Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Woods gelingt Ausreißercoup, Valverde macht Zeit auf Yates gut

(rsn) - Michael Woods hat bei der 73. Vuelta a Espana für den zweiten Tagessieg des EF-Drapac-Teams gesorgt. Der 31-jährige Kanadier setzte sich auf der 17. Etappe über 157 Kilometer von Getxo zur Bergankunft am Alto del Balcón de Bizkaia (1. Kat.) aus einer Ausreißergruppe heraus mit fünf Sekunden Vorsprung auf den Belgier Dylan Teuns (BMC) durch. Dritter wurde mit zehn Sekunden Rückstand der Spanier David de la Cruz (Sky). Der Pole Rafal Majka (Bora-hansgrohe/+0:13) belegte an seinem 29. Geburtstag den vierten Rang. Simon Yates (Mitchelton-Scott) verteidigte im bis zu 24 Prozent steilen Schlussanstieg sein Rotes Trikot des Spitzenreiters, büßte aber einige Sekunden seines Vorsprungs auf den Gesamtzweiten Alejandro Valverde (Movistar) ein. Der Spanier liegt nur noch 25 Sekunden ... Jetzt lesen

12.09.2018: 17. Etappe, Getxo - Balcón de Bizkaia, 157,0 km

  1. Michael Woods (Can, EF Education First)                  4:09:48
  2. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +0:05
  3. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +0:10
  4. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +0:13
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:38
  6. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +0:44
  7. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +0:48
  8. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +0:51
  9. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +0:55
 10. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:48
 11. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 12. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:51
 13. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                       +1:57
 14. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +2:40
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 16. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)           +2:44
 17. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +2:48
 18. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:50
 19. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +2:52
 20. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +2:53
 21. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +3:08
 22. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +3:44
 23. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 24. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +3:53
 25. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +4:09
 26. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:10
 27. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:20
 28. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +4:33
 29. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +4:55
30. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +5:17
 31. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +5:22
 32. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +5:26
 33. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 34. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 35. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +5:30
 36. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +5:41
 37. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +5:48
 38. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +6:06
 39. José Mendes (Por, Burgos BH)                               +6:17
 40. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +6:19
 41. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +6:30
 42. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +6:40
 43. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +7:20
 44. Pieter Serry (Bel, Quick)                                  +7:34
 45. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +7:37
 46. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                    +7:45
 47. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                       +8:26
 48. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +8:28
 49. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:45
 50. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                         +9:04
 51. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 52. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 53. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:39
 54. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 55. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +10:48
 56. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 57. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +10:50
 58. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 59. Fabio Felline (Ita, Trek)
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +10:55
 61. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                  +11:20
 62. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +11:24
 63. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                        +11:30
 64. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 65. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 66. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +11:56
 67. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                      +11:57
 68. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +12:10
 69. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +12:31
 70. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +13:19
 71. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +13:26
 72. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 73. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +13:29
 74. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +13:36
 75. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 76. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
 77. Tiago Machado (Por, Katusha)
 78. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 79. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 80. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +14:00
 81. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +14:03
 82. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +14:12
 83. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +14:14
 84. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 85. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 86. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +14:33
 87. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +16:59
 88. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +17:17
 89. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 90. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 91. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +18:18
 92. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +18:30
 93. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 94. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +18:37
 95. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +18:46
 96. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +19:48
 97. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 98. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 99. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
100. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
101. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
102. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)
103. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
104. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +20:13
105. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +20:27
106. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
107. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +20:59
108. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +21:14
109. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)    +21:19
110. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +21:35
111. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                     +22:12
112. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +22:17
113. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +22:34
114. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +22:36
115. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
116. Mickael Delage (Fra, Groupama)                            +22:41
117. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
118. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  +22:44
119. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
120. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +22:58
121. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
122. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +23:02
123. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                    +23:15
124. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)        +23:19
125. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +23:34
126. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
127. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
128. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +24:03
129. Elia Viviani (Ita, Quick)
130. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
131. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
132. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
133. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
134. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
135. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
136. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
137. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
138. Kiel Reijnen (USA, Trek)
139. Ian Boswell (USA, Katusha)
140. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)
141. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
142. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
143. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                  +24:11
144. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
145. Jay McCarthy (Aus, Bora)
146. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +24:17
147. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +24:25
148. Kasper Asgreen (Den, Quick)
149. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +24:29
150. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
151. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +24:36
152. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +24:44
153. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
154. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
155. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
156. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
157. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
158. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +24:52
159. Michael Mørkøv (Den, Quick)                               +25:30
160. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
161. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                          +25:33
162. Matthias Brändle (Aut, Trek)                              +26:36
DNS. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
DNF. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
DNF. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           69:05:34
