Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Dumoulin muss Rosa an Quintana abgeben, Landa Etappensieger

(rsn) - Tom Dumoulin (Sunweb) hat auf der 19. Etappe des 100. Giro d`Italia nach 191 Kilometern von Innichen nach Piancavallo sein Rosa Trikot an Nairo Quintana (Movistar) abgeben müssen. Der Niederländer konnte im 15 Kilometer langen Schlussanstieg dem Tempo seinen Konkurrenten im Kampf um den Gesamtsieg nicht folgen und fiel im Gesamtklassement auf Rang zwei zurück, wo er nun 38 Sekunden Rückstand auf Quintana hat.43 Sekunden hinter dem neuen Träger des Rosa Trikots folgt Titelverteidiger Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) auf Rang drei. Zehn Sekunden hinter dem Italiener belegt der Franzose Thibaut Pinot (FDJ) Platz vier. "Ich hatte vom Start weg schlechte Beine“, sagte Dumoulin in einer ersten Reaktion im Ziel. "Im Finale habe ich versucht, meinen Rückstand zu begrenzen und ... Jetzt lesen

26.05.2017: 19. Etappe, San Candido/Innichen - Piancavallo, 191,0 km

  1. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                              4:53:00
  2. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +1:49
  3. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +1:54
  4. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +2:12
  5. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +3:06
  6. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +3:51
  7. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  8. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                      +5:05
  9. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 10. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                      +6:44
 11. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +8:09
 12. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +8:15
 13. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 14. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +8:21
 15. Adam Yates (GBr, Orica)
 16. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 17. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +8:23
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 19. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 20. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                          +8:58
 21. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                   +9:18
 22. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +9:30
 23. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 24. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 25. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 26. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                     +9:41
 27. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +9:56
 28. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +10:41
 29. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 30. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 31. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +10:58
 32. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +11:47
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +12:08
 35. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
 36. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 37. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +12:41
 38. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +13:16
 39. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +13:41
 40. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +13:59
 41. Julien Bernard (Fra, Trek)
 42. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 43. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 45. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +16:05
 46. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 47. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +17:12
 48. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +19:26
 49. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 50. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 51. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 52. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 53. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 54. Pieter Serry (Bel, Quick)                                 +19:38
 55. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                         +20:59
 56. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 57. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 58. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +22:31
 59. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
 60. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)
 61. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +23:23
 62. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
 63. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 64. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 65. Carlos Verona (Esp, Orica)
 66. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
 67. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 68. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
 69. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 70. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 71. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 72. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 73. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 74. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 75. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 76. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 77. Peter Stetina (USA, Trek)
 78. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 79. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
 80. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 81. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 82. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +23:28
 83. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +25:12
 84. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 85. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +25:41
 86. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
 87. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       +26:23
 88. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                 +28:11
 89. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 90. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 91. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 92. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
 93. José Mendes (Por, Bora)
 94. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 95. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 96. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 97. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
 98. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
 99. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
100. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
101. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
102. Davide Villella (Ita, Cannondale)
103. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
104. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
105. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
106. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
107. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
108. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
109. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
110. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
111. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
112. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
113. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
114. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
115. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
116. Michael Hepburn (Aus, Orica)
117. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
118. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
119. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
120. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
121. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
122. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
123. Michael Woods (Can, Cannondale)
124. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
125. Luka Mezgec (Slo, Orica)
126. Michal Golas (Pol, Team Sky)
127. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
128. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
129. Alberto Losada (Esp, Katusha)
130. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
131. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
132. Jan Bárta (Cze, Bora)
133. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
134. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
135. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
136. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)
137. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
138. Dries Devenyns (Bel, Quick)
139. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
140. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
141. Iljo Keisse (Bel, Quick)
142. Fernando Gaviria (Col, Quick)
143. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
144. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
145. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
146. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
147. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
148. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
149. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
150. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
151. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
152. José Gonçalves (Por, Katusha)
153. Alex Howes (USA, Cannondale)
154. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
155. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
156. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
157. Svein Tuft (Can, Orica)
158. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +29:54
159. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
160. Davide Martinelli (Ita, Quick)
161. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
162. Sam Bennett (Irl, Bora)
163. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
164. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                        +30:25
DNF. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     85:02:40
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:38
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:43
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:53
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:21
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:30
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:48
  8. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +6:35
  9. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +7:03
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +7:37
 11. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +8:37
 12. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +14:13
 13. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +14:32
