Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Gaviria mit zweitem Etappensieg, Greipel auf vier, Bauhaus Fünfter

(rsn) - Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) hat beim 100. Giro d’Italia seinen zweiten Tagessieg eingefahren. Der 22 Jahre alte Kolumbianer verwies auf der 5. Etappe über 159 Kilometer von Pedara nach Messina im Massensprint den Italiener Jakub Mareczko (Wilier Triestina) und den Iren Sam Bennett (Bora-hansgrohe) auf die Plätze. Auf den Rängen vier und fünf folgten die beiden Deutschen André Greipel (Lotto Soudal) und Phil Bauhaus (Sunweb). "Das Team hat einen tollen Job gemacht. Als Bennett ging, hatten wir Gegenwind, deshalb habe ich abgewartet und es hat sich ausgezahlt“, sagte Gaviria, der auf der langen und abfallenden Zielgeraden in Messina erst spät aus dem Windschatten des Bora-Sprinters angetreten war. An der Spitze der Gesamtwertung gab es keine Änderungen. Der ... Jetzt lesen

10.05.2017: 5. Etappe, Pedara - Messina, 159,0 km

  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            3:40:11
  2. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)
  4. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
  5. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
  6. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
  7. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  8. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 10. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 11. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 12. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 13. Adam Yates (GBr, Orica)
 14. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 15. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 17. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 18. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)
 19. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 20. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 21. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 23. Caleb Ewan (Aus, Orica)
 24. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 25. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 26. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 27. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 28. José Gonçalves (Por, Katusha)
 29. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 30. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 31. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 32. Bob Jungels (Lux, Quick)
 33. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 34. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 35. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 36. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 37. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 38. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 39. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
 40. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
 41. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
 42. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 43. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 44. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 45. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 46. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 47. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 48. William Bonnet (Fra, FDJ)
 49. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 50. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 51. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 52. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 53. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 55. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 56. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 57. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 58. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 59. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 60. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
 61. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 62. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 63. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 64. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 65. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 66. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
 68. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 69. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 70. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 71. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 72. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 73. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
 74. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 75. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
 76. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 77. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
 78. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
 79. Michael Woods (Can, Cannondale)
 80. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 81. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 82. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 83. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 84. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
 85. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 86. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 87. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 88. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 89. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
 90. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 91. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 92. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 93. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 94. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 95. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 96. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 97. Peter Stetina (USA, Trek)
 98. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 99. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
100. Alex Howes (USA, Cannondale)
101. Patrick Konrad (Aut, Bora)
102. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
104. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
105. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
106. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
107. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
108. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
109. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
110. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
111. Davide Martinelli (Ita, Quick)                             +0:16
112. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +0:20
113. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
114. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
115. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
116. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
117. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
119. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
120. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
121. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
122. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
123. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
124. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)
125. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)
126. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
127. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
128. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
129. Michael Hepburn (Aus, Orica)
130. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)
131. José Mendes (Por, Bora)
132. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
133. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
134. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
135. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
136. Laurent Didier (Lux, Trek)
137. Eros Capecchi (Ita, Quick)
138. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
139. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
140. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
141. Jan Bárta (Cze, Bora)
142. Steve Morabito (Sui, FDJ)
143. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
144. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
145. Julien Bernard (Fra, Trek)
146. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
147. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
148. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
149. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
150. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
151. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
152. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
153. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:33
154. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +0:52
155. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                      +1:06
156. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                   +1:11
157. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +1:28
158. Mads Pedersen (Den, Trek)
159. Dries Devenyns (Bel, Quick)
160. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
161. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
162. Ruben Plaza (Esp, Orica)
163. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
164. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)
165. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
166. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
167. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +2:03
168. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +2:11
169. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +2:44
170. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +2:52
171. Carlos Verona (Esp, Orica)                                 +3:06
172. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
173. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                        +3:25
174. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                      +3:27
175. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
176. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
177. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
178. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +3:59
179. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                     +5:10
180. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +6:16
181. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +7:01
182. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
183. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
184. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
185. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
186. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
187. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
188. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
189. Pieter Serry (Bel, Quick)
190. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
191. Alberto Losada (Esp, Katusha)

