Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Froome gewinnt Zeitfahren vor Kelderman, Kämna wird Achter

(rsn) - Chris Froome (Sky) ist auf dem besten Weg, erstmals in seiner Karriere die Vuelta a España zu gewinnen. Der Tour-de-France-Champion aus Großbritannien gewann am Dienstag nach einer weiteren Gala-Vorstellung das 40,2 Kilometer lange Einzelzeitfahren vom Circuito de Navarra nach Logroño und baute seinen Vorsprung in der Gesamtwertung vor den letzten Bergetappen der Spanien-Rundfahrt weiter aus. Der 32-jährige Froome benötigte für den Hochgeschwindigkeitskurs der 16. Etappe genau 47 Minuten und war damit 29 Sekunden schneller als der Niederländer Wilco Kelderman (Sunweb). Rang drei sicherte sich der Italiener Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida/+0:27), gefolgt vom Russen Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) und dem Spanier Alberto Contador (Trek-Segafredo). Eine erstklassige ... Jetzt lesen

05.09.2017: 16. Etappe, EZF Circuito de Navarra - Logroño, 40,0 km

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                       0:47:00
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:29
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:57
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:59
  5. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)
  6. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +1:07
  7. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +1:11
  8. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:30
  9. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +1:41
 10. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +1:49
 11. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:50
 12. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:55
 13. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +2:07
 14. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +2:09
 15. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                +2:12
 16. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                           +2:15
 17. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                 +2:17
 18. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                        +2:19
 19. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:25
 20. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +2:27
 21. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)                 +2:30
 22. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:34
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:46
 24. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +2:47
 25. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                   +2:49
 26. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:03
 27. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +3:08
 28. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                    +3:11
 29. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +3:12
 30. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +3:14
 31. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                         +3:20
 32. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)
 33. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                           +3:30
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +3:31
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +3:37
 36. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 37. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +3:40
 38. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +3:42
 39. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +3:53
 40. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +3:54
 41. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 42. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +3:56
 43. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                          +3:57
 44. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                              +4:00
 45. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +4:01
 46. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)
 47. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +4:06
 48. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +4:13
 49. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                     +4:14
 50. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +4:15
 51. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +4:20
 52. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +4:26
 53. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                     +4:30
 54. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +4:31
 55. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 56. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                       +4:32
 57. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 58. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +4:33
 59. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                          +4:34
 60. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +4:35
 61. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                            +4:36
 62. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                           +4:38
 63. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                         +4:41
 64. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +4:42
 66. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +4:43
 67. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +4:44
 68. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +4:45
 69. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 70. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +4:46
 71. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                     +4:47
 72. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +4:49
 73. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +4:52
 74. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                               +4:53
 75. Tim Declercq (Bel, Quick)                                  +4:56
 76. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                             +4:57
 77. Magnus Cort (Den, Orica)                                   +5:02
 78. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                +5:05
 79. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +5:06
 80. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
 81. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 82. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                       +5:08
 83. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                     +5:17
 84. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 85. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +5:20
 86. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +5:22
 87. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                         +5:24
 88. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +5:25
 89. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +5:29
 90. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +5:30
 91. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +5:31
 92. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
 93. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                 +5:32
 94. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +5:33
 95. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +5:34
 96. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                       +5:39
 97. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                         +5:40
 98. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                                +5:41
 99. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +5:45
100. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +5:47
101. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +5:48
102. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                         +5:49
103. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
104. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                      +5:53
105. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +5:54
106. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
107. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                   +5:55
108. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +5:56
108. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
110. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
111. Jack Haig (Aus, Orica)                                     +6:00
112. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
113. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                      +6:02
114. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                     +6:07
115. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +6:08
116. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                               +6:09
117. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +6:10
118. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +6:15
119. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
120. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
121. William Clarke (Aus, Cannondale)                           +6:17
122. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                         +6:18
123. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                        +6:20
124. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                          +6:22
125. Peter Stetina (USA, Trek)
126. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
127. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +6:26
128. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                         +6:27
129. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
130. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                      +6:28
131. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +6:30
132. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +6:39
133. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
134. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +6:40
135. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                       +6:41
136. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +6:42
137. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                       +6:50
138. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +6:53
139. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                       +6:54
140. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                   +6:56
141. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +6:59
142. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                  +7:07
143. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                   +7:12
144. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +7:15
145. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +7:19
146. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                       +7:31
147. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +7:33
148. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +7:36
149. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +7:41
150. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
151. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +7:45
152. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +7:53
153. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +7:55
154. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +7:56
155. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                         +7:57
156. Sam Bewley (NZl, Orica)
157. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +8:04
158. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                            +8:18
159. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:23
160. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
161. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                              +8:33
162. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                     +8:41
163. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                              +9:03
164. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                            +10:30
DNS. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
DNS. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
DNS. Svein Tuft (Can, Orica)
DNS. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
DNS. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      62:53:25
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:58
  3. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:40
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +3:07
  5. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +4:58
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +5:25
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +6:27
  8. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +6:33
  9. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +6:40
 10. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +7:06
 11. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +10:11
 12. David de la Cruz (Esp, Quick)                             +10:14
 13. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +10:17
 14. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                   +12:44
 15. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +23:20
 16. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +23:58
 17. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +24:52
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +31:43
 19. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +39:04
 20. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +41:46
 21. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +46:59
 22. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +54:25
 23. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +55:42
 24. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +56:51
 25. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +58:42
 26. Adam Yates (GBr, Orica)                                  1:00:04
 27. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                     1:00:38
28. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  1:02:08
 29. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:03:45
 30. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:04:06
 31. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:05:30
 32. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                            1:13:25
 33. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:13:30
 34. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     1:18:55
 35. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:18:56
 36. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:19:35
 37. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:20:09
 38. Simon Yates (GBr, Orica)                                 1:21:56
 39. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)      1:24:19
 40. Rafal Majka (Pol, Bora)                                  1:24:26
 41. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 1:28:35
 42. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                       1:29:37
 43. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:29:42
 44. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:30:39
 45. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                   1:34:43
 46. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    1:44:19
 47. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                   1:45:07
 48. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                         1:46:56
 49. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                    1:47:37
 50. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          1:50:49
 51. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:52:40
 52. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       1:53:36
 53. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:54:02
 54. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:54:44
 55. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   1:55:00
 56. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:57:56
 57. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                        2:02:14
 58. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               2:03:12
 59. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     2:04:08
 60. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   2:04:55
 61. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:05:08
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:05:37
 63. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:06:43
 64. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            2:07:09
 65. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  2:09:10
 66. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:10:31
 67. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:10:55
 68. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       2:12:32
 69. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     2:13:13
 70. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:13:58
 71. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             2:17:48
 72. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:19:31
 73. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:23:10
 74. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     2:24:39
 75. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     2:26:14
 76. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:27:34
 77. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           2:28:38
 78. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:29:02
 79. Enric Mas (Esp, Quick)                                   2:29:58
 80. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 2:30:38
 81. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              2:31:19
 82. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         2:31:56
 83. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:32:00
 84. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              2:33:18
 85. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   2:33:25
 86. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  2:35:37
 87. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    2:36:59
 88. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               2:37:09
 89. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                2:37:55
 90. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:38:58
 91. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          2:39:21
 92. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:39:51
 93. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:40:04
 94. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 2:41:54
 95. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     2:43:26
 96. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:44:18
 97. Edward Theuns (Bel, Trek)                                2:44:21
 98. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         2:44:49
 99. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             2:45:01
100. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:47:55
101. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          2:48:11
102. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               2:48:18
103. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              2:49:50
104. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    2:51:05
105. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:51:16
106. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:51:37
107. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:51:57
108. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    2:56:24
109. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             2:56:28
110. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            2:56:38
111. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:59:22
112. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      2:59:39
113. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       3:01:08
114. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     3:01:43
115. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               3:04:59
116. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       3:05:12
117. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         3:05:22
118. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:06:30
119. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:06:45
120. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   3:07:35
121. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     3:08:01
122. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     3:08:26
123. Tim Declercq (Bel, Quick)                                3:11:05
124. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:14:06
125. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        3:15:21
126. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:17:44
127. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:18:14
128. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               3:18:36
129. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            3:18:55
130. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            3:19:36
131. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 3:19:56
132. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
133. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       3:20:13
134. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    3:20:33
135. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              3:21:37
136. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               3:22:14
137. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            3:22:46
138. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       3:22:51
139. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           3:23:17
140. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       3:23:48
141. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:24:58
142. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               3:25:03
143. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    3:29:01
144. Magnus Cort (Den, Orica)                                 3:29:14
145. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          3:31:12
146. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          3:33:01
147. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    3:33:17
148. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        3:33:49
149. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      3:37:25
150. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             3:37:34
151. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  3:39:58
152. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               3:40:03
153. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     3:42:35
154. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           3:44:21
155. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 3:44:51
156. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             3:47:04
157. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          3:47:43
158. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:49:39
159. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       3:49:40
160. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  3:49:47
161. William Clarke (Aus, Cannondale)                         3:51:55
162. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        3:52:10
163. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               3:54:18
164. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       4:03:20

