Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Moncoutie spielt "Vier Gewinnt", Wiggins in Rot

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

31.08.2011: 11. Etappe, Verín - Estación de Montaña Manzaneda, 167,0 km

  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                        4:38:00
  2. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +1:18
  3. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:18
  4. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +1:36
  5. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +1:43
  6. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +2:29
  7. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +2:29
  8. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +2:55
  9. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +3:01
 10. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:08
 11. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:08
 12. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +3:08
 13. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +3:08
 14. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +3:08
 15. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +3:08
 16. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +3:08
 17. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +3:08
 18. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +3:08
 19. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +3:08
 20. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:08
 21. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:08
 22. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +3:08
 23. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +3:08
 24. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +3:08
 25. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +3:24
 26. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:31
 27. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +3:35
 28. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +3:35
 29. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +3:35
 30. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +3:35
 31. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +3:35
 32. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +3:35
 33. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +3:35
 34. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +3:35
 35. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +3:35
 36. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +3:35
 37. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +3:35
 38. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +3:35
 39. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +3:35
 40. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +3:35
 41. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:57
 42. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +3:57
 43. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +3:57
 44. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+4:06
 45. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +4:06
 46. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +4:06
 47. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +4:06
 48. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +4:42
 49. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +5:01
 50. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +5:14
 51. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +5:21
 52. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +5:21
 53. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +5:21
 54. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +5:25
 55. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +7:41
 56. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +7:41
 57. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +7:41
 58. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +7:43
 59. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +8:14
 60. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +8:36
 61. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +8:36
 62. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +9:06
 63. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +9:14
 64. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +9:44
 65. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +10:46
 66. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +11:08
 67. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +11:41
 68. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +11:41
 69. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +11:41
 70. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +11:41
 71. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +11:41
 72. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +11:41
 73. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +11:41
 74. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +11:41
 75. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +11:41
 76. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +11:41
 77. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +11:41
 78. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +12:27
 79. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +13:15
 80. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +14:04
 81. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +14:04
 82. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +14:04
 83. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +17:14
 84. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +17:14
 85. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +17:14
 86. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +17:14
 87. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +17:14
 88. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +17:14
 89. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +17:14
 90. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +17:14
 91. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +17:14
 92. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +17:14
 93. Koen De Kort (NED, Skil)                               +17:14
 94. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +17:14
 95. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +17:14
 96. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +17:14
 97. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +17:14
 98. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +17:14
 99. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +17:14
100. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +17:14
101. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +17:14
102. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +17:14
103. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +17:14
104. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +17:14
105. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +17:14
106. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                 +17:14
107. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +17:14
108. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +17:14
109. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +17:14
110. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)             +17:14
111. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +17:14
112. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +17:14
113. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+17:14
114. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +17:14
115. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +17:14
116. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +17:14
117. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)               +17:14
118. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +17:14
119. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +17:14
120. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +17:31
121. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +20:13
122. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +22:20
123. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +22:22
124. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +22:22
125. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +22:22
126. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +22:22
127. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +22:22
128. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +22:22
129. Martin Velits (SVK, HTC)                               +22:22
130. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +22:22
131. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +22:22
132. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +22:22
133. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +22:22
134. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +22:22
135. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +22:22
136. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +22:22
137. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +22:22
138. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +22:22
139. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +22:22
140. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +22:22
141. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +22:22
142. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +22:22
143. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +22:59
144. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +23:00
145. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +23:00
146. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +23:50
147. Tony Martin (GER, HTC)                                 +23:50
148. John Degenkolb (GER, HTC)                              +26:04
149. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +26:04
150. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +26:04
151. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +26:04
152. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +26:04
153. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +26:04
154. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +26:04
155. Roy Curvers (NED, Skil)                                +26:04
156. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +26:04
157. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +26:04
158. Albert Timmer (NED, Skil)                              +26:04
159. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +26:04
160. Simon Geschke (GER, Skil)                              +26:04
161. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+26:04
162. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +26:04
163. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +26:04
164. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +26:04
165. Tom Veelers (NED, Skil)                                +26:04
166. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +26:04
167. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +26:04
168. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +26:04
169. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +26:04
170. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +26:04
171. Marcel Kittel (GER, Skil)                              +26:04
172. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +26:04
173. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +26:04
174. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +26:04
175. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +26:04
176. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +26:04
177. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                +26:04
178. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +26:04
179. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +26:04
180. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +26:04
181. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +26:04
182. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                           +26:04
183. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +26:04
DNF. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)
DNF. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)    

