Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Contador triumphiert am Angliru, Froome vor Gesamtsieg

(rsn) - Alberto Contador (Trek-Segafredo) hat zum zweiten Mal in seiner Karriere am berühmten Alto de l'Angliru triumphiert. Der 34 Jahre alte Spanier setzte sich am vorletzten Tag seiner Karriere auf der 20. Etappe der 72. Vuelta a España über 117,5 Kilometer von Corvera de Asturias zur Bergankunft in 1.560 Metern Höhe als Solist vor dem Niederländer Wout Poels und dem Briten Chris Froome durch. Das Sky-Duo erreichte 17 Sekunden hinter Contador das Ziel. Froome wird damit erstmals in seiner Laufbahn die Spanien-Rundfahrt gewinnen. Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) behauptete als Tagessechster seinen zweiten Gesamtplatz, Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) rückte als Etappenvierter noch auf Rang drei der Gesamtwertung vor, Contador verbesserte sich auf Position vier. Verlierer des Tages ... Jetzt lesen

09.09.2017: 20. Etappe, Corvera de Asturias - Alto de l´Angliru , 118,0 km

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                     3:31:33
  2. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +0:17
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:35
  5. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +0:51
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
  8. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:11
  9. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:25
 10. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:36
 11. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:46
 12. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +2:15
 13. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                              +3:16
 14. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +3:43
 15. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +3:56
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 17. Enric Mas (Esp, Quick)
 18. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 19. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +4:12
 20. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +4:18
 21. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +4:48
22. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +4:54
 23. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                         +5:23
 24. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +5:45
 25. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +6:29
 26. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                           +6:40
 27. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +7:05
 28. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +7:17
 29. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 30. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +7:33
 31. Rafal Majka (Pol, Bora)
 32. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +7:43
 33. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                       +8:19
 34. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                         +8:26
 35. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +8:34
 36. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                       +8:47
 37. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                       +9:16
 38. Jack Haig (Aus, Orica)                                     +9:35
 39. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 40. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +9:53
 41. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 42. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +9:54
 43. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                  +10:17
 44. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +10:54
 45. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 46. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +11:00
 47. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +11:23
 48. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                    +11:28
 49. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +11:57
 50. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +11:58
 51. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +12:52
 52. Adam Yates (GBr, Orica)                                   +13:11
 53. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +13:23
 54. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 55. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                      +13:25
 56. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                    +14:05
 57. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +14:17
 58. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +14:56
 59. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                  +15:07
 60. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 61. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 62. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +15:15
 63. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                              +16:07
 65. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +16:47
 66. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +16:50
 67. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +17:10
 68. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                        +17:39
 69. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                        +17:44
 70. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                    +17:52
 71. Sam Bewley (NZl, Orica)
 72. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +17:59
 73. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 74. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
 75. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 76. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
 77. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +18:33
 78. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
 79. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
 80. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
 81. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +18:35
 82. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +19:06
 83. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                         +19:23
 84. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +19:26
 85. Bob Jungels (Lux, Quick)
 86. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 87. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
 88. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)               +19:44
 89. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                        +20:01
 91. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
 92. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                             +20:32
 93. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +20:38
 94. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +20:48
 95. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +20:58
 96. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +21:01
 97. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 98. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +21:29
 99. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                     +21:37
100. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +21:41
101. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
102. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +21:52
103. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +21:56
104. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
105. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +22:05
106. Eros Capecchi (Ita, Quick)
107. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
108. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +22:11
109. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +22:41
110. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                             +22:43
111. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
112. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)
113. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +22:46
114. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
115. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
116. Niki Terpstra (Ned, Quick)
117. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
118. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +22:57
119. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)
120. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +23:01
121. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
122. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +23:27
123. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
124. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +23:31
125. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +24:01
126. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                            +24:50
127. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
128. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                        +25:06
129. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                +25:13
130. Edward Theuns (Bel, Trek)
131. Tim Declercq (Bel, Quick)
132. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                        +25:17
133. William Clarke (Aus, Cannondale)                          +25:32
134. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                           +25:33
135. Davide Villella (Ita, Cannondale)
136. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                         +25:42
137. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                           +25:56
138. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
139. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
140. Magnus Cort (Den, Orica)
141. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
142. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +26:09
143. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                      +26:27
144. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
145. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
146. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +26:29
147. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                             +26:40
148. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
149. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
150. Matteo Trentin (Ita, Quick)
151. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
152. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
153. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
154. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
155. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
156. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +26:44
157. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                      +26:48
158. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
159. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +27:24

