Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Yates triumphiert am Gran Sasso und baut seine Führung aus

(rsn) - Simon Yates (Mitchelton-Scott) hat mit seinem Sieg auf der 9. Etappe des 101. Giro d’Italia seine Führung in der Gesamtwertung ausgebaut. Der 25-jährige Brite setzte sich nach 225 Kilometer von Pesco Sannita zum Gran Sasso d'Italia in 2.135 Metern Höhe im Sprint einer fünfköpfigen Spitzengruppe vor dem Franzosen Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) und seinem kolumbianischen Teamkollegen Esteban Chaves durch."Erster Etappensieg im Rosa Trikot, das ist groß. Der Sieg ist für meine Teamkollegen, die den ganzen Tag von vorne fuhren. Wir haben heute von Anfang an daran geglaubt, dass wir die Etappe holen und das Rosa Trikot verteidigen", kommentierte Yates im Ziel seinen Coup.Mit je vier Sekunden Rückstand kamen der Italiener Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) und der Ecuadorianer ... Jetzt lesen

13.05.2018: 9. Etappe, Pesco Sannita - Gran Sasso d’Italia, 225,0 km

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            5:54:13
  2. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  3. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +0:04
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
  6. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:10
  7. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:12
  8. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  9. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 10. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +0:24
 11. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:26
 12. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +0:36
 13. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:38
 14. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:52
 15. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 16. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +1:00
 17. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +1:02
 18. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 19. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 21. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 22. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 23. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +1:07
 24. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:14
 25. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +1:17
 26. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +1:23
 27. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +1:25
 28. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +1:37
 29. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:48
 30. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +2:02
 31. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +2:04
 32. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +2:16
 33. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +2:20
 34. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +2:27
 35. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:35
 36. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 37. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +2:45
 38. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:53
 39. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +2:56
 40. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +3:14
 41. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +4:32
 42. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 43. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)                    +4:59
 44. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +5:27
 45. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 46. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 47. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 48. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +5:45
 49. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +6:41
 50. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +6:49
 51. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +7:48
 52. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 53. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +8:24
 54. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +8:32
 55. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +9:40
 56. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 57. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 58. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 59. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 60. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                              +10:30
 61. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +11:29
 62. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +12:48
 63. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +12:59
 64. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
 65. Steve Morabito (Sui, Groupama)                            +13:31
 66. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +14:13
 67. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 68. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +14:46
 69. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +15:31
 70. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +16:42
 71. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 72. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 73. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)
 74. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +17:49
 75. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +18:24
 76. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 77. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 78. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 79. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 80. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 81. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)
 82. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +20:12
 83. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                +21:24
 84. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +21:29
 85. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +22:18
 86. Tony Martin (Ger, Katusha)                                +23:11
 87. Niklas Eg (Den, Trek)
 88. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +24:09
 89. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 90. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 91. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 92. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 93. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +24:32
 94. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +25:58
 95. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 96. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 97. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 98. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
 99. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
100. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
101. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
102. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
103. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
104. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)
105. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
106. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
107. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
108. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
109. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
110. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
111. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
112. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
113. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
114. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
115. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
116. Markel Irizar (Esp, Trek)
117. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
118. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
119. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
120. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)
121. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
122. Tom Scully (NZl, EF Education First)
123. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
124. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
125. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
126. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
127. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
128. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
130. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
131. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
132. William Bonnet (Fra, Groupama)
133. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
134. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
135. Christian Knees (Ger, Team Sky)
136. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
137. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
138. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
139. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +26:41
140. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +26:51
141. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +27:16
142. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
143. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +27:19
144. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +28:13
145. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +28:19
146. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +28:30
147. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +30:47
148. Elia Viviani (Ita, Quick)
149. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
150. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
151. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
152. Florian Senechal (Fra, Quick)
153. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
154. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
155. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
156. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
157. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
158. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
159. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
160. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
161. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
162. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
163. Domen Novak (Slo, Bahrain)
164. Michael Mørkøv (Den, Quick)
165. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
166. Boy van Poppel (Ned, Trek)
167. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +31:07
168. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                              +31:10
169. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
170. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +31:53
DNF. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           37:37:15
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +0:32
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:38
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:45
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +0:57
  6. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:20
  7. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:33
  8. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +2:05
  9. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 10. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +2:25
 11. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +2:27
 12. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:34
 13. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 14. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:36
 15. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 16. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +2:46
 17. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +2:54
 18. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +3:14
 19. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +3:37
 20. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:12
 21. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +4:32
 22. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +5:09
 23. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +5:44
 24. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +5:49
 25. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +5:56
 26. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)                    +7:28
 27. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +10:33
 28. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +10:50
 29. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +11:34
 30. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +13:30
 31. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +14:46
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +15:14
 33. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +15:40
 34. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +17:41
 35. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +17:48
 36. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +18:53
 37. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +19:33
 38. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +20:34
 39. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +21:17
 40. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +23:10
 41. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +23:29
 42. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +24:21
 43. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +25:06
 44. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +26:41
 45. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                              +26:57
 46. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                         +27:06
 47. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +29:58
 48. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +30:17
 49. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +30:28
 50. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +30:52
 51. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +32:05
 52. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +33:11
 53. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +33:33
 54. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +33:47
 55. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 56. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +33:52
 57. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +35:06
 58. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +35:12
 59. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +35:20
 60. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +37:10
 61. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                  +37:15
 62. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +37:56
 63. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +38:42
 64. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +40:42
 65. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                          +40:58
 66. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +41:00
 67. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +41:01
 68. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +42:10
 69. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                         +43:05
 70. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +43:12
 71. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +43:30
 72. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +44:40
 73. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +45:28
 74. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                               +46:04
 75. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                     +47:30
 76. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +49:53
 77. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +50:23
 78. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +50:39
 79. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +50:45
 80. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +52:12
 81. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                   +53:27
 82. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +54:30
 83. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                    +58:33
 84. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                             +59:17
 85. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      1:00:07
 86. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:02:19
 87. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:02:39
 88. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       1:02:47
 89. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    1:03:09
 90. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         1:04:01
 91. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                1:04:04
 92. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:04:26
 93. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                1:04:42
 94. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           1:04:51
 95. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:07:35
 96. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:07:51
 97. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           1:08:32
 98. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               1:08:52
 99. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               1:10:12
100. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:10:35
101. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               1:11:34
102. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                1:12:37
103. Niklas Eg (Den, Trek)                                    1:12:58
104. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:13:14
105. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:13:25
106. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:13:50
107. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:14:21
108. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:14:29
109. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           1:15:21
110. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:15:28
111. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              1:15:37
112. Tony Martin (Ger, Katusha)                               1:16:15
113. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:16:26
114. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:16:32
115. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   1:16:58
116. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:17:07
117. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:17:50
118. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         1:17:54
119. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           1:18:15
120. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:19:23
121. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:19:45
122. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      1:19:54
123. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:20:02
124. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       1:20:05
125. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:20:13
126. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             1:20:18
127. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:20:25
128. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:20:29
129. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:20:56
130. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:21:10
131. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                1:21:12
132. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:21:14
133. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  1:21:53
134. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               1:22:03
135. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         1:22:21
136. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              1:22:33
137. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  1:22:54
138. William Bonnet (Fra, Groupama)                           1:23:31
139. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     1:24:19
140. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:24:25
141. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          1:25:02
142. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:26:14
143. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             1:27:19
144. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    1:27:52
145. Florian Senechal (Fra, Quick)                            1:28:12
146. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  1:28:14
147. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  1:28:23
148. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:29:25
149. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:29:48
150. Elia Viviani (Ita, Quick)                                1:30:31
151. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          1:31:22
152. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               1:31:40
153. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
154. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                  1:31:57
155. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              1:32:05
156. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               1:32:56
157. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          1:33:35
158. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:34:43
159. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:35:05
160. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     1:36:39
161. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      1:37:49
162. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      1:39:28
163. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     1:40:37
164. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               1:41:09
165. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:42:14
166. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:43:09
167. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    1:43:22
168. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             1:44:22
169. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     1:44:36
170. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   1:57:46