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:25
  3. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:22
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:36
  5. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:48
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:11
  7. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +4:09
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +4:36
  9. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +5:31
 10. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:05
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +6:33
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +9:15
 13. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +9:19
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +10:27
 15. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +11:35
 16. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +14:40
 17. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +17:31
 18. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +22:00
 19. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                        +25:20
 20. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +26:28
 21. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +26:44
 22. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +31:34
 23. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +31:42
 24. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +37:08
 25. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +37:37
 26. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +39:58
 27. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +42:24
 28. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +44:54
 29. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +45:15
 30. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +45:19
 31. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +46:16
 32. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +49:43
 33. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +52:50
 34. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +53:12
 35. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +56:55
 36. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +58:10
 37. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +58:18
 38. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                            1:00:02
 39. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:02:09
 40. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:02:28
 41. Laurens De Plus (Bel, Quick)                             1:03:59
 42. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:05:29
 43. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                     1:08:45
 44. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:14:23
 45. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                  1:15:03
 46. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           1:15:10
 47. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:16:37
 48. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               1:18:14
 49. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:19:26
 50. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                     1:22:21
 51. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:23:54
 52. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:24:13
53. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)  1:26:36
 54. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:28:46
 55. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                 1:28:47
 56. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:30:03
 57. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         1:30:06
 58. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:31:30
 59. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:32:45
 60. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                           1:33:58
 61. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                       1:34:06
 62. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                 1:35:26
 63. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:35:42
 64. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:35:52
 65. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                 1:37:44
 66. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:38:52
 67. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:40:46
 68. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:41:21
 69. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)     1:41:58
 70. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:42:53
 71. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                          1:46:51
 72. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      1:46:56
 73. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:49:44
 74. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:50:28
 75. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:52:19
 76. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       1:55:18
 77. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:00:48
 78. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:02:47
 79. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)    2:05:53
 80. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          2:06:10
 81. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              2:06:26
 82. Tiago Machado (Por, Katusha)                             2:08:29
 83. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     2:12:11
 84. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      2:12:44
 85. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         2:15:13
 86. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       2:17:46
 87. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                 2:18:03
 88. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:18:19
 89. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:19:48
 90. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       2:22:38
 91. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      2:23:44
 92. Pieter Serry (Bel, Quick)                                2:23:57
 93. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:24:33
 94. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     2:28:19
 95. José Mendes (Por, Burgos BH)                             2:29:31
 96. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:31:19
 97. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:32:38
 98. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     2:34:40
 99. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              2:39:27
100. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    2:39:48
101. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:43:17
102. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         2:47:41
103. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               2:49:47
104. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:55:04
105. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    3:00:55
106. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         3:01:29
107. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     3:03:37
108. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   3:11:22
109. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            3:11:25
110. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 3:11:54
111. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        3:12:22
112. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               3:13:36
113. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:16:01
114. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   3:16:17
115. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     3:17:19
116. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   3:17:40
117. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       3:17:50
118. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 3:19:04
119. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           3:19:53
120. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:19:56
121. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     3:26:33
122. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   3:27:25
123. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        3:27:52
124. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   3:28:39
125. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:29:16
126. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               3:29:24
127. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         3:30:30
128. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            3:31:33
129. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          3:36:34
130. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                      3:36:36
131. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   3:37:09
132. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         3:39:27
133. Ian Boswell (USA, Katusha)                               3:41:41
134. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:43:21
135. Markel Irizar (Esp, Trek)                                3:44:03
136. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             3:46:19
137. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              3:46:22
138. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     3:46:59
139. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 3:50:49
140. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         3:55:21
141. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              3:56:14
142. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            3:56:44
143. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             3:57:41
144. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   3:59:56
145. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           4:02:33
146. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             4:02:38
147. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      4:03:31
148. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 4:03:49
149. Elia Viviani (Ita, Quick)                                4:03:58
150. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        4:05:16
151. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                4:08:08
152. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              4:08:26
153. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       4:09:10
154. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             4:09:11
155. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              4:15:15
156. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:18:45
157. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 4:20:17
158. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            4:22:26
159. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         4:25:42
160. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         4:27:55
161. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     4:43:01
162. Matthias Brändle (Aut, Trek)                             4:44:45

