Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Pinot verhilft Yates zur Vuelta-Vorentscheidung und jubelt erneut

(rsn) - Unterschiedliche Ziele, dasselbe Interesse: Simon Yates (Mitchelton-Scott) und Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) haben die 19. Etappe der 72. Vuelta a Espana in Andorra an sich gerissen und durch starke Kooperation im Schlussanstieg zum Coll de la Rabassa beide einen wichtigen Erfolg eingefahren: Pinot gewann das 154,4 Kilometer lange Teilstück in 2.025 Metern Höhe und Yates baute seinen Vorsprung gegenüber dem Gesamtzweiten Alejandro Valverde (Movistar) auf 1:38 Minuten aus - in den Augen vieler die Entscheidung im Kampf um den Vuelta-Sieg 2018."Das war die Kirsche auf der Sahnetorte", freute sich Pinot gemäß der Übersetzung seines Sieger-Interviews durch Eurosport-Kommentator Marc Rohde über seinen zweiten Etappenerfolg innerhalb von fünf Tagen. Der Franzose hatte am Sonntag ... Jetzt lesen

14.09.2018: 19. Etappe, Lleida - Andorra. Naturlandia, 154,4 km

  1. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                            3:42:05
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:05
  3. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:13
  4. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:52
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
  6. Enric Mas (Esp, Quick)
  7. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:03
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:12
  9. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:15
 10. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:49
 11. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:20
 12. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 13. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 14. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 16. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 17. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 18. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +2:24
 19. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +2:33
 20. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +3:04
 21. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +3:21
 22. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +4:02
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +5:20
 24. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +5:36
 25. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
 26. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                 +5:49
 27. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +5:58
 28. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +6:09
 29. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +8:34
 30. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +9:52
 31. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 32. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 33. José Mendes (Por, Burgos BH)                             +10:27
 34. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 35. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +11:44
 36. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 37. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 38. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 39. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 40. Pieter Serry (Bel, Quick)
 41. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +12:59
 43. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
 44. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 45. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 46. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 47. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +13:06
 48. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +14:02
 49. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +15:44
 50. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 52. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 53. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 54. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 55. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 56. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 57. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 58. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 59. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 61. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 62. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 63. Tiago Machado (Por, Katusha)
 64. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
 65. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 66. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 67. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 68. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 69. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 70. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 71. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 72. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 73. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +16:11
 74. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +16:48
 75. Davide Formolo (Ita, Bora)
 76. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +17:51
 77. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +18:01
 78. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
 79. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 80. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 81. Michael Woods (Can, EF Education First)
 82. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 83. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 84. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 85. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
86. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 87. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 88. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)
 89. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 90. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 91. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +18:32
 92. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +20:14
 93. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 94. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 95. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)
 96. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 97. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 99. Markel Irizar (Esp, Trek)
100. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
101. Bauke Mollema (Ned, Trek)
102. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
103. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
104. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
105. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
106. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
107. Mickael Delage (Fra, Groupama)
108. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
109. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
110. Ian Boswell (USA, Katusha)
111. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
112. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
113. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
114. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +20:23
115. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
116. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)        +20:32
117. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +20:40
118. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +20:48
119. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +21:16
120. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
121. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
122. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +21:23
123. Elia Viviani (Ita, Quick)                                 +25:17
124. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
125. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +25:37
127. Lars Boom (Ned, LottoNL)
128. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +25:59
129. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
130. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
131. Michael Mørkøv (Den, Quick)
132. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
133. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
134. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
135. Kiel Reijnen (USA, Trek)
136. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
137. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
138. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
139. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
140. Kasper Asgreen (Den, Quick)
141. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
142. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
143. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
144. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
145. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
146. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
147. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
148. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
149. Matthias Brändle (Aut, Trek)
150. Jay McCarthy (Aus, Bora)
151. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
152. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
153. Peter Sagan (Svk, Bora)
154. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
155. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
156. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
157. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
158. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
DNS. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
DNF. Laurens De Plus (Bel, Quick)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           76:44:41
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:38
  3. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:58
  4. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +2:15
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:29
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +4:01
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +5:22
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +5:29
  9. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +6:30
 10. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:21
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +8:54
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                        +10:19
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +12:48
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +16:56
 15. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +19:52
 16. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +24:33
 17. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +25:40
 18. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +30:10
 19. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +31:05
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +35:25
 21. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +43:04
 22. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +48:01
 23. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +50:25
 24. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +51:37
 25. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +53:29
 26. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +55:07
 27. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +59:45
 28. George Bennett (NZl, LottoNL)                            1:00:28
 29. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:01:07
 30. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                            1:01:44
 31. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:08:03
 32. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:08:43
 33. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:13:04
 34. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                            1:14:53
 35. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:15:22
 36. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:17:01
 37. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:17:07