 14. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +17:38
 15. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +19:15
 16. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +26:04
 17. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                               +31:44
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +32:39
 19. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +33:22
 20. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +33:37
 21. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +45:09
 22. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +50:19
 23. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +56:04
 24. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +56:13
 25. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                          +57:13
 26. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +57:39
 27. Laurens De Plus (Bel, Quick)                             1:09:59
 28. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                      1:10:46
 29. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                  1:20:17
 30. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:21:19
 31. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:23:26
 32. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:26:02
 33. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                        1:26:14
 34. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                       1:27:15
 35. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       1:28:04
 36. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                     1:29:00
 37. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:30:18
 38. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:34:20
 39. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:34:34
 40. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                   1:38:24
 41. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:39:57
 42. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)             1:40:41
 43. Michael Woods (Can, Cannondale)                          1:47:08
 44. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:53:49
 45. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:55:26
 46. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:57:06
 47. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:57:16
 48. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:57:24
 49. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:57:57
 50. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)             1:58:43
 51. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:58:45
 52. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                          2:01:22
 53. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                        2:02:35
 54. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    2:05:48
 55. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         2:11:24
 56. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                2:12:47
 57. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                              2:13:40
 58. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         2:15:32
 59. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 2:16:10
 60. José Mendes (Por, Bora)                                  2:18:38
 61. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  2:19:20
 62. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               2:19:47
 63. José Gonçalves (Por, Katusha)                            2:20:52
 64. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      2:22:47
 65. Carlos Verona (Esp, Orica)                               2:24:29
 66. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:26:32
 67. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:28:00
 68. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     2:32:30
 69. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                        2:33:38
 70. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                         2:36:53
 71. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:37:54
 72. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:41:39
 73. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:42:45
 74. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:48:11
 75. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    2:48:52
 76. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    2:49:18
 77. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     2:49:35
 78. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             2:49:47
 79. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         2:50:04
 80. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:52:36
 81. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:52:58
 82. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:54:11
 83. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        2:55:26
 84. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:01:06
 85. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      3:02:25
 86. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            3:05:40
 87. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       3:06:56
 88. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   3:08:04
 89. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   3:08:11
 90. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      3:09:36
 91. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 3:10:29
 92. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               3:12:34
 93. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            3:13:56
 94. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 3:14:07
 95. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              3:17:03
 96. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                    3:17:41
 97. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                3:18:11
 98. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               3:18:32
 99. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  3:24:00
100. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  3:28:24
101. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          3:29:41
102. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             3:30:29
103. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                             3:32:34
104. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       3:32:49
105. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            3:34:16
106. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                 3:35:27
107. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            3:35:49
108. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          3:35:56
109. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               3:36:38
110. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   3:38:02
111. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:39:16
112. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            3:40:39
113. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       3:41:59
114. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      3:42:08
115. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 3:42:32
116. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                             3:42:59
117. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      3:43:09
118. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        3:43:58
119. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:44:13
120. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  3:44:32
121. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)               3:45:33
122. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        3:45:46
123. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 3:46:26
124. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                3:46:45
125. Pieter Serry (Bel, Quick)                                3:46:46
126. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             3:47:32
127. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     3:50:46
128. Jan Bárta (Cze, Bora)                                    3:51:56
129. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    3:51:57
130. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            3:52:35
131. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      3:53:06
132. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      3:54:01
133. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                     3:54:29
134. Alex Howes (USA, Cannondale)                             3:56:44
135. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   3:56:52
136. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  3:56:54
137. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             4:00:10
138. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     4:00:49
139. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                       4:01:01
140. Mads Pedersen (Den, Trek)                                4:01:59
141. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             4:02:12
142. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 4:02:18
143. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        4:02:54
144. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              4:04:08
145. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        4:04:59
146. Svein Tuft (Can, Orica)                                  4:08:18
147. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                 4:13:47
148. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)              4:19:11
149. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              4:19:23
150. Alberto Losada (Esp, Katusha)                            4:23:10
151. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                         4:24:06
152. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                 4:24:19
153. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         4:24:25
154. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     4:25:48
155. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          4:26:07
156. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           4:27:07
157. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                       4:27:32
158. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                    4:31:44
159. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:32:43
160. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  4:34:43
161. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  4:41:19
162. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                4:45:58
163. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)          4:50:07
164. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   5:09:28

