Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Gaviria wieder eine Klasse für sich, Bennett wird Zweiter

(rsn) - Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) hat beim 100. Giro d’Italia zum vierten Mal jubeln können. Der 22-jährige Kolumbianer ließ auch auf der 13. Etappe über 167 Kilometer von Reggio Emilia nach Tortona alle Konkurrenten hinter sich und baute seine Führung in der Punktewertung weiter aus. Rang zwei im voraussichtlich letzten Massensprint dieser Italien-Rundfahrt ging an den Iren Sam Bennett (Bora-hansgrohe), der bisher schon dreimal Dritter geworden war. Platz drei belegte der Belgier Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), gefolgt vom Italiener Roberto Ferrari (UAE Team Emirates). Rüdiger Selig (Bora-hansgrohe) wurde als bester deutscher Fahrer Sechster, André Greipel (Lotto Soudal) belegte Platz neun. “Es war schwer heute, aber mit der Hilfe meines Teams konnte ich einen ... Jetzt lesen

19.05.2017: 13. Etappe, Reggio Emilia - Tortona, 167,0 km

  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            3:47:45
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)
  3. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  4. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
  5. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  6. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
  7. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
  8. Caleb Ewan (Aus, Orica)
  9. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 10. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 11. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
 12. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 13. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
 14. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 15. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 16. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 17. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 18. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 19. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 20. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 21. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 22. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 23. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 24. Adam Yates (GBr, Orica)
 25. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 26. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 27. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 28. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)
 29. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 30. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 31. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
 32. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 33. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 34. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 35. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 36. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
 37. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 38. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 39. Bob Jungels (Lux, Quick)
 40. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 41. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 42. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 43. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 44. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 45. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 46. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
 47. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
 48. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 49. William Bonnet (Fra, FDJ)
 50. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 51. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 52. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 53. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 54. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 55. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 56. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 57. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 58. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 59. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 61. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 62. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 63. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 64. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
 65. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 66. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 67. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 68. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 69. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 70. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 71. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 72. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
 73. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 74. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 75. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
 76. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 77. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 79. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 80. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 81. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 82. José Mendes (Por, Bora)
 83. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 84. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
 85. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 86. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 87. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Svein Tuft (Can, Orica)
 89. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 90. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 91. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 92. Jan Bárta (Cze, Bora)
 93. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                           +0:16
 94. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                      +0:22
 95. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +0:29
 96. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
 97. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
 98. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 99. Alex Howes (USA, Cannondale)
100. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                          +0:41
101. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
102. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +0:49
103. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
104. Peter Stetina (USA, Trek)
105. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
106. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
107. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                   +0:53
108. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +0:55
109. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
110. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
111. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
112. Julien Bernard (Fra, Trek)
113. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
114. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +1:03
115. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +1:06
116. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
117. Michael Hepburn (Aus, Orica)
118. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
119. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
120. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
121. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
122. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
123. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
124. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
125. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
126. Michael Woods (Can, Cannondale)
127. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
128. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
129. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
130. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +1:25
131. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +1:27
132. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
133. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)            +1:30
134. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)
135. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
136. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
137. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)
138. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
139. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
140. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
141. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
142. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
143. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
144. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
145. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
146. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:40
147. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +2:07
148. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
149. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
150. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
151. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
152. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +3:09
153. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
154. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
155. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
156. Ruben Plaza (Esp, Orica)
157. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
158. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
159. Mads Pedersen (Den, Trek)
160. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
161. Steve Morabito (Sui, FDJ)
162. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
163. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
164. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
165. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
166. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
167. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
168. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
169. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
170. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
171. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
172. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
173. Pieter Serry (Bel, Quick)
174. Carlos Verona (Esp, Orica)
175. Alberto Losada (Esp, Katusha)
176. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
177. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
178. José Gonçalves (Por, Katusha)
179. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +7:27
180. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)
181. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
182. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                              +7:29
183. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
184. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
185. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                     +7:30
DNS. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                         56:28:53
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:23
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:38
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +2:40
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +2:47
  6. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +3:05
  7. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +3:56
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:59
  9. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 10. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +4:17
 11. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +5:19
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +6:07
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +6:19
 14. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +6:29
 15. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +6:52
 16. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +7:22
 17. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +7:39
 18. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +8:12
 19. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +13:23
 20. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +17:55
 21. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +19:32
 22. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +19:55
 23. Michael Woods (Can, Cannondale)                           +20:17
 24. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +20:27
 25. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +20:34
 26. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +21:03
 27. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                        +22:35
 28. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                          +22:43
 29. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +23:29
 30. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                      +23:42
 31. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +24:13
 32. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +27:25
 33. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +27:27
 34. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                    +28:05
 35. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +29:37
 36. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +32:31
 37. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +32:33
 38. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +33:55
 39. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +34:32
 40. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                       +36:08
 41. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +38:10
 42. José Mendes (Por, Bora)                                   +38:38
 43. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +40:12
 44. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                           +40:48
 45. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +41:19
 46. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                         +41:54
 47. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +42:37
 48. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                               +43:55
 49. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +44:33
 50. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +45:12
 51. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +45:54
 52. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                 +46:28
 53. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                         +47:06
 54. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +48:43
 55. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                         +49:03
 56. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +49:22
 57. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +49:29
 58. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +49:31
 59. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +49:56
 60. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +50:51
 61. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +51:43
 62. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +51:57
 63. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                +53:02
 64. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +53:57
 65. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +54:23
 66. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +54:44
 67. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +55:20
 68. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +56:04
 69. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +56:09
 70. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                              +58:16
 71. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +58:49
 72. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +59:06
 73. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:01:43
 74. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:02:08
 75. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:02:52
 76. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    1:03:53
 77. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                         1:05:31
 78. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:05:54
 79. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:06:46
 80. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            1:07:35
 81. Carlos Verona (Esp, Orica)                               1:08:51
 82. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:09:43
 83. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:09:46
 84. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         1:11:52
 85. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                              1:12:36
 86. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:13:19
 87. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:13:21
 88. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 1:13:32
 89. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                    1:13:53
 90. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:16:14
 91. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              1:16:30
 92. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                1:17:31
 93. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:17:35
 94. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:19:15
 95. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          1:23:09
 96. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:24:11
 97. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:24:49
 98. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            1:25:00
 99. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:25:07
100. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               1:25:12
101. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:25:39
102. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                             1:26:25
103. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:27:03
104. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    1:27:36
105. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      1:27:43
106. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:28:05
107. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      1:28:29
108. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                     1:28:45
109. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:28:49
110. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                 1:29:31
111. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             1:29:36
112. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          1:29:46
113. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 1:30:38
114. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        1:31:30
115. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:31:50
116. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  1:32:34
117. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:32:57
118. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:33:01
119. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      1:34:31
120. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     1:35:13
121. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            1:36:18
122. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             1:36:23
123. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               1:36:58
124. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:37:47
125. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  1:38:20
126. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                1:39:41
127. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:40:05
128. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                             1:40:41
129. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:40:44
130. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:40:49
131. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:40:57
132. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      1:41:17
133. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    1:41:27
134. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:41:40
135. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       1:42:06
136. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)               1:42:28
137. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     1:42:32
138. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        1:42:43
139. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:43:30
140. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        1:43:39
141. William Bonnet (Fra, FDJ)                                1:44:00
142. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:44:03
143. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     1:45:50
144. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:46:08
145. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      1:46:32
146. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:47:08
147. Alex Howes (USA, Cannondale)                             1:47:22
148. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                       1:48:47
149. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:48:53
150. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 1:49:14
151. Pieter Serry (Bel, Quick)                                1:49:33
152. Jan Bárta (Cze, Bora)                                    1:49:48
153. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             1:50:45
154. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:52:16
155. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                1:52:52
156. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                 1:53:05
157. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                 1:53:42
158. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:54:33
159. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                       1:55:21
160. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                         1:55:30
161. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           1:55:46
162. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:55:59
163. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
164. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:57:36
165. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                    1:57:56
166. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              1:58:24
167. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                         2:00:23
168. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  2:02:03
169. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  2:02:07
170. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 2:02:32
171. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          2:06:23
172. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                          2:06:33
173. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)              2:09:53
174. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                   2:10:22
175. Alberto Losada (Esp, Katusha)                            2:10:56
176. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  2:11:55
177. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  2:12:38
178. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  2:13:34
179. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:16:37
180. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                2:16:45
181. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:17:15
182. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:18:26
183. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)          2:27:10
184. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                    2:33:41
185. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   2:44:41

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                315
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   192
  3. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            144
  4. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      117
  5. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                      108
  6. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 98
  7. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    86
  8. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  9. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                        73
 10. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      70
 11. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         68
 12. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            68
 13. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          66
 14. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          60
 15. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     56
 16. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          52
 17. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              50
 18. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               48
 19. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         43
 20. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  42
 21. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   40
 22. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          39
 23. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               37
 24. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      36
 25. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      34
 26. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        33
 27. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      33
 28. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             32
 29. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                         30
 30. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                29
 31. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             27
 32. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           27
 33. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              27
 34. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      24
 35. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           24
 36. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        24
 37. Adam Yates (GBr, Orica)                                       22
 38. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    22
 39. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         21
 40. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           20
 41. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           20
 42. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                      20
 43. Michael Woods (Can, Cannondale)                               20
 44. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 45. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        20
 46. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            18
 47. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     17
 48. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      16
 49. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 50. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 51. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 52. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 53. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 54. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          11
 55. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 56. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              10
 57. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 58. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 59. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 60. Pieter Serry (Bel, Quick)                                     10
 61. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 62. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                    8
 63. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             6
 64. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 65. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  6
 66. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                6
 67. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     5
 68. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                             5
 69. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 70. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              5
 71. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          4
 72. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     4
 73. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 74. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 75. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 76. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           4
 77. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 78. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             3
 79. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                        3
 80. José Mendes (Por, Bora)                                        3
 81. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               3
 82. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 83. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          3
 84. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                               2
 85. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 86. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 87. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 88. Davide Martinelli (Ita, Quick)                                 2
 89. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                        2
 90. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                        2
 91. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                2
 92. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               1
 93. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 94. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 95. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 96. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                          1
 97. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    1
 98. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 99. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          1
100. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
101. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
102. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                               -1
103. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                            -5
104. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           -5

Bergwertung:
  1. Omar Fraile (Spa) Dimension Data                              49
  2. Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates                            46
  3. Nairo Quintana (Col) Movistar Team                            35
  4. Thibaut Pinot (Fra) FDJ                                       27
  5. Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data                     24
  6. Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors                       22
  7. Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin                           19
  8. Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team                       18
  9. Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo                       17
 10. Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac                        17
 11. Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb                                16
 12. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data               15
 13. Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF                           15
 14. Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF                              15
 15. Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates                         10
 16. Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe                          9
 17. Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo                             9
 18. Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe                         8
 19. Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team                            8
 20. Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida                         8
 21. Mikel Landa (Spa) Team Sky                                     8
 22. Igor Anton (Spa) Dimension Data                                8
 23. Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac                        7
 24. Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo                            7
 25. Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida                           6
 26. Rui Costa (Por) UAE Team Emirates                              6
 27. Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team                           6
 28. Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina                            6
 29. Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo                        6
 30. Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale                      4
 31. Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott                                  4
 32. Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo                             4
 33. Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo                           4
 34. Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice                        3
 35. Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice                    3
 36. Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina                          3
 37. Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team                            3
 38. Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors                            2
 39. Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale                        2
 40. Jose Rojas (Spa) Movistar Team                                 2
 41. Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates                          2
 42. Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo                            2
 43. Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo                     2
 44. Adam Yates (GBr) Orica-Scott                                   1
 45. Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida                             1
 46. Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice                 1
 47. Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice                 1
 48. Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina                           1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                56:32:49
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:23
  3. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +2:56
  4. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +3:43
  5. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +9:27
  6. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +16:31
  7. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +16:38
  8. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +41:16
  9. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +41:58
 10. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +45:26
 11. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +45:33
 12. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +45:35
 13. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +46:55
 14. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +51:24
 15. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            1:03:39
 16. Carlos Verona (Esp, Orica)                               1:04:55
 17. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:05:47
 18. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         1:07:56
 19. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:09:25
 20. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:12:18
 21. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:20:53
 22. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:21:11
 23. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:21:43
 24. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:23:07
 25. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:24:53
 26. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 1:26:42
 27. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:29:05
 28. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            1:32:22
 29. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:33:51
 30. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:36:09
 31. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:36:48
 32. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:39:34
 33. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:44:57
 34. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                         1:51:34
 35. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           1:51:50
 36. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:53:40
 37. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                    1:54:00
 38. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  1:58:11
 39. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 1:58:36
 40. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                          2:02:37
 41. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                   2:06:26
 42. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  2:07:59
 43. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  2:09:38
 44. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:12:41
 45. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:13:19

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          169:40:58
  2. Astana Pro Team                                            +3:39
  3. UAE Team Emirates                                          +9:30
  4. Cannondale-Drapac                                         +20:34
  5. AG2R La Mondiale                                          +21:24
  6. Bahrain-Merida                                            +21:25
  7. FDJ                                                       +22:35
  8. Team Sunweb                                               +25:11
  9. BMC Racing Team                                           +33:09
 10. Trek-Segafredo                                            +40:16
 11. Team Sky                                                  +43:29
 12. Team LottoNl-Jumbo                                        +45:14
 13. Dimension Data                                            +50:52
 14. Lotto Soudal                                              +57:05
 15. Quick-Step Floors                                         +57:07
 16. Orica-Scott                                              1:06:50
 17. Katusha-Alpecin                                          1:18:46
 18. Bora-Hansgrohe                                           1:24:55
 19. CCC Sprandi Polkowice                                    1:26:08
 20. Gazprom – Rusvelo                                        2:22:23
 21. Wilier Triestina                                         2:44:22
 22. Bardiani CSF                                             4:11:22

© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine