Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Mas gewinnt die letzte Bergetappe, Yates wird Gesamtsieger

(rsn) - Simon Yates (Mitchelton-Scott) steht praktisch als Gesamtsieger der 73. Vuelta a Espana fest. Der 26 Jahre alte Brite beendete die 20. Etappe über 97 Kilometer zum Coll de la Gallina auf Rang drei und verteidigte vor dem morgigen Finale in Madrid souverän sein Rotes Trikot. Den Tagessieg auf 1.480 Metern Höhe holte sich der Spanier Enric Mas (Quick-Step Floors), der im Bergaufsprint den Kolumbianer Miguel Angel Lopez (Astana) auf den zweiten Platz verwies. Hinter Yates, der mit 23 Sekunden Rückstand das Ziel erreichte, belegte der Franzose Thibaut Pinot (Groupama-FDJ / +0:54) den vierten Platz, gefolgt von Lopez‘ Landsmann Rigoberto Uran (EF-Drapac / +0:57) und dem Niederländer Wilco Kelderman (Sunweb / +1:11). Im Gesamtklassement rückte der 23-jährige Mas bei ... Jetzt lesen

15.09.2018: 20. Etappe, Andorra. Escaldes-Engordany - Coll de la Gallina. Santuario de Canolich, 97,3 km

  1. Enric Mas (Esp, Quick)                                   2:59:30
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:23
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:54
  5. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:57
  6. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:11
  7. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:15
  8. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +2:17
  9. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:09
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:44
 12. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +4:25
 13. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +4:47
 14. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +4:58
 15. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 16. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:08
 17. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +5:31
 18. Davide Formolo (Ita, Bora)
 19. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 20. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +5:45
 21. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +5:55
 22. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +6:07
 23. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 24. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 25. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +7:09
 26. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +7:44
 27. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +8:32
 28. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +9:23
 29. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 30. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 31. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +10:13
 32. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +10:42
33. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   +11:28
 34. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +11:38
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 37. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                       +11:42
 38. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +12:00
 39. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +12:09
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +12:10
 41. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 42. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +12:28
 43. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                   +12:48
 44. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
45. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 46. José Mendes (Por, Burgos BH)                              +12:52
 47. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +12:59
 48. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +13:08
 49. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 50. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +13:14
 51. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +13:21
 52. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 53. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +13:23
 54. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 55. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +13:42
 56. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +14:32
 57. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +14:51
 58. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +15:19
 59. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +15:25
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +15:41
 61. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +15:58
 62. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +19:55
 63. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 64. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +19:57
 65. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 66. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 67. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                      +21:18
 68. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
 69. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 70. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 71. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 72. Peter Sagan (Svk, Bora)
 73. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 74. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 75. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 77. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 78. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 79. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 80. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 81. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 82. Pieter Serry (Bel, Quick)
 83. Fabio Felline (Ita, Trek)
 84. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 85. Ian Boswell (USA, Katusha)
 86. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 87. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 88. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
 89. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 90. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 91. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 92. Tiago Machado (Por, Katusha)
 93. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 94. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 95. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 96. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +21:51
 97. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +21:59
 98. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +22:01
 99. Mickael Delage (Fra, Groupama)                            +22:20
100. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                    +22:39
101. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +22:43
102. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +22:56
103. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                +23:13
104. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +24:29
105. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
106. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
107. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
108. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +24:37
109. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +25:02
110. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +25:05
111. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +25:14
112. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +25:18
113. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                         +25:22
114. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +25:46
115. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +26:34
116. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                     +27:12
117. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +28:24
118. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                       +28:40
119. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
120. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +29:31
121. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +29:42
122. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +29:45
123. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +29:52
124. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +30:40
125. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +31:59
126. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
127. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +32:21
128. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
129. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
130. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
131. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
132. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
133. Lars Boom (Ned, LottoNL)
134. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
135. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
136. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
137. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
138. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
139. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)
140. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
141. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
142. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
143. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
144. Kiel Reijnen (USA, Trek)
145. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
146. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
147. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
148. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
149. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +32:29
150. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +32:32
151. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
152. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +32:36
153. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +32:38
154. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +32:50
155. Kasper Asgreen (Den, Quick)
156. Elia Viviani (Ita, Quick)
157. Michael Mørkøv (Den, Quick)
158. Matthias Brändle (Aut, Trek)                              +32:55

