Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Jungels triumphiert in Bergamo, Konrad wird Sechster

(rsn) - Bob Jungels (Quick-Step Floors) hat die 15. Etappe des Giro d`Italia gewonnen. Der Luxemburgische Meister setzte sich nach 199 Kilometern von Valdengo nach Bergamo im Sprint einer achtköpfigen Spitzengruppe vor dem Kolumbianer Nairo Quintana (Movistar) und dem Franzosen Thibaut Pinot (FDJ) durch und sicherte seinem Team den damit bereits fünften Tagessieg bei dieser Italien-Rundfahrt. "Das war der erste Sprint, den ich in einem solchen Rennen gewonnen habe. Es ist großartig, und eine Etappe beim Giro geholt zu haben, gegen all diesen Jungs, das ist unglaublich“, strahlte der 24-jährige Jungels nach seinem ersten Tagessieg bei einer Grand Tour. Vierter wurde der Brite Adam Yates (Orica-Scott), gefolgt vom Italiener Domenico Pozzovivo (Ag2R) und dem Österreicher Patrick ... Jetzt lesen

21.05.2017: 15. Etappe, Valdengo - Bergamo , 199,0 km

  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 4:16:51
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  3. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
  4. Adam Yates (GBr, Orica)
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  8. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  9. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 10. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 13. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +0:14
 14. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 15. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 16. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +0:25
 17. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 18. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 19. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 20. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 21. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 22. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 23. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 24. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 25. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:40
 26. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 27. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 28. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 29. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 30. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 31. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +0:54
 32. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:01
 33. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +1:07
 34. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 35. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                           +1:10
 36. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
 37. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +1:25
 38. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +1:30
 39. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 40. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +1:44
 41. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +1:54
 42. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 43. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +2:17
 44. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +2:34
 45. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 46. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)               +3:41
 47. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 48. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +4:19
 49. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +4:23
 50. Julien Bernard (Fra, Trek)
 51. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 52. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 53. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                   +4:30
 54. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 55. Michael Woods (Can, Cannondale)
 56. Carlos Verona (Esp, Orica)                                 +4:44
 57. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +6:04
 58. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +8:54
 59. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 60. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 61. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 62. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 63. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 64. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +10:05
 65. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +11:53
 66. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 67. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 68. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 69. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 70. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                 +13:04
 71. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)
 72. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 73. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
 74. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 75. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 76. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 77. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 78. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 79. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 80. José Mendes (Por, Bora)
 81. Pieter Serry (Bel, Quick)
 82. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 83. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 85. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 86. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 87. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
 88. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 89. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
 90. Alberto Losada (Esp, Katusha)
 91. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 92. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
 93. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 94. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +13:44
 95. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 96. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 97. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 98. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +14:50
 99. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +16:49
100. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
101. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
102. Davide Martinelli (Ita, Quick)
103. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
104. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
105. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
106. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)
107. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
108. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
109. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
110. Dries Devenyns (Bel, Quick)
111. Fernando Gaviria (Col, Quick)
112. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +19:05
113. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
114. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)
115. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
116. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
117. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
118. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
119. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
120. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
121. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
122. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
123. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
124. Michal Golas (Pol, Team Sky)
125. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
126. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
127. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
128. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
129. Iljo Keisse (Bel, Quick)
130. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
131. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
132. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
133. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
134. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
135. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
136. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
137. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
138. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
139. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
140. William Bonnet (Fra, FDJ)
141. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
142. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
143. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
144. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
145. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)
146. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
147. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
148. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
149. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
150. Jan Bárta (Cze, Bora)
151. Sam Bennett (Irl, Bora)
152. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
153. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
154. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
155. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
156. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
157. Alex Howes (USA, Cannondale)
158. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
159. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
160. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
161. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
162. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
163. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
164. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
165. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
166. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
167. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
168. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
169. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  +19:42
170. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +19:46
171. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +19:53
172. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +20:21
173. Mads Pedersen (Den, Trek)
174. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +22:02
175. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
176. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
177. Svein Tuft (Can, Orica)
178. Luka Mezgec (Slo, Orica)
DNF. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
DNF. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)
DNF. Caleb Ewan (Aus, Orica)
DNF. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                         63:48:08
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:41
  3. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +3:21
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +3:40
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +4:24
  6. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +4:32
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:59
  8. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +5:18
  9. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +6:01
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +7:03
 11. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +7:43
 12. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +8:09
 13. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +8:14
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +9:11
 15. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +10:51
 16. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +11:47
 17. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +16:52
 18. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +19:45
 19. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +21:31
 20. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +22:27
 21. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +22:31
 22. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:53
 23. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +24:47
 24. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +26:06
 25. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                      +26:36
 26. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +26:49
 27. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                          +27:04
 28. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                    +31:56
 29. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +32:30
 30. Michael Woods (Can, Cannondale)                           +32:38
 31. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +33:05
 32. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +34:13
 33. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +36:49
 34. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                        +39:24
 35. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                       +40:11
 36. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +40:21
 37. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +40:25
 38. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +42:51
 39. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                               +44:24
 40. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +46:35
 41. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +48:34
 42. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +51:21
 43. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +51:35
 44. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +54:35
 45. José Mendes (Por, Bora)                                   +54:57
 46. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                         +55:11
 47. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                 +55:25
 48. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +56:21
 49. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +56:58
 50. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +57:39
 51. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +58:58
 52. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:01:36
 53. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:01:43
 54. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  1:02:08
 55. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:02:36
 56. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:02:49
 57. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:04:09
 58. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:04:18
 59. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)             1:05:22
 60. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         1:05:37
 61. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                        1:06:47
 62. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:08:09
 63. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               1:09:36
 64. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     1:10:36
 65. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:12:01
 66. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:12:48
 67. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     1:12:59
 68. José Gonçalves (Por, Katusha)                            1:15:01
 69. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:15:13
 70. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:17:45
 71. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             1:17:57
 72. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:19:26
 73. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                              1:20:09
 74. Carlos Verona (Esp, Orica)                               1:21:26
 75. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:22:36
 76. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:23:35
 77. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:29:10
 78. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            1:29:26
 79. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:29:49
 80. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 81. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:33:46
 82. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:36:38
 83. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:37:38
 84. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    1:37:46
 85. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:39:04
 86. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:39:31
 87. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 1:39:43
 88. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              1:40:15
 89. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:41:34
 90. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                    1:43:17
 91. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         1:43:40
 92. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:44:34
 93. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      1:44:44
 94. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                1:45:36
 95. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          1:45:50
 96. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:46:36
 97. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  1:49:36
 98. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               1:50:34
 99. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:51:11
100. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    1:54:03
101. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:54:55
102. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:54:59
103. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            1:56:37
104. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          1:57:24
105. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:59:35
106. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
107. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:59:53
108. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      1:59:58
109. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:00:07
110. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                             2:00:18
111. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 2:00:21
112. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             2:01:24
113. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:01:27
114. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                     2:02:38
115. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               2:03:09
116. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:03:38
117. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        2:03:45
118. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                 2:04:01
119. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:05:34
120. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            2:06:14
121. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                             2:06:28
122. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        2:07:28
123. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                2:07:33
124. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      2:07:42
125. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      2:08:21
126. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       2:08:33
127. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     2:09:06
128. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  2:10:08
129. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             2:11:08
130. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   2:12:32
131. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:12:45
132. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      2:12:54
133. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:13:28
134. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:13:54
135. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)               2:14:05
136. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     2:14:20
137. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    2:15:20
138. Alex Howes (USA, Cannondale)                             2:16:31
139. Pieter Serry (Bel, Quick)                                2:17:09
140. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     2:17:38
141. William Bonnet (Fra, FDJ)                                2:17:53
142. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:17:56
143. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        2:19:33
144. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:20:01
145. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      2:20:25
146. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                       2:20:43
147. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:21:01
148. Jan Bárta (Cze, Bora)                                    2:21:36
149. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:22:25
150. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             2:23:00
151. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:24:02
152. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                 2:25:57
153. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 2:26:04
154. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                 2:26:58
155. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           2:27:23
156. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:27:47
157. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 2:28:27
158. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:29:06
159. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                       2:29:14
160. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   2:29:52
161. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                         2:32:20
162. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                    2:33:12
163. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                         2:33:23
164. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              2:33:46
165. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  2:36:32
166. Alberto Losada (Esp, Katusha)                            2:38:48
167. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                          2:41:53
168. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          2:42:36
169. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:42:57
170. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  2:43:32
171. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)              2:43:46
172. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  2:48:03
173. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:50:30
174. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:51:08
175. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                2:51:58
176. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)          3:01:46
177. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                    3:07:34
178. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   3:20:10

