Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Dank Trentin: Quick-Step Floors dominiert auch die Vuelta

(rsn) – Fünf Etappensiege beim Giro d`Italia, fünf Tageserfolge bei der Tour de France und nun auch der fünfte Coup bei der Vuelta a Espana. Die Equipe Quick-Step Floors dominiert die GrandTour-Etappen 2017. Für die starke Ausbeute bei der Spanien-Rundfahrt ist vor allem Matteo Trentin verantwortlich, der am Freitag seine bereits dritte Etappe gewann. Nach 198 Kilometern von Coin nach Tomares wurde der 28-Jährige im anspruchsvollen Finale der 13. Etappe von seinen Teamkollegen Niki Terpstra, Bob Jungels und Julian Alaphilippe perfekt in Position gebracht und konnte sich so souverän vor seinem Landsmann Gianni Moscon (Sky) und dem Dänen Sörgen Kragh Andersen (Sunweb) durch. Bester Deutscher war Michael Schwarzmann (Bora-hansgrohe) auf Rang vier. „Auf dem Profil sah die Etappe ... Jetzt lesen

01.09.2017: 13. Etappe, Coín - Tomares , 197,0 km

  1. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              4:25:13
  2. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
  3. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
  4. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
  5. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  7. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  8. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
  9. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)
 10. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 11. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 12. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 13. Michael Woods (Can, Cannondale)
 14. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 15. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 16. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +0:07
 17. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 18. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 19. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 20. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 21. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 22. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 23. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 24. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 25. David de la Cruz (Esp, Quick)
 26. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 27. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +0:12
 28. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 29. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                           +0:15
 30. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 31. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
 32. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:26
 33. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)
 34. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                   +0:41
 35. Magnus Cort (Den, Orica)                                   +0:49
 36. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +0:50
 37. Bob Jungels (Lux, Quick)
 38. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +0:56
 39. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)
 40. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 41. Koen de Kort (Ned, Trek)
 42. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 43. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 44. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 45. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)
 46. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
 47. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
 48. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +1:09
 49. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                         +1:14
 50. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                       +1:23
 51. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                       +1:28
 52. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 53. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 54. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 56. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
 57. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 58. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
 59. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 60. Peter Stetina (USA, Trek)
 61. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +1:37
 62. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                           +1:51
 63. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                             +2:08
 64. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                       +2:19
 65. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:20
 66. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:28
 67. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 68. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 69. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 70. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 71. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 72. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 73. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 74. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 75. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
 77. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
 78. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)
 79. Niki Terpstra (Ned, Quick)
 80. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
 81. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 82. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +2:37
 83. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 84. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +2:49
 85. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 86. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +3:07
 87. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +3:17
 88. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                     +3:25
 89. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 90. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 91. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 92. Rafael Reis (Por, Caja Rural)
 93. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                         +3:28
 94. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                         +3:33
 95. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +3:34
 96. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 97. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                       +3:49
 98. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
 99. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
100. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
101. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +3:56
102. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +3:58
103. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +4:01
104. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +4:10
105. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
106. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
107. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
108. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
109. Julien Bernard (Fra, Trek)
110. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
111. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
112. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
113. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
114. Jack Haig (Aus, Orica)
115. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                         +4:14
116. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
117. Jeremy Maison (Fra, FDJ)
118. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +4:19
119. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
120. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
121. Edward Theuns (Bel, Trek)
122. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +4:24
123. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                      +4:29
124. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                           +4:30
125. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +4:32
126. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
127. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
128. Eros Capecchi (Ita, Quick)
129. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
130. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
131. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)
132. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
133. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                      +4:53
134. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +5:07
135. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
136. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
137. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
138. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
139. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
140. Rafal Majka (Pol, Bora)
141. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
142. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
143. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
144. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
145. Tim Declercq (Bel, Quick)
146. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
147. Simon Yates (GBr, Orica)
148. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
149. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
150. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                            +5:17
151. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +5:41
152. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +5:43
153. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +6:02
154. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
155. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +6:11
156. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
157. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +6:15
158. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
159. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
160. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
161. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                         +6:48
162. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
163. Enric Mas (Esp, Quick)
164. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
165. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
166. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                         +7:05
167. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +7:23
168. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                             +8:04
169. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +8:24
170. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
171. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                              +9:15
172. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +9:24
173. William Clarke (Aus, Cannondale)                          +12:44
DNF. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      53:48:06
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:59
  3. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +2:13
  4. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:17
  5. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +2:23
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:25
