:20
140. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)                             +2:25
141. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                   +2:43
142. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +3:21
143. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +4:44
144. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  +4:50
145. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +4:55
146. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
147. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +5:23
148. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                     +6:56
149. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +7:29
150. Julian Cardona Tabares (Col, EF Education First)           +7:41
151. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
152. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +10:09
153. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +13:23
154. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)                   +16:08

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  40
  2. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                     38
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   35
  4. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      30
  5. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                             28
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              26
  7. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     25
  8. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               25
  9. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              22
 10. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    17
 11. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 17
 12. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  14
 13. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 14. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              11
 15. Kamil Zielinski (Pol, Poland)                                 11
 16. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   11
 17. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        10
 18. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)                                9
 19. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   6
 20. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     6
 21. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                        6
 22. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                             6
 23. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 5
 24. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                    5
 25. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  3
 26. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     1
 27. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                              1

Bergwertung:
  1. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     2
  2. Adam Stachowiak (Pol, Poland)                                  1
  3. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                      1

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                          18:47:30
  2. Mitchelton-Scott                                        18:47:30
  3. Team Sunweb                                             18:47:30
  5. UAE Team Emirates                                       18:47:30
  6. CCC Sprandi Polkowice                                   18:47:30
  7. Quick-Step Floors                                       18:47:30
  8. Astana Pro Team                                         18:47:30
  9. AG2R La Mondiale                                        18:47:30
 10. Polish National Team                                    18:47:30
 12. Groupama-FDJ                                            18:47:30
 14. Katusha-Alpecin                                         18:47:30
 15. Movistar Team                                           18:47:30
 16. Team Sky                                                18:47:30
 17. Lotto Soudal                                            18:47:30
 19. Gazprom-Rusvelo                                         18:47:30
 20. BMC Racing Team                                         18:47:30
 22. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +1:49
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour du Limousin (2.1, FRA)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Schwarzwald Ultra Marathon (GER)