Niederlande, 13.08. - 19.08.2018

BinckBank Tour (2.UWT)

Mühlberger jubelt im Tom Dumoulin Bike Park

(rsn) - Gregor Mühlberger (Bora-hansgrohe) hat mit einer späten Attacke im Tom Dumoulin Bike Park die 6. Etappe der 14. BinckBank Tour für sich entschieden und seinen ersten Saisonsieg gefeiert. Der 24-jährige Österreicher setzte sich über 182,2 Kilometer vom belgischen Riemst ins niederländische Sittard-Geleen mit jeweils drei Sekunden Vorsprung vor dem Belgier Tim Wellens (Lotto Soudal) und dem Tschechen Zdenek Stybar (Quick-Step Floors) durch.Vierter wurde der Niederländer Dylan van Baarle (Sky), der Berliner Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) kam auf Rang fünf ins Ziel. Matej Mohoric (Bahrain-Merida) verteidigte auch am vorletzten Tag der Rundfahrt das Grüne Trikot des Gesamtführenden und konnte seine Führung im Klassement sogar ausbauen. Der Slowene liegt ... Jetzt lesen

18.08.2018: 6. Etappe, Riemst - Sittard-Geleen , 182,2 km

  1. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            4:05:10
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:03
  3. Zdenek Štybar (Cze, Quick)
  4. Dylan Van Baarle (Ned, Team Sky)
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:05
  6. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:08
  7. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
  8. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:11
  9. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 10. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
 11. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 12. Davide Cimolai (Ita, GROUPAMA)
 13. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 14. Tom Van Asbroeck (Bel, Team EF Education First)
 15. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 16. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)
 17. Dion Smith (NZl, Wanty)
 18. Gijs Van Hoecke (Bel, Team LottoNl)
 19. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 20. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 21. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 22. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 23. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 24. Niki Terpstra (Ned, Quick)
 25. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 26. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 27. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 28. Valentin Madouas (Fra, GROUPAMA)
 29. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 30. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +0:35
 31. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +0:43
 32. Sjoerd Van Ginneken (Ned, Roompot)
 33. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)
 34. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +0:47
 35. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)                              +1:29
 36. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 37. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 38. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)
 39. Sebastian Langeveld (Ned, Team EF Education First)
 40. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
 41. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +0:11
 42. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +3:03
 43. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 45. Kevyn Ista (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)             +9:45
 46. Maxime Vantomme (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 47. Dimitri Peyskens (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 48. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 49. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)
 50. Matthieu Ladagnous (Fra, GROUPAMA)
 51. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 53. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 54. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
 55. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 56. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)
 57. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 58. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 59. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 60. Tim Declercq (Bel, Quick)
 61. Stijn Devolder (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 62. Stijn Steels (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 63. Zico Waeytens (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 64. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 65. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 66. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 67. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 68. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 69. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 70. Borut Bozic (Slo, Bahrain)
 71. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)
 72. Romain Seigle (Fra, GROUPAMA)
 73. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 74. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 75. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 76. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Esp, BMC Racing Team)
 77. Tom Scully (NZl, Team EF Education First)
 78. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 79. Aime De Gendt (Bel, Sport Vlaanderen)
 80. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)           +12:18
 81. Matthias Brändle (Aut, Trek)                              +16:11
 82. Ludwig De Winter (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)      +17:51
 83. Dries De Bondt (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 84. Elmar Reinders (Ned, Roompot)
 85. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 86. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 87. Logan Owen (USA, Team EF Education First)
 88. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
 89. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
 90. Lukas Spengler (Sui, WB Aqua Protect Veranclassic)
 91. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
 92. Senne Leysen (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 93. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)
 94. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 95. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 96. Alex Kirsch (Lux, WB Aqua Protect Veranclassic)
 97. Nuno Matos (Por, Movistar Team)
 98. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 99. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
100. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
101. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
102. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
103. Maximilian Richard Walscheid (Ger, Team Sunweb)
104. Marco Mathis (Ger, Katusha)
105. David Per (Slo, Bahrain)
106. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
107. Matti Breschel (Den, Team EF Education First)
108. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
109. Sean De Bie (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
110. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
111. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
112. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
113. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
114. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
115. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
116. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
117. Markel Irizar Aramburu (Esp, Trek)
118. Juraj Sagan (Svk, Bora)
119. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
120. Ryan Mullen (Irl, Trek)
121. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)
122. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
123. Jan Willem Van Schip (Ned, Roompot)
124. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)
125. Tom Devriendt (Bel, Wanty)
126. Florian Senechal (Fra, Quick)
127. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
128. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
129. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)
130. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
131. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
132. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
133. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
134. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
135. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
DNS. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)
DNS. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
DNF. Ramunas Navardauskas (Ltu, Bahrain)
DNF. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Mathew Hayman (Aus, Mitchelton)
DNF. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
DNF. Daniel Oss (Ita, Bora)
DNF. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
DNF. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
DNF. Kenny Dehaes (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Julius Van Den Berg (Ned, Team EF Education First)
DNF. Marcel Kittel (Ger, Katusha)
DNF. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda´s Willems Crelan)

Gesamtwertung

  1. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                            20:34:12
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:30
  3. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)                          +0:32
  4. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:34
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:35
  6. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +0:36
  7. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
  8. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:37
  9. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +0:43
 10. Dylan Van Baarle (Ned, Team Sky)                           +0:44
 11. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:47
 12. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:52
 13. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                 +0:53
 14. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:55
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:03
 16. Gijs Van Hoecke (Bel, Team LottoNl)                        +1:04
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +1:07
 18. Zdenek Štybar (Cze, Quick)                                 +1:13
 19. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +1:14
 20. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +1:19
 21. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +1:26
 22. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 23. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +1:30
 24. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +1:33
 25. Dion Smith (NZl, Wanty)                                    +1:36
 26. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 27. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                           +1:40
 28. Tom Van Asbroeck (Bel, Team EF Education First)            +1:41
 29. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +1:42
 30. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 31. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)                              +2:14
 32. Sebastian Langeveld (Ned, Team EF Education First)
 33. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +2:27
 34. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                      +2:57
 35. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)                          +3:08
 36. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +3:14
 37. Sjoerd Van Ginneken (Ned, Roompot)                         +3:29
 38. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                          +3:37
 39. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                 +3:53
 40. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +4:16
 41. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +4:41
 42. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +4:59
 43. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                             +7:05
 44. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +7:10
 45. Maxime Vantomme (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)       +10:02
 46. Tom Scully (NZl, Team EF Education First)                 +10:19
 47. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +10:52
 48. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)                     +10:54
 49. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +10:57
 50. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                        +11:00
 51. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 52. Kevyn Ista (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)            +11:26
 53. Borut Bozic (Slo, Bahrain)
 54. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                          +11:30
 55. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +11:33
 56. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                               +11:35
 57. Romain Seigle (Fra, GROUPAMA)                             +11:49
 58. Dimitri Peyskens (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)      +11:56
 59. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                 +12:06
 60. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)                      +12:09
 61. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +12:18
 62. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +12:19
 63. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +12:32
 64. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +12:37
 65. Stijn Steels (Bel, Veranda´s Willems Crelan)              +12:44
 66. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                      +12:51
 67. Stijn Devolder (Bel, Veranda´s Willems Crelan)            +12:53
 68. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +12:56
 69. Rúben Guerreiro (Por, Trek)                               +13:04
 70. Tim Declercq (Bel, Quick)                                 +13:09
 71. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)           +13:11
 72. Aime De Gendt (Bel, Sport Vlaanderen)                     +13:39
 73. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                          +13:42
 74. Zico Waeytens (Bel, Veranda´s Willems Crelan)             +14:08
 75. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Esp, BMC Racing Team)     +14:37
 76. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +14:42
 77. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +15:17
 78. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)               +15:19
 79. Sean De Bie (Bel, Veranda´s Willems Crelan)               +17:43
 80. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +18:21
 81. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +18:22
 82. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +18:34
 83. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                    +18:43
 84. Florian Senechal (Fra, Quick)                             +18:47
 85. Maximilian Richard Walscheid (Ger, Team Sunweb)           +18:48
 86. Jesper Asselman (Ned, Roompot)                            +19:02
 87. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +19:06
 88. Alex Kirsch (Lux, WB Aqua Protect Veranclassic)           +19:19
 89. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +19:26
 90. Matti Breschel (Den, Team EF Education First)             +19:32
 91. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)                            +19:33
 92. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)                      +19:45
 93. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)                         +19:47
 94. Matthias Brändle (Aut, Trek)                              +19:48
 95. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                         +19:54
 96. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +19:56
 97. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                    +20:11
 98. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +20:12
 99. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +20:14
100. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)                  +20:17
101. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                               +20:23
102. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +20:28
103. Senne Leysen (Bel, Veranda´s Willems Crelan)              +20:29
104. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +20:36
105. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
106. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +20:40
107. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +20:48
108. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                              +20:53
109. Markel Irizar Aramburu (Esp, Trek)                        +20:55
110. Logan Owen (USA, Team EF Education First)                 +21:11
111. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +21:14
112. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                   +21:16
113. Nuno Matos (Por, Movistar Team)                           +21:23
114. Jan Willem Van Schip (Ned, Roompot)                       +21:28
115. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +21:33
116. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                +21:38
117. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +21:59
118. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                    +22:06
119. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                       +22:13
120. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)                          +22:15
121. Lukas Spengler (Sui, WB Aqua Protect Veranclassic)        +22:30
122. Elmar Reinders (Ned, Roompot)                             +23:15
123. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
124. Boy Van Poppel (Ned, Trek)                                +23:17
125. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                    +23:45
126. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                +24:26
127. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +26:45
128. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                              +26:54
129. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +27:48
130. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +28:58
131. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                       +29:05
132. Ludwig De Winter (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)      +29:13
133. David Per (Slo, Bahrain)                                  +29:29
134. Marco Mathis (Ger, Katusha)                               +30:48
135. Dries De Bondt (Bel, Veranda´s Willems Crelan)            +33:07
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour du Gévaudan Occitanie (2.2, FRA)
  • Trofeo Matteotti (1.1, ITA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Paris-Chauny (classique) (1.2, FRA)
  • Duo Normand (1.1, FRA)
  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)