Gesamtwertung

  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                23:22:07
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:06
  3. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:10
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  8. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  9. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 10. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 11. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 12. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 14. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:14
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:23
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 17. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +0:46
 18. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:54
 19. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:58
 20. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:14
 21. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +1:23
 22. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:27
 23. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:32
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:50
 25. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:17
 26. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:59
 27. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +3:01
 28. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +3:06
 29. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +3:11
 30. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +3:34
 31. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +3:38
 32. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +3:39
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:17
 34. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                        +4:32
 35. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +4:52
 36. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +5:09
 37. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +5:20
 38. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                      +6:00
 39. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                          +6:03
 40. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +6:55
 41. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +7:09
 42. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +8:02
 43. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                  +8:32
 44. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                     +8:52
 45. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                          +9:14
 46. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                              +9:46
 47. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                            +9:57
 48. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +10:19
 49. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +10:20
 50. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +10:25
 51. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +10:26
 52. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 53. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +10:35
 54. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                         +11:01
 55. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +11:26
 56. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +11:48
 57. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
 58. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +11:54
 59. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                       +12:01
 60. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +12:48
 61. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +13:13
 62. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 63. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +13:19
 64. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +13:36
 65. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +13:47
 66. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +13:49
 67. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +14:17
 68. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 69. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +14:51
 71. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      +15:09
 72. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +15:11
 73. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +15:46
 74. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                     +15:48
 75. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  +15:50
 76. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +16:07
 77. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +16:08
 78. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +16:34
 79. Carlos Verona (Esp, Orica)                                +16:37
 80. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +16:42
 81. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +16:43
 82. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +16:58
 83. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +17:06
 84. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +17:23
 85. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +17:56
 86. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +18:14
 87. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
 88. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +19:16
 89. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +19:17
 90. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +19:26
 91. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +19:36
 92. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                  +20:02
 93. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                 +20:18
 94. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +20:51
 95. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 96. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +21:14
 97. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +21:38
 98. Alex Howes (USA, Cannondale)                              +22:00
 99. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +22:22
100. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +22:24
101. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                         +22:33
102. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +22:51
103. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
104. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +23:43
105. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +23:46
106. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +23:55
107. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +23:57
108. José Mendes (Por, Bora)                                   +24:10
109. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                 +24:16
110. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +24:22
111. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +24:44
112. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +24:45
113. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +24:47
114. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +25:05
115. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +25:06
116. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +25:18
117. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +25:26
118. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +25:27
119. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +25:53
120. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +25:55
121. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +26:10
122. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +26:16
123. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                +26:22
124. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
125. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +26:29
126. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                     +26:35
127. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +26:40
128. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)           +26:46
129. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +26:53
130. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +26:55
131. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +26:58
132. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +27:04
133. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
134. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +27:25
135. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +27:31
136. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +27:41
137. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +27:44
138. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +27:57
139. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +28:07
140. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                          +28:09
141. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +28:20
142. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +28:23
143. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                        +28:28
144. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +28:36
145. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +29:13
146. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +29:21
147. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                     +29:23
148. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                         +29:28
149. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                  +29:48
150. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                      +30:05
151. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +30:19
152. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +30:34
153. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +31:05
154. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +31:13
155. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +31:28
156. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +31:33
157. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  +31:59
158. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +32:09
159. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +32:22
160. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                              +32:23
161. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +32:30
162. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +32:54
163. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       +33:12
164. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                   +33:17
165. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                +33:44
166. Svein Tuft (Can, Orica)
167. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +34:10
168. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +34:15
169. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                        +34:54
170. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
171. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +35:04
172. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +35:11
173. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +35:47
174. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +37:41
175. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                       +38:29
176. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                           +38:35
177. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)               +38:50
178. Pieter Serry (Bel, Quick)                                 +39:21
179. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  +40:03
180. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +41:18
181. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +41:45
182. Jan Bárta (Cze, Bora)                                     +41:46
183. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +44:45
184. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +45:04
185. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +46:45
186. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                     +47:34
187. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +48:43
188. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +50:36
189. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)           +52:16
190. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                               +52:52
191. Alberto Losada (Esp, Katusha)                             +54:44

