Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Haedo behält den Überblick, Cobo behält Rot

(rsn) – In einem unübersichtlichen Finale hat der Argentinier Juan José Haedo (Saxo Bank) den Überblick behalten und die 16. Vuelta-Etappe über 204 Kilometer vor den beiden Italienern Alessandro Petacchi (Lampre-ISD) und Daniele Bennati (Leopard-Trek) gewonnen. Gut 500 Meter vor dem Ziel in Haro führte der Magdeburger Robert Wagner (Leopard-Trek) das Feld an, bog aber in einem unübersichtlichen Kreisverkehr nach rechts ab und landete mit einigen anderen Fahrern in einer Sackgasse. Peter Sagan (Liquigas) hatte zwar die richtige, die linke Seite gewählt, kam aber beinahe zu Sturz. Haedo, der hinter dem Slowaken fuhr, kam aus diesem Kreisverkehr mit deutlichem Vorsprung heraus und sicherte sich souverän den Tagessieg. „Bei diesem Kreisverkehr war das Glück auf meiner Seite, ... Jetzt lesen

06.09.2011: 16. Etappe, Villa Romana La Olmeda (Palencia) - Haro, 203,0 km

  1. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)              4:41:56
  2. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:00
  3. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                     +0:00
  4. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +0:00
  5. Leigh Howard (AUS, HTC)                                 +0:02
  6. Koen De Kort (NED, Skil)                                +0:02
  7. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:02
  8. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)              +0:02
  9. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                +0:02
 10. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:02
 11. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:04
 12. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:04
 13. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:04
 14. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:04
 15. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:04
 16. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:04
 17. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +0:04
 18. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:04
 19. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:07
 20. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:07
 21. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:07
 22. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:07
 23. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:07
 24. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:07
 25. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:07
 26. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:07
 27. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:07
 28. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:07
 29. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:07
 30. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +0:07
 31. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:07
 32. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +0:07
 33. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:07
 34. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +0:07
 35. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:07
 36. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:07
 37. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +0:07
 38. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:07
 39. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:07
 40. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:07
 41. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:07
 42. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +0:07
 43. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +0:07
 44. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                             +0:07
 45. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:07
 46. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +0:07
 47. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:07
 48. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:07
 49. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)                 +0:07
 50. Simon Geschke (GER, Skil)                               +0:07
 51. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +0:07
 52. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:07
 53. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:07
 54. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:07
 55. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:07
 56. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +0:07
 57. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:07
 58. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:07
 59. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:07
 60. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +0:07
 61. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:07
 62. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:07
 63. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:07
 64. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:07
 65. Roy Curvers (NED, Skil)                                 +0:07
 66. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:07
 67. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +0:07
 68. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +0:20
 69. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:20
 70. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:20
 71. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:23
 72. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:23
 73. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                       +0:27
 74. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +0:37
 75. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                        +0:41
 76. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +0:42
 77. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +0:42
 78. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:42
 79. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:42
 80. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +0:42
 81. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:49
 82. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:49
 83. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:49
 84. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:49
 85. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:49
 86. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +0:49
 87. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:49
 88. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +0:49
 89. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +0:49
 90. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:49
 91. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +0:49
 92. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:49
 93. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:49
 94. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:49
 95. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:49
 96. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:49
 97. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +0:49
 98. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:49
 99. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +0:49
100. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +0:49
101. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:49
102. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                +0:55
103. Tom Veelers (NED, Skil)                                 +0:55
104. John Degenkolb (GER, HTC)                               +1:03
105. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +1:08
106. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:08
107. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +1:08
108. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +1:11
109. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +1:11
110. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:11
111. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:11
112. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +1:11
113. Albert Timmer (NED, Skil)                               +1:11
114. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +1:11
115. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +1:11
116. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +1:11
117. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:11
118. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                       +1:11
119. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +1:11
120. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +1:11
121. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +1:11
122. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                        +1:11
123. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +1:11
124. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +1:16
125. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +1:28
126. Martin Velits (SVK, HTC)                                +1:31
127. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +1:31
128. Tony Martin (GER, HTC)                                  +1:34
129. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:34
130. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +1:34
131. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +1:34
132. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:34
133. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +1:34
134. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +1:34
135. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                          +1:34
136. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +1:34
137. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                      +1:34
138. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +1:34
139. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +1:34
140. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +1:34
141. Matthias Brandle (AUT, Geox)                            +1:34
142. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +1:34
143. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +1:34
144. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +1:45
145. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +1:45
146. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +1:45
147. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:45
148. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +1:45
149. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +1:45
150. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +1:45
151. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                            +1:45
152. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +1:45
153. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                  +1:45
154. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:42
155. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:42
156. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +2:42
157. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +2:42
158. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +2:42
159. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:42
160. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:42
161. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                         +2:42
162. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +2:42
163. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +2:42
164. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +2:42
165. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +3:26
166. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +3:26
167. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +3:31
168. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +3:49
169. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +4:24
170. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +5:22
171. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)     +8:16
172. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +11:01
173. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)           +11:01
174. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +11:01
175. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +11:01
176. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +18:49
DNS. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               
DNF. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre) 