 38. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                  1:20:30
 39. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:21:39
 40. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                       1:21:56
 41. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:22:59
 42. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               1:24:04
 43. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:25:53
 44. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                     1:27:36
 45. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:31:42
 46. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:35:47
 47. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           1:41:05
 48. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                     1:43:29
 49. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:43:35
 50. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                 1:44:53
 51. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:47:15
 52. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:47:34
53. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)  1:47:44
 54. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:48:54
 55. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:49:00
 56. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:49:14
 57. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                           1:49:46
 58. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:49:54
 59. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:51:14
 60. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                       1:52:57
 61. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:53:35
 62. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:54:57
 63. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                 1:58:06
 64. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                 1:58:42
 65. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:59:18
 66. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)     2:00:00
 67. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                          2:04:33
 68. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      2:05:47
 69. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:06:09
 70. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:07:54
 71. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:08:35
 72. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         2:09:19
 73. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          2:14:10
 74. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:14:58
 75. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       2:18:39
 76. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)    2:21:38
 77. Léo Vincent (Fra, Groupama)                             2:22:32
 78. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:22:46
 79. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         2:25:28
 80. Tiago Machado (Por, Katusha)                             2:27:02
 81. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     2:30:49
 82. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:34:04
 83. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       2:34:59
 84. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      2:35:24
 85. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:37:50
 86. Pieter Serry (Bel, Quick)                                2:38:00
 87. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       2:40:25
 88. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     2:42:36
 89. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:43:24
 90. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                 2:44:03
 91. José Mendes (Por, Burgos BH)                            2:44:37
 92. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      2:46:24
 93. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              2:52:34
 94. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:54:10
 95. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:57:43
 96. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     2:57:58
 97. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         3:00:40
 98. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    3:00:56
 99. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               3:04:41
100. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    3:08:40
101. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               3:12:21
102. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    3:24:50
103. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         3:26:22
104. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   3:30:13
105. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     3:31:50
106. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     3:32:43
107. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        3:32:58
108. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 3:33:02
109. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)              3:33:53
110. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   3:36:32
111. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:36:56
112. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:38:47
113. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           3:40:44
114. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 3:43:27
115. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       3:43:38
116. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   3:46:46
117. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                  3:49:29
118. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     3:49:54
119. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   3:50:46
120. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:55:12
121. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         3:56:30
122. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        3:56:58
123. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          3:58:11
124. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               3:58:30
125. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            3:58:50
126. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         4:03:05
127. Markel Irizar (Esp, Trek)                                4:04:54
128. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                     4:05:42
129. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   4:06:15
130. Ian Boswell (USA, Katusha)                               4:06:34
131. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
132. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          4:09:21
133. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     4:13:19
134. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              4:15:00
135. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 4:17:29
136. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         4:22:05
137. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              4:22:14
138. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             4:23:19
139. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            4:23:23
140. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             4:24:17
141. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      4:26:52
142. Elia Viviani (Ita, Quick)                                4:29:16
143. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       4:29:43
144. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 4:29:49
145. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   4:30:34
146. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           4:31:00
147. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        4:31:03
148. Michael Mørkøv (Den, Quick)                            4:34:43
149. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             4:36:39
150. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                4:37:14
151. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              4:41:15
152. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:45:56
153. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 4:46:46
154. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            4:48:26
155. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         4:52:22
156. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         4:53:55
157. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     5:08:55
158. Matthias Brändle (Aut, Trek)                            5:18:31

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      125
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       99
  3. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            93
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 88
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     83
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 81
  7. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     80
  8. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              71
  9. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           69
 10. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   67
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            66
 12. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               66
 13. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      62
 14. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   60
 15. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   59
 16. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         53
 17. Enric Mas (Esp, Quick)                                        50
 18. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            50
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           48
 20. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       48
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 22. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    44
 23. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             41
 24. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      38
 25. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        33
 26. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                          32
 27. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 28. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              30
 29. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  29
 30. Michael Woods (Can, EF Education First)                       25
31. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       25
 32. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      25
 33. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            25
 34. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  24
 35. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 36. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          23
 37. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                          23
 38. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    23
 39. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                   21
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                           20
 41. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 42. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 43. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            20
 44. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                19
 45. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 46. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
47. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 48. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               18
 49. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                              16
 50. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          15
 51. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 15
 52. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    14
