Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Trentin auch als Ausreißer unschlagbar

(rsn) - Regen in Südspanien, eine Bergetappe, die auf der Abfahrt entschieden wurde und der Sieg des Grünen Trikots als Ausreißer: Dass Matteo Trentin (Quick-Step Floors) beim 10. Tagesabschnitt im Zweiersprint gegen José Joaquin Rojas (Movistar) seinen zweiten Etappenerfolg bei dieser Vuelta feierte, passte zu dieser ungewöhnlichen Überführungsetappe. Bei den Favoriten sorgte eine letztlich erfolglose Abfahrtsattacke von Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) für Gesprächsstoff. Großer Profiteur der Aktion war Nicholas Roche (BMC), der sich davonschleichen konnte und im Gesamtklassement Zeit gutmachte. Trentins Sieg aus der Spitzengruppe war kein Zufall, sondern von langer Hand geplant. "Ich wollte diesen Sieg unbedingt. Ich habe über dieser Etappe schon seit längerem ... Jetzt lesen

29.08.2017: 10. Etappe, Caravaca Jubilar - Elpozo Alimentación, 171,0 km

  1. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              3:34:56
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +0:01
  3. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                       +0:19
  4. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +0:21
  5. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:56
  6. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:59
  7. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                   +2:22
  8. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
  9. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                               +2:40
 10. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                              +3:05
 11. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                      +3:59
 12. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +4:03
 13. Jack Haig (Aus, Orica)                                     +4:32
 14. Julien Bernard (Fra, Trek)
 15. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
 16. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 17. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 18. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 19. Adam Yates (GBr, Orica)
 20. Niki Terpstra (Ned, Quick)
 21. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)
 22. David de la Cruz (Esp, Quick)
 23. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 24. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 25. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 26. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 28. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 29. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 30. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 31. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 32. Michael Woods (Can, Cannondale)
 33. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 34. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)
 35. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 36. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 37. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 38. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 39. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
 40. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                       +5:00
 41. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                       +5:49
 42. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 43. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 44. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 45. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 46. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
 47. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 48. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 49. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                         +5:59
 50. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)
 51. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +7:08
 52. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 53. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                +7:56
 54. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 55. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
56. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +9:00
 57. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 58. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)
 59. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 60. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 61. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                        +10:20
 62. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
 63. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 64. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
 65. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 66. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +11:14
 67. Bob Jungels (Lux, Quick)                                  +11:31
 68. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
 69. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +11:52
 70. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 71. Rafal Majka (Pol, Bora)
 72. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 73. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 75. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
 76. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 77. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
 78. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +13:49
 79. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 80. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +14:39
 81. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)
 82. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 83. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 84. Koen de Kort (Ned, Trek)
 85. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 86. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 87. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 88. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)
 89. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 90. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 91. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 92. Simon Yates (GBr, Orica)
 93. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 94. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +14:55
 95. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 96. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 97. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 98. Tim Declercq (Bel, Quick)
 99. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
100. Yves Lampaert (Bel, Quick)
101. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
102. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
104. Enric Mas (Esp, Quick)
105. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
106. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
107. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
108. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
109. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
110. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
111. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
112. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
113. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
114. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
115. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
116. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
117. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
118. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
119. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
120. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
121. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
122. Anthony Roux (Fra, FDJ)
123. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
124. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
125. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
126. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
127. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
128. Christian Knees (Ger, Team Sky)
129. Jeremy Maison (Fra, FDJ)
130. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
131. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
132. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
133. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
134. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
135. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +16:05
136. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +16:56
137. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
138. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
139. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                        +17:20
140. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
141. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
142. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
143. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)                +17:33
144. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
145. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
146. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
147. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
148. Marco Haller (Aut, Katusha)
149. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)
151. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
152. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
153. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
154. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
155. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
156. Magnus Cort (Den, Orica)
157. Svein Tuft (Can, Orica)
158. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
159. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
160. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
161. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
162. Patrick Konrad (Aut, Bora)
163. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
164. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)
165. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
166. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
167. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
168. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
169. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
170. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
171. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
172. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
173. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
174. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
175. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
176. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
177. Toms Skujins (Lat, Cannondale)
178. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
179. William Clarke (Aus, Cannondale)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      40:12:44
  2. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +0:36
  3. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:17
  5. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:27
  6. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +1:30
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:33
  8. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:52
  9. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +1:55
 10. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:15
 11. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:31
