Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Cobo pariert Froomes Attacke mit letzter Kraft

(rsn) - Großer Schlagabtausch bei der letzten Bergankunft der 66. Vuelta a Espana. Der Gesamtzweite Chris Froome (Sky) attackierte auf den letzten beiden Kilometern der 17. Etappe den Gesamtführenden Juan José Cobo (Geox) und konnte sich nach 211 Kilometern hinauf nach Pena Cabarga den Tagessieg sichern. Allerdings konnte der zwischenzeitlich distanzierte Cobo auf den letzten Metern wieder zum Briten aufschließen und das Rote Trikot um 13 Sekunden verteidigen.Nachdem Cobo zwei Kilometer vor dem Ziel das Tempo erhöht  und nur noch Froome an seinem Hinterrad hatte, konterte der Brite in den dichten Zuschauerspalieren seinen schärfsten Kontrahenten mit einem Angriff im 19 prozentigen Steilstück aus. Zunächst sah es so aus, als ob der mit der zweiten Luft nun wild pedalierende ... Jetzt lesen

07.09.2011: 17. Etappe, Faustino V - Peña Cabarga, 211,0 km

  1. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)              4:52:38
  2. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:01
  3. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:21
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:24
  5. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:27
  6. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:27
  7. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:29
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:31
  9. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:31
 10. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:35
 11. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:35
 12. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:39
 13. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:42
 14. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:49
 15. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:51
 16. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:54
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +1:02
 18. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:14
 19. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:22
 20. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +1:34
 21. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:40
 22. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +1:55
 23. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +2:14
 24. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +2:14
 25. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +2:19
 26. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +2:23
 27. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +2:30
 28. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +2:32
 29. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +2:32
 30. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +2:32
 31. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +2:35
 32. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +2:35
 33. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +2:35
 34. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +2:35
 35. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +2:45
 36. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +2:54
 37. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:56
 38. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +3:21
 39. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:33
 40. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +3:35
 41. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +4:00
 42. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +4:00
 43. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +4:55
 44. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:55
 45. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +4:55
 46. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +4:55
 47. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +5:15
 48. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +5:19
 49. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +5:21
 50. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +5:31
 51. Koen De Kort (NED, Skil)                                +6:06
 52. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)                +6:06
 53. Simon Geschke (GER, Skil)                               +6:29
 54. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +6:48
 55. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +6:52
 56. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +7:22
 57. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +7:27
 58. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +8:35
 59. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +8:49
 60. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +8:49
 61. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +8:49
 62. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +8:49
 63. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +8:49
 64. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +8:49
 65. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +8:49
 66. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +8:49
 67. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +8:49
 68. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +8:49
 69. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +9:03
 70. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +9:27
 71. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +9:29
 72. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +9:40
 73. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +9:40
 74. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +10:47
 75. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +10:59
 76. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +11:27
 77. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +11:46
 78. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +12:39
 79. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +13:22
 80. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +15:01
 81. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +15:09
 82. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +15:09
 83. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +15:15
 84. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +15:15
 85. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+15:15
 86. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +15:18
 87. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +15:27
 88. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +15:49
 89. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +17:53
 90. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +17:53
 91. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +17:53
 92. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +17:53
 93. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +17:53
 94. Roy Curvers (NED, Skil)                                +17:53
 95. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +17:53
 96. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +17:53
 97. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)              +17:53
 98. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +17:53
 99. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +17:53
100. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +17:53
101. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +17:53
102. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +17:53
103. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                +17:53
104. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +17:53
105. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +17:53
106. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +17:53
107. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +17:53
108. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +17:53
109. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +17:53
110. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +17:53
111. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +17:53
112. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +17:53
113. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +17:53
114. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +17:53
115. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +17:53
116. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +17:53
117. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +17:53
118. Tony Martin (GER, HTC)                                 +17:53
119. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +17:53
120. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+17:53
121. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +17:53
122. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +17:53
123. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+17:53
124. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +17:53
125. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +18:35
126. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                     +18:38
127. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +19:57
128. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +19:57
129. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +19:57
130. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +20:05
131. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +20:42
132. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +22:57
133. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +22:57
134. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +22:57
135. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +22:57
136. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +22:57
137. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +22:57
138. Martin Velits (SVK, HTC)                               +22:57
139. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +23:05
140. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +23:07
141. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +23:07
142. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+23:07
143. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +23:19
144. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +26:18
145. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +26:18
146. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +26:18
147. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +26:18
148. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +26:18
149. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +26:18
150. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +26:18
151. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +26:18
152. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +26:18
153. Albert Timmer (NED, Skil)                              +26:18
154. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +26:18
155. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +26:18
156. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +26:18
157. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +26:18
158. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +26:18
159. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +26:18
160. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +26:24
161. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +26:24
162. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +26:37
163. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +26:50
164. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +27:03
165. Tom Veelers (NED, Skil)                                +27:03
166. John Degenkolb (GER, HTC)                              +27:27
167. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +27:27
168. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +27:58
169. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +27:58
170. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +27:58
DNS. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  
DNS. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                  
DNF. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                           
DNF. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)              
DNF. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                
DNF. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)        

