USA, 13.05. - 19.05.2018

Tour of California (2.UWT)

Bernal vollendet am Lake Tahoe die Sky-Arbeit

(rsn) – Am Ende war es ein Sieg mit Ansage: Egan Bernal (Sky) sicherte sich nach seinem Triumph an der Gibraltar Road auch die zweite Bergetappe der 13. Kalifornien-Rundfahrt von Folsom nach South Lake Tahoe über 196,5 Kilometer. Der Kolumbianer gewann den sechsten Abschnitt mit über 5000 Höhenmetern als Solist mit 1:28 Minuten Vorsprung vor Adam Yates (Mitchelton-Scott) und 1:30 Minuten vor seinem Teamkollegen Tao Geoghegan Hart. Der bisherige Gesamtführende Tejay van Garderen (BMC) erreichte das Ziel mit 1:38 Minuten Rückstand und verlor sein Gelbes Trikot an Bernal. "Mein Team hat unglaublich gearbeitet. Am letzten längeren Anstieg zum Daggett Summit musste ich es einfach mit einer Attacke versuchen. Tao hat sich wie die ganze Woche schon voll in meinen Dienst gestellt und ... Jetzt lesen

18.05.2018: 6. Etappe, Folsom - South Lake Tahoe , 196,5 km

  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                              5:30:58
  2. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +1:28
  3. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +1:30
  4. Brandon McNulty (USA, Rally Cycling)                       +1:33
  5. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:38
  6. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
  7. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +1:45
  9. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:46
 10. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:50
 11. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 12. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)                 +1:57
 13. Gavin Mannion (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)          +1:59
 14. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                       +3:12
 15. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +3:16
 16. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +3:25
 17. Robert Britton (Can, Rally Cycling)
 18. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +3:43
 19. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 20. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)                              +3:48
 21. Ian Boswell (USA, Katusha)                                 +3:50
 22. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 23. Toms Skujins (Lat, Trek)
 24. Neilson Powless (USA, LottoNL)                             +3:56
 25. TJ Eisenhart (USA, Holowesko)                              +4:07
 26. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                   +5:10
 27. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +5:46
 28. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)                +5:59
 29. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 30. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 31. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +7:34
 32. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 33. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)
 34. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 35. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +8:56
 36. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 37. Alex Howes (USA, EF Education First)                       +9:33
 38. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                +9:38
 39. Ivo Oliveira (Por, Hagens Berman Axeon)                    +9:48
 40. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)                    +9:51
 41. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +10:15
 42. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 43. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 44. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)
 45. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 46. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 47. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +10:37
 48. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +11:18
 49. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +12:46
 50. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)                      +14:24
 51. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +17:00
 52. Daniel Oss (Ita, Bora)
 53. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 54. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
 55. Serghei Tvetcov (Rom, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 56. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 57. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 58. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 59. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 60. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 61. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 62. Travis McCabe (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 63. Tyler Magner (USA, Rally Cycling)
 64. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 65. Robin Carpenter (USA, Rally Cycling)
 66. Mathew Hayman (Aus, Mitchelton)
 67. Fernando Gaviria (Col, Quick)
 68. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 69. Evan Huffman (USA, Rally Cycling)
 70. Andrei Krasilnikau (Blr, Holowesko)                       +18:34
 71. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 72. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)
 73. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 74. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 75. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 76. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)
 77. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
78. Lucas Sebastian Haedo (Arg, UnitedHealthcare Pro Cycli.)   +19:20
 79. Lachlan Norris (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 80. Gregory Rast (Sui, Trek)                                  +21:10
 81. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +23:42
 82. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +24:27
 83. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 84. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
 85. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +25:14
 86. Iljo Keisse (Bel, Quick)
 87. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
 88. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 89. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 90. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 91. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
 92. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 93. Fabian Lienhard (Sui, Holowesko)
 94. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)
 95. Tanner Putt (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 96. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
 97. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 98. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
 99. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
100. Marcel Kittel (Ger, Katusha)
101. Nathan Haas (Aus, Katusha)
102. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
103. Michal Kolár (Svk, Bora)
104. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
105. Danny Pate (USA, Rally Cycling)
106. Jonathan Clarke (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)
107. Miguel Bryon (USA, Holowesko)
108. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
109. John Murphy (USA, Holowesko)
110. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
111. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)
112. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                             22:26:40
  2. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:25
  3. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +2:14
  4. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +2:16
