Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Valverde siegt aus dem Hinterhalt, Molard bleibt in Rot

(rsn) - Alejandro Valverde (Movistar) hat sich im Bergaufsprint in Almadén seinen zweiten Etappensieg bei dieser Vuelta gesichert. Der Spanier ließ nach 195 Kilometern Peter Sagan (Bora-hansgrohe) und Danny van Poppel (LottoNL-Jumbo) hinter sich. Auf einer größtenteils ereignislosen Etappe blieb im Gesamtklassement alles beim Alten. Rudy Molard (Groupama-FDJ) verteidigt das Rote Trikot zum wahrscheinlich letzten Mal.Vor der Etappe herrschte große Unklarheit, wie schwer das Etappenfinale wirklich sei. "Ich war überrascht, denn ich habe ein härteres Finale erwartet", ließ das notorisch ungenaue Vuelta-Roadbook auch Valverde zweifeln. Doch der Spanier nahm den unerwarteten Erfolg gerne mit: "Auf der gestrigen Etappe war ich ein wenig im Pech. Eigentlich habe ich mir für die heutige ... Jetzt lesen

01.09.2018: 8. Etappe, Linares - Almadén, 195,1 km

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  4:35:54
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)
  3. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
  4. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  6. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
  8. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
  9. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 10. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 11. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 12. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 13. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 14. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 15. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 16. George Bennett (NZl, LottoNL)
 17. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 18. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 20. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 21. Enric Mas (Esp, Quick)
 22. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 23. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 24. Rafal Majka (Pol, Bora)
 25. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 26. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 27. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 28. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 29. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 30. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 31. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 32. Davide Formolo (Ita, Bora)
 33. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
 34. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 35. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 36. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 37. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 38. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 39. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 41. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 42. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
 43. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 44. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 45. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 46. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 47. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 48. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 49. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 50. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
 51. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 53. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:15
 54. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
 55. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)      +0:19
 56. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +0:26
 57. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +0:32
 58. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 59. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
 60. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 61. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 62. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 63. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 64. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 65. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 66. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +0:39
 67. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:42
 68. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                          +0:51
 69. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)         +0:52
 70. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +0:57
 71. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 72. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +1:03
 73. Elia Viviani (Ita, Quick)
 74. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                               +1:20
 75. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 76. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 77. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 78. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)
 79. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 80. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 82. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 83. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 84. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 85. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 86. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                       +1:26
 87. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 88. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +1:27
 89. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 90. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 91. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:32
 92. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 93. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 94. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +1:38
 95. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 96. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 97. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 98. José Mendes (Por, Burgos BH)
 99. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
100. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
101. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +1:41
102. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              +1:45
103. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:47
104. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +1:50
105. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
106. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +1:52
107. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)        +1:53
108. Dries Devenyns (Bel, Quick)
109. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
110. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
111. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +2:02
112. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   +2:05
114. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +2:13
115. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
116. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +2:26
117. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
118. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
119. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +2:28
120. Lars Boom (Ned, LottoNL)
121. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +2:30
122. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
123. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +2:33
124. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
125. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                           +2:39
126. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
127. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
128. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +2:41
129. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +2:48
130. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
131. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
132. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
133. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
134. Kiel Reijnen (USA, Trek)
135. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
136. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +2:54
137. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
138. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
139. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:02
140. Mickael Delage (Fra, Groupama)
141. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                +3:14
142. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +3:15
143. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
144. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
145. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
146. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +3:31
147. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
148. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +3:54
149. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                           +4:05
150. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +4:37
151. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
152. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
153. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)
154. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
155. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
156. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
157. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +5:23
158. Léo Vincent (Fra, Groupama)
159. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +5:25
160. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
161. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
162. José Gonçalves (Por, Katusha)
163. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +6:16
164. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +6:27
165. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                           +6:44
166. Pieter Serry (Bel, Quick)
167. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
168. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
169. Tiago Machado (Por, Katusha)
170. Ian Boswell (USA, Katusha)
171. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +7:01
172. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)           +7:53
173. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
174. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +11:27
175. Matthias Brändle (Aut, Trek)
DNS. Maurits Lammertink (Ned, Team Katusha)

Gesamtwertung

  1. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             31:20:34
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:37
  3. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:48
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:51
  5. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:59
  6. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +1:06
  7. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +1:11
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:14
  9. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:18
 10. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:23
 11. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:26
 12. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:27
 13. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:28
 14. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +1:29
 15. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +1:34
 16. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +1:46
 17. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:50
 18. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +3:08
 19. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +3:25
 20. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +3:56
 21. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +4:28
 22. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +4:45
 23. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +4:50
 24. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +5:07
 25. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +5:35
 26. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +6:34
 27. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +6:39
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +7:54
 29. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +7:59
 30. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +8:02
 31. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                    +9:00
 32. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +9:57
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:06
 34. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +10:46
 35. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +11:46
 36. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +12:06
 37. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +12:10
 38. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +12:44
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +12:48
 40. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +13:05
 41. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +13:08
 42. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +13:24
 43. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +13:46
 44. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +14:21
 45. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +14:29
 46. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +15:20
 47. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +16:52
 48. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +16:53
 49. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +17:52
 50. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +18:35
 51. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +18:53
 52. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +18:56
 53. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +19:07
 54. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +19:21
 55. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +20:19
 56. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                  +20:36
 57. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +23:28
 58. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +23:30
 59. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                  +23:48
 60. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +23:55
 61. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +24:30
 62. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +25:30
 63. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +25:56
 64. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +26:15
 65. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +26:31
 66. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +26:57
 67. José Mendes (Por, Burgos BH)                             +27:28
 68. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +28:04
 69. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +28:17
 70. Tiago Machado (Por, Katusha)                              +28:40
 71. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +29:05
 72. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +29:24
 73. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +29:36
 74. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +29:42
 75. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +29:44
 76. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +29:45
 77. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +29:49
 78. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 79. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +29:55
 80. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +30:05
 81. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +31:24
 82. Mickael Delage (Fra, Groupama)                            +32:04
 83. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              +32:18
 84. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +33:03
 85. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +33:47
 86. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +34:24
 87. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +35:05
 88. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                     +36:35
 89. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               +36:51
 90. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +37:31
 91. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                         +38:12
 92. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +38:58
 93. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +39:00
94. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   +39:02
 95. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +39:49
 96. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                        +40:10
 97. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +40:39
 98. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +41:53
 99. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +42:43
100. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +43:17
101. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                      +44:04
102. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +44:21
103. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +44:49
104. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +45:22
105. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +46:30
106. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   +46:58
107. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +47:17
108. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +47:28
109. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +47:36
110. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +47:54
111. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                   +47:59
112. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +48:17
113. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                +49:17
114. José Gonçalves (Por, Katusha)                           +49:57
115. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +50:19
116. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                      +50:49
117. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +51:04
118. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                          +51:39
119. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +52:06
120. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +52:31
121. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +52:35
122. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +53:06
123. Elia Viviani (Ita, Quick)                                 +53:13
124. Pieter Serry (Bel, Quick)
125. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                             +53:27
126. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +53:32
127. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +54:43
128. Michael Mørkøv (Den, Quick)
129. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +55:17
130. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +55:33
131. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +55:47
132. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +56:14
133. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +56:51
134. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +56:54
135. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +57:12
136. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +57:37
137. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +58:10
138. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +58:22
139. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +58:53
140. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)    +58:54
141. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)        +59:37
142. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +59:48
143. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  +59:54
144. Ian Boswell (USA, Katusha)                                +59:59
145. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:00:46
146. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      1:00:47
147. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:00:53
148. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           1:01:44
149. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         1:01:52
150. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      1:02:10
151. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            1:02:17
152. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:02:28
153. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            1:04:33
154. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      1:04:36
155. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   1:04:51
156. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         1:05:26
157. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                1:05:33
158. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   1:05:48
159. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             1:06:38
160. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              1:07:26
161. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:07:39
162. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              1:08:01
163. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     1:09:17
164. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                         1:12:17
165. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             1:13:06
166. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:15:39
167. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:15:59
168. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            1:16:18
169. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         1:16:39
170. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                     1:16:44
171. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   1:18:40
172. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 1:23:22
173. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             1:28:08
174. Matthias Brändle (Aut, Trek)                            1:29:18
175. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     1:43:42

Sonderwertung

Punktewertng
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       76
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       63
  3. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            50
  4. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               46
  5. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     41
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   37
  7. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         35
  8. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   31
  9. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 10. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           29
 11. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   28
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            27
 13. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      26
 14. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           25
 15. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              24
 16. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      23
 17. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            21
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     20
 19. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 20. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              20
 21. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
 22. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    19
23. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 24. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  18
 25. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 17
 26. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     17
 27. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  16
 28. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        16
 29. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 15
 30. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 31. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          14
 32. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          14
 33. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              13
 34. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 12
 35. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 36. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 37. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             12
 38. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                              12
 39. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 40. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 41. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    10
 42. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            9
 43. Enric Mas (Esp, Quick)                                         9
 44. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 45. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             9
 46. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 47. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           9
 48. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 49. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        8
 50. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                               8
 51. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            8
 52. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     8
 53. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             7
 54. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               7
 55. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             7
 56. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  6
 57. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            6
 58. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 59. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    5
 60. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 5
 61. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         5
 62. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 63. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     4
 64. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            4
 65. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     4
 66. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 67. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         4
 68. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 69. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    3
 70. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 71. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)             3
 72. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             2
 73. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 74. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             1
 75. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
 76. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 77. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        1
 78. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
 79. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
 80. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
 81. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                   1

Bergwertung
1. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        42
  2. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      20
  3. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           12
  4. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      6
  6. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
  7. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
  8. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
  9. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 10. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 11. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 12. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        3
 14. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 15. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 16. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 17. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    3
 18. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                        3
 19. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 20. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             2
 21. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)        2
 22. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 23. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 24. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 25. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1

Teamwertung
  1. Astana Pro Team                                         94:01:12
  2. Team Lotto Nl - Jumbo                                      +2:07
  3. Movistar Team                                              +4:09
  4. Bora - Hansgrohe                                           +5:53
  5. Bahrain - Merida                                           +7:06
  6. Team Dimension Data                                       +10:06
  7. Team Sky                                                  +12:18
  8. Team Ef Education First - Drapac P/B Cannondale           +12:37
  9. Uae Team Emirates                                         +18:05
 10. Ag2R La Mondiale                                          +23:02
 11. Euskadi Basque Country - Murias                           +24:20
 12. Groupama - Fdj                                            +24:46
 13. Mitchelton - Scott                                        +27:41
 14. Cofidis, Solutions Credits                                +28:04
 15. Lotto Soudal                                              +31:00
 16. Bmc Racing Team                                           +34:39
 17. Caja Rural - Seguros Rga                                  +34:40
 18. Quick - Step Floors                                       +35:20
 19. Trek - Segafredo                                          +36:34
 20. Team Katusha Alpecin                                      +40:53
 21. Team Sunweb                                               +44:03
 22. Burgos Bh                                                 +48:01
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)