Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Izagirre nutzt seinen Freifahrtschein, Conti wollte zu viel

(rsn) - Eigentlich ist Gorka Izagirre (Movistar) als Edelhelfer für Kapitän Nairo Quintana nach Italien zum Giro d`Italia gereist. Auf der 8. Etappe bot sich dem Spanier aber die Gelegenheit, in eine Ausreißergruppe zu gehen. Diese packte Izagirre beim Schopfe und gewann nach 189 Kilometern von Molfetta nach Peschici vor dem Italiener Giovanni Visconti (Bahrain-Merida/+0:05) und seinem Landsmann Luis Leon Sanchez (Astana/+0:10). "Das war eine sehr harte Etappe, die Durchschnittsgeschwindigkeit war sehr hoch. Ich habe heute die Chance bekommen und ich bin sehr froh, sie genutzt zu haben"; sagte Izagirre nach seinem zweiten Saisonsieg. Der Spanier war im bergaufführenden letzten Kilometer der Stärkste des Trios gewesen und schüttelte seine beiden Fluchtgefährten locker ab. Kurz ... Jetzt lesen

13.05.2017: 8. Etappe, Molfetta - Peschici , 189,0 km

  1. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                      4:24:59
  2. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +0:05
  3. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:10
  4. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +0:12
  5. Michael Woods (Can, Cannondale)
  6. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  8. Adam Yates (GBr, Orica)
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 10. Bob Jungels (Lux, Quick)
 11. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 12. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 13. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 15. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 16. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 17. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 19. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 20. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 21. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 23. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 24. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 25. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 26. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 27. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 28. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 29. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 30. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +0:21
 31. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:22
 32. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 33. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +0:26
 34. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 35. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 36. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 37. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 38. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +0:31
 39. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +0:34
 41. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:38
 42. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 43. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 44. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +0:46
 45. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +0:49
 46. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                           +0:53
 47. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                          +0:59
 48. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +1:03
 49. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 50. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                            +1:25
 51. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +1:28
 52. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 53. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 54. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                  +1:42
 55. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +2:45
 56. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                          +3:11
 57. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 58. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 59. José Mendes (Por, Bora)                                    +3:23
 60. José Gonçalves (Por, Katusha)
 61. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
 62. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 63. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +4:45
 64. Julien Bernard (Fra, Trek)
 65. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
 66. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 67. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 68. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 69. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 71. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 72. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 73. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +5:12
 74. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +5:44
 75. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +6:34
 76. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +6:52
 77. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 78. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                  +6:59
 79. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 80. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
 81. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 82. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
 83. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 84. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 85. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 86. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 87. Alberto Losada (Esp, Katusha)
 88. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 89. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
 90. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 91. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 92. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 93. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 95. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 96. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 97. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 98. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 99. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +7:36
100. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +8:32
101. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +8:38
102. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
103. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                    +8:59
104. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:37
105. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
106. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
107. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
108. Michal Golas (Pol, Team Sky)
109. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
110. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
111. Mads Pedersen (Den, Trek)
112. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
113. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
114. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
115. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +10:26
116. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
117. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
118. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
119. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
120. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
121. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
122. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
123. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
124. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
125. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
126. Laurent Didier (Lux, Trek)
127. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
128. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
129. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
130. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
131. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
132. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
133. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
134. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
135. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
136. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
137. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
138. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
139. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
140. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
141. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
142. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
143. William Bonnet (Fra, FDJ)
144. Pieter Serry (Bel, Quick)
145. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
146. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
147. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
148. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
149. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
150. Michael Hepburn (Aus, Orica)
151. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
152. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
153. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
154. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
155. Davide Martinelli (Ita, Quick)
156. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
157. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
158. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
159. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
160. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +10:56
161. Fernando Gaviria (Col, Quick)
162. Luka Mezgec (Slo, Orica)
163. Svein Tuft (Can, Orica)
164. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
165. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
166. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +13:02
167. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
168. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
169. Alex Howes (USA, Cannondale)
170. Carlos Verona (Esp, Orica)
171. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
172. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
173. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +13:11
174. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                   +13:17
175. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
176. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                           +13:23
177. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
178. Sam Bennett (Irl, Bora)
179. Jan Bárta (Cze, Bora)
180. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +13:25
181. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
182. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
183. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
184. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
185. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
186. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +13:29
187. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +13:37
188. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +13:59
189. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
190. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +18:49
191. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)

