Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Nibali gewinnt erste Bergetappe, Froome im Roten Trikot

(rsn) - Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) hat die schwere 3. Etappe der Vuelta a Espana gewonnen. Der Italiener setzte sich nach 157 Kilometern von Prades Conflent Canigo nach Andorra la Vella im Sprint einer neun Fahrer starken Favoritengruppe vor dem Spanier David De la Cruz (Quick-Step Floors) und Chris Froome (Sky) durch.Während sich Nibali über seinen dritten Saisonsieg freuen konnte, übernahm Froome das Rote Trikot des Gesamtführenden vom früh zurückgefallenen Belgier Yves Lampert (Quick-Step Floors). Froome hat je zwei Sekunden Vorsprung auf De la Cruz sowie das BMC-Duo Nicolas Roche und Tejay Van Garderen. Nibali folgt bei zehn Sekunden Rückstand auf Rang fünf.Verlierer des Tages war Alberto Contador (Trek-Segafredo), der im letzten Anstieg des Tages dem Tempo der Favoriten ... Jetzt lesen

21.08.2017: 3. Etappe, Prades Conflent Canigó - Andorra la Vella , 158,5 km

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           4:01:22
  2. David de la Cruz (Esp, Quick)
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
  5. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
  7. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
  8. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 10. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +0:25
 11. Adam Yates (GBr, Orica)
 12. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 13. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +0:29
 14. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +0:54
 15. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 16. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 17. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 18. Warren Barguil (Fra, Team Sunweb)                          +1:14
 19. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 20. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 21. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)
 22. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 23. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 24. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 25. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 26. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:24
 27. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +1:28
 28. Jack Haig (Aus, Orica)                                     +1:39
 29. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 30. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 31. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
 32. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 33. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
 34. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:21
 35. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                     +2:33
 36. Peter Stetina (USA, Trek)
 37. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)
 38. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:35
 39. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:43
 40. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +3:36
 41. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                          +4:01
 42. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +5:07
 43. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 44. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                           +5:43
 45. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +7:16
 46. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
47. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 48. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 49. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 50. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 51. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
 52. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 53. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
 54. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)
 55. Bob Jungels (Lux, Quick)
 56. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
 57. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +7:25
 58. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                           +9:12
 59. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +9:16
 60. Enric Mas (Esp, Quick)
 61. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +10:21
 62. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 63. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 64. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 65. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 66. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 67. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               +12:14
 68. José Gonçalves (Por, Katusha)
 69. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 70. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 71. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
 72. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 73. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 74. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 75. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
 76. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 77. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 78. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +12:42
 79. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +14:08
 80. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 81. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 82. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 83. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
 84. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                +14:48
 85. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 86. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 87. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
 88. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 89. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
 90. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
 91. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
 94. Koen de Kort (Ned, Trek)
 95. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 96. Jeremy Maison (Fra, FDJ)
 97. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 98. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
 99. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
100. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
101. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
102. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
103. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
104. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
105. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
106. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
107. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
108. William Clarke (Aus, Cannondale)
109. Christian Knees (Ger, Team Sky)
110. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
111. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
112. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)
113. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
114. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
115. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
116. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +15:10
117. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +15:20
118. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
119. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
120. Sven Erik Bystrøm (Nor, Katusha)
121. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
122. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +15:27
123. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +15:31
124. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +15:35
125. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
126. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)
127. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
128. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                           +15:38
129. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +16:26
130. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +16:39
131. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                        +16:42
132. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                        +16:45
133. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
134. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                            +16:51
135. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +17:27
136. Julien Bernard (Fra, Trek)
137. Marco Haller (Aut, Katusha)
138. Nicholas Dougall (RSA, Dimension Data)
139. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
140. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
141. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
142. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +17:44
143. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +18:49
144. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
145. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
146. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +19:05
147. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     +19:15
148. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
149. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +20:00
150. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
151. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +20:51
152. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +23:20
153. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
154. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
155. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
156. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
157. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
158. Rafael Reis (Por, Caja Rural)
159. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
160. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
161. Matteo Trentin (Ita, Quick)
162. Tim Declercq (Bel, Quick)
163. Yves Lampaert (Bel, Quick)
164. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
165. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
166. Sam Bewley (NZl, Orica)
167. Jonas Van Genechten (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
168. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
169. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
170. Magnus Cort (Den, Orica)
171. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
172. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)
173. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
174. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
175. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
176. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
177. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)
178. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)
179. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
180. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
181. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
182. Niki Terpstra (Ned, Quick)
183. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
184. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
185. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
186. Edward Theuns (Bel, Trek)
187. John Degenkolb (Ger, Trek)
188. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
189. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
190. Svein Tuft (Can, Orica)
191. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
192. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
193. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                +38:28
DNS. Ben King (USA, Dimension Data)
DNF. Marc Fournier (Fra, FDJ)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                       8:53:44
  2. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +0:02
  3. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
  4. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:10
  6. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +0:11
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:38
  8. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:39
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:43
 10. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:48
 11. Simon Yates (GBr, Orica)
 12. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:13
 13. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:17
 14. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +1:20
 15. Warren Barguil (Fra, Team Sunweb)                          +1:22
 16. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:29
 17. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:32
 18. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)         +1:35
 19. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 20. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +1:43
 21. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +1:45
 22. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                   +1:52
 23. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +1:54
 24. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +1:56
 25. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:57
 26. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +1:58
 27. Jack Haig (Aus, Orica)
 28. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                       +2:37
 29. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:53
 30. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:10
 31. Peter Stetina (USA, Trek)
 32. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 33. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +3:44
 34. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +3:57
 35. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                       +4:05
 36. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +4:18
 37. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +4:51
 38. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                          +4:56
 39. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +5:16
 40. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                              +5:18
 41. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +5:31
 42. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                     +5:39
 43. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +6:11
 44. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                           +6:25
 45. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +7:24
 46. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +7:37
 47. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +7:49
 48. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)           +8:15
49. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 50. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
 51. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                   +8:22
 52. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +9:13
 53. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +9:18
 54. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +9:29
 55. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +10:00
 56. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 57. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +10:47
 58. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +10:52
 59. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                        +11:14
 60. Enric Mas (Esp, Quick)
 61. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                    +11:16
 62. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +11:20
 63. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 64. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +12:27
 65. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +12:39
 66. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +12:51
 67. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +13:02
 68. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               +13:07
 69. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                     +13:09
 70. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +14:10
 71. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +14:22
 72. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +14:29
 73. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +14:34
 74. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                              +14:39
 75. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 76. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +15:08
 77. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 78. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 79. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +15:14
 80. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +15:15
 81. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +15:20
 82. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +15:24
 83. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                            +15:28
 84. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 85. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                        +15:36
 86. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +15:37
 87. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +15:39
 88. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                           +15:41
 89. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +15:49
 90. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +15:52
 91. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +15:53
 92. Sven Erik Bystrøm (Nor, Katusha)                          +15:57
 93. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                        +16:00
 94. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                +16:09
 95. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +16:27
 96. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +16:28
 97. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                     +16:29
 98. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +16:32
 99. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +16:34
100. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +17:00
101. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
102. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)              +17:09
103. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
104. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +17:14
105. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +17:20
106. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                  +17:28
107. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                        +17:33
108. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                            +17:34
109. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                        +17:35
110. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +17:38
111. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                    +17:43
112. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                  +17:47
113. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +17:50
114. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +17:55
115. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
116. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
117. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +18:01
118. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +18:07
119. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +18:20
120. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +18:33
121. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +18:36
122. Nicholas Dougall (RSA, Dimension Data)                    +18:44
123. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +18:50
124. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                             +18:58
125. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
126. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +19:05
127. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +19:12
128. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                      +19:15
129. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +19:18
130. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +19:28
131. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                              +19:39
132. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +19:58
133. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +20:23
134. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                          +21:29
135. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                     +21:39
136. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                        +21:49
137. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +22:05
138. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)               +22:12
139. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                      +22:14
140. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +22:23
141. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                      +22:43
142. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +22:44
143. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                          +22:45
144. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +22:52
145. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                        +23:01
146. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
147. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                +23:05
148. Matteo Trentin (Ita, Quick)                               +23:06
149. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +23:28
150. Magnus Cort (Den, Orica)                                  +23:39
151. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +23:43
152. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                        +23:44
153. Edward Theuns (Bel, Trek)
154. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     +23:45
155. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                        +23:55
156. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
157. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                      +24:02
158. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +24:04
159. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                  +24:07
160. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                           +24:24
161. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +24:32
162. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                               +24:33
163. William Clarke (Aus, Cannondale)                          +24:43
164. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)                     +24:55
165. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +24:58
166. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +25:02
167. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)                +25:04
168. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                      +25:07
169. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                         +25:08
170. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +25:09
171. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +25:13
172. Tim Declercq (Bel, Quick)                                 +25:16
173. Jonas Van Genechten (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     +25:29
174. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +25:30
175. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +25:39
176. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                +25:43
177. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +26:03
178. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +26:04
179. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                        +26:12
180. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +26:14
181. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                       +26:19
182. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                      +26:37
183. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +26:45
184. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                        +26:50
185. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +27:29
186. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +28:19
187. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                +31:30
188. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                             +31:33
189. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +31:37
190. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                         +32:10
191. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                   +33:33
192. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +35:20
193. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                +39:19

