Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Viviani und Simon Yates jubeln in Madrid

(rsn) - Simon Yates (Mitchelton-Scott) hat als zweiter Brite nach Chris Froome (Sky) die Vuelta a Espana gewonnen und die Nachfolge seines Landsmanns im Roten Trikot angetreten. Am letzten Tag der Rundfahrt kam der 26-Jährige sicher im Feld ins Ziel und bejubelte den bisher größten Erfolg seiner Karriere. Die abschließende 21. Etappe sicherte sich in Madrid der Italienische Meister Elia Viviani (Quick-Step Floors), der sich auf dem Rundkurs durch die spanische Hauptstadt nach 101 Kilometern bei seinem dritten Tagessieg in einem chaotischen Sprint vor Weltmeister Peter Sagan (Bora-hansgrohe) und Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) durchsetzte. Vierter wurde Danny van Poppel (LottoNL-Jumbo), Rang fünf ging an Marc Sarreau (Groupama-FDJ). Max Walscheid (Sunweb) wurde zum Abschluss seiner ... Jetzt lesen

16.09.2018: 21. Etappe, Alcorcón - Madrid, 100,9 km

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                2:21:28
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  4. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
  5. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
  6. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)
  7. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
  8. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  9. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 10. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 11. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 12. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 13. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
 14. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 15. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 16. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
 17. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 18. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
 19. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 20. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 21. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 22. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
 23. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
 24. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 25. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 26. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 27. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 28. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 29. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 30. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 32. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 33. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 34. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 35. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 36. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 37. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 38. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 39. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 40. Enric Mas (Esp, Quick)
 41. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 42. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 43. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 44. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 45. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 47. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 48. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 49. Markel Irizar (Esp, Trek)
 50. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 51. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 52. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 53. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 54. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 55. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 56. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 57. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 58. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 59. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 60. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 62. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 63. José Mendes (Por, Burgos BH)
 64. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 65. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 66. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 67. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 68. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 69. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 70. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 71. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
 72. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 73. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 74. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 75. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 76. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 77. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 78. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 79. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
80. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 81. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 82. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 83. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
84. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 85. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 86. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
 87. Rafal Majka (Pol, Bora)
 88. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 90. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 91. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
 92. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 93. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 94. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
 95. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 96. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +0:19
 97. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 98. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 99. Lars Boom (Ned, LottoNL)
100. Kiel Reijnen (USA, Trek)
101. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
102. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
105. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +0:24
106. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +0:28
107. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
108. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
109. Michael Mørkøv (Den, Quick)
110. Dries Devenyns (Bel, Quick)
111. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:30
112. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
113. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
114. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                +0:36
115. Tiago Machado (Por, Katusha)                               +0:37
116. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
117. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
118. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +0:40
119. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
120. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
121. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
122. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)
123. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)
124. Davide Formolo (Ita, Bora)
125. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
126. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
127. Michael Woods (Can, EF Education First)
128. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
129. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
130. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
131. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
132. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
133. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
134. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
135. Ian Boswell (USA, Katusha)
136. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
137. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:49
138. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:54
139. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
140. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
141. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +0:58
142. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
143. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                               +1:04
144. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
145. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
146. Pieter Serry (Bel, Quick)                                  +1:06
147. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
148. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +1:10
149. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +1:12
150. George Bennett (NZl, LottoNL)
151. Bauke Mollema (Ned, Trek)
152. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                           +1:30
153. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +1:32
154. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +2:06
155. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
156. Matthias Brändle (Aut, Trek)                               +2:24
157. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +4:08
158. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +4:10