Gesamtwertung

  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                38:21:18
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:06
  3. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:10
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  8. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  9. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 10. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 11. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 12. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 14. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:14
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:23
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 17. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +0:46
 18. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:13
 19. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:18
 20. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:32
 21. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:34
 22. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:36
 23. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:55
 24. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +2:26
 25. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:34
 26. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +3:39
 27. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +3:52
 28. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                        +4:56
 29. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +5:04
 30. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:05
 31. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +6:06
 32. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +6:28
 33. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                      +6:43
 34. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +7:18
 35. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                          +7:19
 36. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +8:13
 37. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +8:14
 38. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +8:39
 39. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +9:03
 40. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                     +9:21
 41. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +10:33
 42. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +10:35
 43. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +10:45
 44. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                 +10:54
 45. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                           +13:16
 46. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                              +13:20
 47. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                          +13:21
 48. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +14:08
 49. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +14:11
 50. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +14:27
 51. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                         +15:04
 52. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +15:25
 53. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +15:56
 54. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                +17:52
 55. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +18:07
 56. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +18:13
 57. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +18:52
 58. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +18:55
 59. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +19:07
 60. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +19:12
 61. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                         +19:17
 62. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +19:31
 63. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +21:25
 64. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +21:34
 65. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +23:04
 66. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +23:07
 67. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +24:13
 68. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +24:22
 69. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +24:37
 70. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +25:32
 71. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +25:36
 72. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +25:42
 73. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      +25:55
 74. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +25:57
 75. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +26:02
 76. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +26:30
 77. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +26:39
 78. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  +27:15
 79. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +27:30
 80. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                             +27:31
 81. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +27:35
 82. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                     +27:39
 83. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                       +27:47
 84. José Mendes (Por, Bora)                                   +27:53
 85. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +28:14
 86. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +29:06
 87. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +29:13
 88. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +30:00
 89. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +30:39
 90. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +31:21
 91. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +32:56
 92. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                 +33:55
 93. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +34:14
 94. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +34:17
 95. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +34:23
 96. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +34:33
 97. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +34:59
 98. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +35:52
 99. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +35:57
100. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +36:12
101. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +36:59
102. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +37:06
103. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +37:16
104. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +37:20
105. Carlos Verona (Esp, Orica)                                +37:56
106. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +38:47
107. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                     +38:56
108. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +39:13
110. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +39:14
111. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +39:16
112. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +39:41
113. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                 +39:46
114. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                  +40:21
115. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +40:26
116. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       +40:35
117. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +40:39
118. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +40:46
119. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +40:52
120. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +41:29
121. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +41:34
122. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +42:23
123. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +42:33
124. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +42:51
125. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                         +43:01
126. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +43:24
127. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                               +43:35
128. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                             +43:58
129. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +44:10
130. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +44:17
131. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +44:57
132. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                         +45:11
133. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +45:23
134. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +45:57
135. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  +45:58
136. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +46:02
137. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +46:07
138. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                +46:11
139. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +46:56
140. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)           +47:00
141. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +47:02
142. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                  +47:39
143. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
144. Alex Howes (USA, Cannondale)                              +47:54
145. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                +48:01
146. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                        +49:30
147. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +49:32
148. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +49:49
149. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +50:11
150. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                      +50:29
151. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +51:04
152. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +51:41
153. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +51:49
154. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                              +52:01
155. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                          +52:24
156. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +52:57
157. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +53:03
158. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +53:38
159. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +54:13
160. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +54:14
161. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                        +55:13
162. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                     +55:17
163. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +55:20
164. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +55:39
165. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +56:27
166. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +57:15
167. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +57:24
168. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +57:28
169. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
170. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                       +58:33
171. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +59:13
172. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:00:56
173. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  1:02:07
174. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:02:19
175. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  1:02:54
176. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:03:12
177. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:04:43
178. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 1:05:24
179. Jan Bárta (Cze, Bora)                                    1:06:02
180. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)              1:06:13
181. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:06:25
182. Pieter Serry (Bel, Quick)                                1:06:53
183. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          1:07:46
184. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  1:11:30
185. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:14:04
186. Alberto Losada (Esp, Katusha)                            1:16:38
187. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                    1:17:35
188. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   1:18:14
189. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                1:18:23
190. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)          1:21:49
191. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                              1:25:00