Gesamtwertung

  1. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                     69:31:41
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:13
  3. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:41
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:05
  5. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +3:48
  6. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +4:13
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +4:31
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +4:45
  9. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +5:20
 10. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +5:33
 11. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +5:43
 12. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +5:50
 13. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +7:06
 14. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +7:22
 15. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +8:57
 16. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +9:58
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +10:31
 18. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)       +10:50
 19. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +16:00
 20. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                 +17:15
 21. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +17:16
 22. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)           +18:41
 23. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +20:22
 24. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +26:34
 25. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +29:39
 26. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +33:11
 27. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +33:17
 28. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +40:19
 29. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +40:30
 30. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)              +41:24
 31. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +42:39
 32. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +44:13
 33. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +44:15
 34. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +47:23
 35. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +48:03
 36. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +50:42
 37. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +54:39
 38. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                +55:37
 39. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                +1:0:07
 40. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                +1:3:03
 41. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +1:12:06
 42. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:13:15
 43. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                         +1:13:18
 44. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                   +1:13:35
 45. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                 +1:16:45
 46. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                  +1:18:06
 47. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)            +1:21:16
 48. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)   +1:21:17
 49. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:26:31
 50. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                     +1:29:48
 51. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                        +1:35:26
 52. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                      +1:36:59
 53. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                +1:38:25
 54. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)               +1:38:29
 55. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:40:18
 56. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                      +1:41:31
 57. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:41:48
 58. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1:45:15
 59. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)            +1:45:52
 60. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +1:46:23
 61. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)               +1:53:27
 62. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)              +1:58:41
 63. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:58:48
 64. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)          +1:58:59
 65. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                +1:59:24
 66. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                  +2:0:03
 67. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                  +2:0:08
 68. Marco Marzano (ITA, Lampre)                           +2:0:39
 69. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)        +2:1:12
 70. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)              +2:3:17
 71. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                  +2:3:25
 72. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)               +2:6:30
 73. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                        +2:7:47
 74. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)       +2:8:13
 75. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                    +2:8:29
 76. Koen De Kort (NED, Skil)                              +2:8:36
 77. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)              +2:8:44
 78. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)    +2:9:14
 79. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)       +2:10:44
 80. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +2:11:15
 81. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +2:12:13
 82. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +2:14:30
 83. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)             +2:17:44
 84. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)            +2:18:20
 85. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                          +2:21:28
 86. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:23:05
 87. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                   +2:25:23
 88. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:25:35
 89. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:25:36
 90. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +2:27:13
 91. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +2:27:50
 92. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +2:30:17
 93. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +2:30:55
 94. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +2:32:04
 95. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)             +2:34:55
 96. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                 +2:40:03
 97. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +2:41:43
 98. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+2:42:38
 99. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +2:43:10
100. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                      +2:43:34
101. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:43:59
102. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +2:44:22
103. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)    +2:44:27
104. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)             +2:44:53
105. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +2:45:16
106. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)           +2:46:50
107. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +2:46:52
108. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:49:49
109. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +2:50:21
110. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                   +2:52:48
111. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2:54:02
112. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +2:54:29
113. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                +2:57:37
114. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +2:58:17
115. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                  +2:58:44
116. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)               +3:0:11
117. Tony Martin (GER, HTC)                                +3:0:36
118. Manuele Mori (ITA, Lampre)                            +3:2:58
119. Michael Albasini (SWI, HTC)                           +3:3:52
120. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                    +3:4:58
121. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)      +3:6:15
122. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                            +3:6:59
123. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)           +3:8:07
124. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                +3:8:09
125. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                           +3:8:20
126. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +3:11:58
127. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +3:12:11
128. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:17:42
129. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:17:55
130. Martin Velits (SVK, HTC)                             +3:18:07
131. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +3:18:53
132. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +3:19:46
133. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +3:21:29
134. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)              +3:23:05
135. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +3:25:17
136. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +3:25:56
137. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +3:28:15
138. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +3:28:28
139. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +3:29:20
140. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +3:29:27
141. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +3:30:31
142. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                       +3:31:07
143. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:35:33
144. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +3:37:43
145. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +3:43:51
146. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +3:43:58
147. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +3:45:13
148. John Degenkolb (GER, HTC)                            +3:46:29
149. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +3:49:56
150. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +3:52:34
151. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +3:53:29
152. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +3:56:27
153. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +3:57:24
154. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +3:57:27
155. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +3:58:16
156. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                              +4:1:49
157. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                     +4:2:55
158. Roy Curvers (NED, Skil)                               +4:2:57
159. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)              +4:4:43
160. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)            +4:8:19
161. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +4:9:17
162. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +4:15:49
163. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +4:16:29
164. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +4:24:16
165. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +4:25:44
166. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +4:26:55
167. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +4:28:53
168. Albert Timmer (NED, Skil)                            +4:30:49
169. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +4:33:25
170. Tom Veelers (NED, Skil)                              +4:39:55

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                101
  2. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +92
  3. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)              +90
  4. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +88
  5. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +75
  6. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +71
  7. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +70
  8. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +67
  9. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +64
 10. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +56
 11. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +54
 12. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +52
 13. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
 14. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +47
 15. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +47
 16. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +45
 17. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +45
 18. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +42
 19. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +40
 20. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +40
 21. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +39
 22. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +39
 23. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +35
 24. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +33
 25. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +32
 26. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 27. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +32
 28. Michael Albasini (SWI, HTC)                               +30
 29. Tony Martin (GER, HTC)                                    +30
 30. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +28
 31. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +26
 32. John Degenkolb (GER, HTC)                                 +26
 33. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +25
 34. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +25
 35. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 36. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +24
 37. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +24
 38. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +22
 39. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +20
 40. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 41. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +18
 42. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +18
 43. Leigh Howard (AUS, HTC)                                   +18
 44. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 45. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)                +15
 46. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 47. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +14
 48. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +13
 49. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 50. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                   +12
 51. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                  +12
 52. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                          +11
 53. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 54. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                        +10
 55. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)         +10
 56. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 57. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +10
 58. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 59. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                          +10
 60. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +10
 61. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                 +10
 62. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 63. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +9
 64. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 65. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 66. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +8
 67. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +8
 68. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                         +8
 69. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 70. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +7
 71. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 72. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 73. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +6
 74. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 75. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +6
 76. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +5
 77. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +5
 78. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 79. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 80. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                    +4
 81. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 82. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 83. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +3
 84. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3
 85. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 86. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +3
 87. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 88. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 89. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +2
 90. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
 91. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
 92. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +2
 93. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 94. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
 95. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 96. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +1
 97. Matthias Brandle (AUT, Geox)                               +1

BERGWERTUNG
  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             63
  2. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +42
  3. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +41
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +33
  5. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +32
  6. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +24
  7. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +21
  8. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +19
  9. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +16
 10. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
 11. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +14
 12. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +13
 13. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                       +10
 14. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                       +10
 15. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +9
 16. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +9
 17. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9
 18. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +8
 19. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
 20. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 21. Denis Menchov (RUS, Geox)                                  +6
 22. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                           +6
 23. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
 24. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 25. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 26. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +5
 27. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 28. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +5
 29. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +5
 30. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +4
 31. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 32. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +4
 33. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 34. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 35. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                      +3
 36. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 37. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +3
 38. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +3
 39. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 40. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 41. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +3
 42. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 43. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                      +2
 44. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  +2
 45. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)      +2
 46. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 47. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 48. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +1
 49. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                       +1
 50. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        +1
 51. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1
 52. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1
 53. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)     +1
 54. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1
 55. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Geox-TMC                                            208:08:58
  2. Leopard Trek                                           +10:19
  3. Euskaltel-Euskadi                                      +25:28
  4. Movistar Team                                          +30:53
  5. Katusha Team                                           +43:19
  6. AG2R La Mondiale                                       +45:00
  7. Rabobank Cycling Team                                  +49:36
  8. Pro Team Astana                                        +52:21
  9. Sky Procycling                                        +1:0:43
 10. Liquigas-Cannondale                                   +1:1:54
 11. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                     +1:10:40
 12. Team RadioShack                                      +1:15:43
 13. Omega Pharma-Lotto                                   +1:16:18
 14. Quickstep Cycling Team                               +1:38:55
 15. Team Garmin-Cervelo                                  +2:21:33
 16. Saxo Bank Sungard                                    +2:51:41
 17. Lampre - ISD                                         +2:54:24
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                          +3:30:18
 19. Andalucia Caja Granada                               +4:32:14
 20. BMC Racing Team                                       +5:0:00
 21. Skil - Shimano                                       +5:50:19
 22. HTC-Highroad                                         +6:57:15
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)