China, 16.10. - 21.10.2018

Tour of Guangxi (2.UWT)

Trentin gewinnt 5. Etappe vor Ackermann, Moscon verteidigt Rot

(rsn) - Nur knapp hat Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) bei der 2. Gree-Tour of Guangxi seinen zweiten Tagessieg verpasst. Der Deutsche Meister musste sich am Samstag am Ende der verregneten 5. Etappe über 212,2 Kilometer von Liuzhou nach Guilin im Sprint nur Europameister Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) aus Italien geschlagen geben. Dritter wurde der Belgier Jasper Stuyven (Trek-Segafredo). Überschattet wurde das Finale von einem Massensturz auf der Zielgeraden, bei dem unter anderen Arnaud Demare (Groupama-FDJ) zu Boden ging.Trentins Landsmann Gianni Moscon (Sky), der sich mit seinem Sieg auf der gestrigen Etappe das Rote Trikot gesichert hatte, verteidigte seine Führung in der Gesamtwertung der letzten WorldTour-Rundfahrt des Jahres, die am Sonntag auf einem Rundkurs in Guilin zu ... Jetzt lesen

20.10.2018: 5. Etappe, Liuzhou - Guilin , 212,0 km

  1. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         4:54:34
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  3. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  4. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
  5. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)
  6. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
  7. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
  8. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
  9. Jose Gonalves (Por, Katusha)
 10. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 11. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 12. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 13. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 14. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 15. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 16. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)
 17. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)
 18. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 20. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 21. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 22. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 23. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 24. Edward Dunbar (Irl, Team Sky)
 25. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 26. Julien Bernard (Fra, Trek)
 27. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 28. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 29. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 30. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 31. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 32. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 33. Aurélien Paret-Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 35. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 36. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 37. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 38. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 39. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 40. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 41. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 43. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 44. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 45. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 46. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 47. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)
 48. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 49. Soren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 50. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 51. Lennard Kamna (Ger, Team Sunweb)
 52. Gregory Rast (Sui, Trek)
 53. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 54. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 55. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +0:45
 56. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 57. Peter Kennaugh (GBr, Bora)                                 +1:50
 58. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 59. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +2:20
 60. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 61. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 62. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 63. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +5:20
 64. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 65. Mekseb Debesay (Eri, Dimension Data)
 66. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 67. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 68. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
 69. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 70. Wang Meiyin (Chn, Bahrain)
 71. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
 72. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 73. Michael Schar (Sui, BMC Racing Team)
 74. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 75. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 76. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 77. Gregory Daniel (USA, Trek)
 78. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 79. Rudiger Selig (Ger, Bora)
 80. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 81. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)
 82. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 83. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 84. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 85. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
 86. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 87. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
 88. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 89. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 90. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 91. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
 92. Amund Grondahl Jansen (Nor, LottoNL)
 93. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)
 94. William Clarke (Aus, EF Education First)
 95. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
 96. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
 97. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 98. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 99. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
100. Neilson Powless (USA, LottoNL)
101. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
102. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
103. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +7:04
104. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +12:18
105. Ryan Mullen (Irl, Trek)
106. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
107. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
108. Marco Haller (Aut, Katusha)
109. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
110. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +15:21
111. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
112. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)
113. Erik Baska (Svk, Bora)
114. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
115. Alex Frame (NZl, Trek)
116. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
117. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
118. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
119. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)                            +21:10
120. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
121. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)
122. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                           16:57:03
  2. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:09
  3. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                   +0:14
  4. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +0:17
  5. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                            +0:21
  6. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
  7. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:25
  8. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  9. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:27
 10. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +0:28
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 12. Edward Dunbar (Irl, Team Sky)
 13. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 14. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 15. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 16. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +0:30
 17. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +0:38
 18. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 19. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:41
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 21. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 22. Jose Gonalves (Por, Katusha)                             +0:43
 23. Aurélien Paret-Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 25. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:45
 26. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +0:48
 27. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:56
 28. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +0:59
 30. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:07
 31. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
 32. Soren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 33. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 34. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 35. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 36. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)             +1:09
 37. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 38. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)                        +1:13
 39. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +1:17
 40. Romain Seigle (Fra, Groupama)                              +1:20
 41. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +1:27
 42. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +1:29
 43. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +1:35
 44. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +2:19
 45. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                    +2:23
 46. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 47. Peter Kennaugh (GBr, Bora)                                 +3:21
 48. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +3:26
 49. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)                         +4:03
 50. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +4:56
 51. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +4:57
 52. Lennard Kamna (Ger, Team Sunweb)                           +5:01
 53. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                       +5:21
 54. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +5:49
 55. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +5:55
 56. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                    +6:06
 57. Neilson Powless (USA, LottoNL)                             +6:08
 58. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +6:11
 59. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +6:19
 60. Mekseb Debesay (Eri, Dimension Data)                       +6:27
 61. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                              +6:29
 62. Gregory Rast (Sui, Trek)                                   +6:36
 63. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +6:38
 64. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +6:43
 65. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 66. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +6:44
 67. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                  +6:47
 68. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 69. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 70. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +6:56
 71. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)                               +7:14
 72. Wang Meiyin (Chn, Bahrain)
 73. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +7:20
 74. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                             +7:22
 75. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +7:40
 76. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +7:43
 77. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 78. Michael Schar (Sui, BMC Racing Team)
 79. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +7:51
 80. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +7:55
 81. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +8:14
 82. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +8:26
 83. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +8:46
 84. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 85. Mickael Delage (Fra, Groupama)                             +8:55
 86. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +9:30
 87. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                            +9:39
 88. Timo Roosen (Ned, LottoNL)                                 +9:47
 89. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +9:58
 90. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)                      +10:17
 91. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                    +10:21
 92. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +11:12
 93. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                               +11:27
 94. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +11:28
 95. William Clarke (Aus, EF Education First)                  +11:30
 96. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                 +11:31
 97. Amund Grondahl Jansen (Nor, LottoNL)
 98. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                          +11:35
 99. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                    +11:49
100. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
101. Davide Martinelli (Ita, Quick)
102. Gregory Daniel (USA, Trek)
103. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                     +12:17
104. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)                   +14:41
105. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +17:11
106. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +17:16
107. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +17:39
108. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +17:44
109. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
110. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +17:48
111. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +18:19
112. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)                     +19:23
113. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +20:22
114. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +20:27
115. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)                             +21:57
116. Erik Baska (Svk, Bora)                                    +22:03
117. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +22:06
118. Alex Frame (NZl, Trek)                                    +22:09
119. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                        +24:37
120. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +26:07
121. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
122. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                           +34:10