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:37
  8. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +2:41
  9. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:13
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:58
 11. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +4:25
 12. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +4:32
 13. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +4:48
 14. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +5:01
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +5:50
 16. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +6:26
 17. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +10:16
 18. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +12:13
 19. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +13:27
 20. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +21:14
 21. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +22:57
 22. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +23:34
 23. Adam Yates (GBr, Orica)                                   +27:59
 24. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                      +29:12
 25. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:17
 26. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +31:07
 27. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +31:59
 28. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +34:26
 29. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +34:37
 30. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +34:59
 31. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                  +35:05
 32. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +37:29
 33. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +37:37
 34. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +38:58
 35. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +40:12
 36. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +49:27
 37. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +51:31
 38. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +54:32
 39. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                     +56:15
 40. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                          +56:45
 41. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                    +57:03
 42. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +58:25
 43. Simon Yates (GBr, Orica)                                  +59:53
 44. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                       1:02:32
 45. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                        1:02:43
 46. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     1:03:34
 47. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    1:03:38
 48. Rafal Majka (Pol, Bora)                                  1:04:03
 49. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:05:04
 50. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 1:05:05
 51. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                   1:09:22
 52. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:12:33
 53. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          1:13:07
 54. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:15:13
 55. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       1:15:14
 56. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:15:38
 57. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:15:40
 58. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               1:16:09
 59. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:16:25
 60. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   1:16:36
 61. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:17:30
 62. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:18:32
 63. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   1:21:20
 64. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:26:12
 65. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     1:26:45
 66. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:28:40
 67. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     1:29:37
 68. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:29:46
 69. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       1:29:54
 70. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:30:04
 71. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             1:33:30
 72. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:35:15
 73. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     1:36:03
 74. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:37:18
 75. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:38:19
 76. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     1:39:06
 77. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           1:40:52
 78. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:41:06
 79. Enric Mas (Esp, Quick)                                   1:42:33
 80. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              1:42:50
 81. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:43:19
 82. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 1:44:40
 83. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              1:45:01
 84. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          1:45:48
 85. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          1:45:53
 86. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                1:45:57
 87. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:46:24
 88. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:47:30
 89. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               1:48:01
 90. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:48:03
 91. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    1:48:45
 92. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 1:49:09
 93. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:49:14
 94. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  1:49:17
 95. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:49:22
 96. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:49:25
 97. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               1:49:53
 98. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             1:50:03
 99. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:51:16
100. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:51:51
101. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:52:10
102. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   1:52:44
103. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     1:52:55
104. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:53:24
105. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              1:53:41
106. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:54:29
107. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:54:50
108. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:55:48
109. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:56:10
110. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    1:56:45
111. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:57:07
112. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:57:13
113. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:58:02
114. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:58:14
115. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:59:17
116. Edward Theuns (Bel, Trek)                                2:00:09
117. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         2:00:11
118. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:03:14
119. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               2:03:25
120. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    2:03:29
121. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:03:48
122. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:04:37
123. Marco Haller (Aut, Katusha)                              2:04:53
124. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     2:07:06
125. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     2:07:20
126. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       2:07:52
127. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     2:09:30
128. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  2:10:10
129. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   2:14:06
130. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        2:15:05
131. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       2:15:19
132. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 2:15:53
133. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           2:16:02
134. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            2:17:07
135. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               2:17:33
136. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            2:17:42
137. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               2:18:05
138. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:18:16
139. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        2:19:00
140. Tim Declercq (Bel, Quick)                                2:20:14
141. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:22:06
142. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               2:22:19
143. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            2:23:42
144. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    2:23:53
145. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:24:03
146. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    2:24:04
147. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       2:24:10
148. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       2:24:24
149. Magnus Cort (Den, Orica)                                 2:25:43
150. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:26:28
151. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:28:10
152. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               2:28:56
153. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              2:30:23
154. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        2:31:23
155. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:32:59
156. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      2:36:37
157. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     2:38:23
158. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    2:39:04
159. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 2:39:42
160. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             2:42:33
161. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           2:42:36
162. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             2:43:24
163. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:43:29
164. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               2:43:33
165. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  2:43:45
166. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          2:44:38
167. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       2:44:53
168. William Clarke (Aus, Cannondale)                         2:47:09
169. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  2:47:59
170. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:49:23
171. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               2:52:45
172. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        2:53:26
173. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       2:58:57

