Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Van Garderen mit erstem GrandTour-Tagessieg, Dumoulin souverän

(rsn) - Tejay van Garderen (BMC) hat erstmals in seiner Karriere einen Tagessieg bei einer Grand Tour eingefahren. Der 28 Jahre alte US-Amerikaner setzte sich auf der 18. Etappe des 100. Giro d’Italia über 137 Kilometer von Moena nach St. Ulrich / Val Gardena im Sprint zweier Ausreißer vor dem Spanier Mikel Landa (Sky) durch, dem wie schon auf der Königsetappe nur Rang zwei blieb. Dritter wurde mit acht Sekunden Rückstand nach der Jagd über fünf Berge der Franzose Thibaut Pinot (FDJ). Tom Dumoulin verteidigte souverän ein weiteres Mal sein Rosa Trikot und machte einen weiteren wichtigen Schritt in Richtung Gesamtsieg, Der Niederländer erreichte 1:06 Minuten hinter van Garderen zeitgleich mit Nairo Quintana (Movistar) und Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) das Ziel in 1219 Metern ... Jetzt lesen

25.05.2017: 18. Etappe, Moena - Ortisei/St. Ulrich , 137,0 km

  1. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                3:54:04
  2. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
  3. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:08
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  5. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                      +0:11
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:24
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:34
  8. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +1:06
 10. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 12. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +1:12
 13. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 14. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:48
 15. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 16. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +2:20
 17. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
 18. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:06
 19. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +3:55
 20. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 21. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +4:28
 22. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 23. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +4:48
 24. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +5:06
 25. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 26. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                          +5:44
 27. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +6:57
 28. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
 29. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 30. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 31. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +7:40
 32. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 33. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +8:44
 34. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 35. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +9:23
 36. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +10:16
 37. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                       +14:18
 38. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +18:37
 39. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 40. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 41. Carlos Verona (Esp, Orica)                                +18:48
 42. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 43. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 44. José Gonçalves (Por, Katusha)
 45. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                           +21:59
 46. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +32:57
 47. Michael Hepburn (Aus, Orica)
 48. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 49. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 50. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 51. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 52. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
 53. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 54. Peter Stetina (USA, Trek)
 55. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 56. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 57. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 58. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 59. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 60. Julien Bernard (Fra, Trek)
 61. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)
 62. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 63. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 64. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 65. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 66. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 67. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 68. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 69. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 70. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 71. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 72. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 73. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 74. Jan Bárta (Cze, Bora)
 75. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 76. Alex Howes (USA, Cannondale)
 77. Michael Woods (Can, Cannondale)
 78. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)
 79. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 80. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 81. Mads Pedersen (Den, Trek)
 82. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
 83. José Mendes (Por, Bora)
 84. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
 85. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 86. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 87. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 88. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 89. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 91. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 92. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 93. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 94. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
 95. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
 96. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 97. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 98. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 99. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
100. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
101. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
102. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
103. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                      +33:09
104. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +35:55
105. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
106. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
107. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
108. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
109. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
110. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
111. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
112. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
113. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
114. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
115. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
116. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
117. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
118. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
119. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
120. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
121. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
122. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
123. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
124. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
125. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
126. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
127. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
128. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
129. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
130. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
131. Pieter Serry (Bel, Quick)
132. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
133. Alberto Losada (Esp, Katusha)
134. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
135. Michal Golas (Pol, Team Sky)
136. Sam Bennett (Irl, Bora)
137. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
138. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
139. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
140. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
141. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
142. Svein Tuft (Can, Orica)
143. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
144. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
145. Davide Martinelli (Ita, Quick)
146. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
147. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
148. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
149. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
150. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
151. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
152. Rudy Molard (Fra, FDJ)
153. Dries Devenyns (Bel, Quick)
154. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
155. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
156. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
157. Fernando Gaviria (Col, Quick)
158. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
159. Iljo Keisse (Bel, Quick)
160. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
161. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
162. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
163. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
164. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
165. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                         80:00:48
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:31
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:12
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +1:36
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:58
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:07
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:17
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +5:48
  9. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +7:06
 10. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +7:34
 11. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +7:59
 12. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +11:16
 13. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +12:24
 14. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +14:08
 15. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +14:18
 16. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +18:07
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +25:26
 18. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +30:27
 19. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +30:50
 20. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +36:49
 21. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +39:45
 22. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                               +40:46
 23. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                          +42:42
 24. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +47:05
 25. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                       +51:27
 26. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                  1:00:58
 27. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:03:08
 28. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:03:22
 29. Laurens De Plus (Bel, Quick)                             1:07:04
 30. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       1:08:45
 31. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                       1:13:36
 32. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                        1:14:07
 33. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                     1:18:26
 34. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:18:49
 35. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:20:15
 36. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:23:00
 37. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:25:11
 38. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:25:26
 39. Michael Woods (Can, Cannondale)                          1:27:49
 40. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:31:18
 41. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)             1:33:28
 42. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:36:07
 43. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                   1:37:35
 44. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:37:57
 45. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)             1:39:24
 46. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:40:06
 47. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:44:14
 48. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    1:46:29
 49. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:52:20
 50. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:52:50
 51. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:53:00
 52. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:56:53
 53. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                1:58:16
 54. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:58:50
 55. José Mendes (Por, Bora)                                  1:59:19
 56. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               2:00:28
 57. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                          2:00:44
 58. José Gonçalves (Por, Katusha)                            2:01:33
 59. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 2:01:39
 60. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                        2:02:29
 61. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  2:04:49
 62. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         2:04:58
 63. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         2:06:59
 64. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:07:13
 65. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:08:41
 66. Carlos Verona (Esp, Orica)                               2:09:58
 67. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                              2:10:24
 68. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     2:13:11
 69. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:18:35
 70. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                        2:21:31
 71. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                         2:23:14
 72. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:23:26
 73. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      2:29:27
 74. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         2:30:45
 75. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             2:32:58
 76. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:33:17
 77. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:33:39
 78. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    2:34:47
 79. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:34:52
 80. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     2:35:04
 81. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:36:32
 82. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        2:40:55
 83. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      2:43:06
 84. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:46:05
 85. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            2:46:21
 86. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:47:37
 87. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   2:48:52
 88. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:51:10
 89. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    2:52:29
 90. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               2:53:15
 91. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:53:33
 92. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:55:05
 93. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:55:59
 94. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:57:30
 95. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              2:57:44
 96. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 2:59:36
 97. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            3:01:49
 98. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                    3:03:10
 99. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                3:04:32
100. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  3:09:05
101. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  3:09:29
102. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          3:10:22
103. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                             3:13:15
104. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            3:14:57
105. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             3:15:53
106. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            3:16:30
107. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          3:16:37
108. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               3:17:19
109. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:19:57
110. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                 3:20:56
111. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            3:21:20
112. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       3:22:15
113. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       3:22:40
114. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 3:23:13
115. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   3:23:31
116. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                             3:23:40
117. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      3:23:50
118. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      3:24:37
119. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        3:24:39
120. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:24:54
121. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        3:26:27
122. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                3:27:26
123. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             3:28:03
124. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  3:30:01
125. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     3:31:27
126. Jan Bárta (Cze, Bora)                                    3:32:37
127. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    3:32:38
128. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            3:33:16
129. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      3:34:42
130. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)               3:34:59
131. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                     3:35:10
132. Pieter Serry (Bel, Quick)                                3:36:00
133. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      3:36:46
134. Alex Howes (USA, Cannondale)                             3:37:25
135. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   3:37:33
136. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  3:37:35
137. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             3:40:51
138. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:40:57
139. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     3:41:30
140. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                       3:41:42
141. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             3:42:53
142. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 3:42:59
143. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        3:43:25
144. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:45:40
145. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:47:48
146. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:48:59
147. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 3:51:27
148. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                 3:54:28
149. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              3:58:21
150. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                 4:03:17
151. Alberto Losada (Esp, Katusha)                            4:03:51
152. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)              4:04:40
153. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                         4:04:47
154. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                       4:05:59
155. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           4:06:05
156. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     4:06:29
157. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  4:15:24
158. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:15:54
159. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  4:20:17
160. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          4:22:19
161. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         4:28:12
162. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)          4:30:48
163. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                4:31:27
164. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                    4:33:52
165. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   4:50:09

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                325
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   192
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      117
  4. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 98
  5. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    96
  6. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          76
  7. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  8. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          70
  9. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      70
 10. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         68
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               67
 12. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           56
 13. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      56
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                52
 15. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      52
 16. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          52
 17. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              50
 18. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   48
 19. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  46
 20. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  42
 21. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   40
 22. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          40
 23. Adam Yates (GBr, Orica)                                       37
 24. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            36
 25. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      36
 26. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           34
 27. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              34
 28. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      34
 29. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        33
 30. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             32
 31. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        32
 32. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             30
 33. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              27
 34. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    25
 35. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     25
 36. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           24
 37. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        24
 38. Michael Woods (Can, Cannondale)                               22
 39. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    22
 40. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         21
 41. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                      20
 42. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 43. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         16
 44. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      16
 45. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 46. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           15
 47. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     15
 48. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       15
 49. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 50. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             12
 51. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 52. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              11
 53. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 54. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 55. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         10
 56. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 57. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 58. Pieter Serry (Bel, Quick)                                     10
 59. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 60. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 9
 61. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          9
 62. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     8
 63. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   8
 64. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    8
 65. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           8
 66. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)               7
 67. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          7
 68. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               6
 69. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             6
 70. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                          6
 71. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 72. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 73. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  6
 74. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 75. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               6
 76. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                          6
 77. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                6
 78. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 79. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     4
 80. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 81. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 82. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           4
 83. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 84. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             3
 85. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 86. José Mendes (Por, Bora)                                        3
 87. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 88. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                             3
 89. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                               2
 90. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         2
 91. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                                   2
 92. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 93. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 94. Davide Martinelli (Ita, Quick)                                 2
 95. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 96. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 97. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     1
 98. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                           1
 99. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
100. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
101. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
102. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                    1
103. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           -1
104. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                               -1
105. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                  -1
106. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         -4
107. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                            -5
108. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                    -5
109. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     -5
110. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                              -5
111. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                 -5

Bergwertung:
  1. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                  189
  2. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                     108
  3. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                            104
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           64
  5. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              56
  6. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              56
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               51
  8. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                    49
  9. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           46
 10. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  46
 11. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      41
 12. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              34
 13. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                         30
 14. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  27
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         26
 16. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    24
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                24
 18. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     24
 19. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      23
 20. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        23
 21. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          23
 22. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         22
 23. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    19
 24. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                18
 25. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           16
 26. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             16
 27. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                              16
 28. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          15
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             15
 30. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                          12
 31. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        10
 32. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
 33. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      9
 34. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           9
 35. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         9
 36. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 37. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               8
 38. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             6
 39. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          6
 40. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 41. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 42. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       6
 43. Adam Yates (GBr, Orica)                                        5
 44. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 45. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       4
 46. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            4
 47. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 48. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 49. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 50. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 51. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       3
 52. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         3
 53. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                                2
 54. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 55. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     2
 56. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 57. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    2
 58. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               1
 59. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                            1
 60. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                             1
 61. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   1
 62. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 63. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 64. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1
 65. Alberto Losada (Esp, Katusha)                                  1
 66. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1
 67. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1

Nachwuchswertung:
  1. Adam Yates (GBr, Orica)                                 80:07:54
  2. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +0:28
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +0:53
  4. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +5:18
  5. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +53:52
  6. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +59:58
  7. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:24:12
  8. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)             1:26:22
  9. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)             1:32:18
 10. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:33:00
 11. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:37:08
 12. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:45:44
 13. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:45:54
 14. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:01:35
 15. Carlos Verona (Esp, Orica)                               2:02:52
 16. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         2:23:39
 17. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:38:59
 18. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            2:39:15
 19. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:40:31
 20. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   2:41:46
 21. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:47:59
 22. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:48:53
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:50:24
 24. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            2:54:43
 25. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  3:01:59
 26. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             3:08:47
 27. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            3:14:14
 28. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       3:15:09
 29. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 3:16:07
 30. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            3:26:10
 31. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   3:30:27
 32. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:33:51
 33. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 3:44:21
 34. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           3:58:59
 35. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:08:48
 36. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         4:21:06

Bergwertung:
  1. Movistar Team                                          240:20:15
  2. Bahrain-Merida                                            +57:13
  3. Cannondale-Drapac                                         +58:07
  4. AG2R La Mondiale                                          +59:16
  5. FDJ                                                      1:24:30
  6. UAE Team Emirates                                        1:40:05
  7. Team Sky                                                 1:58:22
  8. Team Sunweb                                              2:09:16
  9. Astana Pro Team                                          2:10:00
 10. Trek-Segafredo                                           2:11:56
 11. BMC Racing Team                                          2:13:06
 12. Team LottoNl-Jumbo                                       2:16:24
 13. Katusha-Alpecin                                          2:26:13
 14. Quick-Step Floors                                        2:34:36
 15. Orica-Scott                                              2:38:56
 16. Dimension Data                                           2:55:21
 17. Bora-Hansgrohe                                           3:10:43
 18. CCC Sprandi Polkowice                                    3:15:46
 19. Lotto Soudal                                             3:50:30
 20. Wilier Triestina                                         6:17:00
 21. Gazprom – Rusvelo                                        6:30:33
 22. Bardiani CSF                                             9:30:47
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)