  5. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +2:28
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +3:01
  7. Brandon McNulty (USA, Rally Cycling)                       +3:28
  8. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +3:50
  9. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)                 +3:59
 10. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +4:01
 11. Gavin Mannion (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)          +5:40
 12. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +6:11
 13. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)                              +7:03
 14. Rúben Guerreiro (Por, Trek)                                +7:05
 15. Neilson Powless (USA, LottoNL)                             +7:28
 16. Robert Britton (Can, Rally Cycling)                        +7:33
 17. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +7:41
 18. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +7:51
 19. Ian Boswell (USA, Katusha)                                 +8:08
 20. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +8:10
 21. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +9:55
 22. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +10:00
 23. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)                  +10:17
 24. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)                   +13:20
 25. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +14:36
 26. TJ Eisenhart (USA, Holowesko)                             +14:39
 27. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:40
 28. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +15:11
 29. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +15:24
 30. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +16:33
 31. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                             +16:40
 32. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)               +16:46
 33. Kasper Asgreen (Den, Quick)                               +18:25
 34. Ivo Oliveira (Por, Hagens Berman Axeon)                   +18:35
 35. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +20:11
 36. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +20:21
 37. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                   +21:56
 38. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +22:11
 39. Serghei Tvetcov (Rom, UnitedHealthcare Pro Cycling)       +22:13
 40. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +22:17
 41. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +23:34
 42. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)                      +24:01
 43. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +24:16
 44. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +24:29
 45. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                      +25:51
 46. Alex Howes (USA, EF Education First)                      +25:58
 47. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +27:54
 48. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                             +28:57
 49. Andrei Krasilnikau (Blr, Holowesko)                       +30:08
 50. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +30:55
 51. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                 +31:43
 52. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +32:57
 53. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +35:53
 54. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +36:14
 55. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +36:16
 56. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +36:34
 57. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +36:35
 58. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +37:58
 59. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +40:28
 60. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                            +40:58
 61. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +41:31
 62. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                    +42:03
 63. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +42:07
 64. Travis McCabe (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)         +42:24
 65. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +42:32
 66. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +42:42
 67. Evan Huffman (USA, Rally Cycling)                         +42:44
 68. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                         +43:28
 69. Lachlan Norris (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)        +43:55
 70. Mathew Hayman (Aus, Mitchelton)                           +44:54
71. Lucas Sebastian Haedo (Arg, UnitedHealthcare Pro Cycli.)   +45:58
 72. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +47:07
 73. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +47:25
 74. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                   +47:54
 75. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +47:55
 76. Robin Carpenter (USA, Rally Cycling)                      +48:24
 77. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                              +48:38
 78. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +48:52
 79. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +49:41
 80. Gregory Rast (Sui, Trek)                                  +50:08
 81. Fabian Lienhard (Sui, Holowesko)                          +50:28
 82. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +50:34
 83. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +51:22
 84. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +51:31
 85. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +53:50
 86. Tyler Magner (USA, Rally Cycling)                         +54:58
 87. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +55:05
 88. John Murphy (USA, Holowesko)                              +55:09
 89. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +55:28
 90. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
 91. Tanner Putt (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)           +55:54
 92. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                 +56:34
 93. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +57:01
 94. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +57:58
 95. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                    +58:25
 96. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +58:26
 97. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)                   +58:37
 98. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                      +59:00
 99. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +59:05
100. Danny Pate (USA, Rally Cycling)                           +59:07
101. Miguel Bryon (USA, Holowesko)                             +59:08
102. Jonathan Clarke (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)       +59:27
103. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)                             +59:34
104. Logan Owen (USA, EF Education First)                     1:00:18
105. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)                         1:02:06
106. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                             1:02:58
107. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)              1:03:37
108. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                       1:04:23
109. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         1:04:55
110. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                       1:04:59
111. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                  1:05:02
112. Michal Kolár (Svk, Bora)                                1:08:57