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           79:44:30
  2. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:46
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:04
  4. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +2:54
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +4:28
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +5:57
  7. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +6:07
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +6:51
  9. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                               +11:09
 10. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                        +11:11
 11. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +12:10
 12. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +14:06
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +17:57
 14. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +25:40
 15. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +27:38
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +30:00
 17. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +35:46
 18. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +39:53
 19. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +45:32
 20. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +51:17
 21. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +56:49
 22. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +57:15
 23. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                       1:03:07
 24. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      1:03:40
 25. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)              1:06:26
 26. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:11:04
 27. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:12:49
 28. Sergio Henao (Col, Team Sky)                             1:13:07
 29. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                            1:14:48
 30. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:16:27
 31. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:19:54
 32. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:21:10
 33. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:22:06
 34. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:22:33
 35. George Bennett (NZl, LottoNL)                            1:23:05
 36. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:28:52
 37. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:30:43
 38. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                  1:32:59
 39. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:34:57
 40. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                     1:36:40
 41. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                       1:42:55
 42. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                            1:42:58
 43. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:43:23
 44. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:52:13
 45. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:53:29
 46. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:55:01
 47. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               1:56:06
 48. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:56:46
 49. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                 1:57:22
 50. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:57:38
51. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)  1:58:53
 52. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:01:13
 53. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                           2:01:36
 54. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:01:43
 55. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                 2:03:54
 56. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          2:04:03
 57. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                     2:04:28
 58. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           2:05:23
 59. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           2:08:35
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:09:59
 61. Fabio Felline (Ita, Trek)                                2:10:13
 62. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                       2:13:56
 63. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       2:14:33
 64. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     2:18:54
 65. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                 2:19:41
 66. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:21:15
 67. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:21:30
 68. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)     2:24:10
 69. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      2:25:25
 70. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                          2:29:16
 71. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:29:30
 72. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:30:11
 73. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         2:30:18
 74. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          2:35:09
 75. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:39:34
 76. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       2:39:38
 77. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              2:43:31
 78. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)    2:45:48
 79. Tiago Machado (Por, Katusha)                             2:48:01
 80. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       2:49:12
 81. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     2:51:48
 82. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:55:03
 83. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      2:56:23
 84. José Mendes (Por, Burgos BH)                            2:57:10
 85. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         2:57:30
 86. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      2:57:47
 87. Pieter Serry (Bel, Quick)                                2:58:59
 88. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:59:30
 89. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     3:03:35
 90. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:04:23
 91. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                 3:05:02
 92. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       3:10:45
 93. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       3:10:46
 94. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              3:13:33
 95. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         3:13:42
 96. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:15:09
 97. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    3:21:35
 98. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    3:27:49
 99. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               3:28:51
100. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     3:30:00
101. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               3:35:15
102. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   3:43:36
103. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     3:43:59
104. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    3:46:32
105. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         3:47:21
106. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 3:55:56
107. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:56:34
108. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     3:56:53
109. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        3:58:01
110. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:59:46
111. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 4:02:14
112. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           4:02:45
113. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               4:05:55
114. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   4:08:34
115. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   4:11:01
116. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   4:11:45
117. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        4:12:04
118. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       4:15:40
119. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  4:16:11
120. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   4:18:48
121. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          4:20:35
122. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     4:21:56
123. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               4:26:51
124. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   4:27:14
125. Ian Boswell (USA, Katusha)                               4:27:33
126. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         4:28:00
127. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         4:28:10
128. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            4:30:52
129. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                      4:34:03
130. Markel Irizar (Esp, Trek)                                4:37:11
131. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             4:38:36
132. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          4:38:47
133. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     4:45:32
134. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              4:47:31
135. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 4:49:31
136. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         4:51:28
137. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             4:52:52
138. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   4:52:54
139. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      4:53:07
140. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              4:54:33
141. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            4:55:25
142. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        4:56:02
143. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             4:56:19
144. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           4:56:27
145. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       5:01:45
146. Elia Viviani (Ita, Quick)                                5:01:47
147. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 5:02:02
148. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              5:07:14
149. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             5:08:49
150. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                5:09:16
151. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          5:10:42
152. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              5:13:46
153. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 5:18:48
154. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            5:20:28
155. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         5:24:24
156. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         5:25:57
157. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     5:40:57
158. Matthias Brändle (Aut, Trek)                             5:51:07