 12. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +3:04
 13. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:32
 14. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +3:45
 15. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:09
 16. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +4:42
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +4:46
 18. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +5:54
 19. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +7:24
 20. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                       +8:08
 21. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +8:27
 22. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +8:43
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +10:49
 24. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                  +13:21
 25. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +13:56
 26. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +14:57
 27. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +15:11
 28. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +15:44
 29. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                         +16:16
 30. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +16:18
31. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +17:05
 32. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +18:31
 33. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +21:14
 34. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +21:52
 35. Simon Yates (GBr, Orica)                                  +23:28
 36. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +23:48
 37. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +26:33
 38. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +28:01
 39. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +28:24
 40. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +28:33
 41. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +29:49
 42. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                     +35:14
 43. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                        +35:34
 44. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                          +36:08
 45. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +37:15
 46. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                +38:23
 47. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                    +39:00
 48. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +39:19
 49. Bob Jungels (Lux, Quick)                                  +39:39
 50. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +41:27
 51. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +42:22
 52. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +42:38
 53. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +42:45
 54. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                    +43:23
 55. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +44:46
 56. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +44:49
 57. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +45:22
 58. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 59. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +47:00
 60. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +48:12
 61. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +48:43
 62. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +48:52
 63. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                        +50:21
 64. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                      +52:41
 65. Enric Mas (Esp, Quick)                                    +52:44
 66. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                              +57:16
 67. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +58:42
 68. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                        +58:43
 69. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +59:55
 70. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     1:00:32
 71. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:00:55
 72. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:01:32
 73. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:02:01
 74. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:02:53
 75. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:03:53
 76. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 77. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               1:03:54
 78. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   1:05:21
 79. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             1:06:06
 80. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  1:06:32
 81. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              1:07:35
 82. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:08:04
 83. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    1:08:19
 84. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:08:26
 85. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:08:40
 86. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 1:08:50
 87. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:09:02
 88. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                1:09:30
 89. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    1:09:31
 90. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:09:51
 91. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              1:10:05
 92. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:10:17
 93. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:10:19
 94. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:10:23
 95. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:10:40
 96. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:10:47
 97. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 1:11:20
 98. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     1:12:13
 99. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     1:13:06
100. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               1:13:29
101. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          1:14:09
102. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           1:14:18
103. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:14:27
104. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:14:30
105. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              1:14:39
106. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:14:43
107. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:15:09
108. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     1:16:51
109. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:17:21
110. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       1:17:45
111. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:18:37
112. Marco Haller (Aut, Katusha)                              1:18:47
113. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   1:19:23
114. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:19:59
115. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:20:15
116. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:20:34
117. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          1:20:52
118. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       1:21:26
119. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         1:22:10
120. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     1:22:41
121. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     1:22:51
122. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 1:24:07
123. Edward Theuns (Bel, Trek)                                1:24:09
124. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:25:17
125. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:26:02
126. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:26:34
127. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    1:26:56
128. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           1:27:55
129. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:27:58
130. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:28:10
131. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     1:28:53
132. Tim Declercq (Bel, Quick)                                1:29:51
133. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        1:29:59
134. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            1:30:15
135. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)             1:30:56
136. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      1:31:49
137. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     1:32:02
138. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    1:33:55
139. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       1:34:00
140. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    1:34:02
141. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:34:34
142. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   1:34:36
143. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:35:01
144. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:35:44
145. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:36:14
146. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:36:34
147. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:37:47
148. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               1:38:55
149. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              1:40:00
150. Magnus Cort (Den, Orica)                                 1:40:01
151. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               1:40:10
152. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               1:41:19
153. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            1:42:14
154. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:42:27
155. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            1:42:44
156. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       1:44:06
157. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       1:44:41
158. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        1:45:42
159. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                       1:47:21
160. William Clarke (Aus, Cannondale)                         1:49:03
161. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    1:49:49
162. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     1:53:19
163. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 1:53:35
164. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           1:53:58
165. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             1:53:59
166. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          1:54:05
167. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             1:54:38
168. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       1:55:39
169. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  1:56:32
170. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:58:03
171. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:58:14
172. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          1:59:25
173. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               2:00:11
174. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         2:00:41
175. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        2:00:43
176. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      2:01:56
177. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  2:02:37
178. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               2:05:42
179. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       2:06:44

