Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Carapaz siegt am Montevergine vor Formolo, Yates verteidigt Rosa

(rsn) - Richard Carapaz (Movistar) hat die 8. Etappe des 101. Giro d’Italia gewonnen und seine Führung in der Nachwuchswertung ausgebaut. Der 24-jährige Ecuadorianer setzte sich über 209 Kilometer von Praia a Mare nach Montevergine di Mercogliano in 1.260 Metern Höhe im strömenden Regen nach einer späten Attacke aus der Gruppe der Favoriten heraus als Solist durch und feierte den bisher größten Erfolg seiner Karriere. "Ich bin sehr glücklich, ich habe vor dem Giro viel gearbeitet. Natürlich ist der erste GrandTour-Sieg eine sehr emotionale Angelegenheit“, sagte Caravas im Ziel. Mit sieben Sekunden Rückstand belegte der Italiener Davide Formolo (Bora-hansgrohe) den zweiten Platz, gefolgt vom Franzosen Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) und dem Italiener Enrico Battaglin ... Jetzt lesen

12.05.2018: 8. Etappe, Praia a Mare - Montevergine di Mercogliano, 209,0 km

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     5:11:35
  2. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:07
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  4. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
  7. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
  8. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)
 10. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 12. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 13. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 14. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 15. George Bennett (NZl, LottoNL)
 16. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 18. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 19. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 20. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 21. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 22. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 24. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 26. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 27. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)
 28. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 29. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 30. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)                    +0:19
 31. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 32. José Gonçalves (Por, Katusha)
 33. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 34. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:26
 35. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +0:28
 36. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 37. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:36
 38. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 39. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +0:38
 40. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 41. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 42. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 43. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:52
 44. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +0:55
 45. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +1:07
 46. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 47. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +1:17
 48. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +1:41
 49. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +1:49
 51. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                  +2:03
 52. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 53. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                 +2:06
 54. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +2:11
 55. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 56. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 57. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
 58. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +2:16
 59. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +2:19
 60. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +2:54
 61. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 62. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +3:16
 64. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +3:29
 65. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 66. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +3:36
 67. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +4:22
 68. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                    +5:20
 69. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +5:26
 70. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +5:33
 71. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +7:55
 72. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 73. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
 74. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 75. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        +10:42
 76. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
 77. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +10:46
 78. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 79. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +11:01
 80. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 81. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +13:27
 82. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +14:07
 83. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 84. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 85. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 86. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +15:12
 87. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 88. Markel Irizar (Esp, Trek)
 89. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 90. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 91. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 92. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
 93. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 94. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 96. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 97. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
 98. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 99. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
100. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
101. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
102. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
103. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
104. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +15:17
105. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
106. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +15:20
107. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +15:34
108. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +15:38
109. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +16:24
110. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +16:28
111. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
112. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
113. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
114. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
115. Tony Martin (Ger, Katusha)
116. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
117. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
118. Florian Senechal (Fra, Quick)
119. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
120. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
121. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
122. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
123. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
124. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)
125. Tom Scully (NZl, EF Education First)
126. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
127. Niklas Eg (Den, Trek)
128. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
129. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
130. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
131. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
132. Christian Knees (Ger, Team Sky)
133. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
134. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
135. Steve Morabito (Sui, Groupama)
136. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
137. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
138. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +16:40
139. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +16:43
140. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +17:12
141. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
142. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
143. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
144. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
145. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
146. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
147. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
148. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
149. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
150. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
151. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
152. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
153. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)
154. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
155. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
156. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
157. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
158. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +18:11
159. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +18:15
160. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
161. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +18:26
162. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
163. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +18:40
164. Boy van Poppel (Ned, Trek)
165. Michael Mørkøv (Den, Quick)
166. Elia Viviani (Ita, Quick)
167. Sam Bennett (Irl, Bora)
168. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
169. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
170. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +24:00
171. Svein Tuft (Can, Mitchelton)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           31:43:12
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:16
  3. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +0:26
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:41
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +0:43
  6. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +0:53
  7. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:03
  8. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:06
  9. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +1:10
 10. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:11
 11. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:12
 12. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:39
 13. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:42
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +1:44
 15. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:46
 16. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +1:47
 17. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:00
 18. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:01
 19. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +2:02
 20. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:12
 21. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +2:18
 22. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)                    +2:19
 23. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:42
 24. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:00
 25. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +3:57
 26. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +4:34
 27. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +4:44
 28. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +4:55
 29. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +4:56
 30. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +5:13
 31. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +5:29
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +6:40
 33. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +7:58
 34. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +8:32
 35. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +8:47
 36. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +8:57
 37. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +9:12
 38. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +9:21
 39. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:45
 40. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +13:14
 41. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +14:31
 42. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +14:34
 43. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +14:52
 44. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +14:56
 45. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                              +16:17
 46. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +16:29
 47. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +17:46
 48. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +18:08
 49. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +19:19
 50. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +19:29
 51. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                               +19:56
 52. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +21:04
 53. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                          +22:24
 54. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +23:43
 55. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                  +24:06
 56. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +25:46
 57. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +26:04
 58. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +26:06
 59. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                         +26:13
 60. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +26:28
 61. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +27:14
 62. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                   +27:19
 63. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +27:22
 64. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +27:31
 65. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +27:46
 66. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +28:22
 67. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +28:36
 68. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +29:10
 69. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +29:12
 70. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +31:17
 71. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +31:38
 72. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +31:50
 73. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +32:00
 74. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +32:11
 75. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                    +32:25
 76. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                             +33:09
 77. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +33:13
 78. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +33:59
 79. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +34:48
 80. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +35:06
 81. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +35:39
 82. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        +36:11
 83. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +36:39
 84. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +36:44
 85. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                          +37:53
 86. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +38:18
 87. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +38:46
 88. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +38:50
 89. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                +39:15
 90. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                     +40:31
 91. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +41:27
 92. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +42:17
 93. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +42:24
 94. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +43:48
 95. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +44:27
 96. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +44:40
 97. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                +45:26
 98. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +45:30
 99. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                 +46:08
100. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +46:12
101. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +46:29
102. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +47:17
103. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                +47:21
104. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +47:43
105. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +48:13
106. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                            +49:13
107. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +49:20
108. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +49:28
109. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +49:37
110. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +50:07
111. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +50:59
112. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +51:06
113. Steve Morabito (Sui, Groupama)                            +51:10
114. Michael Mørkøv (Den, Quick)                               +51:36
115. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +51:42
116. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +51:46
117. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)            +52:07
118. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +52:13
119. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +52:44
120. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +52:53
121. Tony Martin (Ger, Katusha)                                +52:54
122. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +53:37
123. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                        +53:57
124. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)           +54:05
125. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                              +54:10
126. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +54:21
127. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +54:31
128. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +54:48
129. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +55:02
130. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +55:04
131. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +55:43
132. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                   +55:45
133. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +55:59
134. Florian Senechal (Fra, Quick)                             +57:15
135. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                   +57:17
136. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +57:23
137. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +58:02
138. Tom Scully (NZl, EF Education First)                      +58:11
139. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +58:17
140. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +58:46
141. Elia Viviani (Ita, Quick)                                 +59:34
142. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
143. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +59:54
144. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:00:06
145. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          1:00:25
146. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               1:00:43
147. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              1:01:08
148. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:01:24
149. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    1:01:44
150. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               1:01:59
151. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          1:02:38
152. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:02:50
153. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:03:17
154. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:03:40
155. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:04:02
156. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           1:05:32
157. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     1:05:42
158. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                  1:05:49
159. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:06:03
160. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     1:08:34
161. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:08:57
162. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               1:10:12
163. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:10:57
164. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      1:11:41
165. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      1:12:03
166. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:12:12
167. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                   1:12:18
168. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    1:12:25
169. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             1:13:02
170. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     1:13:39
171. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   1:30:20