Gesamtwertung

  1. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                42:50:41
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:07
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:11
  4. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:14
  5. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:19
  6. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:47
  7. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:06
  8. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:27
  9. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:53
 10. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +2:00
 11. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +2:01
 12. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:22
 13. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:42
 14. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +2:56
 15. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +3:03
 16. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +3:39
 17. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:47
 18. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:50
 19. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +4:06
 20. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +4:21
 21. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +4:25
 22. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +4:29
 23. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +4:38
 24. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +4:46
 25. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +5:49
 26. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +6:20
 27. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +6:40
 28. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +6:55
 29. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +7:11
 30. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +7:45
 31. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +7:59
 32. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +8:26
 33. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +12:35
 34. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +14:06
 35. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +15:04
 36. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +15:36
 37. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +16:08
 38. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +16:26
 39. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +17:00
 40. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +18:50
 41. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +24:14
 42. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                 +26:15
 43. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +26:23
 44. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +28:32
 45. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +29:31
 46. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +31:13
 47. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +32:08
 48. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +33:28
 49. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +34:37
 50. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +36:31
 51. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +38:28
 52. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +39:30
 53. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +39:30
 54. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +40:10
 55. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +40:46
 56. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +42:13
 57. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +43:13
 58. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +44:11
 59. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +45:38
 60. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +45:53
 61. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +45:54
 62. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +48:54
 63. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +50:41
 64. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +50:51
 65. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +50:52
 66. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +51:17
 67. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +51:26
 68. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +52:52
 69. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +53:42
 70. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +53:46
 71. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +54:28
 72. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +54:49
 73. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+59:38
 74. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:2:14
 75. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:5:13
 76. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)           +1:5:27
 77. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                +1:5:30
 78. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)             +1:5:44
 79. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)        +1:6:49
 80. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                +1:7:42
 81. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                  +1:9:24
 82. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:10:32
 83. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)           +1:11:08
 84. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +1:12:01
 85. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:12:50
 86. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)    +1:13:15
 87. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +1:14:02
 88. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)             +1:15:17
 89. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)             +1:15:32
 90. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +1:17:17
 91. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:17:24
 92. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +1:19:17
 93. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +1:19:49
 94. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +1:20:17
 95. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +1:20:25
 96. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                   +1:21:07
 97. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                  +1:21:29
 98. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +1:21:34
 99. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:22:18
100. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                      +1:22:18
101. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                   +1:22:39
102. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)              +1:23:26
103. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                +1:24:08
104. Koen De Kort (NED, Skil)                             +1:24:10
105. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:25:43
106. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+1:27:25
107. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)             +1:27:45
108. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +1:29:18
109. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:30:01
110. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                 +1:30:10
111. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)              +1:32:35
112. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                         +1:34:12
113. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +1:34:13
114. Tony Martin (GER, HTC)                               +1:34:14
115. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +1:34:18
116. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +1:34:54
117. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                          +1:35:29
118. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)     +1:35:36
119. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                          +1:35:43
120. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +1:39:23
121. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +1:41:43
122. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +1:42:09
123. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +1:42:16
124. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +1:42:25
125. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +1:42:56
126. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)             +1:43:05
127. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                           +1:43:36
128. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +1:44:05
129. Martin Velits (SVK, HTC)                             +1:44:28
130. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                +1:44:31
131. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +1:44:40
132. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:45:05
133. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +1:46:56
134. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:47:05
135. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +1:48:20
136. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +1:50:10
137. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +1:50:23
138. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:50:35
139. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +1:51:28
140. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                       +1:51:48
141. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +1:52:22
142. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +1:55:24
143. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                 +1:56:38
144. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1:56:45
145. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +1:57:23
146. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +1:57:35
147. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:57:38
148. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:58:05
149. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:59:29
150. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:59:50
151. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)               +2:1:06
152. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:1:25
153. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)           +2:2:10
154. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                     +2:2:38
155. John Degenkolb (GER, HTC)                             +2:2:41
156. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)              +2:6:12
157. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:11:35
158. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +2:11:38
159. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +2:15:07
160. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +2:17:30
161. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +2:17:30
162. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +2:17:47
163. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +2:17:55
164. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +2:19:40
165. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +2:26:35
166. Roy Curvers (NED, Skil)                              +2:26:54
167. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +2:27:47
168. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +2:28:47
169. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +2:29:26
170. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +2:31:11
171. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +2:32:32
172. Marcel Kittel (GER, Skil)                            +2:33:00
173. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +2:35:15
174. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +2:35:19
175. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +2:35:51
176. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +2:36:01
177. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +2:39:43
178. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +2:40:00
179. Tom Veelers (NED, Skil)                              +2:43:15
180. Albert Timmer (NED, Skil)                            +2:43:36
181. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +2:44:02
182. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +2:47:47
183. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +2:52:50