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   36
  2. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                                  33
  3. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                 30
  4. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  26
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       25
  6. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      18
  7. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)                       18
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       15
  9. Tanner Putt (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)                9
 10. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                             9
 11. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          9
 12. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                    8
 13. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      7
 14. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                      7
 15. Brandon McNulty (USA, Rally Cycling)                           7
 16. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)                                  7
 17. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                      7
 18. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                                   7
 19. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)                               6
 20. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 6
 21. John Murphy (USA, Holowesko)                                   6
 22. Fabian Lienhard (Sui, Holowesko)                               5
 23. Ruben Companioni (Cub, Holowesko)                              5
 24. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)                     5
 25. Robin Carpenter (USA, Rally Cycling)                           4
 26. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                        4
 27. Evan Huffman (USA, Rally Cycling)                              4
 28. Andrei Krasilnikau (Blr, Holowesko)                            4
 29. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  4
 30. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         4
 31. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                        4
 32. Alex Howes (USA, EF Education First)                           4
33. Lucas Sebastian Haedo (Arg, UnitedHealthcare Pro Cycli.)        4
 34. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                       4
 35. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                      3
 36. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                      3
 37. Ivo Oliveira (Por, Hagens Berman Axeon)                        3
 38. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                               3
 39. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        2
 40. Jonathan Clarke (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)            2
 41. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                           2
 42. Tyler Magner (USA, Rally Cycling)                              2
 43. Rúben Guerreiro (Por, Trek)                                    1
 44. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)                       1
 45. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                      1
 46. Travis McCabe (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)              1

Bergwertung:
  1. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      34
  2. Evan Huffman (USA, Rally Cycling)                             33
  3. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   26
  4. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  20
  5. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                     18
  6. Ruben Companioni (Cub, Holowesko)                             15
  7. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                     13
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       13
  9. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)                                 11
 10. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)                        9
 11. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      8
 12. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)                               8
 13. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                             7
 14. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)                     7
 15. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                        7
 16. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          6
 17. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  6
 18. Robin Carpenter (USA, Rally Cycling)                           4
 19. Jonathan Clarke (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)            4
 20. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                        3
 21. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           3
 22. Logan Owen (USA, EF Education First)                           3
 23. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)                        2
 24. Serghei Tvetcov (Rom, UnitedHealthcare Pro Cycling)            1
 25. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                      1
 26. Gregory Rast (Sui, Trek)                                       1
 27. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                             22:26:40
  2. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +2:14
  3. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +2:28
  4. Brandon McNulty (USA, Rally Cycling)                       +3:28
  5. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +3:50
  6. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +6:11
  7. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)                              +7:03
  8. Rúben Guerreiro (Por, Trek)                                +7:05
  9. Neilson Powless (USA, LottoNL)                             +7:28
 10. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +7:51
 11. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +10:00
 12. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)                  +10:17
 13. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)                   +13:20
 14. TJ Eisenhart (USA, Holowesko)                             +14:39
 15. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +15:11
 16. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                             +16:40
 17. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)               +16:46
 18. Kasper Asgreen (Den, Quick)                               +18:25
 19. Ivo Oliveira (Por, Hagens Berman Axeon)                   +18:35
 20. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +20:21
 21. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +24:16
 22. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +24:29
 23. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                             +28:57
 24. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +40:28
 25. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                    +42:03
 26. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +42:32

Teamwertung:
  1. Team Sky                                                67:32:44
  2. Trek-Segafredo                                             +8:18
  3. BMC Racing Team                                            +9:26
  4. UAE Team Emirates                                         +10:35
  5. LottoNl-Jumbo                                             +16:59
  6. AG2R La Mondiale                                          +19:24
  7. Katusha-Alpecin                                           +26:13
  8. HAGENS BERMAN AXEON                                       +27:27
  9. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +34:44
 10. Quick-Step Floors                                         +34:47
 11. RALLY CYCLING                                             +37:06
 12. Mitchelton-Scott                                          +38:58
 13. Bora-Hansgrohe                                            +45:16
 14. UnitedHealthcare Pro Cycling                              +51:05
 15. Dimension Data                                           1:08:07
 16. HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES               1:15:00
 17. Team Sunweb                                              1:22:43
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Adriatica Ionica (2.1, ITA)
  • Le Grand Prix International de (2.2, DZA)
  • Jedermann-Rennen

  • L´Alsacienne (FRA)
  • Axpo Volksradrennen (SUI)
  • Alb Extrem (GER)
  • Granfondo Straducale (ITA)
  • Hamburg Rad-Marathon (GER)
  • Tour des Trois (SUI)
  • Granfondo Giordana Aprica/ (AUT)
  • Rosenheimer Radmarathon (GER)
  • Dreiländer-Giro (AUT)
  • Granfondo Gavia e Mortirolo (ITA)
  • Tour Transalp (ITA)
  • Anjou Velo Vintage (FRA)