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                191
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   160
  3. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            129
  4. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                      100
  5. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 98
  6. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    78
  7. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  8. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         68
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          60
 10. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       57
 11. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          52
 12. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      46
 13. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     43
 14. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   43
 15. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            42
 16. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  40
 17. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   40
 18. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          39
 19. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      36
 20. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                        35
 21. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          34
 22. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              28
 23. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           27
 24. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                27
 25. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               25
 26. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      24
 27. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             24
 28. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        24
 29. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         23
 30. Adam Yates (GBr, Orica)                                       22
 31. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              21
 32. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           20
 33. Michael Woods (Can, Cannondale)                               20
 34. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 35. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         20
 36. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      19
 37. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                18
 38. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 39. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           14
 40. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                      13
 41. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               13
 42. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      12
 43. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  12
 44. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 45. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 46. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 47. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    11
 48. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        10
 49. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            10
 50. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 51. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 52. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      9
 53. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             6
 54. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           6
 55. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 56. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  6
 57. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            5
 58. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 59. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          4
 60. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 61. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 62. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 63. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 64. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               3
 65. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 66. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 67. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          3
 68. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      3
 69. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                               2
 70. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 71. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 72. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           2
 73. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 74. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                          2
 75. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             1
 76. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 77. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 78. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
 79. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    1
 80. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                               -5

Bergwertung
  1. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           44
  2. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    23
  3. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      18
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  18
  5. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              15
  6. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          15
  7. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                12
  8. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
  9. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       9
 10. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              9
 11. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 12. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               8
 13. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           7
 14. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              7
 15. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           6
 16. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               6
 17. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          6
 18. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 19. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       6
 20. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                4
 21. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     4
 22. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 23. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 24. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 25. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 26. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            3
 27. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       2
 28. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 29. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 30. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     2
 31. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    2
 32. Adam Yates (GBr, Orica)                                        1
 33. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 34. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 35. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1
 36. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1

Nachwuchswertung
  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                38:21:18
  2. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:10
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
  4. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:18
  5. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:34
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:55
  7. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +7:18
  8. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +8:13
  9. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +10:45
 10. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +19:12
 11. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +21:34
 12. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +23:07
 13. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +24:37
 14. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +26:30
 15. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +27:30
 16. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                             +27:31
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +28:14
 18. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +32:56
 19. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +34:17
 20. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +35:52
 21. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +36:12
 22. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +36:59
 23. Carlos Verona (Esp, Orica)                                +37:56
 24. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +39:14
 25. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +39:16
 26. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                  +40:21
 27. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +40:39
 28. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +40:46
 29. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +42:33
 30. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                             +43:58
 31. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +51:41
 32. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +51:49
 33. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                          +52:24
 34. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +53:38
 35. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +54:13
 36. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                     +55:17
 37. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +56:27
 38. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +57:15
 39. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +57:28
 40. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  1:02:07
 41. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  1:02:54
 42. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:03:12
 43. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 1:05:24
 44. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:06:25
 45. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:14:04

Teamwertung
  1. UAE Team Emirates                                      115:04:41
  2. Movistar Team                                              +0:27
  3. Cannondale-Drapac                                          +0:30
  4. Astana Pro Team                                            +3:32
  5. Bahrain-Merida                                             +5:13
  6. AG2R La Mondiale                                           +6:18
  7. Team Sunweb                                                +8:17
  8. Team Sky                                                   +9:39
  9. FDJ                                                       +10:34
 10. BMC Racing Team                                           +10:39
 11. Trek-Segafredo                                            +14:25
 12. Team LottoNl-Jumbo                                        +21:19
 13. Dimension Data                                            +22:10
 14. Lotto Soudal                                              +26:37
 15. Quick-Step Floors                                         +27:57
 16. Katusha-Alpecin                                           +35:03
 17. Orica-Scott                                               +39:49
 18. Bora-Hansgrohe                                            +44:17
 19. Gazprom – Rusvelo                                         +54:07
 20. CCC Sprandi Polkowice                                     +58:50
 21. Wilier Triestina                                         1:10:54
 22. Bardiani CSF                                             1:47:23
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)