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    178
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      100
  3. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        73
  4. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                        65
  5. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                52
  6. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    52
  7. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     49
  8. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               45
  9. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              43
 10. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   38
 11. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 36
 12. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           32
 13. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                              30
 14. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          29
 15. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               29
 16. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 25
 17. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    24
 18. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             24
 19. Michael Woods (Can, EF Education First)                       22
 20. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     22
 21. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              21
 22. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 21
 23. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 24. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     20
 25. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     19
 26. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               18
 27. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 28. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            18
 29. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         18
 30. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 31. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          16
 32. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             16
 33. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     16
 34. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            15
 35. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       15
 36. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       14
 37. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 38. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 39. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       11
 40. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            11
 41. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  11
 42. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   11
 43. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 44. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              11
 45. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             8
 46. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     8
 47. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    8
 48. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                    8
 49. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     8
 50. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 51. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  7
 52. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 53. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 54. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              6
 55. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 56. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 57. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      5
 58. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 59. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    5
 60. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      5
 61. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     5
 62. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            5
 63. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       3
 64. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
 65. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 66. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             2
 67. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  2
 68. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         2
 69. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                   1
 70. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 71. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 72. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     1
 73. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    -5
 74. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5

Bergwertung:
  1. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              35
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 20
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 18
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          17
  5. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
  6. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  9
  7. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     8
  8. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      7
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              7
 10. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 11. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           5
 12. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      4
 13. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 14. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 15. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 16. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 17. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           2
 18. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                1
 19. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     1

Nachwuchswertung:
  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    31:44:18
  2. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:36
  3. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:54
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:56
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:06
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +4:07
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +7:51
  8. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +17:02
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +18:23
 10. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                               +18:50
 11. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +26:16
 12. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +27:16
 13. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +28:04
 14. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +30:54
 15. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +32:07
 16. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +35:05
 17. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +37:12
 18. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                     +39:25
 19. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +43:21
 20. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                 +45:02
 21. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +45:23
 22. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                +46:15
 23. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +48:14
 24. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +48:22
 25. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +48:31
 26. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +50:00
 27. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +53:56
 28. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                   +54:39
 29. Florian Senechal (Fra, Quick)                             +56:09
 30. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +56:56
 31. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +57:40
 32. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +58:48
 33. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +59:19
 34. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:04:57
 35. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     1:07:28
 36. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:07:51
 37. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      1:10:35
 38. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                   1:11:12

Teamwertung:
  1. Mitchelton-Scott                                        95:12:00
  2. Team Sky                                                   +2:06
  3. Movistar Team                                              +2:11
  4. Astana Pro Team                                            +2:23
  5. UAE Team Emirates                                          +6:29
  6. Groupama-FDJ                                               +8:14
  7. Team Sunweb                                               +14:40
  8. LottoNl-Jumbo                                             +15:36
  9. Dimension Data                                            +20:40
 10. AG2R La Mondiale                                          +22:36
 11. Bora-Hansgrohe                                            +26:22
 12. Bahrain-Merida                                            +28:26
 13. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +32:49
 14. BMC Racing Team                                           +40:08
 15. Katusha-Alpecin                                           +40:50
 16. Quick-Step Floors                                         +45:56
 17. Androni Giocattoli-Sidermec                               +47:04
 18. Trek-Segafredo                                            +52:24
 19. Israel Cycling Academy                                    +53:03
 20. Lotto Soudal                                              +55:40
 21. Bardiani CSF                                             1:28:55
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            3:02:17
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)