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  42
  2. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                                   37
  3. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                              30
  4. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              25
  5. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                        24
  6. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                       23
  7. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                     20
  8. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 19
  9. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)                            16
 10. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                          16
 11. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                               14
 12. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     14
 13. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)                           13
 14. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                   12
 15. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    11
 16. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                   10
 17. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              10
 18. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 10
 19. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     8
 20. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        8
 21. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                       8
 22. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                               8
 23. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                                7
 24. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)                            7
 25. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                           6
 26. Marco Haller (Aut, Katusha)                                    6
 27. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       6
 28. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       5
 29. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              5
 30. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                         5
 31. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)                    4
 32. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   4
 33. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 4
 34. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)                          4
 35. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           3
 36. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                          3
 37. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  3
 38. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    2
 39. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 40. Jose Gonalves (Por, Katusha)                                 2
 41. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                              2
 42. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 43. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                         1
 44. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)                                  1

Bergwertung:
  1. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                        37
  2. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 22
  3. Tony Martin (Ger, Katusha)                                    22
  4. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      21
  5. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                               18
  6. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                      10
  7. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                                  6
  8. Jose Gonalves (Por, Katusha)                                 4
  9. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          4
 10. Peter Kennaugh (GBr, Bora)                                     3
 11. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)                             2
 12. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)                          2
 13. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           1
 14. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                           1
 15. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                           16:57:03
  2. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:09
  3. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +0:17
  4. Edward Dunbar (Irl, Team Sky)                              +0:28
  5. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +0:38
  6. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)                +0:41
  7. Aurélien Paret-Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +0:43
  8. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:56
 10. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:07
 11. Soren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 12. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 13. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 14. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)             +1:09
 15. Romain Seigle (Fra, Groupama)                              +1:20
 16. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)                         +4:03
 17. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +4:56
 18. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +4:57
 19. Lennard Kamna (Ger, Team Sunweb)                           +5:01
 20. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +5:49
 21. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                    +6:06
 22. Neilson Powless (USA, LottoNL)                             +6:08
 23. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +6:11
 24. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +6:43
 25. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 26. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +7:51
 27. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +8:46
 28. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                            +9:39
 29. Timo Roosen (Ned, LottoNL)                                 +9:47
 30. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                    +10:21
 31. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +11:12
 32. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                               +11:27
 33. Amund Grondahl Jansen (Nor, LottoNL)                      +11:31
 34. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                          +11:35
 35. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +11:49
 36. Gregory Daniel (USA, Trek)
 37. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +17:11
 38. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +17:39
 39. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)                      +17:44
 40. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +17:48
 41. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +20:22
 42. Erik Baska (Svk, Bora)                                    +22:03
 43. Alex Frame (NZl, Trek)                                    +22:09
 44. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +26:07
 45. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 46. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                           +34:10
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine