Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

King erobert auch die zweite Bergankunft der Vuelta

(rsn) - Durch einen Parforceritt zur Bergankunft in 'La Covatilla' sichert sich Ben King (Dimension Data) seinen zweiten Etappensieg bei dieser Vuelta. Der US-Amerikaner setzte sich im Solo gegen seine ehemaligen Fluchtgefährten Bauke Mollema (Trek-Segafredo) und Dylan Teuns (BMC) durch. In der Gruppe der Favoriten kam es durch Attacken von Nairo Quintana (Movistar) und Wilco Kelderman (Sunweb) zu Zeitabständen. Dadurch konnte Simon Yates (Mitchelton-Scott) das Rote Trikot vom abgehängten Rudy Molard (Groupama-FDJ) übernehmen. Nach seinem freudigen Jubel bei der Zieldurchfahrt sackte King an der Bande zusammen und musste mehrere Minuten durchatmen. Der Schlussanstieg hatte den ehemaligen US-Meister an die Grenze seines Leistungsvermögens gebracht. „Ich habe noch nie in meinem ... Jetzt lesen

02.09.2018: 9. Etappe, Talavera de la Reina - La Covatilla, 200,8 km

  1. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      5:30:38
  2. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +0:48
  3. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +2:38
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:40
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  6. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
  7. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +2:43
  8. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +2:46
  9. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +2:49
 10. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +3:02
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:04
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +3:05
 13. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 14. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +3:08
 16. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:20
 17. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +3:29
 18. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +3:32
 19. Enric Mas (Esp, Quick)
 20. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 21. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 22. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 23. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +3:50
 24. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +3:54
 25. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +4:44
 26. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 27. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
28. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +4:54
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 30. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +4:56
 31. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 32. Rafal Majka (Pol, Bora)
 33. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +5:00
 34. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +5:11
 35. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 36. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +5:40
 37. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +5:46
 38. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 39. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 40. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +6:23
 41. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 43. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 44. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                        +6:55
 45. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 46. Michael Woods (Can, EF Education First)
 47. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                      +6:59
 48. Léo Vincent (Fra, Groupama)                               +7:36
 49. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +8:27
 50. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 51. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 52. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +9:12
 53. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 54. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +9:14
 55. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +9:42
 56. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 57. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 58. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +10:21
 59. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +10:49
 60. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                       +11:08
 61. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +11:28
 62. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +11:47
 63. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +12:30
 64. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 65. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 66. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 67. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 68. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 69. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +12:56
 70. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +12:58
71. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +14:09
 72. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 73. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +14:29
 74. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 75. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +14:41
 76. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 77. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 78. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +15:04
 79. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +15:29
 80. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +15:40
 81. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +16:09
 82. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +17:43
 83. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 84. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 85. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                      +17:48
 86. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 87. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 88. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +18:13
 90. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 91. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +18:56
 92. Pieter Serry (Bel, Quick)                                 +20:20
 93. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 94. Nicola Conci (Ita, Trek)
 95. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 96. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 97. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +21:56
 98. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 99. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
100. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
101. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
102. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
103. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
104. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
105. Fabio Felline (Ita, Trek)
106. Tiago Machado (Por, Katusha)
107. Markel Irizar (Esp, Trek)
108. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
109. Kasper Asgreen (Den, Quick)
110. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
111. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
112. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
113. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
114. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
115. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
116. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
117. Georg Preidler (Aut, Groupama)
118. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)
119. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
120. José Mendes (Por, Burgos BH)
121. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
122. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
123. Kiel Reijnen (USA, Trek)
124. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
125. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
126. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
127. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
128. José Gonçalves (Por, Katusha)
129. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
130. Mickael Delage (Fra, Groupama)
131. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +22:24
132. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +22:52
133. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +23:01
134. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +23:08
135. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                  +23:11
136. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +23:48
137. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
138. Ian Boswell (USA, Katusha)                                +24:41
139. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
140. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
141. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
142. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
143. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
144. Jay McCarthy (Aus, Bora)
145. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
146. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +25:01
147. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                         +25:23
148. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +25:34
149. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
150. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +25:46
151. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +26:00
152. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +26:19
153. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
154. Lars Boom (Ned, LottoNL)
155. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +28:05
156. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
157. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)        +28:06
158. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +28:17
159. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +29:02
160. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +29:53
161. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
162. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
163. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
164. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
165. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
166. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
167. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
168. Elia Viviani (Ita, Quick)
169. Michael Mørkøv (Den, Quick)
170. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
171. Peter Sagan (Svk, Bora)
172. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)             +31:33
173. Matthias Brändle (Aut, Trek)
174. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +32:18
175. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           36:54:52
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:01
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:14
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:16
  5. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +0:17
  6. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:24
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:27