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                   78
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            55
  3. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   44
  4. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        43
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   41
  6. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       38
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                37
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               34
  9. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           32
 10. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        29
 11. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 29
 12. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 13. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     28
 14. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         27
 15. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    25
 16. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            25
 17. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          24
 18. Michael Woods (Can, Cannondale)                               23
 19. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 20. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 21. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              22
 22. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 23. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   20
 24. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 25. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           18
 26. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       18
 27. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 28. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                            17
 29. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          16
 30. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 31. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       16
 32. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 33. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 34. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            14
 35. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         14
 36. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 37. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 38. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               14
 39. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 40. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     12
 41. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  12
 42. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 43. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      12
 44. Jack Haig (Aus, Orica)                                        11
 45. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             11
 46. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            10
 47. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 48. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 49. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               9
 50. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 51. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
 52. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
53. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 54. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 55. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 56. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        8
 57. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   7
 58. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 59. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 60. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  7
 61. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                7
 62. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     7
 63. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                          6
 64. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 65. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           5
 66. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 67. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           5
 68. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 69. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 70. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 71. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 72. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 4
 73. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 74. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     3
 75. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      3
 76. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 77. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 78. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 79. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   2
 80. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 81. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        1
 82. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        1
 83. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 84. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 85. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           1
 86. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1

Bergwertung
  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             38
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           17
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            15
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   14
  5. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       12
  6. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      11
  7. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
  9. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        9
 10. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 11. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 12. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    6
 13. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                6
 14. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                          5
 15. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 16. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 17. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 18. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 19. Michael Woods (Can, Cannondale)                                4
 20. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 21. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            4
 22. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 23. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 24. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 25. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
 26. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 27. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                3
 28. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             2
 29. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            2
30. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 31. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 32. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 33. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 34. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    2
 35. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                            2
 36. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 37. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            2
 38. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 39. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
 40. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 41. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   1
 42. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 43. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 44. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 45. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 46. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    1
 47. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  1
 48. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1
 49. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 50. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1

Teamwertung
  1. Movistar Team                                          119:57:59
  2. Astana Pro Team                                            +9:24
  3. UAE Team Emirates                                         +11:37
  4. Orica - Scott                                             +13:10
  5. Team Sky                                                  +16:17
  6. Caja Rural - Seguros RGA                                  +26:16
  7. BMC Racing Team                                           +33:31
  8. Team Sunweb                                               +37:15
  9. Quick - Step Floors                                       +38:50
 10. AG2R La Mondiale                                          +41:41
 11. Team Lotto NL - Jumbo                                     +48:13
 12. Bahrain - Merida                                          +48:22
 13. Trek - Segafredo                                          +49:49
 14. Manzana Postobon Team                                    1:05:59
 15. Team Dimension Data                                      1:16:02
 16. Lotto Soudal                                             1:17:37
 17. Cofidis, Solutions Credits                               1:25:10
 18. Team Katusha Alpecin                                     1:25:39
 19. Bora - Hansgrohe                                         1:48:44
 20. Cannondale Drapac Professional Cycling Team              1:54:11
 21. FDJ                                                      2:05:17
 22. Aqua Blue Sport                                          3:28:00
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)