Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Wellens gewinnt 4. Etappe, Konrad Siebter, Dennis verteidigt Rosa

(rsn) - Tim Wellens (Lotto Soudal) hat die 4. Etappe des 101. Giro d’Italia gewonnen. Zwei Tage vor seinem 27. Geburtstag setzte sich der Belgier über 202 Kilometer von Catania nach Caltagirone an der 800 Meter langen und bis zu 13 Prozent steilen Schlusssteigung vor dem Kanadier Michael Woods (EF-Drapac) und dem Italiener Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo) durch. "Natürlich bin ich sehr glücklich. Uns nimmt das jeden Stress, jetzt können wir den Rest des Giro entspannt angehen. Und wenn man keinen Stress hat, geht oft alles ein bisschen leichter“, kommentierte Wellens seinen zweiten Tagessieg bei einer Italien-Rundfahrt. Vierter wurde der Brite Simon Yates (Mitchelton-Scott), gefolgt vom Italiener Davide Formolo (Bora-hansgrohe), dem Tschechen Roman Kreuziger ... Jetzt lesen

08.05.2018: 4. Etappe, Catania - Caltagirone, 202,0 km

  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                         5:17:34
  2. Michael Woods (Can, EF Education First)
  3. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
  5. Davide Formolo (Ita, Bora)
  6. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +0:04
  7. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  8. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 10. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 12. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 14. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:10
 15. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 16. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 17. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 18. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 19. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 20. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 21. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 22. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 24. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +0:21
 25. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 26. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 27. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 28. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 29. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 30. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 31. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 32. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)
 33. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 34. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:27
 35. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 36. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 37. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 38. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 39. José Gonçalves (Por, Katusha)
 40. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 41. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 42. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +0:36
 44. Sam Bennett (Irl, Bora)
 45. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 46. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 47. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 48. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 50. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:41
 51. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +0:43
 52. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:49
 53. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +0:52
 54. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +1:08
 55. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +1:14
 56. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +1:17
 57. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 58. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
 59. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                    +1:23
 60. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +1:28
 61. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 62. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 63. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 64. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)
 65. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 66. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 67. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 68. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 69. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +1:41
 70. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 71. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +2:03
 73. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 74. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 75. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 76. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 77. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +2:13
 79. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:28
 80. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +2:41
 81. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
 82. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 83. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 84. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 85. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 86. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +3:07
 87. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +3:18
 88. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
 89. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
 90. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
 91. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
 92. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 93. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 94. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 95. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
 96. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:25
 97. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 98. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
 99. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
100. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)
101. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +3:41
102. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
103. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +5:33
104. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                           +5:42
105. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
106. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +6:04
107. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +6:07
108. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +6:10
109. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
110. Florian Senechal (Fra, Quick)
111. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +6:25
112. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
113. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +6:34
114. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
115. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +6:44
116. Tony Martin (Ger, Katusha)
117. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
118. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +6:50
119. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                +7:33
120. Elia Viviani (Ita, Quick)
121. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
122. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
123. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
124. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
125. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
126. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
127. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
128. William Bonnet (Fra, Groupama)
129. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
130. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
131. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
132. Boy van Poppel (Ned, Trek)
133. Domen Novak (Slo, Bahrain)
134. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
135. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
136. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
137. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
138. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
139. Tom Scully (NZl, EF Education First)                       +7:58
140. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +8:05
141. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +8:43
142. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +8:45
143. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
144. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +8:50
145. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
146. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
147. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
148. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                 +9:06
149. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
150. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
151. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +9:16
152. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                    +9:23
153. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +9:34
154. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +10:52
155. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
156. Ryan Mullen (Irl, Trek)
157. Markel Irizar (Esp, Trek)
158. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
159. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
160. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +13:25
161. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +13:42
162. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +14:48
163. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
164. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +15:32
165. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +16:11
166. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
167. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
168. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
169. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
170. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
171. Niklas Eg (Den, Trek)
172. Mads Pedersen (Den, Trek)
173. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
174. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
DNF. Andrea Guardini (Ita, Bardiani CSF)

Gesamtwertung

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                     14:23:08
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:01
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:17
  4. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                           +0:19
  5. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:25
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:28
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
  8. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:34
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:35
 10. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)  
 11. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +0:36
 12. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:37
 13. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:47
 14. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 15. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:50
 16. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +0:52
 17. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:53
 18. Michael Woods (Can, EF Education First)
 19. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:54
 20. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +0:55
 21. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:56
 22. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 23. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)
 24. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:57
 25. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:00
 26. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +1:03
 27. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:07
 28. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:08
 29. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:14
 30. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 31. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +1:15
 32. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +1:17
 33. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +1:20
 35. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +1:25
 36. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +1:30
 37. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +1:32
 38. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +1:35
 39. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +1:37
 40. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 41. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +1:38
 42. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 43. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:40
 44. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:42
 45. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +1:44
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +1:46
 47. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 48. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +2:05
 49. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +2:06
 50. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +2:08
 51. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +2:09
 52. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +2:19
 53. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +2:29
 54. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                   +2:32
 55. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +2:33
 56. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +2:46
 57. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 58. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +2:56
 59. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +3:00
 60. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +3:01
 61. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +3:03
 62. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:06
 63. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                           +3:39
 64. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:40
 65. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                    +3:41
 66. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +3:52
 67. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +3:56
 68. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +4:00
 69. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:04
 70. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +4:05
 71. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +4:10
 72. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +4:30
 73. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +4:37
 74. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                              +4:40
 75. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +4:46
 76. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +4:51
 77. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                      +4:52
 78. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +4:58
 79. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                  +5:14
 80. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +5:33
 81. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +5:44
 82. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +5:45
 83. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +5:49
 84. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +6:02
 85. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +6:09
 86. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                           +6:14
 87. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                          +6:16
 88. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +6:24
 89. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +6:25
 90. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +6:43
 91. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +6:53
 92. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                     +6:56
 93. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +7:02
 94. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +7:07
 95. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +7:08
 96. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +7:13
 97. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 98. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +7:28
 99. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +7:33
100. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +7:35
101. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                 +7:36
102. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +7:38
103. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
104. Florian Senechal (Fra, Quick)                              +7:40
105. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                 +7:54
106. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +7:59
107. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +8:00
108. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +8:03
109. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +8:05
110. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +8:08
111. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                    +8:14
112. Elia Viviani (Ita, Quick)                                  +8:25
113. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                         +8:41
114. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +8:42
115. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +8:46
116. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)             +9:13
117. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                    +9:15
118. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                 +9:16
119. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +9:24
120. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                               +9:28
121. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +9:30
122. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +9:35
123. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
124. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                            +9:40
125. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +9:47
126. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                             +9:50
127. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                    +9:53
128. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +10:07
129. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +10:12
130. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +10:23
131. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +10:24
132. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
133. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +10:37
134. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)                   +10:41
135. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +10:56
136. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +11:25
137. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +11:29
138. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +11:32
139. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +11:46
140. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +11:54
141. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                     +11:57
142. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +12:03
143. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +12:05
144. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +12:10
145. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +12:26
146. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +12:30
147. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +12:39
148. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +12:40
149. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                      +12:42
150. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +12:47
151. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                              +13:05
152. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +13:06
153. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +13:09
154. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +13:10
155. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +13:12
156. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +13:15
157. Tom Scully (NZl, EF Education First)                      +13:18
158. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +14:18
159. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +15:44
160. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +17:04
161. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +17:09
162. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +17:13
163. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                     +17:15
164. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +17:20
165. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +17:38
166. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +17:40
167. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +17:45
168. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +17:51
169. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                     +18:13
170. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +18:18
171. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +18:46
172. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +19:02
173. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                       +19:08
174. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +25:05

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    130
  2. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        55
  3. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                        53
  4. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       50
  5. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                48
  6. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     40
  7. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           32
  8. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                              25
  9. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    20
 10. Michael Woods (Can, EF Education First)                       20
 11. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             19
 12. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     18
 13. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              18
 14. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          16
 15. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            16
 16. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               15
 17. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            15
 18. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               15
 19. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 13
 20. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       13
 21. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     13
 22. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 12
 23. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               12
 24. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     12
 25. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 26. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 27. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         12
 28. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   11
 29. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                        8
 30. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     8
 31. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 32. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     6
 33. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 34. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              6
 35. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   6
 36. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                    6
 37. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            5
 38. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 39. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     4
 40. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                             3
 41. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              3
 42. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       3
 43. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 44. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               2
 45. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     2
 46. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        2
 47. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            2
 48. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     1
 49. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                    1
 50. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    -5
 51. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5

Bergwertung:
  1. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
  2. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      7
  3. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
  4. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           2
  5. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     1

Nachwuchswertung:
  1. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                      14:23:36
  2. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:25
  3. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:32
  4. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:39
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:40
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:46
  7. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:49
  8. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +1:07
  9. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +1:18
 10. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +2:18
 11. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +2:33
 12. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +2:35
 13. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +3:28
 14. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +3:36
 15. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +5:05
 16. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +5:17
 17. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +5:34
 18. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +5:57
 19. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +6:45
 20. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +7:00
 21. Florian Senechal (Fra, Quick)                              +7:12
 22. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                 +7:26
 23. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +7:31
 24. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +7:32
 25. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                    +8:47
 26. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                            +9:12
 27. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +10:09
 28. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +11:01
 29. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +11:18
 30. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +12:11
 31. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +12:12
 32. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +12:47
 33. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +15:16
 34. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +16:36
 35. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +16:41
 36. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +16:45
 37. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +16:52
 38. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +17:12
 39. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +18:34

Teamwertung:
  1. Mitchelton-Scott                                        43:11:24
  2. Astana Pro Team                                         43:11:24
  3. Bora-Hansgrohe                                             +0:16
  4. Movistar Team                                              +0:18
  5. UAE Team Emirates                                          +0:23
  6. Team Sky                                                   +0:45
  7. Groupama-FDJ                                               +0:49
  8. Katusha-Alpecin                                            +0:57
  9. Team Sunweb                                                +1:07
 10. Androni Giocattoli-Sidermec                                +1:50
 11. Bahrain-Merida                                             +2:01
 12. LottoNl-Jumbo                                              +2:03
 13. AG2R La Mondiale                                           +2:12
 14. Lotto Fix All                                              +2:16
 15. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +2:38
 16. Dimension Data                                             +2:59
 17. Quick-Step Floors                                          +3:10
 18. BMC Racing Team                                            +3:33
 19. Israel-Cycling Academy                                     +6:44
 20. Trek-Segafredo                                             +8:14
 21. Bardiani CSF                                              +12:10
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                             +29:26
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)