Niederlande, 07.08. - 13.08.2017

BinckBank Tour (2.UWT)

Theuns jubelt in Lanaken, Küng bleibt im Klassement vorn

(rsn) - Edward Theuns (Trek-Segafredo) hat bei der 13. BinckBank Tour seinen ersten Saisonsieg eingefahren. Der 26-jährige Belgier entschied die verregnete 4. Etappe von 154 Kilometer mit Start und Ziel in Lanaken in einem chaotischen Sprint vor dem Slowenen Marko Kump (UAE Emirates) und seinem Landsmann Tim Merlier (Vérandas Willems-Crelan) für sich.Der zweimalige Etappengewinner Peter Sagan (Bora-hansgrohe) musste sich mit Rang vier begnügen. Der Niederländer Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) wurde Fünfter. Bester deutscher Fahrer war erneut Phil Bauhaus (Sunweb), der diesmal auf Rang neun landete. Keine Veränderungen gab es an der Spitze der Gesamtwertung. Der Schweizer Stefan Küng (BMC) verteidigte das Grüne Trikot vor Maciej Bodnar (Bora-hansgrohe/+0:04), Tom Dumoulin ... Jetzt lesen

10.08.2017: 4. Etappe, Riemst - Lanaken, 160,7 km

  1. Edward Theuns (Bel, Trek)                                3:24:23
  2. Marko Kump (Slo, Team UAE Emirates)
  3. Tim Merlier (Bel, Veranda's Willems Crelan)
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
  6. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)
  7. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
  8. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
  9. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
 10. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)
 11. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 12. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 13. Iljo Keisse (Bel, Quick)
 14. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 15. Federico Zurlo (Ita, Team UAE Emirates)
 16. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 17. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 18. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)
 19. Kenny Dehaes (Bel, Wanty)
 20. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 22. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)
 23. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 24. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 25. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
 26. Mark Mcnally (GBr, Wanty)
 27. Wout Van Aert (Bel, Veranda's Willems Crelan)
 28. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 29. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 30. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)
 31. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 32. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 33. Roger Kluge (Ger, Orica)
 34. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 35. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 36. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 37. Ben Swift (GBr, Team UAE Emirates)
 38. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 39. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 40. Nils Politt (Ger, Katusha)
 41. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 42. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 43. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 44. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 45. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 46. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 47. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 48. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 49. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)
 50. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 51. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 52. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 53. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
 54. Stijn Devolder (Bel, Veranda's Willems Crelan)
 55. Elmar Reinders (Ned, Roompot)
 56. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 57. Michal Kolár (Svk, Bora)
 58. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 59. Tony Martin (Ger, Katusha)
 60. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 61. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 62. Dion Smith (NZl, Wanty)
 63. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
 64. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)
 65. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 66. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 67. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 68. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
 69. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 70. Andrea Guardini (Ita, Team UAE Emirates)
 71. Preben Van Hecke (Bel, Sport Vlaanderen)
 72. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 73. Mads Pedersen (Den, Trek)
 74. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 75. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 76. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 77. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 78. Matthias Brändle (Aut, Trek)
 79. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)
 80. Huub Duijn (Ned, Veranda's Willems Crelan)
 81. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 82. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 83. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 84. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 85. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 86. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 87. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 88. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 89. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
 90. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 91. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 92. Gijs Van Hoeck (Bel, Team LottoNl)
 93. Ion Insausti (Esp, Bahrain)
 94. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 95. Niki Terpstra (Ned, Quick)
 96. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 97. Petr Vakoc (Cze, Quick)
 98. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
 99. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
100. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
101. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
102. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
103. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
104. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)
105. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
106. Michael Goolaerts (Bel, Veranda's Willems Crelan)
107. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
108. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
109. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
110. Mickael Delage (Fra, FDJ)
111. Léo Vincent (Fra, FDJ)
112. Pim Ligthart (Ned, Roompot)
113. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
114. Stijn Steels (Bel, Sport Vlaanderen)
115. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
116. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                         +0:18
117. Marco Mathis (Ger, Katusha)                                +0:30
118. Oliviero Troia (Ita, Team UAE Emirates)
119. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
120. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                    +0:47
121. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +0:51
122. Gregory Rast (Sui, Trek)
123. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
124. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
125. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                       +1:12
126. Mitch Docker (Aus, Orica)
127. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
128. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
129. Simon Gerrans (Aus, Orica)
130. Brian Van Goethem (Ned, Roompot)
131. Marcel Kittel (Ger, Quick)
132. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
133. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
134. David Per (Slo, Bahrain)
135. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
136. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
137. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNl)                          +1:34
138. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
139. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +1:53
140. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
141. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
142. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +2:23
143. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                               +3:26
144. Sander Cordeel (Bel, Veranda's Willems Crelan)             +3:39
145. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +4:53
146. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +6:02
147. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
148. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
149. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
150. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
151. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
152. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda's Willems Crelan)
153. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
154. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
155. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
156. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
157. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
158. Jacopo Guarnieri (Ita, FDJ)
159. Filippo Ganna (Ita, Team UAE Emirates)
160. Marco Coledan (Ita, Trek)
161. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
162. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
163. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)
164. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +12:15
165. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)
166. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
167. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
DNF. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
DNF. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
DNF. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
DNF. Rick Zabel (Ger, Katusha)
DNF. Benjamin Declercq (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Martijn Tusveld (Ned, Roompot)
DNS. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)

Gesamtwertung

  1. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                      11:39:31
  2. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +0:04
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:05
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:08
  6. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)                              +0:10
  7. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +0:12
  8. Matthias Brändle (Aut, Trek)                               +0:14
  9. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +0:17
 10. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 11. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 12. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +0:18
 13. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                            +0:19
 14. Wout Van Aert (Bel, Veranda's Willems Crelan)              +0:21
 15. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:22
 16. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:24
 17. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                 +0:25
 18. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 19. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                           +0:26
 20. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 21. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +0:27
 22. Ben Swift (GBr, Team UAE Emirates)
 23. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +0:28
 24. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 25. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                 +0:29
 26. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                        +0:31
 27. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 28. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:32
 29. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 30. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 31. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:33
 32. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)
 33. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +0:35
 34. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 35. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 36. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                        +0:36
 37. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                         +0:37
 38. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)
 39. Roger Kluge (Ger, Orica)                                   +0:38
 40. Petr Vakoc (Cze, Quick)
 41. Iljo Keisse (Bel, Quick)
 42. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:39
 43. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +0:40
 44. Huub Duijn (Ned, Veranda's Willems Crelan)
 45. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:42
 46. Dion Smith (NZl, Wanty)                                    +0:43
 47. Léo Vincent (Fra, FDJ)
 48. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                          +0:44
 49. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
 50. Elmar Reinders (Ned, Roompot)
 51. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
 52. Pim Ligthart (Ned, Roompot)                                +0:45
 53. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)
 54. Ion Insausti (Esp, Bahrain)
 55. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 56. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:47
 57. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
 58. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)
 59. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)                          +0:48
 60. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 61. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +0:49
 62. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                              +0:50
 63. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 64. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +0:51
 65. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 66. Jesper Asselman (Ned, Roompot)                             +0:52
 67. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 68. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)
 69. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +0:53
 70. Tim Merlier (Bel, Veranda's Willems Crelan)                +0:54
 71. Michael Goolaerts (Bel, Veranda's Willems Crelan)
 72. Federico Zurlo (Ita, Team UAE Emirates)                    +0:55
 73. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 74. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +0:56
 75. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                              +0:57
 76. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 77. Stijn Devolder (Bel, Veranda's Willems Crelan)
 78. Mark Mcnally (GBr, Wanty)                                  +1:01
 79. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 80. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 81. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                               +1:02
 82. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 83. Marco Mathis (Ger, Katusha)                                +1:03
 84. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)                      +1:05
 85. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
 86. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:06
 87. Pieter Weening (Ned, Roompot)                              +1:07
 88. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 89. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                           +1:08
 90. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 91. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:10
 93. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 94. Oliviero Troia (Ita, Team UAE Emirates)                    +1:12
 95. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 96. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 97. Michal Kolár (Svk, Bora)
 98. Marko Kump (Slo, Team UAE Emirates)                        +1:13
 99. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
100. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                         +1:14
101. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +1:15
102. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
103. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)                   +1:16
104. Gijs Van Hoeck (Bel, Team LottoNl)                         +1:17
105. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)                 +1:18
106. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +1:19
107. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                  +1:20
108. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +1:22
109. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                      +1:23
110. Andrea Guardini (Ita, Team UAE Emirates)
111. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)                           +1:25
112. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
113. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +1:27
114. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
115. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)                          +1:29
116. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                     +1:31
117. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +1:36
118. Preben Van Hecke (Bel, Sport Vlaanderen)                   +1:41
119. Stijn Steels (Bel, Sport Vlaanderen)                       +1:43
120. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                         +1:45
121. Kenny Dehaes (Bel, Wanty)                                  +1:49
122. Marcel Kittel (Ger, Quick)
123. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                 +1:55
124. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                       +1:57
125. David Per (Slo, Bahrain)                                   +2:00
126. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                    +2:03
127. Gregory Rast (Sui, Trek)                                   +2:10
128. Nuno Bico (Por, Movistar Team)                             +2:11
129. Brian Van Goethem (Ned, Roompot)                           +2:12
130. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +2:17
131. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                 +2:20
132. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +2:29
133. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +2:53
134. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +3:31
135. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
136. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)                +3:37
137. Mitch Docker (Aus, Orica)                                  +3:46
138. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +4:15
139. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                               +4:41
140. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNl)                          +4:57
141. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +5:07
142. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                         +5:43
143. Filippo Ganna (Ita, Team UAE Emirates)                     +6:22
144. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +6:24
145. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +6:43
146. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                     +6:44
147. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                         +6:54
148. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                        +6:58
149. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +7:01
150. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +7:02
151. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
152. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda's Willems Crelan)              +7:16
153. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)                      +7:41
154. Jacopo Guarnieri (Ita, FDJ)                                +7:42
155. Sander Cordeel (Bel, Veranda's Willems Crelan)             +7:43
156. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +7:48
157. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +7:52
158. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +8:35
159. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                         +9:01
160. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                           +9:22
161. Sam Bewley (NZl, Orica)
162. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                       +9:45
163. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +9:50
164. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)                      +12:30
165. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +12:50
166. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +15:25
167. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                           +18:07

