Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

De Marchi findet nach drei Jahren das Gefühl des Siegers wieder

(rsn) - Alessandro de Marchi (BMC) hat als Solist die längste Etappe der diesjährigen Spanien-Rundfahrt gewonnen. Der 32-jährige Italiener schüttelte im Finale des 207 Kilometer langen Abschnitts von Mombuey nach Luintra, seinen Begleiter Jhonatan Restrepo (Team Katusha-Alpecin) ab und feierte den dritten Etappensieg bei einer Vuelta. Trotz einiger Tempoverschärfungen gab es in der Gesamtwertung kaum Veränderungen. Lediglich Emanuel Buchmann (Bora-hansgrohe) verlor etwas Zeit, während Simon Yates (Mitchelton-Scott) seine Führung verteidigte. De Marchi war nach seinem ersten Saisonsieg überglücklich: „Dieser Sieg bedeutet mir viel. Manchmal dachte ich schon, dass ich das Gefühl für mich verloren habe. Da muss man dann einfach mal wieder als Erster ins Ziel kommen." In der ... Jetzt lesen

05.09.2018: 11. Etappe, Mombuey - Ribeira Sacra. Luintra, 207,8 km

  1. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              4:52:38
  2. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                           +0:28
  3. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +0:59
  4. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:24
  5. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +1:45
  6. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +1:46
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)
  8. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +1:48
  9. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +1:50
 10. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 11. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +1:52
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:02
 13. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 14. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 15. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 16. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 17. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 18. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 19. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 20. George Bennett (NZl, LottoNL)
 21. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 22. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 23. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Enric Mas (Esp, Quick)
 25. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 26. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 27. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +2:09
 28. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:10
 29. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +2:14
 30. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +2:23
 31. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)       +2:40
 32. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 33. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +2:43
 34. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 35. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 36. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 37. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 38. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 39. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
40. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +3:00
 41. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 42. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:16
 43. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 44. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +3:19
 45. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:21
 46. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 47. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 48. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
 49. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 50. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)
 51. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 52. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +3:52
 53. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 54. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 55. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 56. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +4:02
 57. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +4:05
 58. José Mendes (Por, Burgos BH)                              +4:23
 59. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                 +4:24
 60. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +4:26
 61. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 62. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +4:51
 63. Tiago Machado (Por, Katusha)                               +5:04
 64. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 65. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 66. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                 +5:50
 67. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 68. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 69. Fabio Felline (Ita, Trek)
 70. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 71. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 72. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 73. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 74. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +6:22
 75. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 76. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 77. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 78. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 79. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 80. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 81. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 82. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 83. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +6:28
 85. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +6:52
 86. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 87. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +8:16
 88. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 89. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +8:39
 90. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 91. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 92. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +8:43
 93. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +9:23
 94. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +9:50
 95. Nicola Conci (Ita, Trek)
 96. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 97. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                          +10:56
 98. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +12:20
 99. Jay McCarthy (Aus, Bora)
100. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              +13:25
101. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +14:44
102. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
103. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +14:51
104. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
105. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +16:57
106. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               +17:12
107. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
108. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                      +17:29
109. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +18:06
110. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
111. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
112. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
113. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
114. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +21:03
115. Peter Sagan (Svk, Bora)
116. Kasper Asgreen (Den, Quick)
117. Kiel Reijnen (USA, Trek)
118. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
119. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
120. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
121. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
122. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
123. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
124. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
125. Pieter Serry (Bel, Quick)
126. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +22:03
127. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +25:40
128. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +31:40
129. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
130. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
131. Markel Irizar (Esp, Trek)
132. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
133. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
134. José Gonçalves (Por, Katusha)
135. Matthias Brändle (Aut, Trek)
136. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
137. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
138. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
139. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
140. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
141. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
142. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
143. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
144. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
145. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
146. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)
147. Mickael Delage (Fra, Groupama)
148. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
149. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
150. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
151. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
152. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
153. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
154. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
155. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
156. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
157. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
158. Lars Boom (Ned, LottoNL)
159. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
160. Elia Viviani (Ita, Quick)
161. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
162. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
163. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
164. Michael Mørkøv (Den, Quick)
165. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
166. Ian Boswell (USA, Katusha)
167. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
168. Dries Devenyns (Bel, Quick)
169. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
170. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                         +31:54
DNF. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Georg Preidler (Aut, Groupama)
DNF. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           45:57:40
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:01
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:14
  4. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +0:17
  5. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:24