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      79:23:37
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +2:15
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:51
  4. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:11
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +3:15
  6. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +6:45
  7. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +8:16
  8. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +8:59
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +11:04
 10. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +15:36
 11. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                   +16:32
 12. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                   +17:15
 13. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +21:27
 14. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +21:46
 15. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +22:45
 16. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +27:16
 17. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +31:07
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +42:02
 19. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +58:47
 20. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  1:02:44
 21. Jack Haig (Aus, Orica)                                   1:04:34
 22. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:05:02
 23. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:06:08
 24. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:12:38
25. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  1:13:13
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                     1:16:46
 27. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                            1:21:04
 28. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                       1:21:38
 29. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                         1:25:59
 30. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:31:24
 31. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:36:21
 32. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:36:36
 33. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:38:53
 34. Adam Yates (GBr, Orica)                                  1:39:05
 35. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)               1:42:19
 36. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     1:43:45
 37. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                   1:49:12
 38. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:52:00
 39. Rafal Majka (Pol, Bora)                                  1:53:01
 40. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:54:05
 41. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:54:46
 42. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)      1:56:31
 43. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 1:57:19
 44. Simon Yates (GBr, Orica)                                 2:02:29
 45. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                    2:03:11
 46. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         2:10:14
 47. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:15:54
 48. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          2:16:49
 49. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          2:18:22
 50. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   2:22:47
 51. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                   2:25:07
 52. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:26:19
 53. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  2:27:50
 54. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               2:31:02
 55. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:32:25
 56. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    2:33:28
 57. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     2:38:38
 58. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:39:07
 59. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       2:39:38
 60. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:41:30
 61. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       2:41:33
 62. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                         2:42:21
 63. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:42:27
 64. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 2:44:27
 65. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     2:44:58
 66. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:55:10
 67. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             2:55:53
 68. Enric Mas (Esp, Quick)                                   2:57:59
 69. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:58:03
 70. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:58:21
 71. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                        2:59:03
 72. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          2:59:06
 73. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   3:06:25
 74. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   3:06:26
 75. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           3:07:00
 76. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   3:07:57
 77. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     3:08:52
 78. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            3:08:57
 79. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 3:09:03
 80. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:09:15
 81. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3:12:18
 82. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  3:16:51
 83. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         3:17:01
 84. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              3:18:15
 85. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              3:18:54
 86. Julien Bernard (Fra, Trek)                               3:21:20
 87. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              3:25:19
 88. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               3:27:27
 89. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    3:28:03
 90. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     3:31:36
 91. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     3:31:59
 92. Edward Theuns (Bel, Trek)                                3:33:03
 93. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 3:33:37
 94. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 3:33:40
 95. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                3:34:46
 96. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               3:35:42
 97. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        3:36:54
 98. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:36:57
 99. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:43:54
100. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:45:40
101. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         3:46:36
102. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       3:47:27
103. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               3:47:45
104. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            3:48:57
105. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             3:49:08
106. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     3:51:30
107. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:51:51
108. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  3:53:02
109. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    3:53:18
110. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       3:53:31
111. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    3:53:33
112. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     3:54:03
113. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      3:56:01
114. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          3:56:33
115. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             4:01:59
116. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     4:02:01
117. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       4:02:26
118. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         4:06:13
119. Marco Haller (Aut, Katusha)                              4:06:31
120. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       4:07:02
121. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   4:07:21
122. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           4:11:07
123. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        4:12:28
124. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 4:12:32
125. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          4:12:41
126. Tim Declercq (Bel, Quick)                                4:16:45
127. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              4:17:04
128. Magnus Cort (Den, Orica)                                 4:17:37
129. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     4:19:13
130. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            4:19:32
131. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               4:22:56
132. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            4:26:16
133. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    4:27:08
134. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              4:28:56
135. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       4:29:59
136. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               4:31:10
137. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               4:31:48
138. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            4:32:47
139. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    4:35:21
140. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      4:36:25
141. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               4:38:06
142. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          4:39:53
143. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        4:40:07
144. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  4:42:41
145. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    4:43:02
146. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          4:43:26
147. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     4:44:33
148. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             4:45:18
149. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             4:46:08
150. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  4:46:18
151. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           4:49:21
152. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        4:52:33
153. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 4:54:27
154. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          4:55:40
155. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:57:10
156. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       4:58:02
157. William Clarke (Aus, Cannondale)                         5:01:01
158. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               5:01:35
159. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       5:13:46

