Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Sensation in La Camperona: Euskadi-Youngster Rodriguez hängt alle ab

(rsn) - Faustdicke Überraschung in den steilen Rampen von La Camperona: Mit Oscar Rodriguez (Euskadi-Murias) hat ein 23-jähriger Nobody die dritte Bergankunft der 73. Vuelta a Espana gewonnen und in den bis zu 24 Prozent steilen Schlussrampen WorldTour-Kletterer wie Rafal Majka (Bora-hansgrohe) und Dylan Teuns (BMC) regelrecht stehen gelassen. Der Spanier, der im April das Bergtrikot bei der Tour of the Alps gewonnen hatte, bislang aber ohne Profisieg war und auch kaum Top-Resultate eingefahren hat, gewann am Ende der 174,8 Kilometer langen Etappe mit 8,3 Kilometer langer Schlusssteigung mit 19 Sekunden Vorsprung auf Majka sowie 30 Sekunden vor Teuns."Ich kann nicht glauben, dass ich einen Profi-Sieg geholt habe, und dann auch noch eine Etappe der Vuelta", freute sich Rodriguez. "Ich ... Jetzt lesen

07.09.2018: 13. Etappe, Candás. Carreño - Valle de Sabero. La Camperona, 174,8 km

1. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   4:17:05
  2. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +0:19
  3. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +0:30
  4. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:38
  5. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +0:43
  6. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:00
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:12
  8. Pieter Serry (Bel, Quick)                                  +1:21
  9. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:25
 10. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +1:27
 11. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +1:32
 12. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 13. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                       +1:39
 14. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +1:43
 15. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)       +1:46
 16. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +1:55
 17. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                       +2:09
 18. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +2:13
 19. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +2:16
 20. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:32
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 22. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +2:38
 23. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +2:41
 24. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:49
 25. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 26. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:52
 27. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:57
 28. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 29. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 30. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 31. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:12
 32. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +3:14
 33. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 34. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +3:19
 35. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                 +3:22
 36. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +3:26
 37. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 38. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +3:38
 39. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 40. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +3:48
 41. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +3:52
 42. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 43. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +4:02
 44. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +4:18
 45. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +4:35
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +4:41
 47. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +5:02
 48. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +5:08
49. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 50. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +5:15
 51. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                    +5:36
 52. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 53. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +5:53
 54. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +6:05
 55. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                        +6:15
 56. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +6:41
 57. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +6:52
 58. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:54
 59. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +8:04
 60. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +8:14
 61. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                   +8:20
 62. Davide Formolo (Ita, Bora)
 63. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +8:49
 64. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 65. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +8:51
 66. Léo Vincent (Fra, Groupama)                               +8:57
 67. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +9:00
 68. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 69. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 70. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +9:06
 71. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                           +9:16
 72. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 73. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             +9:21
 74. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +10:11
 75. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 76. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +10:25
 77. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +10:34
 78. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 79. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                     +10:59
 80. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 81. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 82. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 83. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +11:17
 84. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 85. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 86. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
 87. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +11:34
 88. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +11:37
 89. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +11:57
 90. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +12:05
 91. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +12:07
 92. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
 93. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +12:27
 94. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +12:32
 95. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +13:40
 96. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +14:04
 97. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 98. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +14:47
 99. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +16:08
100. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +16:13
101. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
102. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +16:28
103. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
104. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +18:48
105. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
106. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +19:15
107. Tiago Machado (Por, Katusha)                              +26:37
108. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +26:40
109. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
110. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
111. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +26:48
112. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
113. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +26:50
114. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
115. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +26:59
116. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +27:12
117. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                   +27:21
118. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
119. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
120. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
121. Kasper Asgreen (Den, Quick)
122. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
123. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
124. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
125. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
126. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
127. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
128. Ian Boswell (USA, Katusha)
129. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
130. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
131. Mickael Delage (Fra, Groupama)
132. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
133. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
134. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
135. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
136. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
137. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
138. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +27:58
139. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                  +28:00
140. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
141. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
142. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
143. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
144. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +28:05
145. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
146. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
147. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
148. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)        +28:24
149. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                    +28:37
150. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
151. Peter Sagan (Svk, Bora)
152. Dries Devenyns (Bel, Quick)
153. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
154. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +28:47
155. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +28:50
156. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +28:56
157. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
158. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
159. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
160. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
161. Elia Viviani (Ita, Quick)
162. Matthias Brändle (Aut, Trek)                             +29:46
163. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
164. Michael Mørkøv (Den, Quick)                             +29:58
165. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
166. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +30:12
167. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
168. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                          +30:14
169. José Mendes (Por, Burgos BH)                             +36:07
DNF. , ONÇALVES José)

