Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Viviani mit Vuelta-Sieg-Premiere, Kwiatkowski weiter in Rot

(rsn) - Im Trikot des italienischen Meisters flog Elia Viviani zum Sprintsieg in Alhaurín de la Torre. Er gewann damit erstmals in seiner Karriere eine Vuelta-Etappe. Zweiter der 3. Etappe von Mijas nach Alhaurín de la Torre (178,2 km)  wurde sein Landsmann Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), der die Ziellinie vor dem dreifachen Weltmeister Peter Sagan (Bora-hansgrohe) überquerte. In der Gesamtwertung verteidigte Michal Kwiatkowski seine Führung ohne Probleme."Es war ein schöner Sprint", freute sich Viviani nach dem Zieleinlauf über seinen Sieg. Der Weg zum Erfolg war jedoch nicht einfach für die Quick-Step Floors Mannschaft. Die Hitze und das wellige Profil erschwerte den Sprintern und ihren Teams die Arbeit. "Im Fernsehen sieht das immer einfach aus, aber es ist nie so. Unser Ziel ... Jetzt lesen

27.08.2018: 3. Etappe, Mijas - Alhaurín de la Torre, 178,2 km

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                4:48:12
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  5. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
  6. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
  7. Michael Mørkøv (Den, Quick)
  8. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  9. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 10. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 11. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 13. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 14. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 15. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 16. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 17. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 18. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 19. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 21. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 22. Davide Formolo (Ita, Bora)
 23. Rafal Majka (Pol, Bora)
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 25. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 26. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 27. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 28. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 29. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 30. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 31. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 32. George Bennett (NZl, LottoNL)
 33. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 34. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 35. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 36. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 37. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 38. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 39. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 40. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 41. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 42. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 43. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 44. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 45. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 46. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 47. Enric Mas (Esp, Quick)
 48. Fabio Felline (Ita, Trek)
 49. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 50. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 51. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 52. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 53. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 54. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 55. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 56. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 57. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 58. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 59. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 60. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 61. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 62. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 63. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 64. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 65. Michael Woods (Can, EF Education First)
 66. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 67. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 68. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 69. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 70. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 71. Tiago Machado (Por, Katusha)
 72. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 73. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 74. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)
 77. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 78. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 79. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 80. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 81. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 82. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 83. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 84. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 85. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 86. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 87. Ian Boswell (USA, Katusha)
 88. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 89. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 90. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 91. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 92. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 93. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 94. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
95. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 96. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 97. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 98. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 99. José Gonçalves (Por, Katusha)
100. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
101. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
102. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
103. José Mendes (Por, Burgos BH)
104. Markel Irizar (Esp, Trek)
105. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
106. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
107. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
108. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
109. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
110. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
111. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
112. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
113. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                           +0:31
114. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +0:34
115. Kiel Reijnen (USA, Trek)
116. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +1:04
117. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
118. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +1:12
119. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +1:20
120. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
121. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +2:21
122. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:24
123. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
124. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
125. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +2:35
126. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
127. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
128. Nicola Conci (Ita, Trek)
129. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
130. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                      +3:33
131. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
132. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +3:48
133. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                     +4:09
134. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
135. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
136. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
137. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
138. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
139. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)      +5:01
140. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
141. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
142. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
143. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +5:50
144. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
145. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
146. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
147. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
148. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
149. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
150. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
151. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
152. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
153. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                +6:30
154. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +8:55
155. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
156. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)
157. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
158. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
159. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
160. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
161. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
162. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
163. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
164. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
165. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
166. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
167. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
168. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
169. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
170. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +10:42
171. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
172. Pieter Serry (Bel, Quick)                                 +12:41
173. Lars Boom (Ned, LottoNL)
174. Matthias Brändle (Aut, Trek)
175. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
176. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +24:18

