Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Froome: Zwei Stürze und ein Defekt – aber weiterhin in Rot

(rsn) - Der Radsport kann unberechenbar sein – vor allem bei großen Landesrundfahrten über drei Wochen. Ein Moment der Unachtsamkeit, ein Sturz – und alles ist vorbei. Chris Froome (Sky) dürfte dieser Umstand nach der 12. Etappe der Spanien-Rundfahrt auf dem Weg nach Antequera los Dolmene auf einmal wieder sehr bewusst sein. Zwar blieb der Brite von Schlimmerem verschont und doch wird er daran erinnert worden sein, wie dünn eine noch so komfortable Führung plötzlich sein kann. Gleich zweimal fand er sich in der letzten Abfahrt zum Ziel vom Puerto del Torcal (2. Kategorie) auf dem Asphalt wieder und musste einmal seine Maschine wechseln. Alles ohne schlimmere Folgen – die Sinne dürften diese beiden Schreckmomente bei ihm und Sky dennoch geschärft haben. „Ich bin einfach ... Jetzt lesen

31.08.2017: 12. Etappe, Motril - Antequera, 161,4 km

  1. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    3:56:45
  2. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)               +0:52
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
  4. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
  5. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)
  6. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                            +1:42
  7. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +2:50
  8. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
  9. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 10. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +3:00
 11. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                        +5:03
 12. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                       +6:49
 13. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +7:25
 14. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +7:47
 15. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 16. David de la Cruz (Esp, Quick)
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 18. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 19. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 20. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 21. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
 22. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 23. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 24. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 25. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 26. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 27. Michael Woods (Can, Cannondale)
 28. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 29. Peter Stetina (USA, Trek)
 30. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
 31. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +7:54
 32. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +8:07
 33. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 34. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +8:14
 35. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 36. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +9:20
 37. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +10:48
 38. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 39. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 40. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 41. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
42. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 43. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)
 44. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 45. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 46. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +10:54
 47. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +12:36
 48. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
 49. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
 50. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
 51. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 52. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 53. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 54. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
 55. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 56. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)
 57. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
 58. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:17
 59. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +13:19
 60. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 63. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 64. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
 65. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 66. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +14:43
 67. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                +15:23
 68. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
 69. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 70. Koen de Kort (Ned, Trek)
 71. Julien Bernard (Fra, Trek)
 72. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
 73. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 74. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 75. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 76. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 78. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 79. Bob Jungels (Lux, Quick)
 80. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 81. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 82. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 83. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 84. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 85. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
 86. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 87. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 88. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
 89. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 90. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)
 91. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 92. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 93. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
 94. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 95. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 96. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +17:49
 97. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                        +17:52
 98. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
 99. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
100. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
101. Patrick Konrad (Aut, Bora)
102. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)
103. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
104. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
105. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
106. Davide Villella (Ita, Cannondale)
107. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
108. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
109. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
110. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
111. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
112. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
113. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
114. Jeremy Maison (Fra, FDJ)
115. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
116. Toms Skujins (Lat, Cannondale)
117. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                +20:00
118. Niki Terpstra (Ned, Quick)
119. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
120. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
121. Rafael Reis (Por, Caja Rural)
122. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +20:48
123. Jack Haig (Aus, Orica)
124. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               +21:49
125. Enric Mas (Esp, Quick)
126. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
127. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
128. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
129. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
130. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
131. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
132. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
133. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)
134. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
135. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
136. Adam Yates (GBr, Orica)
137. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
138. Domen Novak (Slo, Bahrain)
139. Sam Bewley (NZl, Orica)
140. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
141. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
142. Tim Declercq (Bel, Quick)
143. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
144. Marco Haller (Aut, Katusha)
145. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +21:55
146. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
147. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
148. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
149. William Clarke (Aus, Cannondale)
150. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
151. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
152. Magnus Cort (Den, Orica)
153. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +21:59
154. Matteo Trentin (Ita, Quick)
155. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
156. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)
157. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
158. Svein Tuft (Can, Orica)
159. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
160. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
161. Simon Yates (GBr, Orica)
162. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
163. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
164. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
165. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
166. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
167. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
168. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
169. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
170. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
171. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)
172. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +22:04
173. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
174. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      49:22:53
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:59
  3. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +2:13
  4. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +2:16
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:17
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:18
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:37
  8. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +2:41
  9. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:13
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:51
 11. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +4:25
 12. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 13. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +4:41
 14. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +4:54
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +5:50
 16. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +6:19
 17. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +7:54
 18. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +10:04
 19. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +12:31
 20. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +18:46
 21. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +20:20
 22. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +22:38
 23. Adam Yates (GBr, Orica)                                   +24:42
 24. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                      +26:44
 25. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +26:49
 26. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +29:39
 27. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +30:16
 28. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +31:44
 29. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +32:57
 30. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +34:03
 31. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +34:43
 32. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                  +34:58
 33. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +36:41
 34. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +38:02
 35. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +38:44
 36. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +49:20
 37. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +50:03
 38. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +51:07
 39. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                     +53:47
 40. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                    +54:35
 41. Simon Yates (GBr, Orica)                                  +54:46
 42. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                          +55:17
 43. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                         +56:28
 44. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +58:10
 45. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +58:56
 46. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                        +58:59
 47. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +59:28
 48. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     1:02:06
 49. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:02:44
 50. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 1:04:15
 51. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                   1:05:12
 52. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:07:26
 53. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          1:08:57
 54. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:09:32
 55. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               1:11:59
 56. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:12:51
 57. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   1:13:11
 58. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:13:12
 59. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       1:13:46
 60. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:14:10
 61. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:14:58
 62. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:15:39
 63. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   1:19:52
 64. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     1:22:26
 65. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:24:02
 66. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       1:25:40
 67. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     1:25:48
 68. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:26:00
 69. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:27:18
 70. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:27:44
 71. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             1:29:29
 72. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:29:58
 73. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:30:08
 74. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     1:31:31
 75. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:34:23
 76. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     1:34:34
 77. Enric Mas (Esp, Quick)                                   1:35:45
 78. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           1:38:44
 79. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:39:36
 80. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:39:38
 81. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          1:40:46
 82. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              1:40:51
 83. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                1:42:08
 85. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 1:42:12
 86. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              1:42:43
 87. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:43:27
 88. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               1:43:51
 89. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:43:53
 90. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:44:18
 91. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  1:44:45
 92. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 1:44:55
 93. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             1:44:56
 94. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:45:02
 95. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          1:45:22
 96. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:45:24
 97. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    1:46:17
 98. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:46:24
 99. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               1:47:05
100. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   1:47:37
101. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:47:51
102. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:47:52
103. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    1:48:21
104. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:48:39
105. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:48:48
106. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)             1:49:52
107. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     1:50:06
108. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:50:35
109. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:51:03
110. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:52:43
111. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:52:55
112. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:53:33
113. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              1:53:51
114. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:54:43
115. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:55:07
116. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:55:46
117. Edward Theuns (Bel, Trek)                                1:55:50
118. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         1:58:34
119. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:58:53
120. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       1:59:04
121. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    1:59:19
122. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     2:00:51
123. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:01:20
124. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:02:18
125. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       2:02:45
126. Marco Haller (Aut, Katusha)                              2:04:03
127. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     2:05:52
128. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           2:07:58
129. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     2:08:07
130. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 2:09:38
131. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        2:09:58
132. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  2:10:14
133. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   2:10:41
134. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:11:28
135. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               2:12:58
136. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            2:13:28
137. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            2:13:42
138. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        2:14:36
139. Tim Declercq (Bel, Quick)                                2:15:07
140. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       2:15:19
141. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:17:15
142. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       2:17:19
143. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               2:17:33
144. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:18:43
145. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    2:19:11
146. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    2:19:24
147. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               2:19:51
148. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:21:56
149. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            2:22:46
150. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       2:22:56
151. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               2:24:46
152. Magnus Cort (Den, Orica)                                 2:24:54
153. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              2:25:16
154. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:25:42
155. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:28:27
156. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      2:30:26
157. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        2:31:08
158. William Clarke (Aus, Cannondale)                         2:34:25
159. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    2:35:15
160. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     2:35:55
161. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             2:37:26
162. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 2:39:01
163. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
164. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          2:39:21
165. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           2:39:29
166. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             2:39:35
167. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       2:41:25
168. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  2:41:48
169. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  2:42:49
170. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:43:29
171. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:43:40
172. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        2:47:11
173. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               2:51:36
174. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       2:52:10