Gesamtwertung

  1. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                     64:39:14
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:22
  3. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:51
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:41
  5. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +2:40
  6. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +3:06
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +3:08
  8. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +3:49
  9. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +4:03
 10. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +4:18
 11. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +4:34
 12. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +4:55
 13. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +6:01
 14. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +6:13
 15. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +6:47
 16. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +7:52
 17. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +8:07
 18. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +9:18
 19. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +9:18
 20. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +10:54
 21. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                 +14:29
 22. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +15:10
 23. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)           +16:16
 24. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +17:41
 25. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +19:54
 26. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)              +23:20
 27. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +23:27
 28. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +26:56
 29. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +29:01
 30. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +30:25
 31. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +31:26
 32. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +37:33
 33. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                +37:33
 34. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +39:30
 35. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +39:43
 36. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +40:29
 37. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +44:53
 38. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +47:01
 39. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +48:01
 40. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +50:04
 41. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +54:29
 42. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +57:35
 43. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)    +1:1:09
 44. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                +1:1:18
 45. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)           +1:3:06
 46. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                    +1:6:36
 47. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                  +1:7:45
 48. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                   +1:9:10
 49. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                         +1:10:13
 50. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                     +1:11:44
 51. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)            +1:17:05
 52. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:17:31
 53. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:23:44
 54. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                      +1:27:10
 55. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1:27:11
 56. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +1:28:19
 57. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                        +1:31:15
 58. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                +1:31:22
 59. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:35:12
 60. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)               +1:35:23
 61. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                      +1:35:49
 62. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)               +1:36:04
 63. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)            +1:38:19
 64. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)              +1:40:01
 65. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)              +1:40:37
 66. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                 +1:41:59
 67. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                 +1:44:39
 68. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                 +1:47:47
 69. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +1:48:01
 70. Marco Marzano (ITA, Lampre)                          +1:49:41
 71. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       +1:49:43
 72. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                +1:49:44
 73. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:53:22
 74. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)          +1:53:33
 75. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)             +1:54:17
 76. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:55:11
 77. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                   +1:57:19
 78. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:59:06
 79. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:59:13
 80. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +1:59:18
 81. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)             +2:0:16
 82. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)        +2:0:26
 83. Koen De Kort (NED, Skil)                              +2:2:19
 84. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                 +2:2:28
 85. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)    +2:4:08
 86. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)              +2:4:54
 87. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:5:01
 88. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                           +2:6:08
 89. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)        +2:7:00
 90. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                    +2:7:07
 91. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                    +2:7:19
 92. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                        +2:7:42
 93. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)              +2:11:22
 94. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +2:14:00
 95. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                      +2:17:05
 96. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)    +2:17:58
 97. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +2:18:13
 98. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                         +2:20:32
 99. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +2:22:09
100. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +2:23:39
101. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +2:23:46
102. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+2:24:34
103. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)             +2:25:49
104. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +2:26:45
105. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +2:27:12
106. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:28:33
107. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)           +2:28:46
108. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)             +2:28:59
109. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +2:31:21
110. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:31:45
111. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                   +2:33:59
112. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +2:34:10
113. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                 +2:34:29
114. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +2:35:22
115. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                  +2:35:26
116. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +2:37:14
117. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)              +2:38:36
118. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                +2:39:33
119. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +2:40:13
120. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                           +2:40:30
121. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +2:41:28
122. Tony Martin (GER, HTC)                               +2:42:32
123. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +2:44:44
124. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                          +2:45:02
125. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +2:45:48
126. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2:47:22
127. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)     +2:48:11
128. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +2:50:05
129. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +2:50:20
130. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +2:50:44
131. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:50:54
132. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +2:53:44
133. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +2:54:07
134. Martin Velits (SVK, HTC)                             +2:54:59
135. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +2:57:03
136. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +2:59:27
137. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +3:1:42
138. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:2:16
139. Daniele Righi (ITA, Lampre)                           +3:2:39
140. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                    +3:3:25
141. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                        +3:4:38
142. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)           +3:5:24
143. Bert Grabsch (GER, HTC)                               +3:7:13
144. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                        +3:7:22
145. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)               +3:7:45
146. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +3:10:24
147. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +3:11:16
148. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:12:15
149. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +3:14:27
150. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +3:15:11
151. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +3:17:22
152. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +3:17:29
153. John Degenkolb (GER, HTC)                            +3:18:51
154. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +3:22:05
155. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +3:26:05
156. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +3:27:00
157. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +3:29:40
158. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +3:31:47
159. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +3:36:19
160. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +3:36:26
161. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +3:39:20
162. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +3:41:27
163. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +3:41:35
164. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +3:43:45
165. Roy Curvers (NED, Skil)                              +3:44:53
166. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +3:45:11
167. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +3:51:13
168. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +3:52:41
169. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +3:56:38
170. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +3:58:46
171. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +3:59:15
172. Albert Timmer (NED, Skil)                             +4:4:20
173. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                      +4:4:51
174. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                    +4:6:50
175. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +4:10:49
176. Tom Veelers (NED, Skil)                              +4:12:41