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           82:05:58
  2. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:46
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:04
  4. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +2:54
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +4:28
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +5:57
  7. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +6:07
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +6:51
  9. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                               +11:09
 10. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                        +11:11
 11. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +12:10
 12. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +14:06
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +17:57
 14. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +25:40
 15. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +28:02
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +30:00
 17. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +35:46
 18. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +39:53
 19. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +45:32
 20. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +51:36
 21. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +57:15
 22. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +57:29
 23. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                       1:03:07
 24. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      1:03:40
 25. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)              1:06:26
 26. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:11:04
 27. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:12:49
 28. Sergio Henao (Col, Team Sky)                             1:13:07
 29. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                            1:14:48
 30. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:17:39
 31. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:19:54
 32. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:21:38
 33. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:22:46
 34. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:23:13
 35. George Bennett (NZl, LottoNL)                            1:24:17
 36. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:28:52
 37. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:30:43
 38. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                  1:32:59
 39. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:34:57
 40. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                     1:36:40
 41. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                            1:42:58
 42. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:43:23
 43. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                       1:43:49
 44. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:52:53
 45. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:54:33
 46. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:55:01
 47. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               1:56:06
 48. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:57:26
 49. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                 1:57:41
 50. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:58:18
51. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)  1:58:53
 52. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:01:13
 53. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                           2:01:36
 54. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:01:43
 55. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          2:04:03
 56. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                 2:04:34
 57. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           2:05:41
 58. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                     2:06:00
 59. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           2:08:54
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:09:59
 61. Fabio Felline (Ita, Trek)                                2:11:02
 62. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                       2:13:56
 63. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       2:14:33
 64. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     2:18:54
 65. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                 2:20:11
 66. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:21:43
 67. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:22:10
 68. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)     2:24:10
 69. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      2:25:25
 70. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                          2:29:16
 71. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:30:07
 72. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:30:11
 73. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         2:30:18
 74. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          2:35:49
 75. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       2:39:38
 76. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:40:14
 77. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              2:43:29
 78. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)    2:45:48
 79. Tiago Machado (Por, Katusha)                             2:48:38
 80. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       2:49:31
 81. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     2:51:48
 82. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:55:03
 83. José Mendes (Por, Burgos BH)                             2:57:10
 84. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      2:57:17
 85. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         2:57:30
 86. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      2:58:27
 87. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:59:30
 88. Pieter Serry (Bel, Quick)                                3:00:05
 89. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     3:03:35
 90. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:04:42
 91. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                 3:05:02
 92. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       3:10:45
 93. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       3:10:46
 94. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              3:14:01
 95. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         3:14:12
 96. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:15:09
 97. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    3:21:54
 98. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    3:27:49
 99. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               3:28:51
100. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     3:30:00
101. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               3:35:55
102. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   3:43:36
103. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     3:45:05
104. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    3:46:29
105. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         3:47:21
106. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 3:55:56
107. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:56:34
108. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     3:57:33
109. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        3:58:38
110. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     4:00:26
111. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 4:02:14
112. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           4:02:45
113. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               4:06:25
114. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   4:08:34
115. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   4:11:01
116. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   4:12:25
117. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        4:12:32
118. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       4:15:40
119. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  4:16:05
120. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   4:18:48
121. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          4:22:41
122. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     4:22:54
123. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               4:26:51
124. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   4:27:54
125. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         4:28:10
126. Ian Boswell (USA, Katusha)                               4:28:13
127. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         4:29:30
128. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            4:31:50
129. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                      4:34:43
130. Markel Irizar (Esp, Trek)                                4:37:11
131. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             4:38:36
132. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          4:38:47
133. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     4:45:32
134. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              4:48:07
135. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 4:49:50
136. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         4:52:40
137. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      4:53:07
138. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   4:53:48
139. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             4:53:56
140. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              4:54:29
141. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            4:55:25
142. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             4:56:19
143. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        4:56:42
144. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           5:00:35
145. Elia Viviani (Ita, Quick)                                5:01:37
146. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       5:01:45
147. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 5:02:02
148. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              5:07:42
149. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             5:09:59
150. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          5:10:42
151. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                5:13:26
152. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              5:13:46
153. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 5:19:07
154. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            5:20:28
155. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         5:24:24
156. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         5:25:57
157. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     5:42:01
158. Matthias Brändle (Aut, Trek)                             5:53:31