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           153
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                               128
  3. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                  127
  4. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                         105
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            97
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  93
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     90
  8. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   70
  9. Michael Woods (Can, Cannondale)                               61
 10. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       61
 11. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   58
 12. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         55
 13. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    53
 14. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        51
 15. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       51
 16. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        49
 17. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         49
 18. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               41
 19. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           41
 20. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           40
 21. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            39
 22. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              38
 23. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          38
 24. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       38
 25. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   35
 26. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               31
 27. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     29
 28. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    28
 29. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       28
 30. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               28
 31. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              25
 32. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                          25
 33. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              25
 34. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         24
 35. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 23
 36. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 37. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 38. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            22
 39. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 40. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          20
 41. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                 20
 42. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 43. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)           19
 44. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     19
 45. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                  17
 46. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 47. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 48. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 49. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                            16
 50. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 51. Jack Haig (Aus, Orica)                                        15
 52. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          15
 53. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      15
 54. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 55. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 56. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    14
 57. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 58. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                  12
 59. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           12
 60. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              12
 61. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                              12
 62. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 63. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  12
 64. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                11
 65. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                               11
 66. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       10
 67. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                         10
 68. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 69. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        9
 70. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 71. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                       8
72. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 73. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
 74. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 75. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                             7
 76. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 77. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        7
 78. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                7
 79. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                             7
 80. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                               6
 81. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        6
 82. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 83. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           6
 84. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              6
 85. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 86. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 87. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                            5
 88. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 89. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 90. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                           4
 91. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 92. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 93. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 94. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 95. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 96. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
 97. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 98. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 99. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
100. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                             1
101. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          -1
102. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                 -5

Bergwertung:
  1. Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac                       67
  2. Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team                      47
  3. Christopher Froome (GBr) Team Sky                             35
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team                    33
  5. Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal                            30
  6. Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal                          28
  7. Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe                              28
  8. Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport                           28
  9. Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo                 27
 10. Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                          25
 11. Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin                           24
 12. Marc Soler (Spa) Movistar Team                                21
 13. Sander Armee (Bel) Lotto Soudal                               18
 14. Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates                        18
 15. Adam Yates (GBr) Orica-Scott                                  16
 16. Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott                  15
 17. Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida                          14
 18. Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb                             14
 19. Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates                            14
 20. Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA        11
 21. Wout Poels (Ned) Team Sky                                     10
 22. Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits             9
 23. Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team                          9
 24. Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac                          9
 25. Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team                     8
 26. Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors                     8
 27. Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors                         8
 28. Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo                     7
 29. Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors                              7
 30. Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac                          6
 31. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team                    6
 32. Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates             6
 33. Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon                      6
 34. Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data                5
 35. Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates                     5
 36. Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates                          4
 37. Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team                        4
 38. Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                4
 39. Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA                  4
 40. Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team                            3
 41. Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida                       3
 42. Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ                                    3
 43. Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe                           3
 44. Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale                         3
 45. Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida                         2
 46. Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits      2
 47. Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo                         2
 48. Simon Yates (GBr) Orica-Scott                                  2
 49. Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida                         2
 50. Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo                        2
 51. Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale                        2
 52. Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                           2
 53. Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb                         2
 54. Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo                     2
 55. Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac                           2
 56. Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                       2
 57. Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon                      2
 58. Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo                        1
 59. Nelson Oliveira (Por) Movistar Team                            1
 60. Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon                          1
 61. Diego Rosa (Ita) Team Sky                                      1
 62. Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe                          1
 63. Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team                        1
 64. Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe                            1
 65. Arnaud Courteille (Fra) FDJ                                    1
 66. Magnus Cort (Den) Orica-Scott                                  1
 67. Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA                       1

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        237:56:27
  2. Movistar Team                                              +6:32
  3. Team Sky                                                   +8:23
  4. Uae Team Emirates                                         +49:27
  5. Team Lotto Nl - Jumbo                                    1:07:45
  6. Orica - Scott                                            1:35:32
  7. Bahrain - Merida                                         2:01:52
  8. Caja Rural - Seguros Rga                                 2:07:42
  9. Bmc Racing Team                                          2:11:03
 10. Quick - Step Floors                                      2:28:19
 11. Trek - Segafredo                                         2:31:12
 12. Lotto Soudal                                             3:28:11
 13. Team Sunweb                                              3:34:21
 14. Ag2R La Mondiale                                         3:52:08
 15. Manzana Postobon Team                                    3:55:22
 16. Cofidis, Solutions Credits                               4:42:01
 17. Cannondale Drapac Professional Cycling Team              4:53:00
 18. Fdj                                                      5:16:49
 19. Team Katusha Alpecin                                     5:34:42
 20. Bora - Hansgrohe                                         5:55:37
 21. Team Dimension Data                                      6:52:17
 22. Aqua Blue Sport                                          9:15:09
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)