Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Dumoulin siegt in Oropa und baut seine Führung aus

(rsn) - Tom Dumoulin (Sunweb) hat mit einer überragenden Vorstellung auf der 14. Etappe des 100. Giro d’Italia nicht nur souverän sein Rosa Trikot verteidigt, sondern mit seinem Sieg über 131 Kilometer von Castellania zur Bergankunft in Oropa die Führung im Gesamtklassement gegenüber Nairo Quintana (Movistar) überraschend ausbauen können."Das hätte ich wirklich nicht erwartet. Das ist etwas wovon man immer träumt, aber ich hätte nicht gedacht, dass es mir gelingen könnte", so Dumoulin nach dem Rennen.Der 26 Jahre alte Niederländer setzte sich am Ende des rund elf Kilometer langen Schlussanstiegs vor dm Russen Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) und dem Spanier Mikel Landa (Sky) durch und liegt jetzt 2:47 Sekunden vor dem Kolumbianer, der 14 Sekunden hinter dem Tagessieger ins ... Jetzt lesen

20.05.2017: 14. Etappe, Castellania - Oropa, 131,0 km

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                          3:02:34
  2. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:03
  3. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                +0:09
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:14
  5. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:35
  6. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:41
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:43
  8. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:46
 10. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:50
 12. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                      +1:00
 13. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +1:12
 14. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:14
 15. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 16. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +1:19
 17. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:22
 18. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 19. Bob Jungels (Lux, Quick)
 20. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +1:26
 21. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:44
 22. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 23. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 24. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:04
 25. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 26. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 27. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 28. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 29. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:21
 30. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 31. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +2:29
 32. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +2:31
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                              +2:36
 35. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +2:40
 36. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +2:55
 37. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                     +3:01
 38. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
 39. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
 40. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 41. José Mendes (Por, Bora)                                    +3:05
 42. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 43. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +3:11
 44. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                        +3:28
 45. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +3:35
 46. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 47. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Julien Bernard (Fra, Trek)
 49. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
 50. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 51. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 52. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +3:58
 53. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +4:12
 54. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                    +4:15
 55. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                          +5:33
 56. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +6:13
 57. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 58. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 59. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
 60. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 62. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 63. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 64. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                          +6:27
 65. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 66. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +6:46
 67. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)               +6:56
 68. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 69. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
 70. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                            +7:41
 71. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
 72. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 73. Carlos Verona (Esp, Orica)
 74. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 75. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 76. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 77. Michael Woods (Can, Cannondale)
 78. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 79. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
 80. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Luis León Sánchez (Esp, Astana Team)
 82. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +8:23
 83. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 84. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 85. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +8:37
 86. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                  +8:50
 87. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +9:11
 88. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 89. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 90. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 91. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 92. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 93. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 94. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                       +9:54
 95. Alex Howes (USA, Cannondale)
 96. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +10:05
 97. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 98. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                  +10:28
 99. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +11:17
100. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
101. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +12:15
102. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
103. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +12:33
104. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
105. Michael Hepburn (Aus, Orica)
106. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
107. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
108. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
109. Jan Bárta (Cze, Bora)
110. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
111. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
112. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
113. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
114. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
115. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
116. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
117. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
118. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
119. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
120. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
121. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  +12:41
122. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
123. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
124. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +13:00
125. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)
126. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
127. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
128. Michal Golas (Pol, Team Sky)
129. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
130. Fernando Gaviria (Col, Quick)
131. Iljo Keisse (Bel, Quick)
132. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       +13:56
133. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +14:15
134. Pieter Serry (Bel, Quick)                                 +14:22
135. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                        +14:38
136. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
137. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
138. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
139. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
140. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
141. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
142. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
143. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
144. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
145. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
146. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
147. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
148. Luka Mezgec (Slo, Orica)
149. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
150. Alberto Losada (Esp, Katusha)
151. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
152. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
153. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
154. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
155. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
156. Mads Pedersen (Den, Trek)
157. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
158. Davide Martinelli (Ita, Quick)
159. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
160. Caleb Ewan (Aus, Orica)
161. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)
162. Svein Tuft (Can, Orica)
163. José Gonçalves (Por, Katusha)
164. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
165. William Bonnet (Fra, FDJ)
166. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
167. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
168. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
169. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
170. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
171. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
172. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +15:17
173. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
174. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)           +15:21
175. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +16:01
176. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
177. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +16:05
178. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +16:07
179. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +16:10
180. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
181. Sam Bennett (Irl, Bora)
182. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
183. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +16:14
DNS. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
DNS. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                         59:31:17
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:47
  3. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +3:25
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +3:40
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +4:24
  6. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +4:32
  7. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +4:55
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:59
  9. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +5:28
 10. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +5:36
 11. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +7:03
 12. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +7:13
 13. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +7:43
 14. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +7:55
 15. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +7:58
 16. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +9:11
 17. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +10:26
 18. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +11:07
 19. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +16:02
 20. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +19:05
 21. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +21:17
 22. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +22:06
 23. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:13
 24. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +22:27
 25. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +23:08
 26. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +24:22
 27. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                          +25:54
 28. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                      +25:56
 29. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                        +26:20
 30. Michael Woods (Can, Cannondale)                           +28:08
 31. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +30:36
 32. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +30:48
 33. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                    +31:16
 34. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +31:31
 35. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +33:48
 36. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +36:09
 37. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +38:17
 38. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +38:56
 39. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                       +39:46
 40. José Mendes (Por, Bora)                                   +41:53
 41. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +42:26
 42. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                               +44:10
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +45:14
 44. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +45:41
 45. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +47:04
 46. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                           +48:39
 47. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                         +49:45
 48. Luis León Sánchez (Esp, Astana Team)                      +50:28
 49. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +51:20
 50. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +52:18
 51. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +52:28
 52. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +52:40
 53. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                 +52:51
 54. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +52:56
 55. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +53:05
 56. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +53:16
 57. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                         +53:43
 58. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                         +54:46
 59. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                +55:52
 60. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +57:13
 61. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +58:05
 62. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +59:34
 63. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +59:48
 64. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:00:42
 65. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     1:04:05
 66. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:04:41
 67. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             1:04:53
 68. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         1:05:12
 69. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     1:06:13
 70. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:06:19
 71. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:07:33
 72. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            1:10:21
 73. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:10:31
 74. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:10:41
 75. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:10:43
 76. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:11:04
 77. José Gonçalves (Por, Katusha)                            1:13:54
 78. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:14:41
 79. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:16:06
 80. Carlos Verona (Esp, Orica)                               1:16:42
 81. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                         1:17:56
 82. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    1:18:41
 83. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                              1:18:59
 84. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:19:59
 85. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 1:20:38
 86. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:22:29
 87. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:22:42
 88. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              1:23:26
 89. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:23:34
 90. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         1:24:35
 91. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:25:26
 92. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                1:26:31
 93. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:28:44
 94. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                    1:30:13
 95. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          1:31:00
 96. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:31:30
 97. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      1:31:40
 98. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:32:06
 99. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:33:32
100. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               1:33:45
101. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:38:10
102. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          1:38:19
103. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:39:14
104. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            1:39:48
105. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    1:40:19
106. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:40:30
107. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:40:48
108. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      1:40:53
109. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:41:02
110. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                             1:41:13
111. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 1:41:16
112. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:41:51
113. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             1:42:19
114. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:42:22
115. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                     1:43:33
116. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               1:44:04
117. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                 1:44:19
118. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:44:33
119. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        1:44:40
120. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  1:45:17
121. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      1:48:37
122. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             1:49:06
123. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            1:49:28
124. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     1:50:01
125. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  1:51:03
126. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:51:32
127. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                             1:53:24
128. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:53:27
129. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:53:40
130. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:54:23
131. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                1:54:29
132. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       1:54:49
133. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     1:55:15
134. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:55:37
135. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      1:56:05
136. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    1:56:15
137. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:56:40
138. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)               1:57:16
139. Alex Howes (USA, Cannondale)                             1:57:26
140. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        1:57:31
141. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     1:58:33
142. William Bonnet (Fra, FDJ)                                1:58:48
143. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:58:51
144. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:00:56
145. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      2:01:20
146. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                       2:01:38
147. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:01:56
148. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:02:01
149. Jan Bárta (Cze, Bora)                                    2:02:31
150. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:03:41
151. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             2:03:55
152. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 2:04:02
153. Pieter Serry (Bel, Quick)                                2:04:05
154. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                 2:06:52
155. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:07:04
156. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                 2:07:53
157. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:08:42
158. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                2:09:12
159. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:09:21
160. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                       2:10:09
161. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                         2:10:18
162. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           2:10:34
163. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   2:10:47
164. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                    2:14:07
165. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              2:14:41
166. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 2:15:23
167. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                         2:16:34
168. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  2:16:55
169. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  2:17:27
170. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          2:22:43
171. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                          2:22:48
172. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)              2:24:41
173. Alberto Losada (Esp, Katusha)                            2:25:44
174. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  2:26:43
175. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)
176. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  2:28:58
177. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:29:53
178. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:31:25
179. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:32:03
180. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                2:32:12
181. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)          2:42:41
182. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                    2:48:29
183. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   3:01:05

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                315
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   192
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      117
  4. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                      112
  5. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 98
  6. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    86
  7. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  8. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      70
  9. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         68
 10. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            68
 11. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          66
 12. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               62
 13. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          60
 14. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     56
 15. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          52
 16. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              50
 17. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               48
 18. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         43
 19. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  42
 20. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   40
 21. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          39
 22. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      36
 23. Luis León Sánchez (Esp, Astana Team)                          34
 24. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        33
 25. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                33
 26. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  33
 27. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      33
 28. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             32
 29. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                         30
 30. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      30
 31. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           28
 32. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             27
 33. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           27
 34. Adam Yates (GBr, Orica)                                       27
 35. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              27
 36. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           24
 37. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        24
 38. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    22
 39. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         21
 40. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           20
 41. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       20
 42. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   20
 43. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                      20
 44. Michael Woods (Can, Cannondale)                               20
 45. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 46. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        20
 47. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            18
 48. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     17
 49. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      16
 50. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 51. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          12
 52. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 53. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         12
 54. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 55. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 56. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 57. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              10
 58. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 59. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 60. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 61. Pieter Serry (Bel, Quick)                                     10
 62. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 63. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                        8
 64. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          6
 65. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             6
 66. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 67. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  6
 68. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                6
 69. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     5
 70. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                             5
 71. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 72. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              5
 73. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     4
 74. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 75. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 76. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 77. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           4
 78. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 79. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             3
 80. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                        3
 81. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 82. José Mendes (Por, Bora)                                        3
 83. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               3
 84. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 85. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          3
 86. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                               2
 87. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                                   2
 88. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 89. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 90. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 91. Davide Martinelli (Ita, Quick)                                 2
 92. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                        2
 93. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                2
 94. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               1
 95. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 96. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 97. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 98. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                          1
 99. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    1
100. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
101. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          1
102. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
103. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
104. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                               -1
105. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                            -5
106. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           -5

Bergwertung:
  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               51
  2. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             49
  3. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           46
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           44
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  37
  6. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      33
  7. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    24
  8. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  22
  9. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   20
 10. Luis León Sánchez (Esp, Astana Team)                          18
 11. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      17
 12. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              17
 13. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              15
 14. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          15
 15. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             15
 16. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        10
 17. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      9
 19. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 20. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 8
 21. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           8
 22. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               8
 23. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                               8
 24. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              7
 25. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           7
 26. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             6
 27. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          6
 28. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 29. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       6
 30. Adam Yates (GBr, Orica)                                        5
 31. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     4
 32. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       4
 33. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            4
 34. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 35. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 36. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 37. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 38. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           3
 39. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       2
 40. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 41. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                                2
 42. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 43. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     2
 44. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    2
 45. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               1
 46. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 47. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 48. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1
 49. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                59:36:45
  2. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +2:15
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:27
  4. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +3:43
  5. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +10:34
  6. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +16:38
  7. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +17:40
  8. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +46:50
  9. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +47:12
 10. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +47:37
 11. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +47:48
 12. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +51:45
 13. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +55:14
 14. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +59:13
 15. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            1:04:53
 16. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:10:38
 17. Carlos Verona (Esp, Orica)                               1:11:14
 18. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:14:31
 19. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:17:14
 20. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         1:19:07
 21. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:23:16
 22. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:26:02
 23. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:32:42
 24. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:33:46
 25. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:35:34
 26. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 1:35:48
 27. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:36:23
 28. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:36:54
 29. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            1:44:00
 30. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:46:04
 31. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:47:59
 32. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:51:12
 33. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:56:33
 34. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:58:13
 35. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                         2:04:50
 36. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           2:05:06
 37. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                    2:08:39
 38. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 2:09:55
 39. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  2:11:27
 40. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                          2:17:20
 41. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  2:21:15
 42. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 43. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:25:57
 44. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:26:35

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          178:52:59
  2. Astana Pro Team                                            +3:54
  3. UAE Team Emirates                                         +10:21
  4. Bahrain-Merida                                            +20:36
  5. FDJ                                                       +23:04
  6. Cannondale-Drapac                                         +23:18
  7. AG2R La Mondiale                                          +24:01
  8. Team Sunweb                                               +30:16
  9. BMC Racing Team                                           +36:54
 10. Team Sky                                                  +43:44
 11. Trek-Segafredo                                            +47:29
 12. Team LottoNl-Jumbo                                        +52:23
 13. Dimension Data                                            +56:47
 14. Quick-Step Floors                                         +59:30
 15. Lotto Soudal                                             1:08:19
 16. Orica-Scott                                              1:14:28
 17. Katusha-Alpecin                                          1:26:16
 18. Bora-Hansgrohe                                           1:34:06
 19. CCC Sprandi Polkowice                                    1:34:13
 20. Gazprom – Rusvelo                                        2:44:37
 21. Wilier Triestina                                         2:59:22
 22. Bardiani CSF                                             4:49:19
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • EuroEyes Cyclassics Hamburg (1.UWT, GER)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)
  • Hamburg Cyclassics (GER)
  • Nordschwarzwald Rad-Marathon (GER)