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               90
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +85
  3. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +75
  4. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +72
  5. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +71
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +65
  7. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +64
  8. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +60
  9. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +56
 10. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +53
 11. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
 12. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +47
 13. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +47
 14. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +46
 15. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +45
 16. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +45
 17. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +43
 18. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +41
 19. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +40
 20. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +38
 21. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +37
 22. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                              +36
 23. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +35
 24. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +33
 25. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +32
 26. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 27. Michael Albasini (SWI, HTC)                               +30
 28. Tony Martin (GER, HTC)                                    +30
 29. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +30
 30. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +28
 31. John Degenkolb (GER, HTC)                                 +26
 32. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +25
 33. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 34. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +24
 35. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +22
 36. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +21
 37. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +20
 38. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +20
 39. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +20
 40. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 41. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +18
 42. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +18
 43. Leigh Howard (AUS, HTC)                                   +18
 44. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 45. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +15
 46. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                  +15
 47. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)                +15
 48. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 49. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +14
 50. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                     +14
 51. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +13
 52. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)              +12
 53. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 54. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                   +12
 55. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 56. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                        +10
 57. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)         +10
 58. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 59. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +10
 60. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 61. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                          +10
 62. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +10
 63. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                 +10
 64. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 65. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +9
 66. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 67. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 68. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +8
 69. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +8
 70. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                         +8
 71. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 72. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 73. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 74. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 75. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +6
 76. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 77. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +6
 78. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +5
 79. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +5
 80. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +5
 81. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 82. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 83. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                    +4
 84. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                    +4
 85. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 86. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 87. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +3
 88. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3
 89. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +3
 90. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 91. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +2
 92. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 93. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
 94. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
 95. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 96. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 97. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1
 98. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
 99. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
100. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +1
101. Matthias Brandle (AUT, Geox)                               +1

BERGWERTUNG
  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             60
  2. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +38
  3. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +32
  4. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +32
  5. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                              +30
  6. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +29
  7. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +24
  8. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +19
  9. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
 10. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +14
 11. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +13
 12. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                       +10
 13. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +10
 14. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                       +10
 15. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +9
 16. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9
 17. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +8
 18. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
 19. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 20. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +6
 21. Denis Menchov (RUS, Geox)                                  +6
 22. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                           +6
 23. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
 24. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 25. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 26. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +5
 27. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 28. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +5
 29. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +5
 30. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +4
 31. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 32. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +4
 33. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 34. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 35. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 36. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 37. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +3
 38. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 39. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 40. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +3
 41. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 42. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                      +2
 43. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  +2
 44. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 45. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)      +2
 46. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 47. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +1
 48. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                       +1
 49. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 50. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1
 51. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        +1
 52. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1
 53. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)     +1
 54. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1
 55. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Geox-TMC                                            193:28:09
  2. Leopard Trek                                            +6:42
  3. Euskaltel-Euskadi                                      +25:10
  4. Movistar Team                                          +28:44
  5. Katusha Team                                           +34:36
  6. Rabobank Cycling Team                                  +39:48
  7. AG2R La Mondiale                                       +41:22
  8. Pro Team Astana                                        +45:01
  9. Sky Procycling                                         +57:44
 10. Liquigas-Cannondale                                    +58:34
 11. Team RadioShack                                       +1:4:56
 12. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                      +1:7:27
 13. Omega Pharma-Lotto                                   +1:12:22
 14. Quickstep Cycling Team                               +1:34:14
 15. Team Garmin-Cervelo                                  +2:17:11
 16. Saxo Bank Sungard                                    +2:18:08
 17. Lampre - ISD                                         +2:33:56
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                          +2:59:22
 19. Andalucia Caja Granada                               +3:59:44
 20. BMC Racing Team                                      +4:35:51
 21. Skil - Shimano                                       +5:30:59
 22. HTC-Highroad                                          +6:6:31
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    Jedermann-Rennen

  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)