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:32
  9. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:43
 10. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:48
 11. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:08
 12. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:15
 13. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +1:26
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:50
 15. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +2:10
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:33
 17. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +2:43
 18. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +3:01
 19. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +3:17
 20. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +4:29
 21. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +5:04
 22. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +5:27
 23. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +5:44
 24. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +6:01
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +9:08
 26. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +9:28
 27. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +9:50
 28. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +10:45
 29. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +11:35
 30. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +11:50
 31. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +12:03
 32. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                   +12:15
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +12:49
 34. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +13:26
 35. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +13:57
 36. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +14:01
 37. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +15:11
 38. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +15:12
 39. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +15:51
 40. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +15:55
 41. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +16:53
 42. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +21:38
 43. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +22:08
 44. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +22:14
 45. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +22:25
 46. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +22:36
 47. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +24:53
 48. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +26:01
 49. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +26:42
 50. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +28:16
 51. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +28:38
 52. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +28:57
 53. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +29:24
 54. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 55. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +30:17
 56. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +31:00
 57. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +31:32
 58. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +32:37
 59. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +32:45
 60. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +32:48
 61. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +33:10
 62. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +34:29
 63. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +34:31
 64. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +35:05
 65. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +35:09
 66. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              +36:14
 67. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +36:57
 68. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +37:12
 69. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 70. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +39:05
 71. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                     +39:54
72. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   +40:16
 73. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +41:35
 74. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                  +41:37
 75. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +41:49
 76. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +42:24
 77. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +42:50
 78. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                  +43:19
 79. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +43:32
 80. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +43:39
 81. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +44:22
 82. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +44:47
 83. José Mendes (Por, Burgos BH)                             +45:44
 84. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +46:06
 85. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +46:13
 86. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +46:30
 87. Tiago Machado (Por, Katusha)                              +46:56
 88. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +47:55
 89. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +47:58
 90. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +48:21
 91. Mickael Delage (Fra, Groupama)                            +50:20
 92. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +52:40
 93. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +54:14
 94. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +55:06
 95. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +56:15
 96. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               +57:52
 97. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                        +58:26
 98. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                         +59:55
 99. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:00:01
100. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:01:44
101. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     1:02:20
102. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
103. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:02:37
104. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       1:03:10
105. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:03:38
106. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      1:04:02
107. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        1:04:08
108. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:04:57
109. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                  1:05:14
110. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                  1:06:15
111. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:06:36
112. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               1:07:33
113. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                            1:07:35
114. José Gonçalves (Por, Katusha)                          1:08:13
115. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               1:08:35
116. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:08:56
117. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     1:09:05
118. Pieter Serry (Bel, Quick)                                1:09:53
119. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       1:09:56
120. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:10:23
121. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:10:51
122. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:10:54
123. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               1:11:27
124. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      1:12:04
125. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          1:12:31
126. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         1:12:40
127. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                1:13:00
128. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   1:14:30
129. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     1:15:10
130. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        1:15:25
131. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:15:44
132. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 1:16:26
133. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 1:16:54
134. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:17:09
135. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:17:26
136. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:18:04
137. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         1:18:08
138. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      1:18:50
139. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:19:09
140. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              1:19:19
141. Elia Viviani (Ita, Quick)                                1:19:26
142. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:19:31
143. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:19:42
144. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   1:19:55
145. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           1:20:00
146. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         1:20:42
147. Michael Mørkøv (Den, Quick)                            1:20:56
148. Ian Boswell (USA, Katusha)                               1:21:00
149. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         1:21:09
150. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         1:22:53
151. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   1:23:07
152. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     1:23:25
153. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
154. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             1:23:35
155. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       1:24:03
156. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   1:24:04
157. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              1:26:17
158. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                1:28:12
159. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            1:28:30
160. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                         1:30:33
161. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            1:30:46
162. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             1:31:03
163. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         1:31:39
164. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:32:04
165. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              1:33:39
166. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                     1:35:00
167. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   1:37:52
168. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:38:05
169. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:41:01
170. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         1:42:52
171. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            1:44:11
172. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 1:46:01
173. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             1:54:21
174. Matthias Brändle (Aut, Trek)                            1:57:11
175. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:01:58