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      131
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                104
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                    103
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       99
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 95
  6. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            93
  7. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     80
  8. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              80
  9. Enric Mas (Esp, Quick)                                        75
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      74
 11. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           69
 12. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   67
 13. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            66
 14. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               66
 15. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   60
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            60
 17. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   60
 18. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           55
 19. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         53
 20. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       52
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     51
 22. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    44
 23. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             41
 24. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      38
 25. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        33
 26. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                          32
 27. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 28. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              30
 29. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  29
 30. Michael Woods (Can, EF Education First)                       25
31. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       25
 32. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      25
 33. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            25
 34. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                              24
 35. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  24
 36. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 37. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          23
 38. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                          23
 39. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    23
 40. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                    21
 41. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                           20
 42. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 43. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 44. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            20
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                19
 46. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 47. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
48. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 49. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               18
 50. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          15
 51. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   15
 52. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 53. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    14
 54. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            14
 55. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 56. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 57. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            14
 58. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 59. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
 60. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 61. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 62. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 63. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    12
 64. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  11
 65. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 66. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   11
 67. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        11
 68. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 69. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          10
 70. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 71. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 72. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    9
 73. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)                  9
 74. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 75. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 76. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      8
 77. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             7
 78. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 7
 79. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         7
 80. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         6
 81. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 82. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 83. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   6
 84. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                    6
 85. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           5
 86. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 87. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                5
 88. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 89. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 90. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 91. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   3
 92. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 93. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                               2
 94. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 95. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        2
 96. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 97. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 98. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 99. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
100. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                       2
101. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                     2
102. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                            2
103. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
104. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
105. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
106. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
107. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  1
108. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
109. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                   -9

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           95
  2. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     83
3. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        64
  4. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           56
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     45
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 38
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 36
  8. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      31
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                       21
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            20
 11. Enric Mas (Esp, Quick)                                        18
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       17
 13. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            16
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       15
15. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       12
 16. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 17. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                               8
 18. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
 19. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           7
 20. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            6
 22. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 23. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            5
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 5
 25. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 26. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       4
 27. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               4
 28. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  4
 29. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 30. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             4
 31. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 32. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 33. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 34. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 35. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 36. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 37. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        3
 38. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 39. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     2
 40. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 41. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 42. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 43. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 44. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 46. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   1
 47. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 48. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 49. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 50. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           1
 51. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    1
 52. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 53. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     1
 54. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          239:45:40
  2. Bahrain-Merida                                            +45:36
  3. Bora-Hansgrohe                                            +47:57
  4. Astana Pro Team                                           +48:10
  5. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +58:49
  6. Mitchelton-Scott                                         1:27:43
  7. Dimension Data                                           1:31:01
  8. AG2R La Mondiale                                         1:37:13
  9. Team Sky                                                 1:47:43
 10. Euskadi Basque Country                                   1:47:50
 11. LottoNl-Jumbo                                            1:55:38
 12. Groupama-FDJ                                             2:24:42
 13. Team Sunweb                                              2:29:58
 14. Caja Rural-Seguros RGA                                   2:48:18
 15. BMC Racing Team                                          2:51:13
 16. Trek-Segafredo                                           3:05:31
 17. Quick-Step Floors                                        3:08:09
 18. Lotto Soudal                                             3:14:06
 19. UAE Team Emirates                                        3:16:11
 20. Cofidis, Solutions Credits                               3:30:27
 21. Katusha-Alpecin                                          3:35:30
 22. Burgos-BH                                                4:50:13
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)