 53. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            14
 54. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 55. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 56. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            14
 57. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 58. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
 59. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 60. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 61. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 62. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 63. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    12
 64. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  11
 65. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 66. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   11
 67. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        11
 68. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 69. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          10
 70. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 71. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 72. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    9
 73. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)                  9
 74. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 75. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 76. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      8
 77. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             7
 78. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 7
 79. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         7
 80. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         6
 81. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 82. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 83. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   6
 84. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                    6
 85. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 86. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                5
 87. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 88. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 89. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   3
 90. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 91. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           2
 92. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 93. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        2
 94. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 95. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 96. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   2
 97. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 98. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                       2
 99. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                     2
100. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                           2
101. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
102. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
103. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
104. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
105. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  1
106. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
107. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                   -9
Bergwertung:. , )
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           74
2. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        64
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     60
  4. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           56
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 32
  6. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      31
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 28
  8. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     26
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                       20
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            17
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
 12. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            16
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       13
14. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       12
 15. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                               8
 16. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
 17. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           7
 18. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 19. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 20. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            5
 21. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 22. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            4
 23. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               4
 24. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  4
 25. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 26. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 27. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 28. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 29. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 30. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 31. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 32. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        3
 33. Enric Mas (Esp, Quick)                                         2
 34. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       2
 35. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 36. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     2
 37. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 38. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             2
 39. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 40. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 41. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 42. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 43. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 44. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   1
 45. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 46. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 47. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 48. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 1
 49. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   1
 50. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 51. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     1
 52. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1
Kombinationswertung:. , )
  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 12
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       14
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     18
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 18
  5. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              26
  6. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           35
  7. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            44
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       46
  9. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           47
 10. Enric Mas (Esp, Quick)                                        54
 11. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      55
 12. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     57
 13. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            61
 14. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  75
 15. Michael Woods (Can, EF Education First)                       76
 16. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                              89
 17. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        93
 18. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 97
19. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       98
 20. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   98
 21. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  99
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                               101
 23. Davide Formolo (Ita, Bora)                                   112
 24. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                         114
 25. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                     115
 26. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                  117
 27. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                             117
 28. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                125
 29. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          129
 30. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                         130
 31. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                           133
 32. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                 134
 33. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          145
 34. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   146
 35. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                       147
 36. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                       157
 37. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                          159
 38. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                     162
 39. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                        162
40. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      163
 41. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                   172
 42. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                             187
 43. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                               190
 44. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                         191
 45. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                      196
 46. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)             197
 47. Pieter Serry (Bel, Quick)                                    202
 48. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                           209
 49. Tiago Machado (Por, Katusha)                                 213
 50. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                          213
 51. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                 222
Teamwertung:. , )
  1. , ovistar Team)                                        230:36:05
  2. , ahrain)                                                 +27:38
  3. , ora)                                                    +42:29
  4. , stana Pro Team)                                         +43:12
  5. , F Education First)                                      +57:05
  6. , itchelton)                                             1:06:54
  7. , eam Sky)                                               1:15:16
  8. , imension Data)                                         1:15:35
  9. , ottoNl)                                                1:21:14
 10. , G2R La Mondiale)                                       1:23:48
 11. , uskadi Basque Country)                                 1:29:04
 12. , roupama)                                               2:07:28
 13. , aja Rural)                                             2:13:39
 14. , MC Racing Team)                                        2:18:38
 15. , eam Sunweb)                                            2:19:13
 16. , uick)                                                  2:36:38
 17. , AE Team Emirates)
 18. , rek)                                                   2:38:11
 19. , otto Soudal)                                           2:46:08
 20. , ofidis, Solutions Credits)                             3:08:27
 21. , atusha)                                                3:12:46
 22. , urgos)                                                 4:15:26
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)