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                325
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   192
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      117
  4. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                   100
  5. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 98
  6. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          76
  7. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  8. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          70
  9. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      70
 10. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         68
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               67
 12. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   63
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           56
 14. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      56
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                52
 16. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      52
 17. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          52
 18. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              50
 19. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            48
 20. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              47
 21. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  46
 22. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  42
 23. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      41
 24. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   40
 25. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          40
 26. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      38
 27. Adam Yates (GBr, Orica)                                       37
 28. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           34
 29. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        33
 30. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             32
 31. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        32
 32. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             30
 33. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              27
 34. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    25
 35. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     25
 36. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           24
 37. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        24
 38. Michael Woods (Can, Cannondale)                               22
 39. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    22
 40. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         22
 41. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                      20
 42. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 43. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   16
 44. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         16
 45. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      16
 46. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 47. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           15
 48. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     15
 49. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       15
 50. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                    12
 51. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 52. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             12
 53. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 54. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              11
 55. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 56. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 57. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         10
 58. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 59. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 60. Pieter Serry (Bel, Quick)                                     10
 61. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 62. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 9
 63. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          9
 64. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     8
 65. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   8
 66. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           8
 67. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  7
 68. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            7
 69. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)               7
 70. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               6
 71. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             6
 72. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                          6
 73. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 74. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 75. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                                6
 76. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 77. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                          6
 78. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               6
 79. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                6
 80. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 81. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          5
 82. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 83. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 84. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           4
 85. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 86. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             3
 87. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 88. José Mendes (Por, Bora)                                        3
 89. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 90. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                             3
 91. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                               2
 92. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         2
 93. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                                   2
 94. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 95. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 96. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                               2
 97. Davide Martinelli (Ita, Quick)                                 2
 98. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 99. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
100. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     1
101. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                           1
102. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
103. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
104. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
105. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                    1
106. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                                1
107. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           -1
108. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                               -1
109. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                  -1
110. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         -4
111. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                            -5
112. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                    -5
113. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     -5
114. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                              -5
115. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                 -5
116. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                  -5
117. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                             -5

Bergwertung:
  1. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                  224
  2. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                     118
  3. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                            104
  4. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              70
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           64
  6. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              56
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               51
  8. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                    49
  9. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           46
 10. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  46
 11. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      41
 12. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              34
 13. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            31
 14. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                         30
 15. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  27
 16. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    26
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         26
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                24
 19. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     24
 20. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      23
 21. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        23
 22. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          23
 23. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         22
 24. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                               21
 25. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           20
 26. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    19
 27. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                18
 28. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           16
 29. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             16
 30. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                              16
 31. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          15
 32. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             15
 33. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                          12
 34. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      11
 35. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        10
 36. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
 37. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      9
 38. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           9
 39. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         9
 40. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 41. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               8
 42. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   7
 43. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          6
 44. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 45. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 46. Adam Yates (GBr, Orica)                                        5
 47. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 48. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       4
 49. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            4
 50. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 51. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 52. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 53. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       3
 54. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         3
 55. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                                2
 56. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 57. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     2
 58. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 59. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    2
 60. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               1
 61. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                            1
 62. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                             1
 63. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   1
 64. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          1
 65. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 66. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 67. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1
 68. Alberto Losada (Esp, Katusha)                                  1
 69. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1
 70. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          255:26:04
  2. AG2R La Mondiale                                         1:03:27
  3. Bahrain-Merida                                           1:05:55
  4. Cannondale-Drapac                                        1:10:53
  5. FDJ                                                      1:25:01
  6. UAE Team Emirates                                        1:49:09
  7. Team Sky                                                 2:02:50
  8. Astana Pro Team                                          2:03:13
  9. Trek-Segafredo                                           2:19:37
 10. Team Sunweb                                              2:32:22
 11. Quick-Step Floors                                        2:41:36
 12. Team LottoNl-Jumbo                                       2:46:10
 13. Katusha-Alpecin                                          2:49:37
 14. Orica-Scott                                              2:53:09
 15. BMC Racing Team                                          2:57:17
 16. Dimension Data                                           3:29:17
 17. Bora-Hansgrohe                                           3:34:54
 18. CCC Sprandi Polkowice                                    3:48:54
 19. Lotto Soudal                                             4:27:23
 20. Wilier Triestina                                         6:25:23
 21. Gazprom – Rusvelo                                        6:43:06
 22. Bardiani CSF                                             9:41:10
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • EuroEyes Cyclassics Hamburg (1.UWT, GER)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)
  • Hamburg Cyclassics (GER)
  • Nordschwarzwald Rad-Marathon (GER)