Gesamtwertung

  1. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         54:50:19
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +1:42
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:50
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:54
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:23
  6. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +2:33
  7. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +2:35
  8. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:40
  9. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +2:44
 10. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:47
 11. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +3:00
 12. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +3:34
 13. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +3:51
 14. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +3:53
 15. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +4:10
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +4:13
 17. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +4:19
 18. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +4:45
 19. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +5:02
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +5:26
 21. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +7:11
 22. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +7:54
 23. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +8:04
 24. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +8:09
 25. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +9:30
 26. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +9:35
 27. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +11:59
 28. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +12:27
 29. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +13:04
 30. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +13:52
 31. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +14:05
 32. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +14:20
 33. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +15:24
 34. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +16:29
 35. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +16:34
 36. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +17:20
 37. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                   +18:36
 38. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +18:52
 39. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +20:06
 40. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +26:00
 41. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +26:31
 42. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +27:59
 43. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +31:55
 44. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +34:05
 45. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +36:14
 46. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +36:38
 47. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +37:12
 48. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +37:34
 49. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +39:57
 50. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +41:33
 51. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +42:23
 52. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +42:54
 53. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +43:12
 54. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +43:14
 55. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +44:27
 56. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +47:06
 57. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +47:21
 58. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +49:47
 59. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +50:11
 60. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +51:24
 61. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +51:57
 62. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +52:34
63. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   +53:15
 64. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +53:40
 65. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +54:52
 66. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              +56:13
 67. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +56:20
 68. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +56:22
 69. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +56:52
 70. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +57:00
 71. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +58:37
 72. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +58:40
 73. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                  +59:19
 74. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:02:07
 75. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:03:10
 76. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     1:04:39
 77. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:05:46
 78. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)    1:06:51
 79. Tiago Machado (Por, Katusha)                             1:06:52
 80. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:08:14
 81. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                 1:08:56
 82. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:09:20
 83. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       1:10:18
 84. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:11:40
 85. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               1:13:52
 86. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:16:16
 87. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:18:43
 88. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:20:44
 89. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:21:46
 90. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      1:23:03
 91. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:23:38
 92. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      1:27:18
 93. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               1:27:59
 94. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     1:28:58
 95. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    1:32:17
 96. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:34:35
 97. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         1:35:06
 98. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       1:35:59
 99. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:36:32
100. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     1:38:25
101. José Mendes (Por, Burgos BH)                            1:38:54
102. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:40:13
103. Pieter Serry (Bel, Quick)                                1:42:59
104. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              1:43:15
105. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:44:17
106. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     1:44:28
107. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                1:44:47
108. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:45:19
109. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
110. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     1:45:27
111. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               1:48:21
112. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:49:36
113. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         1:50:37
114. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    1:51:49
115. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:52:49
116. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           1:53:02
117. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       1:56:06
118. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:56:09
119. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:56:10
120. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                         1:57:22
121. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)              1:57:24
122. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:57:57
123. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           1:59:08
124. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        1:59:33
125. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:59:57
126. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:00:04
127. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               2:00:10
128. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            2:01:31
129. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   2:05:05
130. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         2:08:11
131. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          2:14:44
132. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                  2:14:59
133. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:15:53
134. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        2:16:41
135. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                            2:16:45
136. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                  2:16:55
137. Ian Boswell (USA, Katusha)                               2:18:57
138. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 2:19:07
139. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              2:19:46
140. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   2:20:26
141. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              2:21:54
142. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                     2:23:31
143. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         2:23:52
144. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         2:24:41
145. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   2:25:40
146. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             2:26:17
147. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             2:28:19
148. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 2:29:22
149. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     2:29:24
150. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:29:48
151. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      2:30:29
152. Elia Viviani (Ita, Quick)                                2:32:32
153. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          2:33:48
154. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            2:34:51
155. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             2:35:00
156. Michael Mørkøv (Den, Quick)                            2:35:14
157. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        2:35:53
158. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       2:36:55
159. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   2:37:21
160. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                2:40:01
161. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             2:43:13
162. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              2:45:20
163. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:46:49
164. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         2:52:15
165. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 2:55:28
166. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         2:56:08
167. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            2:57:16
168. Matthias Brändle (Aut, Trek)                            3:11:25
169. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     3:14:24