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       81
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       63
  3. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           58
  4. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            50
  5. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               46
  6. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     41
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     40
  8. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   39
  9. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         37
 10. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            37
 11. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   37
 12. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      32
 13. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     31
 14. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 15. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   28
 16. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            26
 17. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      26
 18. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           25
 19. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              24
 20. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 24
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           21
 22. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            21
 23. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 24. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              20
 25. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
 26. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    19
27. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 28. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 18
 29. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  18
 30. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  17
 31. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              16
 32. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        16
 33. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 15
 34. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 35. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          14
 36. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          14
 37. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 38. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 39. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             12
 40. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                              12
 41. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 10
 42. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 43. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 44. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    10
 45. Enric Mas (Esp, Quick)                                         9
 46. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 47. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 48. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           9
 49. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 50. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        8
 51. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                               8
 52. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            8
 53. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     8
 54. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               7
 55. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             7
 56. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             7
 57. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            6
 58. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 59. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    5
 60. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 5
 61. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         5
 62. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 63. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     4
 64. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            4
 65. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     4
 66. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 67. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         4
 68. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 69. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    3
 70. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 71. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)             3
 72. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             2
 73. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 74. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 75. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             1
 76. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
 77. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        1
 78. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
 79. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 80. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
 81. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
 82. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                   1

Bergwertung
1. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        60
  2. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           33
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     24
  4. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      20
  5. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
  6. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
  7. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
  8. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
  9. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 11. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 12. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 13. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 14. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        3
 16. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 17. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 18. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 19. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    3
 20. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                        3
 21. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 22. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            2
 23. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             2
24. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)        2
 25. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 26. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 27. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 28. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 29. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1

Teamwertung
  1. Team Lotto Nl - Jumbo                                  110:44:52
  2. Movistar Team                                              +1:36
  3. Astana Pro Team                                            +4:08
  4. Team Dimension Data                                        +7:03
  5. Bahrain - Merida                                           +7:46
  6. Bora - Hansgrohe                                          +11:23
  7. Team Sky                                                  +14:34
  8. Team Ef Education First - Drapac P/B Cannondale           +17:24
  9. Uae Team Emirates                                         +26:33
 10. Groupama - Fdj                                            +30:04
 11. Ag2R La Mondiale                                          +31:33
 12. Euskadi Basque Country - Murias                           +35:19
 13. Mitchelton - Scott                                        +37:57
 14. Caja Rural - Seguros Rga                                  +40:03
 15. Cofidis, Solutions Credits                                +41:56
 16. Team Katusha Alpecin                                      +46:20
 17. Bmc Racing Team                                           +46:21
 18. Trek - Segafredo                                          +50:50
 19. Quick - Step Floors                                       +52:37
 20. Lotto Soudal                                              +56:46
 21. Team Sunweb                                               +57:07
 22. Burgos Bh                                                1:12:05
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour of China II (2.1, CHN)