Niederlande, 07.08. - 13.08.2017

BinckBank Tour (2.UWT)

Küng verbucht Zeitfahr-Sieg, van Emden biegt falsch ab

(rsn) – Ein verregneter Nachmittag, auf dem Sofa Platz nehmen und ein gutes Buch lesen – so machte es sich Stefan Küng (BMC) nach seiner erfolgreichen Fahrt im neun Kilometer langen Einzelzeitfahren von Voorburg drei Stunden auf dem Heißen Stuhl der BinckBank Tour gemütlich. Dann die Gewissheit: Keiner der Kontrahenten war im immer stärker werdenden Regen schneller unterwegs als der Schweizer Meister, der als einer der ersten ins Rennen gegangen war und das Regen-Roulette zu seinen Gunsten entschied. "Erst bin ich etwas ausgefahren, dann habe ich mein Buch (Juli Zeh – Unterleuten, d. Red) gelesen. Man kann sich ja nicht die ganze Zeit das Rennen anschauen“, erklärte Küng seine Beschäftigungsmaßnahme. Am Ende war der 23-Jährige, der seinen dritten Zeitahrsieg der Saison ... Jetzt lesen

08.08.2017: 2. Etappe, EZF Voorburg - Voorburg , 9,0 km

  1. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                       0:10:58
  2. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +0:04
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:05
  4. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:08
  5. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)                              +0:10
  6. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +0:12
  7. Matthias Brändle (Aut, Trek)                               +0:14
  8. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)                       +0:15
  9. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:17
 10. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 11. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +0:18
 12. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                            +0:19
 13. Filippo Ganna (Ita, Team UAE Emirates)                     +0:20
 14. Wout Van Aert (Bel, Veranda's Willems Crelan)              +0:21
 15. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:22
 16. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:24
 17. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                 +0:25
 18. Peter Sagan (Svk, Bora)
 19. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 20. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                           +0:26
 21. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 22. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +0:27
 23. Ben Swift (GBr, Team UAE Emirates)
 24. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +0:28
 25. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 26. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 27. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 28. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                 +0:29
 29. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                        +0:31
 30. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 31. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:32
 32. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 33. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 34. Martijn Tusveld (Ned, Roompot)                             +0:33
 35. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 36. Edward Theuns (Bel, Trek)
 37. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)
 38. Marco Mathis (Ger, Katusha)
 39. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +0:34
 40. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +0:35
 41. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 42. Michael Hepburn (Aus, Orica)
 43. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 44. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)                      +0:36
 45. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 46. Marcel Kittel (Ger, Quick)                                 +0:37
 47. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 48. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)
 49. Roger Kluge (Ger, Orica)                                   +0:38
 50. Petr Vakoc (Cze, Quick)
 51. Iljo Keisse (Bel, Quick)
 52. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:39
 53. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +0:40
 54. Huub Duijn (Ned, Veranda's Willems Crelan)
 55. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:41
 56. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:42
 57. Oliviero Troia (Ita, Team UAE Emirates)
 58. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 59. Dion Smith (NZl, Wanty)                                    +0:43
 60. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 61. Léo Vincent (Fra, FDJ)
 62. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                          +0:44
 63. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)                           +0:45
 64. Ion Insausti (Esp, Bahrain)
 65. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 66. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 68. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                          +0:46
 69. Sander Cordeel (Bel, Veranda's Willems Crelan)             +0:47
 70. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
 71. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)
 72. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 73. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                           +0:48
 74. David Per (Slo, Bahrain)
 75. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)
 76. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 77. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 78. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +0:49
 79. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 80. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                              +0:50
 81. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
 82. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 83. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +0:51
 84. Sam Bewley (NZl, Orica)
 85. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                         +0:52
 86. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 87. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 88. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)
 89. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:53
 90. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 91. Elmar Reinders (Ned, Roompot)
 92. Pim Ligthart (Ned, Roompot)                                +0:54
 93. Michael Goolaerts (Bel, Veranda's Willems Crelan)
 94. Federico Zurlo (Ita, Team UAE Emirates)                    +0:55
 95. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 96. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                        +0:56
 97. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
 98. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 99. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                              +0:57
100. Stijn Devolder (Bel, Veranda's Willems Crelan)
101. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +0:58
102. Tim Merlier (Bel, Veranda's Willems Crelan)
103. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +0:59
104. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
105. Brian Van Goethem (Ned, Roompot)                           +1:00
106. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
107. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
108. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
109. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:01
110. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
111. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNl)                          +1:02
112. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
113. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
114. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
115. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +1:03
116. Mark Mcnally (GBr, Wanty)                                  +1:05
117. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)
118. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
119. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
120. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +1:06
121. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
122. Pieter Weening (Ned, Roompot)                              +1:07
123. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
124. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                           +1:08
125. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
126. Simon Gerrans (Aus, Orica)
127. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
128. Timothy Dupont (Bel, Veranda's Willems Crelan)             +1:10
129. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
130. Grega Bole (Slo, Bahrain)
131. Benjamin Declercq (Bel, Sport Vlaanderen)
132. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +1:12
133. Mickael Delage (Fra, FDJ)
134. Michal Kolár (Svk, Bora)
135. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)
136. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                             +1:13
137. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                  +1:14
138. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda's Willems Crelan)
139. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
140. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +1:15
141. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
142. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
143. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
144. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                    +1:16
145. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
146. Gijs Van Hoeck (Bel, Team LottoNl)                         +1:17
147. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
148. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)                 +1:18
149. Marko Kump (Slo, Team UAE Emirates)                        +1:19
150. Gregory Rast (Sui, Trek)
151. Nuno Bico (Por, Movistar Team)                             +1:20
152. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
153. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +1:22
154. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                           +1:23
155. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
156. Andrea Guardini (Ita, Team UAE Emirates)
157. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)                           +1:25
158. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +1:27
159. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
160. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)
161. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                         +1:28
162. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                     +1:31
163. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                         +1:32
164. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +1:36
165. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +1:38
166. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)                      +1:39
167. Jacopo Guarnieri (Ita, FDJ)                                +1:40
168. Preben Van Hecke (Bel, Sport Vlaanderen)                   +1:41
169. Stijn Steels (Bel, Sport Vlaanderen)                       +1:43
170. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                         +1:45
171. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +1:46
172. Kenny Dehaes (Bel, Wanty)                                  +1:49
173. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +1:50
174. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +2:09
175. Mitch Docker (Aus, Orica)                                  +2:34
176. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +2:44