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      131
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      119
  3. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    105
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                104
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                    103
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 95
  7. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            93
  8. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              80
  9. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               80
 10. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   76
 11. Enric Mas (Esp, Quick)                                        75
 12. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      74
 13. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           69
 14. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   67
 15. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            66
 16. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   60
 17. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            60
 18. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           55
 19. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         53
 20. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       52
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     51
 22. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      47
 23. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    44
 24. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             41
 25. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              38
 26. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        33
 27. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                          32
 28. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 29. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    30
 30. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            30
 31. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  29
 32. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            26
 33. Michael Woods (Can, EF Education First)                       25
34. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       25
 35. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      25
 36. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  25
 37. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         24
 38. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                              24
 39. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  24
 40. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 41. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          23
 42. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                          23
 43. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                    21
 44. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                           20
 45. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            20
 46. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 47. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                19
 48. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 49. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
50. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 51. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               18
 52. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          15
 53. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        15
 54. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   15
 55. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 56. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    14
 57. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            14
 58. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 59. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 60. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 61. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
 62. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 63. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 64. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    12
 65. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  11
 66. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 67. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   11
 68. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 69. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          10
 70. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 71. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 72. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    9
 73. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)                  9
 74. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 75. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 76. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          8
 77. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      8
 78. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             7
 79. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 7
 80. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         7
 81. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         6
 82. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 83. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 84. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   6
 85. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                    6
 86. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           5
 87. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                5
 88. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                               5
 89. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 90. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 91. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 92. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    4
 93. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   3
 94. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 95. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  3
 96. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                               2
 97. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 98. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        2
 99. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
100. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
101. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
102. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                       2
103. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                     2
104. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                            2
105. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
106. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)                 1
107. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
108. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
109. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
110. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
111. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                   -9

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           95
  2. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     83
3. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        64
  4. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           56
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     45
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 38
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 36
  8. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      31
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                       21
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            20
 11. Enric Mas (Esp, Quick)                                        18
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       17
 13. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            16
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       15
15. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       12
 16. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 17. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                               8
 18. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
 19. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           7
 20. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            6
 22. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 23. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            5
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 5
 25. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 26. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       4
 27. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               4
 28. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  4
 29. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 30. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             4
 31. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 32. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 33. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 34. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 35. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 36. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 37. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        3
 38. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 39. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     2
 40. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 41. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 42. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 43. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 44. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 46. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   1
 47. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 48. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 49. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 50. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           1
 51. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    1
 52. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 53. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     1
 54. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1

Teamwwertung:
  1. Movistar Team                                          246:50:04
  2. Bahrain-Merida                                            +45:36
  3. Bora-Hansgrohe                                            +47:57
  4. Astana Pro Team                                           +48:10
  5. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +58:49
  6. Mitchelton-Scott                                         1:27:43
  7. Dimension Data                                           1:31:01
  8. AG2R La Mondiale                                         1:37:13
  9. Team Sky                                                 1:47:43
 10. Euskadi Basque Country                                   1:47:50
 11. LottoNl-Jumbo                                            1:55:38
 12. Groupama-FDJ                                             2:24:42
 13. Team Sunweb                                              2:29:58
 14. Caja Rural-Seguros RGA                                   2:48:18
 15. BMC Racing Team                                          2:51:13
 16. Trek-Segafredo                                           3:05:31
 17. Quick-Step Floors                                        3:08:09
 18. Lotto Soudal                                             3:14:06
 19. UAE Team Emirates                                        3:16:11
 20. Cofidis, Solutions Credits                               3:30:27
 21. Katusha-Alpecin                                          3:35:30
 22. Burgos-BH                                                4:50:13
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Hammer Zagreb (2.1, CRO)
  • Omloop van de Westhoek (1.1, BEL)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)