Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Am Sierra de la Pandera endet Majkas Vuelta-Leidenszeit

(rsn) - Ihren Ruf als schwerste der drei großen Landesrundfahrten hat die Vuelta a Espana nicht von ungefähr. Für die Austragung 2017 sparten sich die Organisatoren den ersten Anstieg der HC-Kategorie allerdings bis zum 14. Teilstück auf. Der Auserwählte war schließlich der Sierra de la Pandera als finaler Schlusspunkt der Etappe über 175 Kilometer. Den Tagessieg nach der zwölf Kilometer langen Tortur zum Ziel sicherte sich Rafal Majka von der deutschen Equipe Bora-hansgrohe als letzter verbliebener Fahrer einer ehemaligen Spitzengruppe. Hinter dem Polen folgten Miguel Ángel López (Astana, +0:27) und Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida, +0:31). Chris Froome (Sky) hielt sich trotz einiger Attacken schadlos und verteidigte als Tagesvierter sein Führungstrikot. Für Majka bedeutet ... Jetzt lesen

02.09.2017: 14. Etappe, Écija - Sierra de La Pandera , 175,0 km

  1. Rafal Majka (Pol, Bora)                                  4:42:10
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:27
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:31
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
  6. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
  7. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +0:37
  8. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +0:46
  9. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +0:57
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:03
 11. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:13
 12. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:19
 13. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 14. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 15. David de la Cruz (Esp, Quick)
 16. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 17. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:43
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +1:49
 19. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +2:15
 20. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +3:01
 21. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 22. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +4:07
 23. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +4:12
24. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +5:20
 25. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +5:33
 26. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +6:09
 27. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +6:44
 28. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                           +6:50
 29. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +8:16
 30. Bob Jungels (Lux, Quick)
 31. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                            +8:20
 32. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +8:41
 33. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +9:31
 34. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                         +9:41
 35. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +11:36
 36. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +11:48
 37. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 38. Simon Yates (GBr, Orica)                                  +12:29
 39. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +13:05
 40. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
 41. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 42. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
 43. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +13:26
 44. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +15:06
 45. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +15:41
 46. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +15:43
 47. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +16:02
 48. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +16:55
 49. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 50. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                          +17:37
 51. Enric Mas (Esp, Quick)                                    +17:52
 52. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 53. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                            +17:58
 54. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 55. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +18:58
 56. Peter Stetina (USA, Trek)
 57. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
 58. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 59. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                      +19:41
 60. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +20:24
 61. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 62. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 63. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 64. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 65. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +20:27
 66. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
 67. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                +20:37
 68. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 69. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 70. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +20:42
 71. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 72. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 73. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 74. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
 75. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
 76. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)
 77. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
 78. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)
 79. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
 80. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 81. Julien Bernard (Fra, Trek)
 82. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 83. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 84. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 85. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
 86. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +20:49
 87. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                  +21:35
 88. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +22:31
 89. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 90. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 91. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +22:50
 92. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +23:00
 93. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +23:24
 94. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     +23:27
 95. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +24:16
 96. Adam Yates (GBr, Orica)                                   +24:31
 97. Sam Bewley (NZl, Orica)
 98. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)
 99. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
100. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +24:34
101. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
102. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +25:13
103. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +25:19
104. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                 +25:22
105. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)
106. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
107. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +25:26
108. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +25:44
109. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +26:07
110. Marco Haller (Aut, Katusha)
111. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
112. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +26:28
113. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +26:30
114. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                      +26:34
115. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                            +27:25
116. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +28:17
117. Matteo Trentin (Ita, Quick)                               +29:09
118. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
119. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
120. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
121. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
122. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
123. Yves Lampaert (Bel, Quick)
124. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
125. Rafael Reis (Por, Caja Rural)
126. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
127. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
128. Tim Declercq (Bel, Quick)
129. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
130. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
131. Christian Knees (Ger, Team Sky)
132. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
133. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
134. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
135. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
136. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
137. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
138. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
139. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)
140. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
141. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
142. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
143. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
144. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
145. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
146. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
147. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
148. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
149. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
150. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
151. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
152. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
153. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
154. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
155. William Clarke (Aus, Cannondale)
156. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
157. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
158. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
159. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
160. Magnus Cort (Den, Orica)
161. Domen Novak (Slo, Bahrain)
162. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
163. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
164. Niki Terpstra (Ned, Quick)
165. Svein Tuft (Can, Orica)
166. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
167. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
168. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                              +30:18
169. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +34:07
170. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +34:40
171. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +36:39
DNS. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      58:30:47
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:55
  3. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:17
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:25
  5. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +2:39
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:09