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                  103
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            84
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                63
  4. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   58
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   57
  6. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         54
  7. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        47
  8. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       40
  9. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           40
 10. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            37
 11. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            36
 12. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          36
 13. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 35
 14. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               34
 15. Michael Woods (Can, Cannondale)                               31
 16. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          30
 17. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        29
 18. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     29
 19. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 20. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     28
 21. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               28
 22. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              27
 23. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         26
 24. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    25
 25. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   24
 26. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       24
 27. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 28. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 29. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 30. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  21
 31. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 20
 32. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 33. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       18
 34. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 35. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 36. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       16
 37. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 38. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 39. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 40. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 41. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 42. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          13
 43. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 44. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     12
 45. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                              12
 46. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 47. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      12
 48. Jack Haig (Aus, Orica)                                        11
 49. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                               11
 50. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             11
 51. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            10
 52. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 53. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 54. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               9
 55. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 56. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
 57. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        8
 58. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
 59. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 60. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           8
 61. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 62. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 63. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     8
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   7
 65. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     7
 66. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          7
 67. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 68. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  7
 69. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                7
 70. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                             7
 71. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                          6
 72. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 73. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 74. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           6
 75. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 76. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 77. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                            5
 78. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 79. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 80. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 81. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 82. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                           4
 83. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 84. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 85. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 86. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   2
 87. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            2
 88. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 89. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
 90. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        1
 91. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       1
 92. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 93. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 94. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           1
 95. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 96. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                             1

Bergwertung
  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             41
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   27
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            21
  4. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  5. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       18
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
  7. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         12
  8. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      11
  9. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     10
 11. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 12. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        9
 13. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                9
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            8
 15. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 16. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 17. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                6
 18. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    6
 19. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 20. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 21. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 22. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 4
 24. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 25. Michael Woods (Can, Cannondale)                                4
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 27. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 28. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 29. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 30. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 31. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    3
 32. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 33. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
 34. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 35. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            2
 36. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 37. Simon Yates (GBr, Orica)                                       2
 38. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 39. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 40. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 41. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            2
 42. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 43. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 44. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
 45. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   1
 46. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 47. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 48. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 49. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               1
 50. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    1
 51. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1
 52. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 53. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  1
 54. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 55. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1

Teamwertung
  1. Astana Pro Team                                        160:55:30
  2. Movistar Team                                              +0:17
  3. Team Sky                                                   +6:44
  4. UAE Team Emirates                                         +14:18
  5. Orica-Scott                                               +37:22
  6. Caja Rural-Seguros RGA                                    +38:58
  7. Team Sunweb                                               +51:08
  8. Team LottoNl-Jumbo                                        +56:28
  9. Bahrain-Merida                                           1:00:08
 10. BMC Racing Team                                          1:00:39
 11. Trek-Segafredo                                           1:10:49
 12. Quick-Step Floors                                        1:17:58
 13. AG2R La Mondiale                                         1:33:27
 14. Manzana Postobon                                         1:41:55
 15. Lotto Soudal                                             1:54:57
 16. Dimension Data                                           2:05:58
 17. Cofidis, Solutions Credits                               2:16:47
 18. Katusha-Alpecin                                          2:20:42
 19. Cannondale-Drapac                                        2:27:19
 20. Bora-Hansgrohe                                           2:59:01
 21. FDJ                                                      3:16:34
 22. Aqua Blue Sport                                          4:42:36
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)