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       79
  2. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     55
  3. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         55
  4. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              50
  5. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               46
  6. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                            30
  7. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                     25
  8. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                        25
  9. Marko Kump (Slo, Team UAE Emirates)                           25
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               22
 11. Tim Merlier (Bel, Veranda's Willems Crelan)                   22
 12. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)                          22
 13. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       19
 14. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)                                 17
 15. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                           17
 16. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                    17
 17. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    15
 18. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)                              15
 19. Matthias Brändle (Aut, Trek)                                  13
 20. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                              13
 21. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)                      12
 22. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                       12
 23. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)                          12
 24. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               11
 25. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)                    11
 26. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             11
 27. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                             10
 28. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)                               10
 29. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     10

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         34:59:16
  2. Team Sunweb                                                +0:01
  3. Team LottoNl-Jumbo                                         +0:03
  4. Bora-Hansgrohe                                             +0:14
  5. Quick-Step Floors                                          +0:20
  6. Trek-Segafredo                                             +0:31
  7. Movistar Team                                              +0:31
  8. UAE Team Emirates                                          +0:45
  9. Orica-Scott                                                +0:50
 10. Cannondale-Drapac                                          +0:51
 11. Katusha-Alpecin                                            +0:58
 12. AG2R La Mondiale                                           +1:00
 13. Veranda's Willems Crelan                                   +1:05
 14. Lotto Soudal                                               +1:11
 15. Team Sky                                                   +1:22
 16. Astana Pro Team                                            +1:28
 17. Roompot - Nederlandse Loterij                              +1:34
 18. Bahrain-Merida                                             +1:37
 19. Wanty - Groupe Gobert                                      +1:44
 20. Dimension Data                                             +1:49
 21. FDJ                                                        +2:02
 22. Sport Vlaanderen - Baloise                                 +2:14
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • EuroEyes Cyclassics Hamburg (1.UWT, GER)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)
  • Hamburg Cyclassics (GER)
  • Nordschwarzwald Rad-Marathon (GER)