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                31
  2. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    25
  3. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                   24
  4. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 20
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            18
  6. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       17
  7. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                            16
  8. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         14
  9. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     14
 10. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         12
 11. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              10
 12. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               10
 13. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           9
 14. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              9
 15. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                             9
 16. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      8
 17. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     7
 19. Michael Woods (Can, Cannondale)                                6
 20. Adam Yates (GBr, Orica)                                        5
 21. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 22. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           4
 23. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 4
 24. Marco Haller (Aut, Katusha)                                    4
 25. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 26. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 27. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   2
 28. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        1
 29. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        1
 30. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)                          1

Bergwertung:

  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             12
  2. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      10
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             5
  5. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        4
  6. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
  7. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
  8. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        3
  9. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            2
 10. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
 11. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 13. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 14. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            1
 15. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1

Teamwertung:

  1. ORICA - SCOTT                                        26:10:20
  2. TEAM SKY                                                +1:05
  3. ASTANA PRO TEAM                                         +1:56
  4. MOVISTAR TEAM                                           +2:52
  5. TEAM SUNWEB                                             +2:55
  6. UAE TEAM EMIRATES                                       +3:18
  7. AG2R LA MONDIALE                                        +7:08
  8. BMC RACING TEAM                                         +8:05
  9. TEAM DIMENSION DATA                                     +9:25
 10. LOTTO SOUDAL                                           +11:47
 11. CAJA RURAL - SEGUROS RGA                               +11:47
 12. QUICK - STEP FLOORS                                    +15:09
 13. MANZANA POSTOBON TEAM                                  +16:42
 14. TREK - SEGAFREDO                                       +16:44
 15. BAHRAIN - MERIDA                                       +18:42
 16. BORA - HANSGROHE                                       +19:20
 17. CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM            +21:13
 18. TEAM LOTTO NL - JUMBO                                  +21:27
 19. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS                             +21:47
 20. TEAM KATUSHA ALPECIN                                   +24:47
 21. AQUA BLUE SPORT                                        +37:27
 22. FDJ                                                    +38:46

© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine