Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Mitchelton-Scott räumt am Ätna ab: Chaves siegt, Yates holt Rosa

(rsn) - Simon Yates (Mitchelton-Scott) hat bei der ersten Bergankunft des 101. Giro d’Italia das Rosa Trikot erobert. Der 25-jährige Brite erreichte nach 169 Kilometern der 6. Etappe von Caltanissetta zum Ätna (1.736m) an der Seite seines Teamkollegen Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) das Ziel und überließ dem Kolumbianer den Tagessieg. Im Sprint der ersten Verfolgergruppe sicherte sich mit 26 Sekunden Rückstand der Franzose Thibaut Pinot (Groupama - FDJ) den dritten Platz vor dem Neuseeländer George Bennett (LottoNL-Jumbo) und dem Italiener Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida). "Im Finale bin ich mit Yates gefahren - ich war Erster und er hat das Maglia Rosa geholt. Wie unglaublich ist das denn? “, kommentierte der 28-jährige Chaves den zweiten Giro-Etappengewinn seiner ... Jetzt lesen

10.05.2018: 6. Etappe, Caltanissetta - Etna, 169,0 km

  1. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         4:16:11
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:26
  4. George Bennett (NZl, LottoNL)
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
  7. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
  8. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  9. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 10. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 11. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                  +0:40
 12. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:43
 13. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:49
 14. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:53
 15. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +0:55
 16. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +0:57
 17. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 18. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 19. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 20. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 21. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +1:04
 22. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)                    +1:22
 23. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 24. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 25. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +1:45
 26. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 27. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:54
 28. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:06
 29. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +3:07
 30. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +3:18
 31. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 32. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +3:30
 33. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +3:42
 34. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +4:02
 35. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 36. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 37. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +5:09
 38. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 39. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 40. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 41. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 42. Davide Formolo (Ita, Bora)
 43. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 44. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 45. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                           +5:55
 46. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 47. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 48. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +6:07
 49. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +7:28
 50. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +7:31
 51. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +9:40
 53. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +10:20
 54. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +10:37
 55. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 56. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 57. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
 58. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
 59. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 60. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 61. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 62. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 63. Niklas Eg (Den, Trek)
 64. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 65. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 66. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                +10:54
 67. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +11:18
 68. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +12:22
 69. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +12:43
 70. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                         +12:46
 71. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 72. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 73. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +12:52
 75. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +12:55
 76. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +13:32
 77. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +14:51
 78. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 79. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +15:17
 80. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +15:40
 81. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +16:01
 82. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +16:14
 83. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 84. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 85. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)
 86. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
 87. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 88. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 89. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
 90. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 91. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +17:10
 92. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 93. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +17:53
 94. Laurent Didier (Lux, Trek)
 95. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                +19:43
 96. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 97. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 98. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 99. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
100. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
101. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
102. Tony Martin (Ger, Katusha)
103. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
104. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
105. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
106. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
107. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
108. Christian Knees (Ger, Team Sky)
109. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
110. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
111. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
112. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
113. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
114. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
115. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
116. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
117. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
118. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
119. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +20:05
120. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +21:24
121. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +24:31
122. William Bonnet (Fra, Groupama)
123. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
124. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
125. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
126. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
127. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
128. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
129. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
130. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
131. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
132. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
133. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
134. Florian Senechal (Fra, Quick)
135. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
136. Mads Pedersen (Den, Trek)
137. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
138. Ryan Mullen (Irl, Trek)
139. Elia Viviani (Ita, Quick)
140. Tom Scully (NZl, EF Education First)
141. Sam Bennett (Irl, Bora)
142. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
143. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
144. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
145. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
146. Michael Mørkøv (Den, Quick)
147. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
148. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
149. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
150. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
151. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
152. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
153. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
154. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
155. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
156. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
157. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
158. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +25:05
159. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +25:18
160. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
161. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                   +26:23
162. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +26:26
163. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)
164. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
165. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
166. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
167. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
168. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
169. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
170. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
171. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
172. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +31:38
DNS. Rüdiger Selig (Ger, Bora)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           22:46:03
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:16
  3. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +0:26
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +0:43
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:45
  6. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +0:53
  7. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:03
  8. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +1:10
  9. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:11
 10. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:12
 11. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +1:21
 12. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:23
 13. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:39
 14. Michael Woods (Can, EF Education First)
 15. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:42
 16. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:46
 17. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +1:47
 18. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:01
 19. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +2:02
 20. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +2:06
 21. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)                    +2:07
 22. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:12
 23. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +2:26
 24. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:42
 25. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:00
 26. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +4:34
 27. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +4:43
 28. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +4:44
 29. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 30. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 31. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +5:35
 32. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +5:54
 33. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                           +6:03
 34. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +6:40
 35. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +7:05
 36. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +7:16
 37. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +7:22
 38. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +7:41
 39. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +8:16
 40. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +9:39
 41. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +10:06
 42. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +10:07
 43. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:26
 44. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +11:29
 45. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                              +12:01
 46. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +12:32
 47. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +12:57
 48. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +13:21
 49. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +14:19
 50. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +14:37
 51. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +14:40
 52. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +14:41
 53. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +15:17
 54. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +15:29
 55. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                               +15:31
 56. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                  +15:57
 57. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +16:04
 58. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +16:21
 59. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +16:26
 60. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +17:10
 61. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +17:45
 62. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +18:16
 63. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +18:28
 64. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +18:31
 65. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +18:33
 66. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                     +19:05
 67. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +19:14
 68. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +19:35
 69. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                   +21:31
 70. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                          +21:33
 71. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +22:24
 72. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +22:30
 73. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                             +22:34
 74. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +22:37
 75. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +23:13
 76. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 77. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +23:19
 78. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +23:31
 79. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                +23:32
 80. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +23:58
 81. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +24:07
 82. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                         +24:42
 83. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +24:51
 84. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +25:02
 85. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +25:41
 86. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +26:00
 87. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +26:03
 88. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                +26:41
 89. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +26:48
 90. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +27:51
 91. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +28:28
 92. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +28:45
 93. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                    +28:50
 94. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                +28:56
 95. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +29:36
 96. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +30:04
 97. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +30:26
 98. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +31:07
 99. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +31:28
100. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +31:45
101. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +32:06
102. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +32:12
103. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +32:14
104. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +32:29
105. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
106. Michael Mørkøv (Den, Quick)                             +33:03
107. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
108. Steve Morabito (Sui, Groupama)                            +33:09
109. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +33:37
110. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +33:45
111. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                 +33:46
112. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +34:57
113. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +35:01
114. Tony Martin (Ger, Katusha)                                +35:02
115. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)            +35:03
116. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +35:08
117. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                            +35:13
118. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +35:17
119. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +35:21
120. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +35:46
121. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +35:58
122. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +36:08
123. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                   +37:09
124. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +37:10
125. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                              +37:22
126. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +37:24
127. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +37:39
128. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)           +37:44
129. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +37:48
130. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +37:49
131. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                        +38:52
132. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +39:08
133. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +39:58
134. William Bonnet (Fra, Groupama)
135. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +40:10
136. Florian Senechal (Fra, Quick)                             +40:22
137. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)                   +40:41
138. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                   +40:56
139. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +41:05
140. Elia Viviani (Ita, Quick)                                 +41:07
141. Tom Scully (NZl, EF Education First)                      +41:23
142. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +41:33
143. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +41:50
144. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +43:23
145. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +43:38
146. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +43:59
147. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +44:04
148. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +44:14
149. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +44:36
150. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                     +44:39
151. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +44:47
152. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +45:01
153. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +45:48
154. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                   +46:09
155. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +46:12
156. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +46:24
157. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +46:56
158. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                      +47:06
159. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                              +47:29
160. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +47:30
161. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +47:33
162. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +50:27
163. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +50:47
164. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +51:28
165. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +52:49
166. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +53:26
167. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                     +53:34
168. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +53:59
169. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +54:10
170. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                     +54:32
171. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                       +55:27
172. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   1:01:24