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                138
  2. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             99
  3. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  4. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    74
  5. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    62
  6. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          60
  7. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 51
  8. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       50
  9. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      46
 10. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   43
 11. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  40
 12. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      36
 13. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     35
 14. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                        35
 15. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          34
 16. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       32
 17. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            30
 18. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               25
 19. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             24
 20. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          21
 21. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         21
 22. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              21
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           20
 24. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 25. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         20
 26. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          18
 27. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                17
 28. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 29. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      15
 30. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  12
 31. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 32. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 33. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           11
 34. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 35. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 36. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       7
 37. Adam Yates (GBr, Orica)                                        6
 38. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             6
 39. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           6
 40. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 41. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                5
 42. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  5
 43. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 44. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 4
 45. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 46. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 47. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                     4
 48. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 49. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 50. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                       3
 51. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      3
 52. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          3
 53. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 54. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                               2
 55. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 56. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             2
 57. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 58. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 59. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
 60. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           1

Bergwertung:
  1. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           43
  2. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    23
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  18
  4. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              15
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                12
  6. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
  7. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       9
  8. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              9
  9. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           7
 10. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           7
 11. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           6
 12. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               6
 13. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 14. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       6
 15. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                4
 16. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  4
 17. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 18. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 19. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 20. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       2
 21. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 22. Adam Yates (GBr, Orica)                                        1
 23. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 24. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            1
 25. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1
 26. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                23:22:07
  2. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:10
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
  4. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:58
  5. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:14
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:50
  7. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +6:55
  8. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +7:09
  9. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                              +9:46
 10. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +10:25
 11. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +11:54
 12. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +13:19
 13. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +14:17
 14. Carlos Verona (Esp, Orica)                                +16:37
 15. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +17:06
 16. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +19:36
 17. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                  +20:02
 18. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                             +20:51
 19. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +21:14
 20. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +21:38
 21. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +22:22
 22. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +22:24
 23. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +22:51
 24. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +23:57
 25. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +24:44
 26. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +25:18
 27. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +25:27
 28. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +26:22
 29. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +26:40
 30. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +27:04
 31. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +27:31
 32. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                          +28:09
 33. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +28:23
 34. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                     +29:23
 35. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +30:19
 36. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +31:13
 37. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +32:09
 38. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +32:54
 39. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                   +33:17
 40. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +34:10
 41. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +35:11
 42. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  +40:03
 43. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +41:45
 44. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +46:45
 45. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +48:43

Teamwertung:
  1. Cannondale-Drapac                                       70:06:51
  2. UAE Team Emirates                                          +0:07
  3. Movistar Team                                              +0:36
  4. Astana Pro Team                                            +3:03
  5. Bahrain-Merida                                             +3:20
  6. AG2R La Mondiale                                           +5:07
  7. Team Sunweb                                                +7:20
  8. Team Sky                                                   +7:20
  9. FDJ                                                        +8:46
 10. Trek-Segafredo                                             +9:59
 11. BMC Racing Team                                           +11:03
 12. Orica-Scott                                               +14:27
 13. Lotto Soudal                                              +16:51
 14. Team LottoNl-Jumbo                                        +18:49
 15. Quick-Step Floors                                         +19:26
 16. Dimension Data                                            +19:41
 17. Katusha-Alpecin                                           +21:14
 18. Gazprom – Rusvelo                                         +27:15
 19. CCC Sprandi Polkowice                                     +41:23
 20. Bora-Hansgrohe                                            +41:33
 21. Wilier Triestina                                          +48:24
 22. Bardiani CSF                                             1:19:24
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)