Gesamtwertung

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                       9:10:52
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:14
  3. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:25
  4. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +0:28
  5. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +0:30
  6. Fabio Felline (Ita, Trek)
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:32
  8. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:33
  9. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 10. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +0:35
 11. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:37
 12. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 13. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +0:42
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)
 15. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:43
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 17. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:45
 18. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:47
 19. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:48
 20. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 21. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:49
 22. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +0:50
 23. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 24. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +0:53
 25. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:54
 26. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 27. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 28. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:56
 29. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +0:58
 30. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +0:59
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +1:01
 32. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 33. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:07
 34. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +1:16
 35. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:30
 36. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:31
 37. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +1:36
 38. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +1:37
 39. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                    +1:40
 40. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +1:44
 41. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +1:50
 42. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +1:52
 43. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +1:54
 44. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)       +1:59
 45. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +2:00
 46. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +2:01
 47. Ian Boswell (USA, Katusha)                                 +2:07
 48. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                   +2:14
 49. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +2:16
 50. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +2:21
51. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +2:22
 52. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +2:36
 53. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +2:51
 54. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                 +2:54
 55. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +2:55
 56. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +2:57
 57. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:00
 58. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                 +3:05
 59. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +3:08
 60. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                 +3:19
 61. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +3:21
 62. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +3:30
 63. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +3:31
 64. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +3:44
 65. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +3:47
 66. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:00
 67. Tiago Machado (Por, Katusha)
 68. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +4:05
 69. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             +4:13
 70. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +4:14
 71. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +4:33
 72. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +4:34
 73. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                             +4:37
 74. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +4:40
 75. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +4:42
 76. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                       +4:44
 77. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 78. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +4:46
 79. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +4:55
 80. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +4:56
 81. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +5:06
 82. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 83. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +5:20
 84. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +5:38
 85. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +6:02
 86. Mickael Delage (Fra, Groupama)                             +6:12
 87. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +6:34
 88. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +7:16
 89. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +7:17
 90. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +7:26
 91. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +7:37
 92. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +7:40
 93. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +7:41
 94. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +7:49
 95. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +8:07
 96. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +8:46
 97. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                     +9:06
 98. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +9:53
 99. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +10:00
100. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +10:10
101. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +10:35
102. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +10:37
103. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +10:47
104. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                     +11:01
105. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +11:10
106. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                             +11:25
107. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +11:27
108. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +11:28
109. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                  +11:34
110. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +11:38
111. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +11:43
112. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +11:48
113. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +12:01
114. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +12:04
115. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +12:30
116. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +12:42
117. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                      +12:44
118. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +13:08
119. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +13:29
120. Pieter Serry (Bel, Quick)                                 +13:50
121. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)             +13:56
122. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +13:59
123. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
124. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                          +14:01
125. Elia Viviani (Ita, Quick)                                 +14:04
126. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:05
127. Peter Sagan (Svk, Bora)
128. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +14:17
129. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                         +14:20
130. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +14:27
131. Michael Mørkøv (Den, Quick)                               +14:30
132. José Mendes (Por, Burgos BH)                              +14:35
133. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +14:38
134. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                   +14:41
135. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)    +14:42
136. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +14:45
137. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                          +14:56
138. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)        +15:09
139. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                      +15:10
140. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +15:16
141. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +15:55
142. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +16:06
143. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +16:17
144. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +16:28
145. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +16:32
146. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +16:37
147. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +16:42
148. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +16:44
149. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                          +17:04
150. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +17:13
151. Kasper Asgreen (Den, Quick)                               +17:31
152. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +18:15
153. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +18:19
154. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +18:20
155. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +19:42
156. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                    +20:04
157. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +20:08
158. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  +20:27
159. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +20:31
160. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                       +20:48
161. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +20:49
162. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +22:26
163. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                        +22:43
164. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +22:55
165. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                          +23:08
166. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)          +23:16
167. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                       +23:17
168. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)             +23:32
169. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +23:33
170. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                       +23:38
171. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +23:41
172. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +23:55
173. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +25:18
174. Matthias Brändle (Aut, Trek)                              +26:43
175. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                  +48:35
176. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     1:00:38

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            43
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       29
  3. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     25
  4. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           25
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            20
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   20
  7. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  16
  8. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        16
  9. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       16
 10. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          14
 11. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              14
 12. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 12
 13. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      12
 14. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                              12
 15. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         10
 16. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               10
 17. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   10
 18. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   9
 19. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           9
 20. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                    9
 21. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        8
 22. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                    8
 23. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       8
 24. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                               8
 25. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               8
 26. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            7
 27. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             7
 28. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  6
 29. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                     6
 30. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    5
 31. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         5
 32. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             5
 33. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 34. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     4
 35. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    3
 36. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 37. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       3
 38. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                               2
 39. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     2
 40. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             2
 41. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                       2
 42. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        1
 43. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
 44. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                   1

Bergwertung:
  1. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      24
  2. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      12
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
  4. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        3
  6. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                        3
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             2
  8. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
  9. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        1
 10. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               1

Kombinationswertung:
  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             9
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        9
  3. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  19
  4. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                     152
  5. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                      177
  6. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)     196

Teamwertung:
  1. Team Sky                                                27:33:39
  2. Bora-Hansgrohe                                             +0:48
  3. Quick-Step Floors                                          +0:50
  4. Trek-Segafredo                                             +0:56
  5. Movistar Team                                              +1:05
  6. Astana Pro Team                                            +1:41
  7. Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale            +1:45
  8. Mitchelton-Scott                                           +2:01
  9. Dimension Data                                             +2:18
 10. UAE Team Emirates                                          +2:31
 11. Team LottoNl-Jumbo                                         +3:44
 12. Groupama-FDJ                                               +4:07
 13. BMC Racing Team                                            +4:19
 14. Team Sunweb                                                +4:52
 15. Katusha-Alpecin                                            +5:11
 16. Bahrain-Merida                                             +5:32
 17. Cofidis, Solutions Credits                                 +5:44
 18. Caja Rural-Seguros RGA                                     +5:57
 19. AG2R La Mondiale                                           +6:08
 20. Lotto Soudal                                               +6:46
 21. Euskadi Basque Country - Murias                            +8:12
 22. Burgos-BH                                                 +14:19
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour of China II (2.1, CHN)