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    131
  2. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        55
  3. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                        53
  4. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       50
  5. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     49
  6. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                48
  7. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               37
  8. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           32
  9. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                              30
 10. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 30
 11. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 25
 12. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     20
 13. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    20
 14. Michael Woods (Can, EF Education First)                       20
 15. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             19
 16. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               18
 17. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 18. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     18
 19. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              18
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              17
 21. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          16
 22. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            16
 23. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            15
 24. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               15
 25. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       14
 26. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     13
 27. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 28. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     12
 29. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 30. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         12
 31. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             11
 32. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            11
 33. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   11
 34. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 35. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  9
 36. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             8
 37. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    8
 38. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                        8
 39. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     8
 40. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 41. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  7
 42. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 43. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     6
 44. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   6
 45. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              6
 46. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 47. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 48. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                    6
 49. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            5
 50. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     5
 51. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      5
 52. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 53. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     5
 54. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           4
 55. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       3
 56. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
 57. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 58. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             2
 59. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            2
 60. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                   1
 61. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 62. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     1
 63. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                    1
 64. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    -5
 65. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5

Bergwertung:
  1. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              35
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 18
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 12
  4. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
  5. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  9
  6. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      7
  7. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              6
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           5
 10. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      4
 11. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 12. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 13. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 14. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           2
 15. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           2
 16. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                1
 17. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     1

Nachwuchswertung:
  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    22:47:26
  2. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:16
  3. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:19
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:39
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:49
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:21
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +5:42
  8. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +13:14
  9. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                               +14:08
 10. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +14:58
 11. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +15:03
 12. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +16:53
 13. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                     +17:42
 14. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +21:14
 15. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +21:50
 16. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +22:44
 17. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +23:28
 18. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                +27:33
 19. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +29:03
 20. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +30:05
 21. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +30:22
 22. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +31:06
 23. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 24. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                 +32:23
 25. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +33:45
 26. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +33:54
 27. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                   +35:46
 28. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +35:47
 29. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +38:35
 30. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +38:47
 31. Florian Senechal (Fra, Quick)                             +38:59
 32. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +40:27
 33. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +42:41
 34. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +45:33
 35. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +46:07
 36. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +50:05
 37. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +52:03
 38. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +52:36

Teamwertung:
  1. Mitchelton-Scott                                        68:20:33
  2. Team Sky                                                   +2:06
  3. Movistar Team                                              +2:06
  4. Astana Pro Team                                            +2:23
  5. UAE Team Emirates                                          +6:00
  6. Groupama-FDJ                                               +8:02
  7. Team Sunweb                                               +13:40
  8. LottoNl-Jumbo                                             +14:48
  9. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +15:40
 10. Dimension Data                                            +17:32
 11. AG2R La Mondiale                                          +21:48
 12. Bora-Hansgrohe                                            +23:00
 13. Bahrain-Merida                                            +23:05
 14. BMC Racing Team                                           +23:07
 15. Katusha-Alpecin                                           +28:53
 16. Androni Giocattoli-Sidermec                               +29:55
 17. Israel Cycling Academy                                    +33:32
 18. Quick-Step Floors                                         +36:09
 19. Trek-Segafredo                                            +38:04
 20. Lotto Soudal                                              +39:52
 21. Bardiani CSF                                              +52:34
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            2:11:40
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)