Gesamtwertung

  1. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                       4:01:07
  2. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +0:04
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:05
  4. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:08
  5. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)                              +0:10
  6. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +0:12
  7. Matthias Brändle (Aut, Trek)                               +0:14
  8. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:15
  9. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
 10. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:17
 11. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 12. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +0:18
 13. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                            +0:19
 14. Filippo Ganna (Ita, Team UAE Emirates)                     +0:20
 15. Wout Van Aert (Bel, Veranda´s Willems Crelan)              +0:21
 16. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:22
 17. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:24
 18. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                 +0:25
 19. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 20. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                           +0:26
 21. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 22. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +0:27
 23. Ben Swift (GBr, Team UAE Emirates)
 24. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +0:28
 25. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 26. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 27. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 28. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                 +0:29
 29. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                        +0:31
 30. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 31. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:32
 32. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 33. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 34. Martijn Tusveld (Ned, Roompot)                             +0:33
 35. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 36. Edward Theuns (Bel, Trek)
 37. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)
 38. Marco Mathis (Ger, Katusha)
 39. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +0:34
 40. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +0:35
 41. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 42. Michael Hepburn (Aus, Orica)
 43. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 44. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)                      +0:36
 45. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 46. Marcel Kittel (Ger, Quick)                                 +0:37
 47. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 48. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)
 49. Roger Kluge (Ger, Orica)                                   +0:38
 50. Petr Vakoc (Cze, Quick)
 51. Iljo Keisse (Bel, Quick)
 52. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:39
 53. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +0:40
 54. Huub Duijn (Ned, Veranda´s Willems Crelan)
 55. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:41
 56. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:42
 57. Oliviero Troia (Ita, Team UAE Emirates)
 58. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 59. Dion Smith (NZl, Wanty)                                    +0:43
 60. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 61. Léo Vincent (Fra, FDJ)
 62. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                          +0:44
 63. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
 64. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
 65. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)                           +0:45
 66. Ion Insausti (Esp, Bahrain)
 67. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 68. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 69. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 70. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                          +0:46
 71. Sander Cordeel (Bel, Veranda´s Willems Crelan)             +0:47
 72. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
 73. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)
 74. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 75. David Per (Slo, Bahrain)                                   +0:48
 76. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)
 77. Elmar Reinders (Ned, Roompot)
 78. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 79. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 80. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +0:49
 81. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 82. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                              +0:50
 83. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 84. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +0:51
 85. Sam Bewley (NZl, Orica)
 86. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                         +0:52
 87. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 88. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 89. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)
 90. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:53
 91. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 92. Pim Ligthart (Ned, Roompot)                                +0:54
 93. Michael Goolaerts (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 94. Federico Zurlo (Ita, Team UAE Emirates)                    +0:55
 95. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 96. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                        +0:56
 97. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
 98. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 99. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                              +0:57
100. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
101. Stijn Devolder (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
102. Tim Merlier (Bel, Veranda´s Willems Crelan)                +0:58
103. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +0:59
104. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
105. Brian Van Goethem (Ned, Roompot)                           +1:00
106. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
107. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
108. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
109. Mark Mcnally (GBr, Wanty)                                  +1:01
110. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
111. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
112. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNl)                          +1:02
113. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
114. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
115. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
116. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +1:03
117. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)                      +1:05
118. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
119. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
120. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:06
121. Pieter Weening (Ned, Roompot)                              +1:07
122. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
123. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                           +1:08
124. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
125. Simon Gerrans (Aus, Orica)
126. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
127. Timothy Dupont (Bel, Veranda´s Willems Crelan)             +1:10
128. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
129. Grega Bole (Slo, Bahrain)
130. Benjamin Declercq (Bel, Sport Vlaanderen)
131. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +1:12
132. Mickael Delage (Fra, FDJ)
133. Michal Kolár (Svk, Bora)
134. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)
135. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                             +1:13
136. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                  +1:14
137. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda´s Willems Crelan)
138. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
139. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +1:15
140. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
141. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
142. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
143. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                    +1:16
144. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
145. Gijs Van Hoeck (Bel, Team LottoNl)                         +1:17
146. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
147. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)                 +1:18
148. Marko Kump (Slo, Team UAE Emirates)                        +1:19
149. Gregory Rast (Sui, Trek)
150. Nuno Bico (Por, Movistar Team)                             +1:20
151. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
152. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +1:22
153. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                           +1:23
154. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
155. Andrea Guardini (Ita, Team UAE Emirates)
156. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)                           +1:25
157. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +1:27
158. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
159. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)
160. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                         +1:28
161. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                     +1:31
162. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                         +1:32
163. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +1:36
164. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
165. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +1:38
166. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)                      +1:39
167. Jacopo Guarnieri (Ita, FDJ)                                +1:40
168. Preben Van Hecke (Bel, Sport Vlaanderen)                   +1:41
169. Stijn Steels (Bel, Sport Vlaanderen)                       +1:43
170. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                         +1:45
171. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +1:46
172. Kenny Dehaes (Bel, Wanty)                                  +1:49
173. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +1:50
174. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +2:09
175. Mitch Docker (Aus, Orica)                                  +2:34
176. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +2:44

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team                             30
  2. Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe                              30
  3. Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe                            25
  4. Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb                                25
  5. Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb                                22
  6. Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott                         22
  7. Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb                        19
  8. Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo                    19
  9. Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo                            17
 10. Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo                           17
 11. Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors                         15
 12. Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin                              15
 13. Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo                         13
 14. Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac                        13
 15. Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team                           12
 16. Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise               12
 17. Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal                                11
 18. André Greipel (Ger) Lotto Soudal                              11
 19. Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo                        10
 20. Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            10

Teamwertung;
  1. BMC Racing Team                                         12:04:04
  2. Team Sunweb                                                +0:01
  3. Team LottoNl-Jumbo                                         +0:03
  4. Bora-Hansgrohe                                             +0:14
  5. Quick-Step Floors                                          +0:20
  6. Movistar Team                                              +0:31
  7. Trek-Segafredo                                             +0:31
  8. UAE Team Emirates                                          +0:45
  9. Orica-Scott                                                +0:50
 10. Cannondale-Drapac                                          +0:51
 11. Katusha-Alpecin                                            +0:58
 12. AG2R La Mondiale                                           +1:00
 13. Veranda´s Willems Crelan                                   +1:05
 14. Lotto Soudal                                               +1:11
 15. Team Sky                                                   +1:22
 16. Astana Pro Team                                            +1:28
 17. Roompot - Nederlandse Loterij                              +1:34
 18. Bahrain-Merida                                             +1:37
 19. Wanty - Groupe Gobert                                      +1:44
 20. Dimension Data                                             +1:49
 21. FDJ                                                        +2:02
 22. Sport Vlaanderen - Baloise                                 +2:14
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)