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           135
  2. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                  108
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                               104
  4. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            82
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     74
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  67
  7. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       61
  8. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          60
  9. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   58
 10. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   57
 11. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         54
 12. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        47
 13. Michael Woods (Can, Cannondale)                               46
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       41
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           40
 16. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            39
 17. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              38
 18. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 36
 19. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               34
 20. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         33
 21. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    32
 22. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          30
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        29
 24. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     29
 25. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    28
 26. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 27. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               28
 28. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   24
 29. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       24
 30. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 31. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 32. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       23
 33. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 34. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 20
 35. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 36. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                  17
 37. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 38. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             17
 39. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     16
 40. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 41. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 42. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 43. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 44. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 45. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 46. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          13
 47. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 48. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                              12
 49. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           12
 50. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 51. Jack Haig (Aus, Orica)                                        11
 52. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                               11
 53. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         10
 54. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       10
 55. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          10
 56. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            10
 57. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 58. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 59. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               9
 60. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     9
 61. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 62. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        8
 63. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
64. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 65. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       8
 66. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 67. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 68. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               8
 69. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 70. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  7
 71. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                7
 72. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                             7
 73. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                          6
 74. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 75. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 76. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           6
 77. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              6
 78. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 79. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 80. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                            5
 81. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            4
 82. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 83. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 84. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                           4
 85. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 86. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 87. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 88. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 89. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   2
 90. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 91. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
 92. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 93. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 94. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           1
 95. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 96. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                             1

Bergwertung:
  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             49
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     41
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            29
  4. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       28
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   27
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
  7. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  8. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       18
  9. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  18
 10. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       15
 11. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              14
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            14
 13. Adam Yates (GBr, Orica)                                       12
 14. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         12
 15. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                10
 17. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 18. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                9
 19. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            8
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          7
 21. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 22. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 23. Michael Woods (Can, Cannondale)                                6
 24. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                6
 25. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    6
 26. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 27. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 28. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 29. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 30. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 31. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            4
 32. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 33. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 34. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 35. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    3
 36. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
 37. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                           2
38. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 39. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 40. Simon Yates (GBr, Orica)                                       2
 41. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 42. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 43. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 2
 44. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 45. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 46. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 47. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
 48. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 49. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 50. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               1
 51. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 52. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    1
 53. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1
 54. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 55. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 56. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  1
 57. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        188:20:35
  2. Team Sky                                                   +9:33
  3. Movistar Team                                             +33:37
  4. UAE Team Emirates                                         +51:40
  5. Orica-Scott                                              1:11:45
  6. Team LottoNl-Jumbo                                       1:31:33
  7. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:42:26
  8. Bahrain-Merida                                           1:56:10
  9. BMC Racing Team                                          1:58:40
 10. Trek-Segafredo                                           2:02:23
 11. Quick-Step Floors                                        2:16:41
 12. Team Sunweb                                              2:28:44
 13. Lotto Soudal                                             2:52:22
 14. AG2R La Mondiale                                         3:06:09
 15. Manzana Postobon                                         3:16:37
 16. Cofidis, Solutions Credits                               3:45:47
 17. Katusha-Alpecin                                          3:54:52
 18. Cannondale-Drapac                                        3:57:47
 19. Dimension Data                                           4:20:06
 20. Bora-Hansgrohe                                           4:38:03
 21. FDJ                                                      4:39:12
 22. Aqua Blue Sport                                          7:00:29

© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Santos Tour Down Under (2.UWT, AUS)
  • Radrennen Männer

  • La Tropicale Amissa Bongo (2.1, GAB)
  • New Zealand Cycle Classic (2.2, NZL)