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    178
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      100
  3. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        73
  4. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    68
  5. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                52
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 51
  7. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     49
  8. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   46
  9. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               45
 10. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              43
 11. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          35
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 33
 13. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           32
 14. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                              30
 16. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    29
 17. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               29
 18. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 25
 19. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             24
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             23
 21. Michael Woods (Can, EF Education First)                       22
 22. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     22
 23. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               21
 24. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 25. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     20
 26. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     19
 27. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 28. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            18
 29. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         18
 30. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 31. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          16
 32. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     16
 33. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            15
 34. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       15
 35. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       14
 36. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 37. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 38. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       11
 39. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 40. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            11
 41. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  11
 42. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   11
 43. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 44. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              11
 45. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 46. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     8
 47. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    8
 48. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                    8
 49. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     8
 50. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 51. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      7
 52. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 53. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 54. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              6
 55. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 56. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 57. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 58. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    5
 59. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      5
 60. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     5
 61. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            5
 62. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       3
 63. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
 64. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 65. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             2
 66. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  2
 67. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                            2
 68. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         2
 69. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                   1
 70. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 71. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 72. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     1
 73. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    -5
 74. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5

Bergwertung:
  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 55
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 36
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          23
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      16
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             16
  7. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
  8. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         14
  9. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    12
 10. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
 11. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 12. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 13. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 14. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                               6
 16. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               5
 17. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     5
 18. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           5
 19. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      4
 20. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 21. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 22. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 23. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 24. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                2
 25. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 26. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           2

Nachwuchswertung:


Teamwertung:
  1. Mitchelton-Scott                                       112:55:41
  2. Astana Pro Team                                            +3:48
  3. Team Sky                                                   +4:30
  4. Movistar Team                                              +7:04
  5. UAE Team Emirates                                         +14:28
  6. Team Sunweb                                               +17:37
  7. Groupama-FDJ                                              +21:45
  8. Dimension Data                                            +25:36
  9. AG2R La Mondiale                                          +26:59
 10. Bora-Hansgrohe                                            +30:40
 11. Bahrain-Merida                                            +40:43
 12. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +41:14
 13. LottoNl-Jumbo                                             +51:14
 14. Androni Giocattoli-Sidermec                              1:04:21
 15. Katusha-Alpecin                                          1:09:56
 16. BMC Racing Team                                          1:12:47
 17. Quick-Step Floors                                        1:14:23
 18. Trek-Segafredo                                           1:35:28
 19. Israel-Cycling Academy                                   1:46:32
 20. Lotto Fix All                                            1:55:42
 21. Bardiani CSF                                             2:03:34
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            4:26:34
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)