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                   78
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            75
  3. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   58
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   57
  5. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         54
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                53
  7. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        47
  8. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           40
  9. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       38
 10. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 35
 11. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               34
 12. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        29
 13. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     29
 14. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          29
 15. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            28
 16. Michael Woods (Can, Cannondale)                               28
 17. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 18. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     28
 19. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         26
 20. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    25
 21. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            25
 22. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)                  24
 23. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          24
 24. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              23
 25. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 26. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 27. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 28. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  21
 29. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   20
 30. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 31. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       18
 32. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 33. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 34. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       16
 35. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 36. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 37. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 38. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 39. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 40. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               14
 41. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          13
 42. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 43. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     12
 44. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                              12
 45. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 46. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      12
 47. Jack Haig (Aus, Orica)                                        11
 48. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                               11
 49. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             11
 50. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            10
 51. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 52. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               9
 53. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 54. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 55. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
 56. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        8
 57. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
58. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 59. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           8
 60. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 61. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 62. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        8
 63. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   7
 64. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     7
 65. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 66. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  7
 67. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     7
 68. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                7
 69. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                             7
 70. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                          6
 71. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 72. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 73. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           6
 74. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 75. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 76. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                            5
 77. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 78. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 79. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 80. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 81. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                           4
 82. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 83. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 84. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 85. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          2
 86. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   2
 87. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            2
 88. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 89. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        1
 90. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       1
 91. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 92. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 93. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           1
 94. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1

Bergwertung
  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             38
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   27
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            21
  4. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       18
  5. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           17
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
  7. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         12
  8. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      11
  9. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     10
 11. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 12. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        9
 13. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                9
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            8
 15. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 16. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 17. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                6
 18. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    6
 19. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 20. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 21. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 22. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 4
 24. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 25. Michael Woods (Can, Cannondale)                                4
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 27. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 28. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 29. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 30. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 31. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    3
 32. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 33. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
34. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 35. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            2
 36. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 37. Simon Yates (GBr, Orica)                                       2
 38. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 39. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 40. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 41. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            2
 42. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 43. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 44. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
 45. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   1
 46. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 47. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 48. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 49. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               1
 50. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    1
 51. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1
 52. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  1
 53. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)                   1
 54. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 55. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1

Teamwertung
  1. Movistar Team                                          147:36:48
  2. Astana Pro Team                                            +2:49
  3. Team Sky                                                   +9:40
  4. UAE Team Emirates                                         +16:52
  5. Orica-Scott                                               +36:19
  6. Caja Rural-Seguros RGA                                    +40:46
  7. Team Sunweb                                               +54:04
  8. Team LottoNl-Jumbo                                        +57:48
  9. Bahrain-Merida                                            +58:23
 10. BMC Racing Team                                          1:03:28
 11. Trek-Segafredo                                           1:11:28
 12. Quick-Step Floors                                        1:20:28
 13. AG2R La Mondiale                                         1:30:15
 14. Manzana Postobon                                         1:41:53
 15. Lotto Soudal                                             1:53:48
 16. Dimension Data                                           2:02:05
 17. Cofidis, Solutions Credits                               2:14:49
 18. Katusha-Alpecin                                          2:19:23
 19. Cannondale-Drapac                                        2:28:14
 20. Bora-Hansgrohe                                           2:59:36
 21. FDJ                                                      3:14:15
 22. Aqua Blue Sport                                          4:40:33
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)