  7. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +3:11
  8. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:19
  9. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +3:23
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:48
 11. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +5:16
 12. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +5:44
 13. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +6:09
 14. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +6:38
 15. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +8:56
 16. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +12:46
 17. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +15:49
 18. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +22:27
 19. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +24:52
 20. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +30:05
 21. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +33:48
 22. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +38:18
 23. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                      +41:46
 24. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +43:03
 25. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +43:42
26. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +43:47
 27. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +44:02
 28. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +45:31
 29. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +45:47
 30. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                  +46:22
 31. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +50:08
 32. Adam Yates (GBr, Orica)                                   +51:59
 33. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +52:19
 34. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +54:26
 35. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +55:10
 36. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +58:39
 37. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:02:17
 38. Rafal Majka (Pol, Bora)                                  1:03:22
 39. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     1:04:22
 40. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:08:45
 41. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:09:42
 42. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                       1:11:42
 43. Simon Yates (GBr, Orica)                                 1:11:51
 44. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 1:12:50
 45. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                    1:16:26
 46. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                         1:16:56
 47. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                   1:17:14
 48. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          1:20:56
 49. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    1:23:49
 50. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                   1:25:46
 51. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       1:27:48
 52. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:28:57
 53. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:30:13
 54. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                        1:31:21
 55. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:31:35
 56. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               1:33:30
 57. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   1:33:54
 58. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:34:36
 59. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   1:35:03
 60. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:35:51
 61. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:38:25
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             1:39:08
 63. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:43:51
 64. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     1:45:12
 65. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:47:07
 66. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     1:49:33
 67. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:49:39
 68. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       1:50:01
 69. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:50:15
 70. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:51:25
 71. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     1:55:13
 72. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:55:26
 73. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           1:58:19
 74. Enric Mas (Esp, Quick)                                   1:59:54
 75. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              2:02:43
 76. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     2:03:06
 77. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:03:15
 78. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:03:55
 79. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 2:04:51
 80. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      2:06:35
 81. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:07:23
 82. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               2:08:07
 83. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:08:14
 84. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    2:08:56
 85. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         2:09:44
 86. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 2:10:09
 87. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          2:10:39
 88. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                2:10:48
 89. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:10:49
 90. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:11:43
 91. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:11:57
 92. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:12:06
 93. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  2:12:10
 94. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   2:12:55
 95. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         2:13:28
 96. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              2:13:39
 97. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          2:14:31
 98. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:14:35
 99. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:15:21
100. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:17:31
101. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:18:29
102. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:18:31
103. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             2:18:41
104. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                     2:19:02
105. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   2:19:28
106. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    2:19:41
107. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:20:14
108. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     2:21:33
109. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              2:22:19
110. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            2:22:43
111. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               2:23:18
112. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      2:23:28
113. Edward Theuns (Bel, Trek)                                2:23:54
114. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             2:24:26
115. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:25:27
116. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    2:25:29
117. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         2:28:49
118. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:29:19
119. Marco Haller (Aut, Katusha)                              2:30:29
120. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:31:52
121. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:32:11
122. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               2:32:44
123. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     2:35:33
124. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     2:35:44
125. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     2:35:58
126. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   2:36:06
127. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       2:36:30
128. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        2:39:08
129. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           2:42:56
130. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       2:43:57
131. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 2:44:31
132. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            2:45:45
133. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            2:46:16
134. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  2:46:18
135. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               2:46:43
136. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:46:54
137. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        2:47:38
138. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:48:03
139. Tim Declercq (Bel, Quick)                                2:48:52
140. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              2:50:34
141. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:50:44
142. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               2:50:57
143. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            2:52:20
144. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    2:52:31
145. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    2:52:42
146. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       2:52:48
147. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       2:53:02
148. Magnus Cort (Den, Orica)                                 2:54:21
149. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:55:06
150. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:56:48
151. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               2:57:34
152. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:57:47
153. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        3:00:01
154. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      3:05:15
155. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     3:07:01
156. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    3:07:42
157. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             3:08:19
158. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 3:08:20
159. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  3:08:36
160. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           3:11:14
161. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  3:11:59
162. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:12:07
163. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               3:12:11
164. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             3:12:20
165. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          3:13:16
166. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       3:13:31
167. William Clarke (Aus, Cannondale)                         3:15:47
168. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:18:01
169. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               3:21:23
170. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        3:22:04
171. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       3:27:35