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                325
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   192
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      117
  4. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 98
  5. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    86
  6. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  7. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          70
  8. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      70
  9. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         68
 10. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            68
 11. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          66
 12. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               65
 13. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      58
 14. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          52
 15. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              50
 16. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               48
 17. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           46
 18. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         43
 19. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  42
 20. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      42
 21. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   40
 22. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          40
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                37
 24. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      36
 25. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  35
 26. Adam Yates (GBr, Orica)                                       35
 27. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      34
 28. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        33
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             32
 30. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                         30
 31. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             27
 32. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           27
 33. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              27
 34. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           24
 35. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        24
 36. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    22
 37. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         21
 38. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           20
 39. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       20
 40. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   20
 41. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                      20
 42. Michael Woods (Can, Cannondale)                               20
 43. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 44. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        20
 45. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     18
 46. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            18
 47. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      16
 48. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 49. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          12
 50. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 51. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         12
 52. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 53. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 54. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    11
 55. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
 56. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 57. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              10
 58. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 59. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 60. Pieter Serry (Bel, Quick)                                     10
 61. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 62. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 63. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          9
 64. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                        8
 65. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          6
 66. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             6
 67. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 68. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 69. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 70. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  6
 71. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                6
 72. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                             5
 73. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 74. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     4
 75. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 76. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 77. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 78. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           4
 79. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 80. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             3
 81. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 82. José Mendes (Por, Bora)                                        3
 83. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               3
 84. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 85. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                             3
 86. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                               2
 87. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         2
 88. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                          2
 89. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    2
 90. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                                   2
 91. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 92. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 93. Davide Martinelli (Ita, Quick)                                 2
 94. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 95. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                2
 96. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               1
 97. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 98. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 99. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                          1
100. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
101. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          1
102. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
103. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
104. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                               -1
105. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                            -5
106. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           -5

Bergwertung:
  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               51
  2. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             49
  3. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           46
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           44
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  37
  6. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              34
  7. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      33
  8. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              26
  9. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    24
 10. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  22
 11. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   20
 12. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      18
 13. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      17
 14. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          15
 15. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             15
 16. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        10
 17. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      9
 19. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         9
 20. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 21. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 8
 22. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           8
 23. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               8
 24. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 8
 25. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                               8
 26. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              7
 27. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           7
 28. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             6
 29. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          6
 30. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 31. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       6
 32. Adam Yates (GBr, Orica)                                        5
 33. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     4
 34. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       4
 35. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            4
 36. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        4
 37. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 38. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 39. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 40. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 41. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           3
 42. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       2
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 44. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                                2
 45. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 46. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     2
 47. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    2
 48. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               1
 49. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 50. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 51. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1
 52. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1
 53. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                63:53:26
  2. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +2:25
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:51
  4. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +3:53
  5. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +17:13
  6. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +20:48
  7. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +21:31
  8. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +49:17
  9. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +51:03
 10. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +52:21
 11. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +56:18
 12. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +57:18
 13. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)             1:00:04
 14. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:12:27
 15. Carlos Verona (Esp, Orica)                               1:16:08
 16. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:23:52
 17. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            1:24:08
 18. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:32:20
 19. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:33:46
 20. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:34:13
 21. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         1:38:22
 22. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:39:16
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:49:37
 24. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:49:41
 25. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:54:17
 26. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:54:49
 27. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 1:55:03
 28. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:56:09
 29. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:00:16
 30. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            2:00:56
 31. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      2:03:03
 32. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   2:07:14
 33. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:08:36
 34. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:18:44
 35. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           2:22:05
 36. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 2:23:09
 37. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                         2:27:02
 38. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                    2:27:54
 39. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                          2:36:35
 40. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  2:38:14
 41. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:45:12
 42. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:45:50

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          191:44:22
  2. Astana Pro Team                                            +5:52
  3. UAE Team Emirates                                         +20:19
  4. Bahrain-Merida                                            +20:36
  5. FDJ                                                       +23:08
  6. AG2R La Mondiale                                          +25:16
  7. Cannondale-Drapac                                         +27:59
  8. Team Sunweb                                               +32:08
  9. BMC Racing Team                                           +41:17
 10. Team Sky                                                  +46:08
 11. Trek-Segafredo                                            +49:43
 12. Team LottoNl-Jumbo                                        +57:13
 13. Quick-Step Floors                                        1:05:09
 14. Dimension Data                                           1:17:45
 15. Orica-Scott                                              1:22:52
 16. Katusha-Alpecin                                          1:26:58
 17. Lotto Soudal                                             1:34:17
 18. CCC Sprandi Polkowice                                    1:50:48
 19. Bora-Hansgrohe                                           1:59:24
 20. Gazprom – Rusvelo                                        3:26:44
 21. Wilier Triestina                                         3:27:50
 22. Bardiani CSF                                             5:28:21
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour du Limousin (2.1, FRA)