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       85
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       83
  3. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           68
  4. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            68
  5. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     66
  6. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               56
  7. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   53
  8. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   53
  9. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            50
 10. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 11. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   41
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            38
 13. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         37
 14. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      33
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      32
 16. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                              32
 17. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     31
 18. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 19. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  30
 20. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       29
 21. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        29
 22. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    28
 23. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              26
24. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       25
 25. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      25
 26. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           25
 27. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 24
 28. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 29. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                           22
 30. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           21
 31. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            21
 32. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 33. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 34. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              19
 35. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 36. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
37. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 38. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  17
 39. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 17
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                           16
 41. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                     16
 42. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          15
 43. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    15
 44. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 15
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                14
 46. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    14
 47. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 48. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            14
 49. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          14
 50. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 51. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 52. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
 53. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 54. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 55. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 56. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 57. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    12
 58. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             12
 59. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  11
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 61. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   11
 62. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            11
 63. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 64. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 65. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 66. Enric Mas (Esp, Quick)                                         9
 67. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   9
 68. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 69. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           9
 70. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 71. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           8
 72. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                               8
 73. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             8
 74. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      8
 75. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         8
 76. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         7
 77. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         6
 78. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 79. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   6
 80. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    5
 81. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 82. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            4
 83. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 84. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 85. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 86. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                           3
 87. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 88. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             2
 89. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 90. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   2
 91. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 92. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 93. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                           2
 94. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             1
 95. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
 96. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        1
 97. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
 98. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
 99. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       1
100. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
101. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
Bergwertung:. , )
1. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        64
  2. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           40
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     34
  4. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           29
  5. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      26
6. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)        12
  7. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            10
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        9
  9. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
 11. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 12. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 13. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 14. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 15. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 16. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 17. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 18. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 19. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 20. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 21. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 22. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 23. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            3
 24. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                        3
 25. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 26. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             2
 27. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   2
 28. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     2
 29. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            2
 30. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 31. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 32. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 33. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 34. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 35. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 36. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 37. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 38. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   1
 39. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 40. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                               1
 41. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1
Kombinationswertung:. , )
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       15
  2. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           20
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     36
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     42
  5. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       46
  6. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            46
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 54
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            54
  9. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           56
 10. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  68
 11. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        82
12. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       93
 13. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   95
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                99
 15. Davide Formolo (Ita, Bora)                                   101
 16. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                             103
 17. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                         104
 18. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                          118
 19. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                119
 20. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                  120
 21. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                 122
 22. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          122
 23. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                     122
 24. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   124
 25. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                       126
 26. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                     144
27. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      150
 28. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                          154
 29. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                        159
 30. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                             160
 31. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          175
 32. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                             176
 33. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                    181
 34. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                         182
 35. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                 194
 36. Tiago Machado (Por, Katusha)                                 197
 37. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                          204
 38. Pieter Serry (Bel, Quick)                                    209
 39. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)             218
Teamwertung:. , )
  1. , ahrain)                                              164:25:16
  2. , imension Data)                                          +11:17
  3. , ovistar Team)                                           +13:32
  4. , eam Sky)                                                +14:16
  5. , ottoNl)                                                 +19:03
  6. , ora)                                                    +19:57
  7. , stana Pro Team)                                         +32:07
  8. , F Education First)                                      +35:19
  9. , G2R La Mondiale)                                        +36:06
 10. , uskadi Basque Country)                                  +36:25
 11. , aja Rural)                                              +41:02
 12. , MC Racing Team)                                         +43:54
 13. , otto Soudal)                                            +48:31
 14. , AE Team Emirates)                                       +54:55
 15. , itchelton)                                              +56:57
 16. , ofidis, Solutions Credits)                              +59:46
 17. , rek)                                                   1:01:24
 18. , atusha)                                                1:02:25
 19. , roupama)                                               1:03:04
 20. , uick)                                                  1:13:31
 21. , eam Sunweb)                                            1:24:18
 22. , urgos)                                                 1:45:26
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Tour of China II (2.1, CHN)