  6. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:27
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:32
  9. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:43
 10. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:47
 11. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:15
 12. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +1:33
 13. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:49
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:50
 15. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +2:10
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:20
 17. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +3:24
 18. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +3:42
 19. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +4:29
 20. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +5:27
 21. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +5:28
 22. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +5:45
 23. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +6:39
 24. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +8:07
 25. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +11:28
 26. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +11:35
 27. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +11:51
 28. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +12:02
 29. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +12:35
 30. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +12:56
 31. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +13:43
 32. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                   +13:56
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:08
 34. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +15:20
 35. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +15:29
 36. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +15:41
 37. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +15:53
 38. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +16:09
 39. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 40. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +18:43
 41. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +18:44
 42. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +23:47
 43. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +23:55
 44. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +24:37
 45. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +24:40
 46. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +26:34
 47. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +26:42
 48. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +27:56
 49. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +28:43
 50. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +29:08
 51. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +29:35
 52. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +32:04
 53. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +33:15
 54. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +33:29
 55. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +34:06
 56. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +34:34
 57. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +35:45
 58. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +36:58
 59. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +37:34
 60. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +38:57
 61. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +39:11
 62. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +41:00
63. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   +41:36
 64. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +42:30
 65. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +43:47
 66. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +45:22
 67. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                  +46:02
 68. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +46:05
 69. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +46:50
 70. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +47:26
 71. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +47:27
 72. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              +47:35
 73. José Mendes (Por, Burgos BH)                             +48:05
 74. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +48:18
 75. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +48:26
 76. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +48:35
 77. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +48:59
 78. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +49:24
 79. Tiago Machado (Por, Katusha)                              +50:18
 80. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +50:58
 81. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                  +51:55
 82. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +52:18
 83. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +54:28
 84. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +56:30
 85. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +59:12
 86. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +59:17
 87. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       1:02:14
 88. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:02:23
 89. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      1:06:13
 90. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:06:26
 91. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       1:07:30
 92. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:07:32
 93. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    1:09:29
 94. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               1:09:55
 95. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:10:38
 96. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         1:11:00
 97. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:11:57
 98. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     1:13:10
 99. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)              1:14:42
100. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      1:16:34
101. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     1:17:47
102. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:18:08
103. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           1:19:58
104. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               1:21:24
105. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:23:51
106. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    1:23:52
107. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         1:24:12
108. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:25:36
109. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:26:24
110. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              1:26:25
111. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           1:26:37
112. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   1:27:41
113. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     1:27:45
114. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:27:51
115. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     1:28:28
116. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                1:29:26
117. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:29:46
118. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        1:29:47
119. Pieter Serry (Bel, Quick)                                1:29:49
120. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:29:51
121. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:29:52
122. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       1:31:07
123. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:32:15
124. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          1:32:33
125. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:33:16
126. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:34:35
127. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                  1:34:52
128. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 1:35:27
129. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                  1:35:53
130. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         1:37:09
131. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                            1:37:35
132. José Gonçalves (Por, Katusha)                          1:37:51
133. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              1:38:16
134. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                         1:39:49
135. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               1:41:27
136. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         1:44:42
137. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     1:44:48
138. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 1:46:32
139. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              1:47:00
140. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        1:47:04
141. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             1:47:07
142. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:48:08
143. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            1:48:23
144. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      1:48:28
145. Elia Viviani (Ita, Quick)                                1:48:54
146. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:49:09
147. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   1:49:33
148. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:49:42
149. Michael Mørkøv (Den, Quick)                            1:50:34
150. Ian Boswell (USA, Katusha)                               1:51:48
151. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   1:52:45
152. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          1:53:03
153. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             1:53:13
154. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       1:53:41
155. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        1:53:50
156. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   1:54:34
157. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   1:57:15
158. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                1:57:50
159. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:57:57
160. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            2:00:46
161. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              2:03:17
162. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                     2:04:38
163. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:07:43
164. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         2:10:04
165. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         2:12:30
166. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            2:13:49
167. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 2:15:39
168. Matthias Brändle (Aut, Trek)                            2:26:49
169. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:31:36
170. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             2:37:17