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               81
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +62
  3. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +50
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +48
  5. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +42
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +41
  8. Marcel Kittel (GER, Skil)                                 +41
  9. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                            +40
 10. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +38
 11. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +37
 12. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +36
 13. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +36
 14. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +34
 15. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +32
 16. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 17. Tony Martin (GER, HTC)                                    +30
 18. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +29
 19. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
 20. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 21. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +24
 22. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +23
 23. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +23
 24. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +23
 25. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +23
 26. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +22
 27. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +21
 28. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +21
 29. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +21
 30. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +20
 31. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +20
 32. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +19
 33. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 34. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 35. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +15
 36. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +15
 37. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 38. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                     +14
 39. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +13
 40. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +13
 41. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +13
 42. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 43. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +12
 44. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                     +12
 45. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 46. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +11
 47. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 48. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +10
 49. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 50. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +10
 51. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +10
 52. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 53. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +9
 54. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +9
 55. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 56. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 57. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 58. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                         +8
 59. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 60. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)               +7
 61. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 62. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 63. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 64. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +6
 65. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 66. John Degenkolb (GER, HTC)                                  +6
 67. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +6
 68. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +5
 69. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 70. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +4
 71. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 72. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 73. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +4
 74. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 75. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +3
 76. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 77. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                    +3
 78. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 79. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 80. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 81. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
 82. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   +2
 83. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
 84. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +2
 85. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +2
 86. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 87. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 88. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1
 89. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
 90. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +1

BERGWERTUNG
  1. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                   33
  2. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +32
  3. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +25
  4. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +20
  5. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +15
  6. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
  7. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +10
  8. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +10
  9. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9
 10. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
 11. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 12. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                           +6
 13. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
 14. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 15. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +6
 16. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 17. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +5
 18. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 19. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +4
 20. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 21. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +4
 22. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 23. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 24. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 25. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 26. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +3
 27. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 28. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +2
 29. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 30. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +2
 31. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  +2
 32. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 33. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)      +2
 34. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +2
 35. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 36. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +1
 37. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 38. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                       +1
 39. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1
 40. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +1
 41. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Team RadioShack                                     128:00:59
  2. Rabobank Cycling Team                                   +2:08
  3. Leopard Trek                                            +2:23
  4. Geox-TMC                                                +5:23
  5. Pro Team Astana                                        +11:40
  6. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                       +14:23
  7. Movistar Team                                          +14:34
  8. AG2R La Mondiale                                       +16:05
  9. Katusha Team                                           +17:53
 10. Euskaltel-Euskadi                                      +20:23
 11. Liquigas-Cannondale                                    +24:59
 12. Sky Procycling                                         +25:02
 13. Omega Pharma-Lotto                                     +36:52
 14. Lampre - ISD                                           +47:02
 15. Quickstep Cycling Team                                 +51:20
 16. Team Garmin-Cervelo                                   +1:0:43
 17. Saxo Bank Sungard                                    +1:12:20
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                          +1:32:12
 19. Andalucia Caja Granada                                +2:0:20
 20. BMC Racing Team                                       +2:5:58
 21. HTC-Highroad                                         +3:22:02
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)