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                  103
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            98
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                79
  4. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   58
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   57
  6. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         54
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     49
  8. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        47
  9. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       47
 10. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            46
 11. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          45
 12. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       41
 13. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           40
 14. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            37
 15. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 36
 16. Michael Woods (Can, Cannondale)                               36
 17. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               34
 18. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  33
 19. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              33
 20. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          30
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        29
 22. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         29
 23. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 24. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     28
 25. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               28
 26. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    25
 27. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   24
 28. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       24
 29. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 30. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 31. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 32. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 20
 33. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 34. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       18
 35. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 36. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 37. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 38. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 39. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    15
 40. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 41. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 42. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 43. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          13
 44. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 45. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     12
 46. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                              12
 47. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 48. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      12
 49. Jack Haig (Aus, Orica)                                        11
 50. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                               11
 51. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             11
 52. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          10
 53. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            10
 54. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 55. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               9
 56. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 57. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     9
 58. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 59. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        8
60. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 61. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
 62. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 63. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   7
 65. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          7
 66. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 67. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  7
 68. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                7
 69. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                             7
 70. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 71. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                          6
 72. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 73. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 74. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              6
 75. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           6
 76. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 77. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 78. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                            5
 79. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            4
 80. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 81. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 82. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 83. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                           4
 84. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 85. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 86. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 87. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   2
 88. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 89. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
 90. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        1
 91. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       1
 92. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 93. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 94. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           1
 95. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 96. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                             1

Bergwertung:
  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             49
  2. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       28
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   27
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            25
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     20
  6. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  7. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       18
  8. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
  9. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         12
 10. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      11
 11. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                10
 13. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        9
 14. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                9
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            8
 16. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 17. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 18. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                6
 19. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    6
 20. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 21. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 22. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 23. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 24. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 25. Michael Woods (Can, Cannondale)                                4
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 27. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 28. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            4
 29. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 30. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 31. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 32. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   3
 33. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 34. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    3
 35. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
36. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 37. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 38. Simon Yates (GBr, Orica)                                       2
 39. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 40. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 41. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 2
 42. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 43. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 44. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 45. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
 46. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 47. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 48. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               1
 49. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 50. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    1
 51. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1
 52. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 53. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 54. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  1
 55. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        175:04:49
  2. Team Sky                                                   +9:19
  3. Movistar Team                                             +17:31
  4. UAE Team Emirates                                         +31:51
  5. Orica-Scott                                               +59:35
  6. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:05:20
  7. Team Lotto NL-Jumbo                                      1:11:29
  8. Bahrain-Merida                                           1:20:15
  9. BMC Racing Team                                          1:22:30
 10. Trek-Segafredo                                           1:35:51
 11. Team Sunweb                                              1:35:55
 12. Quick-Step Floors                                        1:42:36
 13. AG2R La Mondiale                                         2:12:16
 14. Lotto Soudal                                             2:25:38
 15. Manzana Postobon Team                                    2:29:43
 16. Cofidis, Solutions Credits                               3:00:24
 17. Dimension Data                                           3:01:30
 18. Cannondale-Drapac                                        3:01:39
 19. Katusha-Alpecin                                          3:01:53
 20. Bora-Hansgrohe                                           3:32:37
 21. FDJ                                                      3:48:56
 22. Aqua Blue Sport                                          5:55:57
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)