Italien, 04.03.2017

Strade Bianche (1.UWT)

Kwiatkowski überrascht sich selbst mit zweitem Sieg

(rsn) – Unverhofft kommt oft: Mit einer Attacke kurz vor dem letzten Schotterpistenabschnitt 14 Kilometer vor dem Ziel hat Michal Kwiatkowski (Sky) bei der Strade Bianche seinen zweiten Sieg nach 2014 eingefahren. “Ich bin sehr glücklich, dieser Sieg kommt überraschend“, so der Pole nach seinem ersten Saisonerfolg. Kwiatkowski war Teil einer sieben Fahrer starken Spitzengruppe gewesen, die sich im Finale formiert hatte. Aus dieser heraus löste sich der Sky-Profi, der schnell einen Vorsprung von 20 Sekunden auf die Verfolger herausfahren konnte. Greg Van Avermaet (BMC), Tim Wellens (Lotto-Soudal) und Zdenek Stybar (Quick Step Floors) setzten ihm nach, doch das Trio konnte den Rückstand nicht mehr wettmachen. So ging es nur noch um Platz zwei, den sich Van Avermaet vor Wellens ... Jetzt lesen

04.03.2017: Eintagesrennen, Siena - Siena, 175,0 km

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                       4:42:42
  2. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:15
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:17
  4. Zdenek Štybar (Cze, Quick)                                 +0:23
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +1:26
  6. Luke Durbridge (Aus, Orica)
  7. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +1:29
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +2:20
  9. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +2:23
 10. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                       +2:52
 11. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +3:10
 12. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:05
 13. Fabio Felline (Ita, Trek)
 14. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +4:41
 15. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +5:31
 16. Vegard Stake Laengen (Nor, Team UAE Emirates)              +5:41
 17. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                              +5:55
 18. Ondrej Cink (Cze, Bahrain)                                 +6:22
 19. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +8:15
 20. Truls Korsæth (Nor, Astana Pro Team)
 21. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                +8:41
 22. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                        +10:13
 23. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +10:15
 24. Floris De Tier (Bel, Team LottoNl)                        +10:16
 25. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +10:20
 26. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 27. Petr Vakoc (Cze, Quick)
 28. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +10:21
 29. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)            +10:24
 30. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                      +10:29
 31. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
 32. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +10:30
 33. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 34. Julien Vermote (Bel, Quick)
 35. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +10:36
 36. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)           +10:41
 37. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 38. Moreno Moser (Ita, Astana Pro Team)                       +10:44
 39. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +10:49
 40. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +10:51
 41. Iuri Filosi (Ita, Nippo)
 42. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                        +13:37
 43. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 44. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +13:38
 45. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 46. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 47. Marco Marcato (Ita, Team UAE Emirates)
 48. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 49. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)
 50. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 51. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 53. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 54. Tiago Machado (Por, Katusha)                              +13:45
 55. Marco Canola (Ita, Nippo)                                 +13:46
 56. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 57. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 58. Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu, Movistar Team)
 59. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +13:49
 60. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 61. Jack Haig (Aus, Orica)
 62. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +13:51
 63. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNl)                        +13:54
 64. Rigoberto Uran Uran (Col, Cannondale)
 65. Mattia Frapporti (Ita, ANS)                               +13:56
 66. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +14:01
 67. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +14:08
 68. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +14:23
 69. Simone Andreetta (Ita, Bardiani)                          +14:38
 70. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +18:54
 71. Jay Mccarthy (Aus, Bora)
 72. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +18:55
 73. Alex Howes (USA, Cannondale)
 74. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
 75. Toms Skujins (Lat, Cannondale)
 76. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 77. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                          +19:00
 78. Simone Velasco (Ita, Bardiani)                            +22:38
 79. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +22:52
 80. Matej Mohoric (Slo, Team UAE Emirates)
 81. David Per (Slo, Bahrain)
 82. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 83. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 84. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 85. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
 86. Jorge Arcas Peña (Esp, Movistar Team)
 87. Ángel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
 88. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 89. Raffaello Bonusi (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
DNF. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Marco Benfatto (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Luca Pacioni (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Androni Giocattoli)
DNF. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
DNF. Domen Novak (Slo, Bahrain)
DNF. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
DNF. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
DNF. Mirco Maestri (Ita, Bardiani)
DNF. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)
DNF. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani)
DNF. Luca Wackermann (Ita, Bardiani)
DNF. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
DNF. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
DNF. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
DNF. Peter Sagan (Svk, Bora)
DNF. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
DNF. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
DNF. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
DNF. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
DNF. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
DNF. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)
DNF. William Bonnet (Fra, FDJ)
DNF. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
DNF. Steve Morabito (Sui, FDJ)
DNF. Anthony Roux (Fra, FDJ)
DNF. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Movistar Team)
DNF. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
DNF. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)
DNF. Nuno Matos (Por, Movistar Team)
DNF. Antonio Pedrero Lopez (Esp, Movistar Team)
DNF. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
DNF. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
DNF. Yuma Koishi (Jpn, Nippo)
DNF. Alan Marangoni (Ita, Nippo)
DNF. Kohei Uchima (Jpn, Nippo)
DNF. Roman Kreuziger (Cze, Orica)
DNF. Alexander Edmonson (Aus, Orica)
DNF. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
DNF. Svein Tuft (Can, Orica)
DNF. Gianluca Brambilla (Ita, Quick)
DNF. Bob Jungels (Lux, Quick)
DNF. Davide Martinelli (Ita, Quick)
DNF. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Quick)
DNF. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
DNF. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
DNF. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
DNF. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
DNF. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
DNF. Marco Mathis (Ger, Katusha)
DNF. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Katusha)
DNF. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
DNF. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
DNF. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Team LottoNl)
DNF. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)
DNF. Ian Boswell (USA, Team Sky)
DNF. Owain Doull (GBr, Team Sky)
DNF. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
DNF. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Sunweb)
DNF. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)
DNF. Albert Timmer (Ned, Team Sunweb)
DNF. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
DNF. Marco Coledan (Ita, Trek)
DNF. Mads Pedersen (Den, Trek)
DNF. Boy van Poppel (Ned, Trek)
DNF. Przemyslaw Niemiec (Pol, Team UAE Emirates)
DNF. Kristijan Ðurasek (Cro, Team UAE Emirates)
DNF. Sacha Modolo (Ita, Team UAE Emirates)
DNF. Edward Ravasi (Ita, Team UAE Emirates)
DNF. Oliviero Troia (Ita, Team UAE Emirates)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Viking Tour Norwegen (NOR)