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      117
  2. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            93
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       83
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     71
  5. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           69
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 68
  7. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     66
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            66
  9. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   63
 10. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 56
 11. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   56
 12. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               56
 13. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              55
 14. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   53
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      48
 16. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         46
 17. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 18. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       43
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           42
 20. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            41
 21. Enric Mas (Esp, Quick)                                        40
 22. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  38
 23. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        33
 24. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      33
 25. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    32
 26. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 27. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  28
 28. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                          28
 29. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              26
 30. Michael Woods (Can, EF Education First)                       25
31. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       25
 32. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      25
 33. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            25
 34. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 35. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          23
 36. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                          23
 37. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  21
 38. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                           20
 39. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 40. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 41. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                19
 42. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 43. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
44. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 45. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               18
 46. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                              16
 47. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                              15
 48. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          15
 49. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    15
 50. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   15
 51. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    14
 52. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            14
 53. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 54. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 55. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 56. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
 57. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 58. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 59. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 60. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 61. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    12
 62. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             12
 63. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  11
 64. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 65. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   11
 66. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            11
 67. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 68. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          10
 69. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 70. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 71. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    9
 72. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)                  9
 73. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 74. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 75. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             8
 76. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      8
 77. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         8
 78. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             7
 79. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 7
 80. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         7
 81. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         6
 82. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 83. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 84. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   6
 85. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                    6
 86. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 87. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 88. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 89. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 90. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   3
 91. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 92. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             2
 93. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           2
 94. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 95. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        2
 96. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 97. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 98. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 99. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
100. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
101. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                            2
102. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
103. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
104. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
105. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
106. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
107. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                   -9

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           74
2. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        64
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     60
  4. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           56
  5. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      31
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     25
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 22
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 22
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                       20
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            17
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
 12. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            16
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       13
14. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       12
 15. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
 16. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           7
 17. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 18. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 19. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            5
 20. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 21. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                               4
 22. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            4
 23. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               4
 24. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  4
 25. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 26. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 27. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 28. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 29. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 30. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 31. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 32. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        3
 33. Enric Mas (Esp, Quick)                                         2
 34. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 35. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     2
 36. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   2
 37. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 38. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             2
 39. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 40. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 41. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 42. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 43. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 44. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             1
 45. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 46. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   1
 47. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 48. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 49. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 1
 50. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    1
 51. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 52. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     1
 53. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          207:31:18
  2. Bahrain-Merida                                             +2:19
  3. Bora-Hansgrohe                                            +28:24
  4. Team Sky                                                  +32:58
  5. Astana Pro Team                                           +42:33
  6. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +43:48
  7. Dimension Data                                            +46:48
  8. LottoNl-Jumbo                                            1:00:39
  9. Mitchelton-Scott                                         1:01:16
 10. AG2R La Mondiale                                         1:04:01
 11. Euskadi Basque Country                                   1:18:35
 12. BMC Racing Team                                          1:49:45
 13. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:52:23
 14. Groupama-FDJ                                             1:59:32
 15. Team Sunweb                                              2:01:44
 16. Trek-Segafredo                                           2:02:36
 17. Lotto Soudal                                             2:10:37
 18. UAE Team Emirates                                        2:15:40
 19. Quick-Step Floors                                        2:18:19
 20. Cofidis, Solutions Credits                               2:19:20
 21. Katusha-Alpecin                                          2:48:47
 22. Burgos-BH                                                3:34:38
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour du Gévaudan Occitanie (2.2, FRA)
  • Trofeo Matteotti (1.1, ITA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Paris-Chauny (classique) (1.2, FRA)
  • Duo Normand (1.1, FRA)
  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)