Polen, 04.08. - 10.08.2018

Tour de Pologne (2.UWT)

Kwiatkowski schnappt sich in Szczyrk den Sieg und Gelb

(rsn) - Michal Kwiatkowski (Sky) hat die 4. Etappe der 75. Polen-Rundfahrt gewonnen und das Gelbe Trikot des Gesamtführenden übernommen. Der Polnische Meister setzte sich über 179 Kilometer von Jaworzno nach Szczyrk an der bis zu 17 Prozent steilen Schlussrampe aus der Favoritengruppe heraus mit drei Sekunden Vorsprung auf den Belgier Dylan Teuns (BMC) durch, der im vergangenen Jahr mit seinem Sieg in Szczyrk den Grundstein zum späteren Gesamterfolg gelegt hatte. Auf den Plätzen drei bis sechs folgten die zeitgleichen George Bennett (LottoNL-Jumbo), Sergei Chernetski (Astana), Daniel Moreno (EF-Drapac) und Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Sam Oomen (Sunweb) führte mit sechs Sekunden Rückstand die nächste kleine Gruppe ins Ziel und wurde Siebter. Bester deutscher Profi war Emanuel ... Jetzt lesen

07.08.2018: 4. Etappe, Jaworzno - Szczyrk, 179,0 km

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                       4:25:44
  2. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +0:03
  3. George Bennett (NZl, LottoNL)
  4. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
  5. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  7. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:06
  8. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
  9. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 10. Davide Formolo (Ita, Bora)
 11. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 12. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 13. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 14. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:10
 15. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +0:14
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 17. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 18. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)
 19. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 20. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 21. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 22. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:18
 23. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 24. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:21
 25. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 26. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 27. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +0:25
 28. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:27
 30. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 31. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 32. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 33. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:31
 34. Steff Cras (Bel, Katusha)
 35. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 36. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +0:35
 37. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 38. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +0:39
 39. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 40. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +0:43
 41. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 42. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                       +0:47
 43. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
 44. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 45. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +0:50
 46. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
 47. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 48. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +0:54
 49. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 50. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +0:59
 51. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +1:05
 52. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +1:07
 53. Michal Podlaski (Pol, Poland)                              +1:09
 54. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:14
 55. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)     +1:15
 56. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)
 57. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                  +1:18
 58. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +1:23
 59. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:26
 60. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:31
 61. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +1:48
 62. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +1:53
 63. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 64. Nuno Bico (Por, Movistar Team)                             +2:34
 65. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 66. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +2:56
 67. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
 68. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 69. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                               +3:00
 70. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +3:05
 71. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +3:08
 72. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                +3:17
 73. Maciej Paterski (Pol, Poland)                              +3:33
 74. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:41
 75. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                     +3:47
76. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 77. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +4:24
 78. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                            +4:30
 79. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                  +6:36
 80. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 81. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 82. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)                             +6:48
 83. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +7:40
 84. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                           +7:45
 85. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)                    +7:49
 86. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +7:56
 87. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 88. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +8:55
 89. Marek Rutkiewicz (Pol, Poland)
 90. Kamil Zielinski (Pol, Poland)
 91. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 92. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
 93. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 94. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +8:59
 95. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +9:11
 96. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 97. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +9:15
 98. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 99. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +9:23
100. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
101. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                 +9:34
102. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
103. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                   +9:50
104. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +9:51
105. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +9:58
106. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +10:11
107. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                  +11:01
108. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +11:33
109. Michael Mørkøv (Den, Quick)
110. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
111. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +11:36
112. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +11:44
113. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +11:50
114. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
115. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +11:52
116. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +12:01
117. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                            +12:07
118. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +17:40
119. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
120. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
121. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
122. Sergey Shilov (Pol, Poland)
123. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
124. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
125. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
126. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
127. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
128. Mickael Delage (Fra, Groupama)
129. Adam Stachowiak (Pol, Poland)
130. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
131. William Bonnet (Fra, Groupama)
132. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
133. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
134. Karol Domagalski (Pol, Poland)
135. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
136. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
137. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
138. Davide Martinelli (Ita, Quick)
139. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
140. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
141. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
142. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
143. Alex Frame (NZl, Trek)                                    +17:49
144. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +21:57
145. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)
146. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +25:55
147. Julian Cardona Tabares (Col, EF Education First)          +30:07
148. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                    +34:06
DNS. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
DNF. Nathan Haas (Aus, Katusha)
DNF. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
DNF. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                      13:51:22
  2. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +0:08
  3. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:10
  4. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                   +0:14
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  6. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
  7. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:17
  8. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
  9. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 10. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 11. Davide Formolo (Ita, Bora)
 12. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 13. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 14. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:21
 15. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:25
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 17. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 18. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 19. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 20. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 21. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)
 22. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:28
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:29
 24. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 25. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:32
 26. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 27. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +0:33
 28. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:36
 29. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +0:37
 30. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:38
 31. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 32. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 33. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +0:42
 34. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 35. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 36. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)               +0:46
 37. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 38. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +0:50
 39. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 40. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +0:52
 41. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             +0:54
 42. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)                                  +0:58
 43. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 44. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
 45. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +1:01
 46. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 47. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
 48. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +1:05
 49. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 50. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:10
 51. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +1:16
 52. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +1:18
 53. Michal Podlaski (Pol, Poland)                              +1:20
 54. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:25
 55. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)                              +1:26
 56. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 57. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                  +1:29
 58. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +1:34
 59. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:37
 60. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:42
 61. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +1:59
 62. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +2:04
 63. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 64. Nuno Bico (Por, Movistar Team)                             +2:45
 65. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 66. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +3:07
 67. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 68. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
 69. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                               +3:11
 70. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +3:16
 71. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +3:19
 72. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                +3:28
 73. Maciej Paterski (Pol, Poland)                              +3:44
 74. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:52
 75. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                     +3:58
76. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 77. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +4:35
 78. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                            +4:41
 79. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +6:47
 80. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 81. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 82. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +7:47
 83. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                           +7:56
 84. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +8:07
 85. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 86. Marek Rutkiewicz (Pol, Poland)                             +9:00
 87. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)                             +9:04
 88. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +9:06
 89. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 90. Kamil Zielinski (Pol, Poland)
 91. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 92. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +9:10
 93. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +9:20
 94. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                         +9:32
 95. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +9:34
 96. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
 97. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                 +9:45
 98. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                   +9:52
 99. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +10:09
100. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +10:22
101. Michael Mørkøv (Den, Quick)                               +11:44
102. Michal Golas (Pol, Team Sky)
103. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
104. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +11:47
105. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +11:55
106. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +12:01
107. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +12:02
108. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +12:08
109. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +12:11
110. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                            +12:18
111. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +12:27
112. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +12:57
113. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
114. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                  +13:35
115. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +14:25
116. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +14:59
117. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                 +17:29
118. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +17:31
119. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +17:34
120. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +17:44
121. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +17:51
122. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
123. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
124. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
125. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
126. Mickael Delage (Fra, Groupama)
127. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
128. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
129. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
130. William Bonnet (Fra, Groupama)
131. Davide Martinelli (Ita, Quick)
132. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
133. Sergey Shilov (Pol, Poland)
134. Karol Domagalski (Pol, Poland)
135. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +18:45
136. Adam Stachowiak (Pol, Poland)                             +19:12
137. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                          +19:58
138. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +20:00
139. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)                           +22:08
140. Alex Frame (NZl, Trek)                                    +22:24
141. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +23:02
142. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +23:42
143. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)                   +23:48
144. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +24:36
145. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                      +25:12
146. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +26:03
147. Julian Cardona Tabares (Col, EF Education First)          +38:10
148. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                    +40:47

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                     58
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   50
  3. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  49
  4. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              42
  5. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      38
  6. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     35
  7. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        27
  8. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  27
  9. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               25
 10. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    23
 11. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              22
 12. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                  21
 13. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            20
 14. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            19
 15. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   19
 16. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                        19
 17. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             18
 18. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 18
 19. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       18
 20. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                      17
 21. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 17
 22. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                       16
 23. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   16
 24. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 15
 25. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                              13
 26. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)                               13
 27. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  12
 28. Maciej Paterski (Pol, Poland)                                 12
 29. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    11
 30. Kamil Zielinski (Pol, Poland)                                 11
 31. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              11
 32. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  10
 33. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             9
 34. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 35. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    7
 36. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  7
 37. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     7
 38. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 6
 39. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                             6
 40. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 5
 41. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 5
 42. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                         3
 43. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         3
 44. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         2
 45. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                     2
 46. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  1
 47. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     1
 48. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                              1

Bergwertung:
  1. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      30
  2. Marek Rutkiewicz (Pol, Poland)                                14
  3. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                                 10
  4. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 7
  5. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               7
  6. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             5
  7. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               5
  8. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)                                      5
  9. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           5
 10. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   3
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     3
 12. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 13. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     3
 14. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                              3
 15. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             2
 16. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 17. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               2
 18. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                                   2
 19. Adam Stachowiak (Pol, Poland)                                  1
 20. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                      1

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         41:35:21
  2. Astana Pro Team                                            +0:10
  3. Quick-Step Floors                                          +0:13
  4. AG2R La Mondiale                                           +0:18
  6. Movistar Team                                              +0:34
  7. Groupama-FDJ                                               +0:40
  8. CCC Sprandi Polkowice                                      +1:01
 11. Lotto Soudal                                               +1:14
 14. Katusha-Alpecin                                            +1:33
 15. Team Sky                                                   +2:20
 16. UAE Team Emirates                                          +3:58
 17. Polish National Team                                       +5:15
 18. Mitchelton-Scott                                           +5:55
 19. Gazprom–Rusvelo                                            +8:11
 20. Team Sunweb                                               +10:24
 21. Trek-Segafredo                                            +11:49
 22. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +18:10
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour du Limousin (2.1, FRA)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Schwarzwald Ultra Marathon (GER)