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       85
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       83
  3. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     66
  4. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           58
  5. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               56
  6. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   53
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   53
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            50
  9. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 10. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   41
 11. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            38
 12. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            38
 13. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         37
 14. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      33
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      32
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     31
 17. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 18. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    28
 19. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              26
 20. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           25
 21. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 24
 22. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 23. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           21
 24. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            21
 25. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 26. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 27. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              19
 28. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 29. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
30. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 31. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  18
 32. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  17
 33. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 17
 34. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        16
 35. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    15
 36. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 15
 37. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 38. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          14
 39. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          14
 40. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 41. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 42. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 43. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 44. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 45. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                              12
 46. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             12
 47. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            11
 48. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 49. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 50. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 51. Enric Mas (Esp, Quick)                                         9
 52. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        9
 53. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 54. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 55. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           9
 56. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 57. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           8
 58. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                               8
 59. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            8
 60. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             8
 61. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         8
 62. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     8
 63. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   7
 64. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     6
 65. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            6
 66. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 67. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    5
 68. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 5
 69. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         5
 70. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         5
 71. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 72. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            4
 73. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 74. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     4
 75. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 76. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 77. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   3
 78. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    3
 79. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 80. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             2
 81. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 82. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   2
 83. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 84. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             1
 85. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
 86. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        1
 87. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
 88. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
 89. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
 90. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
Bergwertung:. , )
1. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        60
  2. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           33
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     30
  4. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      26
  5. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
  6. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
  8. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
  9. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 10. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 11. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 12. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 13. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 14. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 15. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 16. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 17. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 18. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 19. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 20. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            3
 22. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                        3
 23. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 24. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             2
 25. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        2
26. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)        2
 27. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 28. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 29. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 30. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 31. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 32. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 33. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 34. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   1
 35. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 36. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1
Kombinationswertung:. , )
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       10
  2. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           24
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     35
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     37
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 45
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           47
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            47
  8. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            70
  9. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        82
 10. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   82
 11. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  85
 12. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              92
 13. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          95
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       98
 15. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                     100
 16. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                  103
 17. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                105
 18. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                       111
 19. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                 121
 20. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   135
 21. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                          137
 22. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                        142
23. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      148
 24. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                             149
 25. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          169
 26. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                         173
 27. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                 188
 28. Tiago Machado (Por, Katusha)                                 191
 29. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)             201
 30. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                          203
Teamwertung:. , )
  1. , ottoNl)                                              137:53:57
  2. , ovistar Team)                                            +0:55
  3. , ahrain)                                                  +6:14
  4. , stana Pro Team)                                          +7:30
  5. , imension Data)                                           +7:44
  6. , eam Sky)                                                +13:48
  7. , ora)                                                    +17:11
  8. , F Education First)                                      +18:21
  9. , G2R La Mondiale)                                        +31:33
 10. , uskadi Basque Country)                                  +36:04
 11. , roupama)                                                +41:15
 12. , itchelton)                                              +41:36
 13. , AE Team Emirates)                                       +42:57
 14. , MC Racing Team)                                         +43:29
 15. , ofidis, Solutions Credits)                              +45:39
 16. , aja Rural)                                              +45:58
 17. , atusha)                                                 +47:58
 18. , rek)                                                    +59:04
 19. , eam Sunweb)                                             +59:31
 20. , otto Soudal)                                           1:01:37
 21. , uick)                                                  1:15:47
 22. , urgos)                                                 1:17:26
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Coppa Sabatini - Gran Premio (1.1, ITA)
  • Hammer Zagreb (2.1, CRO)
  • Tour of China II (2.1, CHN)